Популярные услуги

Политика России в арабском мире

2021-03-09СтудИзба

Политика России в арабском мире.

Вопрос – нужен ли России арабский мир, и почему Россия в начале 2000-х гг. стала уделять внимание арабскому миру.

В 90-х гг. стала ускоряться динамика арабских стран – за счет высоких цен на нефть, особенно ОАЭ, Бахрейн, Кувейт. Была создана инфраструктура, повысился жизненный уровень. В зоне Персидского залива показатель подушевого ВВП составил ок. 80 тыс.$. Этот регион занял 3 место по инвестициям после Китая и Индии и одно из первых мест по покупке оружия. Эти страны стали занимать по многим вопросам самостоятельную политику. Кувейт отвязал свою валюту от доллара, обсуждается вопрос о создании общей валюты для стран Персидского залива.
Это сделало этот регион привлекательным для России. Россия в начале 2000-х была отнесена к динамично развивающимся экономикам. Россия стала возвращаться на Б. Восток. Первоначально акцент делался на страны, которые территориально близки и сущ. обоюдные интересы – Иран, Турция. А обоюдные интересы – Сирия, Алжир, которые имели больше долги России. К этому времени снизилась роль Ирака. Путин становится лоббистом экономических интересов России на Б. Востоке. Еще в 2004 г., выступая в МИДе Путин заявил о необходимости заниматься экономической дипломатией. В 2003 г. Россия была принята в организацию исламской конференции в качестве наблюдателя. Россия стала наблюдателем в Лиге арабских государств. Если в 90-е гг в Вашингтоне считали, что игра России в исламском мире проиграна, то в 2005 г. стало ясно, что Россия остается в исламском мире и становится активным игроком. Путин совершил визиты в страны Магриба в 2006 г, в 2007 г. посетил Саудовскую Аравию, Иорданию, Катар. Связи касались 3 направлений – нефтегазовая отрасль, участие в тендерах на строительство инфраструктуры, экспорт оружия. В 2009 г. Медведев посетил Египет, Алжир. Т.о. линия на развитие отношения с арабским миром продолжается. Условно можно выделить 5 групп стран, которые интересуют Россию:

- Магрибский вектор. Алжир, Марокко, Тунис, Ливия;

- Египет

- Сирия

- Страны Персидского залива и Саудовская Аравия

Магрибский вектор. Ключевым является Алжир. В 90-е гг. отношения с Алжиром не могли развиваться в силу сложной внутриполитической обстановки в России. С нач. XXI в. начинается разработка основ отношений с Алжиром. Стали совпадать полизии президента Алжира Бутефлика и Москвы по Ираку, по Ирану и арабо-израильскому конфликту. Состоялся визит в Алжир. Состоялся перевод алжирского долга в новое качество. Россия списала 4 млрд. $, а на оставшуюся сумму долга - закупит российское вооружение. Одновременно шли переговоры о возможности совместного экспорта газа в южную Европу. В случае подписания такого соглашения у России открывался доступ к газовым рынкам Средиземноморья. В принципе алжирская сторона не отказывалась, но достигнуть реального соглашения не удалось. Алжирцы заявили о том, что они отказываются от кооперации с «Газпромом». В Москве исходили из того, что вмешалась Франция. К 2007 г. был достигнут прогресс на переговорах, Алжир посетил Саркози, и после его визита Алжир заявил об отказе от переговоров. Такая ж ситуация была с вооружением, но в 2007 г. алжирцы отказались от закупок вооружения, вернув уже закупленную продукцию. Причиной опять же стала Франция. Пока действует только договор о реконструкции ж/д.

Ливия. С 1992 г. в отношении Ливии Совбезом принимались экономические санкции, и Россия тоже голосовала за санкции. В 2001 г. состоялся визит министра иностранных дел И. Иванова и Примакова в Ливию. В 2004 г. Каддафи, после объявления Бушем «оси зла», Каддафи резко изменил свою политику. Ливия признала ответственность за терр. акты, выплатила компенсацию, отказалась от программе горужия массового уничтожения, прекратила связи с радикальными организациями. К Ливии у Запада претензий не стало и она имеет отличные отношения с Италией, Германией и Францией. С 2008 г. Ливия налаживает отношения с США. Состоялась поездка К. Райс в Ливию. В это же время налаживаются отношения с Россией. На 1 янв. 2006 г. долг Ливии сост. ок. 3 млрд. $. Шли переговоры Газпрома с национальной нефтяной корпорацией. Газпрому предложено было создать газовый картель, наподобие ОПЕК. Был заключен контракт с РЖД, дана лицензия на пр-во в Ливии автоматов Калашникова. В военных поставках Россию опередила Украина.

Рекомендуемые материалы

Марокко. Наиболее хорошо складываются отношения с Марокко. Объем торговли с Марокко в 2,5 раз превосходил объем торговли с Алжиром. Марокко закупает нефть, машины; Россия вывозит из Марокко с/х продукцию, занимая 2 место после стран Евросоюза. В 2002 г. король Марокко приезжал в России, и существует соглашение о стратегическом партнерстве. Марокко избежал исламизма, королевская власть жестко контролирует ситуацию, король, Мухаммед VI, не собирается устанавливать демократию, но создан парламент и консультативные комитеты через которые граждане могу донести свое отношение к происходящему в стране, он против однопартийности. В Марокко считают, что лучше использовать шурат (совет старейшин, где решения принимаются единогласно). Марокко неплохо модернизируется, но одновременно с этим в Марокко - традиционное общество, сохранение феодализма. В Марокко сохранилось много старины, во многом сохранились остатки Арабского халифата >> развивается туризм.

Обратите внимание на лекцию "Героический эпос Высокого средневековья XI-XIII вв".

Египет. После прихода к власти Садата, с 1976 г, отношения стали прохладными. В 1994 г. было подписано соглашение об урегулировании взаимной задолженности. Состоялся визит Мубарака. Для Египта основным партнером стали США, но он занимает самостоятельную позицию. Было подписано соглашение в автомобилестроении и энергетики. Сборка КамАЗа в Египте. Подписано соглашение по  модернизации Асуанской плотины, модернизации Хелуарского металлургического комбината, строительство газовых объектов. Позиции совпадают по Ираку и по ближневосточному урегулированию.

Сирия. Отношения стали восстанавливаться только в 2002 г., когда Асад посетил Москву и была подписана долгосрочная программа. С новым руководителем Сирии тоже складываются неплохие отношения. Достигнуто соглашение о регулярном обмене визитами на высоко уровне. Роль Сирии для России выше, чем роль Алжира и Египта. Сирия не имеет хороших отношений с США. Внутри Сирии исламизм запрещен, но поддерживает международные исламистские организации. Отношения с Россией для Сирии важны, и ее политика носит разновекторный характер. На терр. Сирии сохраняется 2 российских военных базы. Долг Сирии – 13 млрд. $. 2/3 долга Путин списал. 1,5 млрд. выплачиваются в теч. 10 лет, 2,2 млрд. – оплата сирийских поставок в Россию и российскую экономику. В ответ Сирия дала лицензии на разработку месторождений, планируется построить арабский газопровод через сирийскую территорию. Россия пытается смягчить сирийско-израильские противоречия.

В арабской политике Путина была позиция – Россия проводит самостоятельную политику; Медведев строит свою политику на Б. Востоке с учетом мнения Запада и совместного решения ближневосточной проблемы. Медведев, несмотря на то, что встречался  с палестинскими лидерами, он их призывал к переговорному процессу. Но если США удастся добиться благоприятного для Сирии решения по проблеме Голанских гор, то она может развернуться в сторону США. Израиль очень заинтересован, чтобы с Россией были хорошие отношения.

Саудовская Аравия. Не ключевая в плане уровня жизни населения, но в силу своего географического положения, монарх рассм. как хранитель основных святынь ислама. Сложность отношений с Саудовской Аравией закл. в том, что она является союзником США. Саудовская Аравия, однако, выступает с позиций защиты интересов мусульман на Б. Востоке. Осуждает терроризм, проводятся аресты террористов. Но тот террор, который существует в Ираке, имеет саудовскую подпитку. Для США тут проблемы нет, т.к. для них главное – нефть. Когда же Россия стала активизировать отношения с Саудовской Аравией, то это сразу вызвало подозрение и недоверие США. Для США неприятно усиление «Лукойла» в Саудовской Аравии. Стоимость проектов России с Саудовской Аравией сост. 20-25 млрд. $. Саудовская Аравия принимает участие в инвестициях в российскую экономику. Было подписано соглашение по строительству ж/д м/у Мединой и Меккой, но этот проект под вопросом.

Со странами Персидского залива у России отношения развиваются неплохо. В сов. период отношения с данными странами были очень ограниченными, кроме Кувейта. Ныне же страны Персидского залива стали для России важным рынком сбыта вооружения, что, опять же, не нравится США и Китаю.

Экономическая политика – нефтегазовая стратегия, экспорт вооружения, Россия стремится принять активное участие в инфраструктурных проектах. По нефти и газу – России пока не удалось добиться создания «газового ОПЕК» со странами Персидского залива.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее