Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Радиоастрономия » Рекомбинационные радиолинии

Рекомбинационные радиолинии

2021-03-09СтудИзба

5.4. Рекомбинационные радиолинии

Кроме радиоизлучения в непрерывном спектре, у зон HII наблюдаются спектральные линии, возникающие при переходах между высоковозбужденными атомарными уровнями с большими значениями главного квантового числа n.

Формула Ридберга для частот переходов между уровнями с главным квантовым числом n и n + Dn в водородоподобном атоме:

.                             (5.28)

Здесь Z – заряд ядра, R – постоянная Ридберга, для данной массы атома M:

,                                            (5.29)

R¥ – постоянная Ридберга для атома с бесконечно большой массой ядра. Для переходов между близко расположенными высоковозбужденными уровнями, когда n >> Dn,

.                                               (5.30)

Обозначения для переходов между высоковозбужденными уровнями следующие: Hn(Dn), первая буква – символ элемента, к которому относится атом (в данном случае водород), n – главное квантовое число нижнего уровня перехода, для обозначения величины Dn используют по аналогии с оптическими переходами греческие буквы a для Dn = 1, b для Dn = 2, g для Dn = 3 и т.д. В этих обозначениях линия La – H1a, Ha – H2a, Hg – H2g, Brackettg – H4g. Для атома водорода при n~ 20–60 частоты переходов Dn = = 1 попадают в диапазон миллиметровых волн, при n ~ 60–130 – в сантиметровый диапазон и при n > 130 – в диапазон дециметровых и метровых волн. Длины волн некоторых переходов водорода: H42a – 3.3 мм, H109a – 6 см, H157a – 18 см, H300a – 1.25 м.

Рекомендуемые материалы

Проект паротурбинная установки предусматривает следующие условия ее работы: р1=30 МПа, t1=550° С; р2=0,1 МПа. При давлении p/=7 МПа вводится вторичный перегрев до температуры 540° С. Принимая, что установка работает по циклу Ренкина, определить конеч
На поверхности Земли барометр показывает 101 кПа. Каково будет давление при подъеме барометра на высоту 540 м. Температуру считать одинаковой и равной 7 ºС.
Определить расстояние между центром интерференционной картины и пятой светлой полосой в установке с зеркалами Френеля, если угол между зеркалами 20. Расстояние от зеркал до источника и экрана равны соответственно 20 см и 2 м. Длина волны 540 нм.
Мыльная пленка, расположенная вертикально, образует клин вследствие стекания жидкости. При наблюдении интерференции полос в отраженном свете ртутной дуги (λ = 546,1 нм) оказалось, что расстояние между пятью полосами l = 2см. Найти угол φ клина. Свет
FREE
Задача 1.54:Цилиндр катится без скольжения по горизонтальной плоскости. Радиус цилиндра равен r. Найти радиусы
FREE
Задача 2.154

Переходы между высоковозбужденными уровнями происходят при рекомбинациях атомов, когда электрон попадает на один из высоких уровней и совершает каскад по уровням с большими n. Поэтому линии, образующиеся при таких переходах, называют рекомбинационными линиями (РЛ).

Два типа объектов в Галактике, где обнаружены РЛ, – зоны HII и слабо ионизованные облака межзвездного газа.

Профили и интенсивности рекомбинационных линий. Для оптически тонкого газа dI µ dN(v). Если скорости атомов имеют максвелловское распределение по скоростям, линия имеет гауссову форму. Ширина линии:

.                                  (5.31)

Вследствие турбулентности реальная ширина линии может быть в несколько раз больше тепловой, соответствующая ширине температура до 3×104 K. При крупномасштабных движениях профиль линии может быть асимметричным. Коэффициент поглощения в линии в зависимости от частоты (с учетом вынужденных переходов):

,                               (5.32)

f(n) – форма профиля, Nn¢, Nn – населенности уровней перехода n¢ (верхний), n (нижний), Bnn¢, Bn¢n – коэффициенты Эйнштейна для вынужденных переходов вверх и вниз. Населенности уровней, особенно высоковозбужденных, могут заметно отличаться от равновесных значений, соответствующих распределению Больцмана в случае локального термодинамического равновесия (ЛТР). Отношение населенностей может быть записано в виде:

                                         (5.33)

bn – отношение реального числа атомов на уровне n к числу, предписываемому статистикой Больцмана при локальном термодинамическом равновесии (ЛТР, §1.2). Графики величины bn и ее логарифмической производной в зависимости от n для разных значений электронной плотности приведены на рис. 5.9. Коэффициент поглощения в линии

, (5.34)

где коэффициент поглощения для случая ЛТР:

,             (5.35)

а  – населенность уровня n в условиях ЛТР.

Величина в скобках (g) описывает отклонение от ЛТР. Оптическая толща в линии

.                                     (5.36)

Коэффициент излучения в линии

.                            (5.37)

Суммарная интенсивность в линии и в континууме на частоте линии

.                 (5.38)

В случае ЛТР

,                 (5.39)

 при tc << 1.

.                                                (5.40)

Таким образом, РЛ могут наблюдаться в спектре зоны HII только на тех частотах, где оптическая толща зоны HII в континууме по свободно-свободному излучению мала, иначе линия сольется с непрерывным спектром.

По измерениям рекомбинационных линий можно определить электронную температуру Te зоны HII. Первые определения давали Te ~ ~6×103 K, т.е. ниже, чем было известно для большинства зон HII (~104 K). Однако затем было показано, что значительную роль могут играть неравновесные процессы: линии оказываются усиленными по сравнению со случаем ЛТР, поэтому температура получается заниженной.

Картографируя зону HII в рекомбинационной линии, можно получить поле скоростей в зоне HII.

Рис. 5.9. Коэффициент bn отклонения населенности уровня от равновесной и логарифмическая производная d(lnbn)/dn в функции главного квантового числа n для Te = 104 K и различных значений ne.

Наблюдаются также линии He, C и других элементов. Частоты их линий мало отличаются от частот водородных переходов. Это объясняется тем, что в высоковозбужденном атоме один из электронов расположен далеко от атомного остатка и воспринимает его как точечный элементарный заряд, равный заряду протона. Спектр такой системы также водородоподобный, т.е. имеет те же ридберговские уровни энергии и переходы, частоты которых даются формулой (5.28). Разница состоит лишь в постоянной Ридберга (5.29) из-за другой массы атомного остатка. Но эта разница невелика (см. рис 5.10). Так, на волне l ~ 6 см все линии укладываются в пределах ~2.7 МГц от частоты водородной линии.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Глобальные связи на основе выделенных линий".

В принципе по отношению интенсивностей РЛ разных элементов можно определить их содержание по отношению к водороду. Однако здесь необходима осторожность. По наблюдениям РЛ H и He в направлении галактического центра были получены аномально низкие значения отношения He+/H+ £ 0.02–0.06, что дало повод говорить о пересмотре химического состава этой области Галактики. Однако аномальное отношение интенсивностей линий объясняется мазерным усилением РЛ водорода в более холодном газе на луче зрения. В этом газе ионизованного гелия практически нет, так как потенциал ионизации гелия (24 эВ) почти вдвое выше, чем потенциал ионизации водорода (13.6 эВ).

Рекомбинационные линии наблюдаются также от диффузной межзвездной среды (от областей с малой степенью ионизации). Эти линии отличаются малой доплеровской шириной, так как возникают в холодных областях. Интенсивности линий углерода обычно сильнее, чем линии водорода, так как у атома углерода потенциал ионизации (11.1 эВ) ниже, чем у атома водорода. Поэтому в облаках, где водород нейтрален, углерод оказывается ионизован. Такая ситуация часто встречается вокруг B-звезд (более поздних, чем B2), УФ-излучения которых недостаточно, чтобы создать заметную зону HII вокруг себя. Однако кванты, не ионизующие водород, проникают в окружающее межзвездное облако и ионизуют углерод. Образуется "зона CII", которая и наблюдается в РЛ углерода.

Рис. 5.10. Профили рекомбинационных линий 92a водорода и гелия в источнике Ori A.

В последние годы очень высоковозбужденные линии углерода (до C732a, n = 16 МГц) наблюдались в поглощении в спектрах некоторых нетепловых радиоисточников (Cas A и др.) Вероятнее всего, эти линии образуются в разреженных, слабо ионизованных коронах межзвездных облаков, на границе с диффузной межзвездной средой.

Предел главного квантового числа n, до которого еще можно надеяться обнаружить РЛ, определяется фоном нетеплового радиоизлучения Галактики и составляет n ~ 1000. Кванты нетеплового низкочастотного фона быстро заставляют высоковозбужденный атом совершить вынужденный переход вниз. Это приводит к уменьшению времени жизни tж на высоковозбужденном уровне. В результате профиль линии оказывается лоренцевским, сильно уширенным, Dn ~ 1/ tж. Когда Dn становится порядка расстояния между соседними линиями, линии сливаются. Это означает, что дискретные уровни энергии переходят в континуум. Такому значению n соответствует радиус боровской орбиты ~0.1 мм, т.е. столь высоковозбужденный атом имеет вполне макроскопические размеры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее