Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей молочной железы

Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей молочной железы

2021-03-09СтудИзба

3.1.2.6.

ТЕМА: Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей молочной железы.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

Учебные вопросы:

1.Ультразвуковая диагностика фиброаденомы молочной железы.

2.Ультразвуковая диагностика филлоидной фиброаденомы.

3.Ультразвуковая диагностика липомы, гамартомы.

Рекомендуемые материалы

1.Ультразвуковая диагностика фиброаденомы молочной железы.

Фиброаденомы (ФА) составляют до 95% всех доброкачественных опухолей МЖ. Размеры их обычно составляют 2-3 см. Форма овальная, соотношение поперечного (П) размера опухоли и передне-заднего размера (ПЗ) – индекс П/ПЗ – больше 1,4.

При УЗ исследовании это солидное образование с четками ровными контурами. При сдавливании датчиком отмечается симптом «соскальзывания» (смещения) опухоли в окружающих тканях из-за раздвигающего характера роста ФА.

При проведении пробы с окситоцином наблюдается сохранение прежней формы образования, с более четкой визуализацией его капсулы и внутренней структуры, с отчетливой регистрацией феноменов симметричных «краевых теней» и симптома дистального усиления.

Определяются некоторые особенности эхографической картины ФА в зависимости от их строения.

Для периканаликулярной ФА характерны:

· округлая или овальная форма,

· четкие, ровные контуры,

· однородная структура,

· билатеральные акустические тени,

· крупноглыбчатые известковые включения (38%).

Для интраканаликулярной ФА характерно:

· овальная или дольчатая форма (как бы состоит из нескольких образований),

· неоднородная структура,

· неровные нечеткие контуры,

· может быть изоэхогенная.

Смешанные ФА сочетают в себе УЗ-признаки как интра-, так и периканаликулярных ФА. 

При размерах ФА больше 6 см ее называют гигантской. В структуре таких образований часто определяются большие коралловидные петрификаты.

При проведении ЦДК сосуды чаще обнаруживаются в ФА размерами более 2 см. для ФА характерен огибающий кровоток (в среднем – 2-4 сосуда).

Выявление сосудов в неваскуляризированных ранее ФА является прогностически неблагоприятным признаком и позволяет заподозрить ее малигнизацию.

2.Ультразвуковая диагностика филлоидной фиброаденомы.

Филлоидная фиброаденома – редкая доброкачественная фиброэпителиальная опухоль МЖ.

УЗ - признаки филлоидной ФА:

· большие размеры,

· неровные полициклические контуры,

· гипоэхогенная неоднородная внутренняя структура,

· часто - кистозные полости или щелевидные кистозные включения .

При доплерографии в опухоли определяются множественные артериальные сосуды с высокими скоростями кровотока и высоким индексом резистентности. Дифференцировать доброкачественный или злокачественный характер образования возможно только гистологически.

3.Ультразвуковая диагностика липомы, гамартомы.

Липома представляет собой узел зрелой жировой ткани, окруженный соединительнотканной капсулой. Чаще встречается у женщин пред- и постменопаузального возраста. Характерен медленный рост. При пальпации определяется как мягкое эластичное подвижное образование.

УЗ -признаки липомы:

· хорошо отграничена, имеет гиперэхогенную капсулу,

· овальная форма,

· гипоэхогенная структура, часто с линейными фиброзными включениями,

· при компрессии – сжимаемая, - дифференциальный диагноз проводится с ФА и жировой долькой.

Гамартома – редкая доброкачественная опухоль МЖ.

Состоит из жировой и фиброгландулярной ткани. чаще встречается у женщин 40-45 лет. В 60% случаев – непальпируемая. В 65% случаев располагается в ретроареолярной зоне и в верхненаружных квадрантах МЖ. Может располагаться вне молочной железы. Размеры гамартомы чаще менее 3 см.

УЗ -картина гамартомы зависит от соотношения жировой и фиброгландулярной тканей, формирующих ее.

УЗ -признаки гамартомы:

· округлая или овальная форма,

· хорошо отграниченная,

· внутренняя структура: чередование гипо- и эхогенных участков,

· могут быть кальцификаты,

· позадиопухолевые эффекты зависят от соотношения тканей, формирующих гамартому.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

1.Ветшев П.С, Кузнецов Н.С., Бельцевич Д.Г., Озеров С.Г. Возможности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике доброкачественных узловых образований и рака молочной железы. Хирургия 1997; 6: 25—27.

2.Ветшев П.С, Кузнецов Н.С., БельцевичД.Г., Озеров С.К. Диагностика и лечение кист молочных желез. Хирургия 1998; 7: 7— 11.

3. Заболотская Н.В. Новые технологии в ультразвуковой маммографии / Н.В. Заболотская, В.С. Заболотский // М., «Фирма Стром». – 2005. – 240с.

4.Корженкова Т.П. В кн.: Комплексная рентгено-сонографическая диагностика заболеваний молочной железы 2004; 123.

5.Насруллаев М.Н. Комплексное лучевое исследование в диагностике и оценке распространенности опухолей молочной железы: Дис. ... д-ра мед. наук. Казань 1999; 162.

6.Озерова О.Е. Особенности возрастной эхографической анатомии молочной железы (клиническая лекция) Визуализация в клинике 2005; 20:86—92.

Рекомендация для Вас - Затраты на персонал.

7.Трофимова Е.Ю. Ультразвуковая диагностика заболеваний мо­лочной железы. Визуализация в клинике 2002; 20:44—49.

8. Трофимова Т.Н. Возможности эхографии в диагностике диффузной фиброзно-кистозной мастопатии / Т.Н. Трофимова, И.А.Солнцева // Sono Ace International/ - 2000. – Вып.6, русская версия. – С.79.-84.

9. Трофимова Т.Н., Солнцева И.А., Шарова  Л.Е., Бельчикова Н.С. Лучевая диагностика заболеваний молочных желез. Уч. пособие. СПб 2004; 67.

10.Харченко В.П., Рожкова Н.И. Практическое руководство. Вып. №1,3. Лучевая синдромная диагностика заболеваний молочной железы, лечение и реабилитация 2000; 112, 166.

11. Харченко В.П., Рожкова Н.И. Лучевая диагнос­тика заболеваний молочной железы, лечение и реабилитация. Вып. 3. Лучевая синдромная диа­гностика заболеваний молочной железы. М.: Фирма СТРОМ, 2000. 166 с.

12.Шишмарева Н.Ф. Компьютерная томография в диагностике и определении распространенности рака молочной железы: Дис. ... канд. мед. наук. М 1997; 135.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее