Популярные услуги

Анестезия

2021-03-09СтудИзба

Анестезия (ОБЕЗБОЛИВАНИЕ)

Боль - неприятное (порой нестерпимое) ощущение, возникающее при сильном раздражении (травма, воспаление) чувствительных нервных окончаний, заложенных в органах и тканях. Вызывает ряд защитных нейрогуморальных реакций и при длительном воздействии может формировать очаг хронического возбуждения на уровне головного мозга. Самый ранний симптом развития заболевания или патологического процесса.

В зависимости от уровня воздействия анестетика или анальгетика, а также состояния сознания пациента, анестезию разделяют на местную (когда анестетик действует на уровне нервных окончаний или стволов нервов) и общую, когда анальгетик или наркотик действует аноцицептивно на уровне коры головного мозга. Если при этом сознание больного сохраняется, обезболивание определяется термином «анальгезия». При выключении сознания обозначается термином - «наркоз».

МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

При местной анестезии воздействие анестетика происходит на уровне нервных окончаний или стволов нервов. Сознание пациента при этом сохранено, что является одним из положительных моментов этого вида обезболивания. Большим достоинством является простота и доступность этого вида анестезии, не токсичность препаратов, применяемых для ее проведения.

Применение местной анестезии началось с открытия русским врачом Анрепом в 1879 году анестезирующего действия кокаина. В 1884 году о применении кокаина для местного обезболивания сообщил немецкий хирург К. Коллер. Методика нашла широкое применение, но из-за токсичности препарата отмечалось большое количество осложнений. В 1905 году американским химиком А. Эйнгорном был синтезирован новый и нетоксичный препарат «новокаин», после чего местная анестезия начала бурное развитие. В 30-50 годах 80% операций выполнялось с использованием этого вида обезболивания. В настоящее время разработаны и применяются новые и более эффективные по аноцицептивному действию препараты: 2-10 % лидокаин, 2% растворы тримекаина и пирромекаина. По уровню воздействия анестетика на нервные окончания или стволы различают 4 вида местной анестезии.

МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ СМАЗЫВАНИЕМ

Воздействие анестетика происходит на уровне нервных окончаний, поэтому этот вид анестезии довольно поверхностный и широко используется для обезболивания слизистых оболочек при выполнении мелких диагностических или хирургических манипуляций глаз, уха, ротовой полости, бронхов и пищевода (для выполнения эндоскопий), вагинальной зоны и др.

Анестетики используются концентрированные: 5% новокаин, 1-2% дикаин, 10% лидокаин. Лидокаин поступает в виде водного раствора (ампулы), который может применяться в любой зоне тела. И в аэрозольных баллонах, который применяется только для обезболивания ротовой полости, глотки, при выполнении вагинальных и ректальных манипуляций.

Техника выполнения анестезии смазыванием проста. Для анестезии глаза (фонометрия, удаление инородных тел, проведение субконъюнктивальных инъекций) дважды закапывают по 1-2 капли водного раствора анестетика. Для проведения анестезии уха (удаление инородных тел, выполнение центезов и др.) дважды закапывают по 2-3 капли анестетика, но можно вводить и турунду, смоченную препаратом. Анестезию полости носа для проведения катетеров, тампонад и др. лучше проводить с помощью турунд, смоченных анестетиком, которые вводят на 5-7 минут, хотя препараты можно закапывать или распылять аэрозолем.

Анестезия полости рта и глотки, преимущественно для выполнения эндоскопических манипуляций (фиброгастроскопия, бронхоскопия и др.), проводится или распылением аэрозолей и растворов дважды, или пациенту дают сосать марлевый «шарик» с анестетиком. Признакамм наступления анестезии являются: появление чувства «комка» в горле и осиплость голоса. Методика может широко применяться в стоматологии при выполнении болезненных манипуляций в полости рта. Обезболивание вагинальной и ректальной зон может проводиться распылением аэрозоли или введением турунд с анестетиком.

Действие анестетика начинается через 5-7 минут и продолжается до 40-45 мин. Повторное его подведение не дает эффекта пролонгирования анестезии, либо выражено слабо. Удлинение действия препаратов можно достичь добавлением в раствор 1-2 капель на 10 мл препарата адреналина.

ИНФИЛЬТРАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ

Рекомендуемые материалы

Инфильтрационная анестезия в клинической практике используется очень широко для проведения «малых» операций и диагностических исследований: проведение пункций, биопсий, удаление поверхностных доброкачественных опухолей, вскрытие гнойников, выполнение некоторых полостных ( аппендэктомия), пластических (грыжесечение, пластика кожи) операций, хирургической обработки ран и др. Инфильтрационная анестезия проводится в виде двух методик.

1) Анестезия по Шлейху-Реклю. Проводится 0,25-0,5 % раствором новокаина послойным пропитыванием тканей от кожи внутрь без проведения разреза. Вначале новокаин инфильтрируют в кожу до образования желвака, так называемой «лимонной корочки», а затем послойно вводят в глубжележащие ткани: подкожную клетчатку, мышцы, подводят к париетальному листку брюшины. После этого проводят оперативное вмешательство. Действие анестетика идет на уровне нервных окончаний и периферических отделов нервных стволов. Обезболивающий эффект наступает в течение 1-3 мин и продолжается до 45 мин. Повторное введение анестетика в края раны дает пролонгирование анестезии еще на 15-20 минут.

Для вскрытия гнойника или удаления поверхностной доброкачественной опухоли может применяться введение концентрированных анестетиков: 1-2% новокаин, 2% лидокаин, тримекаин и пирромекаин - под образование из 1-3 точек, что менее болезненно, чем проведение классической анестезии по Шлейху-Реклю. Обезболивание наступает через 3-5 минут, но продолжительность его 2-6 часов, в зависимости от препарата.

2) Анестезия тугим ползучим инфильтратом по А.В. Вишневскому. Методика была разработана и начала впервые применяться в Крутинской ЦРБ Омской области (в настоящее время больница им. А.В.Вишневского) для выполнения «крупных» операций типа резекций желудка, кишечника, легкого, струмэктомии и др. Отличительной особенностью от методики Шлейха-Реклю является тугое накачивание тканей 0,25% раствором новокаина, что осуществляет немедленную анестезию и гидравлическую препаровку тканей, удобную для их выделения. Вторым отличительным моментом является чередование разрезов тканей с проведением введения новокаина: инфильтрация кожи и подкожной клетчатки - разрез, анестезия подапоневротического пространства - разрез, блокада корня органа - проведение резекции. Продолжительность анестезии длительная, но часто отмечалась передозировка препарата ( высшая разовая доза новокаина - 4 г, т.е. 800 мл 0,25% раствора, а при анестезии по А.В. Вишневскому расходуется 2-3 литра анестетика). В настоящее время, с усовершенствованием наркоза, для проведения больших полостных вмешательств метод не применяется, но элемент гидравлической препаровки тканей новокаином используется очень широко, особенно при выполнении пластических операций.

РЕГИОНАРНЫЕ МЕТОДЫ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ

Основаны на действии анестетика на уровне нервных стволов или сегментов тела. Различают 3 вида регионарной анестезии.

1) Проводниковая анестезия, основанная на действии концентрированного анестетика на уровне ствола магистрального нерва, используется очень широко из-за простоты методики, высокого аноцицептивного эффекта, пролонгированной анестезии.

Практически, анестезирован может быть любой ствол нерва и сегмент тела им иннервируемый, поэтому часто можно встретить термин «блокада». Разница в терминологии заключается в том, что «анестезия» подразумевает временное обезболивание для проведения оперативного вмешательства, а «блокада» - обезболивание травматических повреждений.

Для проведения проводниковой анестезии используют 2% растворы новокаина, лидокаина (может быть применен и 10 % раствор), тримекаина, пирромекаина. Анестетик вводится в зоне прохождения магистрального нерва, строго периневрально (в сам нерв анестетик вводить нельзя!). Признаками попадания иглы в нерв служат: ощущение жара, продергивание «током», немедленная потеря чувствительности и подвижности. В этих случаях игла должна быть отведена на 1-2 мм, после чего вводят анестетик в объеме 2-5 мл.

В практике широко применяется анестезия по Лукашевичу-Оберсту для обезболивания пальцев, сакральная или пара сакральные анестезии для обезболивания органов малого таза, плечевого сплетения для обезболивания верхней конечности, мандибулярные и туберальные блокады в стоматологии и многие другие (практически, нужно знать только анатомию прохождения магистрального нерва, чтобы обезболить целый сегмент тела).

Проводниковая анестезия наступает через 5-7 минут после введения анестетика и продолжается от 2 до 8 ч, в зависимости от его вида. Для пролонгирования можно использовать добавление адреналина (1-2 кап на 10 мл анестетика). Повторное и дополнительное введение препарата неэффективно и противопоказано.

2) Внутрикостная анестезия. Применяется для выполнения операций на верхних и нижних конечностях, включая и на костях. Проводится под жгутом, поэтому продолжительность вмешательства не должна превышать двух часов.

Техника довольно сложна. Для анестезии верхней конечности обычно проводят пункцию локтевого отростка, хотя может пунктироваться метафиз любой кости. Для анестезии нижней конечности чаще пунктируют мыщелки бедра. В месте намеченной пункции кости проводят инфильтрационную анестезию до надкостницы. После этого метафиз кости пунктируют костной иглой Кассирского. Проводят обезболивание самой кости очень медленным введением 20 мл 5 % новокаина (раствор должен быть свежеприготовленным!). Этот момент анестезии очень болезненный из-за повышения внутрикостного давления. Через 3-5 минут вводят 0,5 % новокаин. Для обезболивания верхней конечности используют 60-80 мл, нижней конечности - 80-100 мл.

Анестезия наступает через 10-15 минут. Продолжаться теоретически может длительно, но из-за жгута время ограничено. Для предупреждения коллапса, из-за большого выброса в кровеносное русло новокаина, перед снятием жгута необходимо внутримышечно ввести 2 мл 20% кофеина натриябензоата. Методика применялась довольно широко, но в последние годы, из-за совершенствования наркоза, практически не используется.

3) Сосудистые анестезии. Так же используются при выполнении операций на конечностях под жгутом, поэтому продолжительность вмешательства не должна превышать 2 часа.

Техника выполнения значительно проще внутрикостной анестезии. После наложения жгута, проводят пункцию вены (метод Рывлина) или артерии (метод Бира). Ввводят новокаин 0,5%. Для анестезии верхней конечности - 80-90 мл, нижней конечности - 90-120 мл. Обезболивание наступает в течение 10-15 мин. Перед снятием жгута необходимо ввести кофеин натрия бензоат.

С усовершенствованием наркоза, сосудистые анестезии, также как и костные, имеют очень ограниченное применение. Но знание их необходимо для экстремальных ситуаций, которые могут возникнуть в любое время. А отличительной особенностью любой методики региональной анестезии является простота исполнения, доступность препаратов и оборудования, возможность проведения специалистом любой квалификации, а не анестезиологом-реаниматологом.

ЦЕНТРАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЕ АНЕСТЕЗИИ

1) Спинномозговая анестезия, основанная на введении анестетика в спинномозговой канал с блокадой проводимости болевых раздражений на уровне спинного мозга, из-за большого количества осложнений, в настоящее время почти не используется.

"1 Понятие случайного процесса" - тут тоже много полезного для Вас.

2) Наиболее широкое применение в клинической практике нашла перидуральная анестезия. При ней анестетики вводят в перидуральное пространство с блокадой корешков спинного мозга и болевой проводимости от уровня ключиц до нижних конечностей (при спинномозговой от диафрагмы и ниже). Методика более проста по технике и дает меньше осложнений. Но самым главным ее преимуществом является возможность длительного (пролонгированного) ее проведения.

Показаниями к проведению перидуральной анестезии являются: тяжелые повреждения груди и органов брюшной полости, травма таза и нижних конечностей, динамическая кишечная непроходимость и перитонит. Перидуральная анестезия может применяться как одномоментный вариант для обеспечения оперативного вмешательства с обезболиванием от 2 до 8 часов, так и для проведения длительной, пролонгированной, анестезии (при введении в перидуральное пространство катетера с последующими повторными инъекциями анестетика).

Пункцию выполняют в положении больного лежа на боку с подложенным в поясничной области валиком. Обработка кожи проводится спиртом. Для оперативного обезболивания точку укола выбирают в зависимости от уровня операции (по Гешелину) от 2-го грудного позвонка (для анестезии органов грудной полости) до 3-го поясничного позвонка (для обезболивания только нижних конечностей). Но, обычно, проводят пункцию между 12-м грудным и 1-м поясничным позвонками. Анатомическим ориентиром служит линия, проведенная по спине между крыльями подвздошных костей. Игла проводится строго по ходу остистых отростков, между ними.

Для пункции используют специальную иглу с мандреном, и изогнутым концом (игла Туохи). Анестезию кожи и мягких тканей призводят 0,5% новокаином по ходу введения иглы, а можно и под углом в 15 градусов по методике Шлейха-Реклю. Иглу проводят мерным движением левой рукой. При прохождении иглы хирург должен ощутить 2 сопротивления ( третьим является желтая связка - отделяющая перидуральное пространство ). Для контроля за стоянием иглы используют метод «висячей капли» - новокаин вводят в манедрен иглы, при дыхании больного он совершает колебательные движения. После этого, иглу проводят в перидуральное пространство, преодолевая сопротивление желтой связки - при этом капля в мандрене втягивается в иглу. Чтобы оттеснить твердую оболочку спинного мозга и предотвратить ее перфорацию иглой или катетером, вводят 2-3 мл анестетика (он должен входить свободно, без сопротивления). Максимальный объем вводимого остаточного анестетика не должен превышать 20 мл для одномоментной анестезии из-за токсичности препаратов и возможного развития осложнений.

В зависимости от избранной методики, применяют следующие способы. Для одномоментной анестезии применяют 2% растворы новокаина, лидокаина или тримекаина в объеме 20 мл. Для усиления и пролонгирования обезболивания можно дополнительно вводить 1 мл промедола ( некоторые авторы предлагают и другие препараты, но их использование в перидуральной анестезии или запрещено приказами МЗ и МП РФ, или регламентируется для НИИ). Анестезия наступает через 15-20 минут и, в зависимости от анестетика, продолжается до 2-8 ч. Признаками наступления анестезии служат: потеря чувствительности и подвижности в нижних конечностях, увеличение объема половых органов.

Для обеспечения длительной перидуральной анестезии с продолжительностью до 1-2 недель, через иглу Туохи вводят ниппельный катетер вверх по перидуральному пространству на 4-5 см. Наружную часть проводят вдоль позвоночника с выводом на плечевой сустав, для удобства пользования. Его фиксируют в месте введения и по ходу лейкопластырем, для предупреждения смещения. Первоначальное введение 2% анестетика производят как и при одномоментной анестезии, последующие введения регламентируются видом анестетика по времени действия и инъекция препарата должна составлять половинную дозу первоначального введения, но в том же временном потенциале. Техника проведения перидуральной анестезии довольно сложна, поэтому проводится врачами анестезиологами-реаниматологами. Но ее элементы обязан знать врач любой специальности для применения в экстремальных ситуациях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее