Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Общественное здоровье и здравоохранение » ССС заболевания и злокачественные новообразования

ССС заболевания и злокачественные новообразования

2021-03-09СтудИзба

ССС заболевания и злокачественные новообразования. Их медико – социальная проблема и значение. Организация мед. помощи больным.

В ХХ веке сложился особый тип населения в большинстве экономически развитых стран. На смену эпидемическому типу (характерен для начала ХХ века) во второй половине ХХ века сложился неэпидемический тип патологии. На первое место как причина смерти вышли СС заболевания. В начале века доля СС заболеваний в смертности – 15-18%. Во второй половине ХХ века – 50%. В Англии, Швеции и др. странах – смертность от СС заболеваний выше этого в 2,5 – 3,5 раза. СС заболевания – собирательное понятие. В международной классификации болезней это 7 класс. Болезни системы кровообращения включают 9 групп: 1 группа – ревматизм в острой фазе, острая ревматическая лихорадка; 2 гр. – хронические ревматические болезни сердца; 3 гр. – гипертоническая болезнь; 4 гр. – ИБС; 5 гр. – нарушение легочного кровообращения; 6 гр. – др. болезни сердца; 7 гр. – цереброваскулярные болезни; 8 гр. – болезни артерий, артериол, капилляров; 9 гр. – болезни вен, лимфатических сосудов и др. болезни органов кровообращения.

Смертность от неэпидемических заболеваний рассчитывается на 100000 населения.

В структуре смертности от СС заболеваний основное место занимает ИБС. ИБС у мужчин чаще, чем у женщин в 2-3 раза.  ГБ – чаще у женщин в 2 раза. СС заболевания занимают важнейшее место в заболеваемости населения.

ИБС

Наиболее распространена в мире. ВОЗ – от ИБС умирает каждый 3 мужчина в возрасте 40 – 49 лет. У мужчин в 7,5 раз чаще, чем у женщин. ИБС составляет в РФ 48% всех СС заболеваний. Является причиной скоропостижной смерти. В РФ у мужчин в 3-6 раз чаще, чем у женщин.

ГБ

У женщин в 2 раза чаще. Страдают люди, живущие в крупных городах. По стране 24, в крупных городах – 52 – заболеваемость. Идет процесс омоложения ГБ.

Цереброваскулярные болезни

Нарушения мозгового кровообращения. На Западе идет уменьшение заболеваемости, т. к. хорошо лечат ГБ. В 1991 смертность от ОНМК – 690 на 100000 населения в РФ, в Европе – в 2 раза меньше, в Японии – каждый 3 умирает от инсульта. Есть связь с нагрузками при учебе.

Ревматизм

Рекомендуемые материалы

В РФ снизился 1,5 раза, страдают им до 4% школьников, 80% до 20 лет.

В 9% случаев потеря трудоспособности от СС заболеваний составляет 12 дней. В причине стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) СС заболевания занимают первое место.

Причины роста СС заболеваний

1. Изменение возрастного состава населения – постарение населения.

2. Нервно – эмоциональное перенапряжение – стрессы.

3. Нарушение здорового образа жизни – среда, труд, быт, проф. вредности, гиподинамия, ожирение, нарушение охраны труда и природы, курение, алкоголизм.

4. Санитарно – бытовые нарушения.

Организация борьбы с СС заболеваниями

Диспансеризация. Ответственен участковый врач – терапевт. Консультирует участкового врача – кардиологический кабинет поликлиники. Помогает – кардиобригада скорой помощи, доставляет в кардиоотделение больницы. Реабилитация в санатории. Восстановительное лечение – в кабинете восстановительного лечения поликлиники. Всю работу в области организует областной кардиодиспансер, есть внештатный главный кардиолог области (Яковлев). Есть центр сердечно – сосудистой хирургии. В РФ возглавляет – Кардиологический НЦРАМН.

Профилактика:

1. Организация хорошего морального климата в коллективе.

2. Активный отдых, физкультура.

3. Закаливание.

4. Улучшение условий труда, борьба с проф. вредностями.

5. Рациональное питание.

6. Профилактика инфекций, диспансеризация ангин, тонзиллитов, борьба с кариесом.

7. Борьба с алкоголизмом и курением.

8. Антирецидивное лечение ревматизма.

9. Санитарное просвещение.

Злокачественные новообразования

Продолжается рост. Рассчитывается на 100000 населения. 1980 – 197, 1985 – 247, 1991 – 266 человек. Омская область: 1991 – 236, 1994 – 271 человек на 100000. Рост обуславливают: рак пищевода, прямой кишки, легких, молочных желез, снижается число рака желудка и шейки матки.

Возрастно – половые особенности: до 40 лет редко, после 40 галопирующий рост.

Смертность: наиболее высокая в РФ, 313 у мужчин рак легких от курения. 80-е годы 9 млн. смертей от онкопатологии. На учете 12 млн., 13 случаев можно предотвратить, 13 можно излечить, 13 погибает.

Причины:

1. Постарение населения.

2. Урбанизация.

3. Улучшение диагностики.

4. Улучшение обращаемости населения за онкологической помощью.

5. Санитарное просвещение.

Онкопатология занимает 2 место в причинах смертности и инвалидности. Изучается эпидемиология рака, т. е. фактора, способствующего появлению тех или иных форм рака.

Рак кожи – УФО высокое в Узбекистане, в Мексике защищает сомбреро.

Рак языка – в Узбекистане жуют нас (смесь табака, извести и золы).

Рак пищевода – у казаков горячий чай.

Рак молочных желез – у женщин при понижении рождаемости, дисгормональные изменения при частых абортах.

Рак шейки матки – влияет смегма.

Т. о. ищутся пути профилактики.

Создана государственная система антираковой борьбы: МЗ, НИИ онкологии имени Петрова в Санкт – Петербурге, НИИ онкологии им. Герцена в Москве, ОНЦ РАМН им. Блохина; региональные научно – исследовательские онкоцентры (в Томске для нас); областной онкодиспансер (104 штуки); городской онкодиспансер с онкологическими отделениями и кабинетами в поликлиниках. Этих кабинетов 2000 шт. в РФ.

Областной онкодиспансер отвечает за профилактику, диагностику, лечение онкозаболеваний, обеспечивает организационно – методическую помощь. Важно раннее выявление, т.о. нужна онконастороженность, организация проф. осмотров, на больного заполняется извещение.

Есть клинические группы:

1а – подозрение.

1б – предрак.

2 – рак.

2а – рак  подлежащий радикальному излечению.

3 – радикально пролеченный, практически здоровый.

4 – некурабельный.

Первичная профилактика рака:

Общегосударственная – должна быть гарантия для населения в избежании экзогенных канцерогенов – т.е. технология производства и сан. – надзора.

Медицинские:

А.  Санитарная пропаганда населения  специальных знаний и здорового образа жизни.

Б.  Пропаганда проф. осмотров.

В.  Необходимость лечения хронических заболеваний, особенно предрака.

Г.  Пропаганда самонаблюдения и самообследования.

Индивидуальная – тщательное выполнение всех рекомендаций.

Медико – социальное значение СС заболеваний и онкопатологии:

1. Высокая смертность.

2. Высокая заболеваемость.

3. Огромный экономический ущерб от смертности и заболеваемости.

4. Проблему нельзя решить только медицинскими мерами.

Болезни органов дыхания (БОД) и туберкулез (ТБЦ) как медико – социальная проблема.

БОД – заболевания 8 класса МКБ. Группы БОД:

1. ОРЗ

2. Другие болезни ВДП

3. Пневмонии и грипп

4. Хр. обтурирующие болезни легких и родственные состояния (острые и хр. бронхит)

5. Пневмоканиозы и др. болезни легких, вызываемые внешними агентами

6. Другие болезни органов дыхания

Роль БОД по материалам текущей обращаемости: в структуре заболеваемости населения являются ведущими. У мужчин 469, у женщин 477. БОД являются ведущими при формировании общей заболеваемости. На их долю – 14 от общего уровня. БОД занимает одно из ведущих мест в формировании заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Ведущими заболеваниями БОД острый и хронический бронхит.

 Острый бронхит – результат острой вирусной инфекции, формируется под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Медико – социальное значение острого бронхита в том, что это одно их самых распространенных заболеваний, занимает 95% от всех БОД. Оно приводит к большим трудопотерям.

Хронический бронхит – злободневность и актуальность этого заболевания: очень большая распространенность в промышленно развитых странах. Частота заболеваемости населения увеличивается. У значительной части больных хр. бронхит приводит к значительным нарушениям гемодинамики, способствует формированию тяжело протекающих болезней органов дыхания. Роль хр. бронхита среди других заболеваний недооценивалась. Доля хр. бронхита составляет до 90% от общей заболеваемости ХНЗЛ. У 25% обследуемых выявляются признаки бронхиальной обструкции. В основе вторичного хр. бронхита лежит воздействие на слизистую вредных веществ (никотин, производственные вещества). Заболевание начинается нередко в молодом возрасте, выраженные клинические проявления возникают в 40 – 50 лет. Меры вторичной профилактики и лечебные мероприятия мало эффективны, поэтому нужно активное выявление лиц, входящих в группу риска на мед. осмотрах.

Бронхиальная астма – одна из наиболее актуальных проблем в современной пульмонологии, по трудопотерям уступает хр. бронхиту, но встречается во всех возрастных группах, в т. ч. у детей раннего возраста, характеризуется тяжелыми приступами удушья. В тяжелых случаях, приводящих к формированию инвалидности и летальным исходом. Встречается примерно у 1% населения. В последнее время отмечается ее рост. У 5 – 10% населения выявляются признаки предастмы и 15 – 20% в дальнейшем отмечают клинику астмы. Предастмой являются легочные проявления аллергии.

Заболеваемость БОД в детском возрасте. Играют большую роль в формировании уровня заболеваемости у детей (2,35 – 2,5 на 1000; 55 – 60% от этого уровня приходится на БОД). Наиболее высокий уровень заболеваемости БОД у детей в первые 3 года.

Смертность. Среди причин смертности населения БОД стоят после ССС заболеваний, новообразований, инфекций (5 – 15%). В структуре инвалидизации БОД на 3 месте.

Лицами, страдающими БОД занимаются участковые врачи (терапевт, педиатр, цеховой терапевт). В поликлиниках предусматриваются пульмонологические кабинеты, в стационарах – нульмонологические отделения. Для больных, прошедших курс лечения,. Предусмотрены отделения реабилитации. Затем лечение в специализированных санаториях. В областных центрах организуются пульмонологические центры. Есть и ЦНИИ пульмонологии, где изучаются вопросы организации пульмонологической помощи населению.

Туберкулез как медико – социальная проблема.

Туберкулез – одно из заболеваний, с которым человечество соприкасается очень давно. Гиппократ, Авицена имели определенные воззрения на этиологию и патогенез ТБЦ. В 1819 году Рене ввел понятие туберкулез. Сегодня ТБЦ является медико – социальной проблемой, т. к. это универсальное заболевание, которое поражает все органы и ткани организма. Возбудитель этого заболевания широко распространен в природе. Заболевание может исходить от человеческого, бычьего, птичьего микобактерий. ТБЦ болеют домашние и дикие животные и птицы. Поэтому люди могут заболеть как от больных людей, так и от больных животных и птиц. Как социальная проблема ТБЦ обусловлен: влиянием неблагоприятных социально – экономических условий жизни людей, в силу своей распространенности ТБЦ оказывает плохое влияние на формирующееся санитарное состояние (уменьшение средней продолжительности жизни, увеличение инвалидности и смертности, длительное лечение требует больших соц. затрат), борьба с ТБЦ требует не только медицинских, но и общегосударственных мероприятий.

ВОЗ, определяя стратегию достижения здоровья к 2000 году, в качестве критериев установила:

1. Доля валового национального продукта на здравоохранение.

2. Доступность первичной мед. помощи.

3. Охват населения прививками против наиболее распространенных инфекций – дифтерия, полиомиелит, корь, ТБЦ.

4. Другие: состояние, питание детей и т. д.

Критерии ТБЦ:

1. Заболеваемость – число вновь выявленных случаев (первичная заболеваемость) – частота возникновения заболевания среди населения на 100000.

2. Болезненность – характеризует частоту ТБЦ среди населения как впервые выявленного, так и выявленного в прошлые годы.

3. Инфицированность – отношение числа лиц с положительными реакциями на туберкулин к числу лиц, которым проведена проба. Определяет восприимчивость к ТБЦ.

4. Смертность – число умерших от ТБЦ в расчете к всему населению.

5. Летальность – смертность среди заболевших (на 100 человек).

Есть 3 группы стран по ТБЦ:

1. Страны, где ТБЦ исчезает.

2. Страны, где заболеваеваемость ТБЦ стабилизировалась в течении последних лет на высоком уровне.

3. Страны, где ТБЦ имеет агрессивную тенденцию (Африка).

Уровни заболеваемости

Единица учета уровня заболеваемости ТБЦ – первичный ТБЦ комплекс, в др. странах – выделение микобактерий ТБЦ. Ежегодно в мире заболевает не менее 3 млн. человек. В благоприятных странах – 10 на 100000 населения, в неблагоприятных – 250 на 100000. Общая заболеваемость ТБЦ – 15-20 млн. больных, ежегодно + 3 млн. случаев. Наиболее высокие показатели заболеваемости в странах Африки, латинской Америки, Индии, Турции.

Изменение в характере заболеваемости ТБЦ:

· Отмечается смещение к более старшим возрастам (постарение) в случае выявления ТБЦ.

· Более высокий уровень заболеваемости у мужчин, чем у женщин (условия труда, вредные привычки, генетические особенности).

· Социальные различия.

Инфицированность населения ТБЦ

Критерий – инфицированность детей. В развитых странах – 6-7% (Норвегия – 3%, Африка – 40-60%).Критерием борьбы с ТБЦ как с массовым заболеванием является инфицированность детей не более 1%.

Смертность

В настоящее время наблюдается уменьшение смертности от ТБЦ. Наиболее низкий уровень: Дания, Голландия, США (1,5 случая на 10000). В России показатели заболеваемости и мертности на протяжении 90-х годов росли. В РФ показатели – 40 на 100000 (заболеваемость). В Омской области показатели заболеваемости 50 и более на 100000; более высокие (65) в сельской местности, в городе (45-50) меньше.

Отмечается рост болезненности, связанный с неблагоприятными условиями жизни. Общая заболеваемость 240 на 100000. В сельской местности 300 на 100000, болеют и животные. В городе100 на 100000. В Омской области отмечается рост смертности от ТБЦ: 10 на 100000; в сельской местности – 12 на 100000.

Инфицированность. По материалам института фтизиатрии примерно 15% детей инфицированы к 15 годам.

Организация борьбы с ТБЦ

Есть большая сеть противотуберкулезных учреждений: противотуберкулезные диспансеры, больницы, санатории, люпозории, сеть учреждений для детей (лесные школы, детские санатории, интернаты, противотуберкулезные детские ясли или сады, специальные группы для детей с ТБЦ).

Лекция "Планирование сбыта турпродукта" также может быть Вам полезна.

Противотуберкулезные мероприятия ведутся по 3 направлениям:

1 направление: а) выявление больных – систематическое проведение туберкулинодиагностики детям и подросткам; б) проф. мед. осмотры работающего населения и массовое рентгенообследование людей; в) выявление больных при обращении их в ЛПУ (70-80% больных); г) наблюдение за контактными лицами (проживающими вместе в семье).

2 направление: полноценное и правильное лечение (антибиотики + хирургическое лечение).

3 направление: профилактика ТБЦ. Специфическая – вакцинация, ревакцинация, химиотерапия.

Вакцины: 1. БЦЖ-1 (1925 г., в СССР). 2. С 1942 г. – вакцинация. 3. С 1953 г. – вакцинация и ревакцинация.

Также имеет значение и неспецифическая профилактика: соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, повышение иммунитета населения и т. д

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее