Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Электротехника » Системы электроизмерительных приборов непосредственной оценки

Системы электроизмерительных приборов непосредственной оценки

2021-03-09СтудИзба

Глава 7

Электрические измерения и приборы

В современных условиях контроль за технологическими процессами, потреблением электриче­ской энергии, режимом работы электрооборудования, измерением неэлектрических величин осуще­ствляется с помощью электроизмерительных приборов. Эти приборы измеряют ток, напряжение, мощность, cos(j) , частоту, электрическую энергию и т.д.

Различают электроизмерительные приборы непосредственной оценки и приборы сравнения.

7.1. Системы электроизмерительных приборов непосредственной оценки.

Электрические измерения существенно упрощаются при использовании приборов непо­средственной оценки (прямого отсчета), показывающих численное значение измеряемой величины по их отсчетному устройству (по положению стрелки на шкале или по цифровому отсчетному устрой­ству). Электроизмерительный прибор этого типа независимо от назначения и принципа действия вклю­чает в себя измерительную цепь, измерительный механизм и отсчетное устройство.

Измерительная цепь служит для преобразования измеряемой электрической величины в величину, непосред­ственно воздействующую на измерительный механизм. Измерительный механизм преобразует электрическую величину в угол поворота подвижной части отсчетного устройства, служащего для визуального представления значений измеряемой величины в зависимости от угла поворота  подвижной части.

В простейшем приборе, например в амперметре, катушка его включается последовательно в ветвь электрической цепи, где необходимо измерить ток. В более сложных приборах измерительные цепи содержат кроме катушек конденсаторы, резисторы и т.п.

Измерительный механизм прибора имеет подвижную часть, каждому положению которой соот­ветствует определенное значение измеряемой величины. С подвижной частью связаны стрелка или другое указательное устройство (световой луч, цифровой счетный механизм). Перемещение подвиж­ной части измерительного механизма происходит в результате взаимодействия магнитных (или элек­трических) полей в приборе. Это взаимодействие создает вращающий момент Мвр, зависящий от зна­чения измеряемой величины.

Рекомендуемые материалы

-52%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Во время осады Севастополя в 1942 году фашисты применили для подавления батареи 305-мм орудий свою самую большую пушку Дора К(Е). Масса бетонобойного снаряда была 7100 кг, начальная скорость – 720 м/с, а масса всего орудия, установленного на железнод
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Бетонобойный снаряд массой 7100 кг, попадая в плотный глинистый грунт, пробивает туннель длиной около 12 м и диаметром около метра (измерения проведены защитниками города Севастополя в 1942 году). Определить время движения в грунте и ускорение снаряд
Исследование колебательной системы с двумя степенями свободы
FREE
Разработка системы искусственного освещения производственного помещения. Естественное освещение

Для того, чтобы подвижная часть вместе со стрел­кой занимала определенное положение, соответствующее значению измеряемой величины, необходимо уравновесить вращающий момент противодействующим моментом Мпр, который зачастую создается ме­ханическими элементами (пружинами, растяжками и др.). Значение этого момента пропорционально углу закручивания пружины и при установившемся отклонении  Мврпр.

Механические колебания подвижной часть прибора после внезапного нарушения равновесия моментов, вызванного изменением измеряемой величины, гасятся (демпфируются) успокоителями.

По принципу действия различают следующие системы электроизмерительных приборов: магнито­электрическую, электромагнитную, электродинамическую, индукционную и др.

7.1.1. Магнитоэлектрическая система.

В магнитоэлектрических приборах вращающий момент создается взаимодействием магнитного поля постоянного магнита и измеряемого постоянного тока  в катушке механизма. В воздушном зазоре 1 (рис. 7.1) между неподвижным сталь­ным цилиндром 2 и полюсными наконечниками NS неподвижного постоянного магнита расположена алюминиевая рамка с об­моткой 3, состоящей из w витков изолированной проволоки.

Рамка жестко соединена с двумя полуосями О и О', которые своими концами опираются о под­шипники. На полуоси О за­креплены указательная стрелка 4 и две спиральные пружинки 5 и 5', через которые к катушке подводится измеряемый ток I, противовесы 6. Полюсные наконечники NS и стальной цилиндр 2 обеспечивают в зазоре 1 равномерное радиальное магнитное поле с индукцией В. В результате взаимодействия магнитного поля с током в проводниках обмотки 3 создается вращаю­щий момент. Рамка с обмоткой при этом поворачивается и стрелка отклоняется на угол a. Электро­магнитная сила, действую­щая на обмотку, равна: Fэм=wBlI.

Вращающий момент, создаваемый силой Fэм:

Mвр = Fэмd = wBlI = C1I1 ,

где d и l ширина и длина рамки (обмотки); C1 — коэф­фициент, зависящий от числа витков w, размеров обмотки и магнитной индукции В.

Повороту рамки противодействуют спиральные пружинки 5 и 5', создающие противодействую­щий момент, пропорцио­нальный углу закручивания a:

Мпр=С2a ,

где С2 — коэффициент, зависящий от жесткости пружинок.

Стрелка устанавливается на определенном делении шкалы при равенстве моментов Мвр=Mпр, т.е. когда С1I=С2a.

Угол поворота стрелки

пропорционален току. Следовательно, у приборов магнитоэлек­трической системы шкала равномер­ная, что является их до­стоинством.

При измене­нии направления тока изменяется направление вращающего момента (определяемое прави­лом левой руки). При включении прибора магнитоэлектрической системы в цепь переменного тока на катушку действуют быстро изменяющие­ся по значению и направлению механические силы, среднее зна­чение которых равно нулю. В результате стрелка прибора не будет отклоняться от нуле­вого положения. Поэтому эти при­боры нельзя применять непосредственно для измерений в це­пях переменного тока.

Успокоение (демпфирование) стрелки в приборах магнитоэлектрической системы происходит благодаря тому, что при перемещении алюминиевой рамки в магнитном поле постоян­ного магнита NS в ней индуктируются вихревые токи. В резуль­тате взаимодействия этих токов с магнитным полем возникает момент, действующий на рамку в направлении, противополож­ном ее перемещению, вызывая быстрое успокоению колебаний рамки.

Достоинствами приборов магнитоэлектрической системы являются: точность показаний, малая чувствитель­ность к посторонним магнитным полям, равномерность шкалы, незначительное собственное потреб­ление мощности. К недостаткам следует отнести необходимость применения специальных преобра­зователей при измерении в цепях переменного тока и чувствительность к перегрузкам.

7.1.2. Электромагнитная система.

Принцип действия элек­тромагнитных приборов основан на втягивании стального сер­дечника в неподвижную обмотку с током. Неподвижный элемент прибора — обмотка 1, выполненная из изоли­рованной проволоки, включается в электрическую цепь (рис. 7.2).

Подвижный элемент — стальной сердечник 2, имеющий форму лепестка,— эксцентрично укреп­лен на оси О. С этой же осью жестко соединены указательная стрелка 3, спиральная пружинка 4, обеспечивающая противодействующий момент, и поршень 5 успокоителя. Ток I в витках обмотки 1 образует магнитный поток, сердечник 2 намагничивается и втягивается в обмотку. При этом ось О поворачивается и стрелка прибора отклоняется на угол a.

Магнитная индукция  В  в сердечнике (при отсутствии насы­щения) пропорциональна току обмотки. Сила F, с которой сер­дечник втягивается в обмотку, зависит от тока и магнитной ин­дукции  В  в сер­дечнике. Приближенно можно принять, что сила F, а следовательно, и обусловленный ею вращаю­щий момент пропорциональны квадрату тока в катушке:

Мвр=СI 2.

Противодействующий момент, уравновешивающий вращающий момент, пропорционален углу a. В связи с этим угол отклонения стрелки нахо­дится в квадратичной зависи­мости от тока; шкала при­бора оказывается неравномерной.

Для успокоения подвижной части прибора обычно приме­няют воздушный демпфер. Он состоит из цилиндра 6 и поршня 5, шток которого укреплен на оси О. Сопротивление воздуха, оказываемое    перемещению поршня в цилиндре, обеспечи­вает быстрое успокоение стрел­ки.

Для ослабления влияния посторонних магнитных полей в неко­торых приборах на оси подвижной части (рис. 7.3) укреплены два оди­наковых сердечника, каждый из которых размещен в магнитном поле соответствующей обмотки (1 и 2), которые включены между собой последовательно.

Направле­ние намотки обмоток выполнено так, что их магнитные поля Ф1 и Ф2 направлены в противополож­ные стороны. Моменты, созданные магнитными полями каждой обмотки, действуют на ось согласно Mвр1 + Mвр2 = Mвр. Постороннее магнитное поле Фвн ослабляет поток Ф1, но усиливает поток Ф2. В результате общий вращающий момент Мвр остается неизменным и зависит от изме­ряемого тока I. Приборы такой конструкции называются астатиче­скими. Для уменьшения погрешности измерений, вносимой посторон­ними магнитными полями, некоторые приборы экранируют, помещая их в сталь­ные корпуса.

Достоинства приборов элек­тромагнитной системы: просто­та конструкции, пригодность для изме­рения в цепях постоян­ного и переменного тока, надежность в эксплуатации. К недостат­кам относятся неравномерность шкалы, влияние посторонних магнитных полей на точность показаний. Последнее обусловле­но тем, что магнитное поле обмотки расположено в воздушной среде и поэтому его маг­нитная индукция невелика.

7.1.3. Электродинамическая система.

Приборы этой системы (рис. 7.4,а) состоят из двух обмоток: неподвижной 1 и подвиж­ной 2. Подвижная обмотка укреплена на оси OO' и расположе­на внутри неподвижной обмотки. На оси OO' подвижной об­мотки укреплены указательная стрелка 3 и спиральные пружинки 4 и 4', через которые подводится ток к обмотке 2. Эти же пружинки создают противодействующий момент Мпр, пропор­циональный углу закручивания a. Принцип действия прибора (рис. 7.4,б) основан на взаимодействии тока I2 под­вижной обмотки с магнитным потоком Ф1, неподвижной обмотки.

При постоянном токе электромагнитная сила Fэм, действую­щая на проводники подвижной об­мотки, пропорциональна то­ку и магнитному потоку Ф1. Поскольку поток Ф1 пропорцио­нален току I1 неподвижной обмотки, вращающий момент, действующий на подвижную обмотку, пропорционален про­изведению токов обмоток:

Мвр= С' Ф1I2 = С"I1I2 , где С' и С" — коэффициенты пропорциональности.

При переменном токе вращающий момент пропорционален произведению мгновенных значе­ний токов:

i1 = I1mּsin(ωt)  и  i2 = I2mּsin(ωt + ψ).

Показание прибора в этом случае определяется средним за период значением вращающего мо­мента:

Мвр = ψ.

Здесь С — коэффициент, зависящий от числа витков, геоме­трических размеров и расположе­ния катушек; I1 и I2 — действующие значения токов в обмотках; ψ— угол сдвига фаз между векто­рами токов I1 и I2.

При равенстве моментов (Mвр = Мпр) подвижная обмотка отклоняется на угол α и стрелка ука­зывает на шкале числовое значение измеряемой электрической величины. Для успокоения подвиж­ной части прибора используют воздушные демпферы. Электродинамические приборы применяют для измере­ния мощности, тока и напряжения в цепях переменного тока.

Приборы электродинамической системы обладают высокой точностью (обусловленной отсут­ствием ферромагнитных сер­дечников) и могут быть использованы для измерения электри­ческих ве­личин в цепях постоянного и переменного тока. Недостатками приборов являются чувствительность к перегрузкам и влияние посторонних магнитных полей на точность измерений. Приборы этой сис­темы используются в качестве амперме­тров, вольтметров, и ваттметров.

7.1.4. Индукционная система.

Принцип действия индукционных приборов поясним на упрощенной схеме устройства однофазного счетчика переменного тока (рис. 7.5,а—в).

Основными элементами прибора являются: трехстержневой электромагнит 1 с обмоткой 2, имеющей большое число вит­ков из тонкой проволоки; П-образный электромагнит 3 с об­моткой 4, имеющей небольшое число витков из толстой прово­локи; алюминиевый диск 5, который может вра­щаться вокруг оси 6.

Обмотка 2 включается параллельно измеряемой цепи, а об­мотка 4 — последовательно с этой цепью.

Ток I1 в катушке 4 образует магнитный поток Ф1 который дважды пересекает алюминиевый диск 5. Ток I2 в обмотке 2 создает магнитный поток, часть которого Ф2 также пронизы­вает диск 5 (поток Ф2 замыкается по стальной скобе 7).

Ток I1 и напряжение U сдвинуты по фазе на угол j, значе­ние которого определяется характером нагрузки, присоединен­ной к линии Л. Ток I2 благодаря большой индуктивности обмотки 2 отстает по фазе от напряжения U на угол, близкий к 90°. Магнитные потоки Ф1 и Ф2 совпадают по фазе с вызвав­шими их токами I1 и I2 (рис.7.5, г). Поток Ф1 пропорционален току нагрузки I1, а поток Ф2 — напряжению сети.

Переменные потоки Ф1, и Ф2 индуктируют в алюминиевом диске ЭДС E1 и Е2, отстающие по фазе от этих потоков на 90°. ЭДС E1 и E2 вызывают в диске токи IД1, и IД2 которые можно считать совпадающими по фазе с вызвавшими их ЭДС. При­мерная картина распределения токов в диске показана на рис.7.5,б.

Мгновенное значение силы Fэм действующей на элемент ди­ска с током iд, равно

Fэм = kФiд = kФmsin(ωtIдmsin(ωt +ψ),

где k коэффициент пропорциональности; ψ — угол сдвига фаз между потоком Ф и током Iд.

Среднее за период значение силы Fэм

Fср= эм dt = ωsin(ωt+ ψ)dt = k2ФIдcos ψ.        (7.1)

Из векторной диаграммы видно, что углы между потоком Ф1 и током Iд1 и между потоком Ф2 и током Iд2 равны 90°, угол между потоком Ф1 и током Iд2 составляет (180° — j), а угол -ме­жду потоком Ф2 и током Iд1 равен j.

Учитывая это и исходя из (7.1), находим, что силы взаимо­действия магнитных потоков Ф1 и Ф2 с токами Iд1 и Iд2 создают результирующий момент, вращающий диск:

Мвр = С1Ф1Iд2 cos(180˚− j) + С2Ф2Iд1 cos j =

= C 'Ф1Ф2 cos(180˚− j) + С 'Ф1Ф2 cos j = CUI1cos j = CP,       (7.2)

где C', С1, С2 коэффициенты пропорциональности; Р — ак­тивная моность,птребляемая на­грузкой.

Из (7.2) следует, что вращающий момент, действующий на диск счетчика, пропорционален мощности Р.

Для создания противодействующего момента предусмотрен постоянный магнит 8 (рис.7.5а и б). При вращении диска поле постоянного магнита, индуктирует в нем вихревые токи, ко­торые в со­ответствии с законом Ленца противодействуют вра­щению диска. Поскольку значение вихревых то­ков пропорцио­нально частоте вращения диска п, противодействующий мо­мент также пропорциона­лен n:

Мпр = Соn.

Рекомендация для Вас - 5.2 Материальная культура, экономика и условия жизни в средние века.

Так как вращающий момент Мвр при установившейся час­тоте вращения диска уравновешива­ется противодействующим моментом Мпр, из формул (7.1) и (7.2) следует, что частота вра­щения диска пропорциональна мощности Р:

.

Число оборотов N, которое диск сделает за время t, будет пропорционально энергии W, полу­ченной из сети нагрузкой за это же время:

N = .

Величина W/N=C0/C называется постоянной счетчика и представляет собой электрическую энергию, соответствующую одному обороту диска.

Счетчик снабжается счетным механизмом, связанным червячной передачей с осью диска. Измеряемая счетчиком энергия отсчитывается по показаниям счетного механизма.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее