Популярные услуги

Нужна помощь по теоретической механике?

Подготовили для Вас видеоуроки по всем популярным темам!

К видеоурокам
Главная » Лекции » Физика » Конспект лекций по теоретической механике » Расчет на прочность при напряжениях, циклически изменяющихся во времени (расчет на выносливость)

Расчет на прочность при напряжениях, циклически изменяющихся во времени (расчет на выносливость)

2021-03-09СтудИзба

Лекция 8

Расчет на прочность при напряжениях, циклически изменяющихся во времени (расчет на выносливость)

8.1. Основные определения.

При действии повторно переменных нагрузок происходит разрушение в результате постепенного развития трещины, называемой трещиной усталости. Термин усталость обязан своим происхождением ошибочному предположению первых исследователей этого явления о том, что под действием переменных напряжений меняется структура металла.

В настоящее время установлено, что структура металла под действием периодических нагрузок не меняется. Природа усталостного разрушения обусловлена особенностями молекулярного и кристаллического строения вещества. По видимому, она кроется в неоднородном строении материалов. Отдельные кристаллиты металла обладают различной прочностью в разных направлениях. Поэтому при определенных напряжениях в определенных кристаллах возникают пластические деформации.

При повторных нагрузках и разгрузках появляется наклеп и повышается хрупкость материала. При большом количестве повторений нагрузки способность материала к упрочнению исчерпывается и возникает микротрещина на одной из плоскостей скольжения кристаллитов. Возникшая трещина сама становится сильным концентратом напряжений и с учетом усиливающегося ослабления сечения становится местом окончательного разрушения.

В сечении, где происходит разрушение, можно ясно различить две зоны: зону с гладкой притертой поверхностью (зона постепенного развития трещины) и зону с шероховатой поверхностью (зона окончательного разрушения) вследствие ослабления сечения.

Существенно влияют на возникновение и развитие трещин усталости дефекты внутреннего строения материала (внутренние трещины, шлаковые включения и т.п.) и дефекты обработки поверхности детали (царапины, следы от резца и т.п.)

Рекомендуемые материалы

Накопление необратимых механических изменений в материале при приложении циклических нагрузок называют усталостью, а разрушение в результате постепенного развития трещины ¾ усталостным разрушением. Способность материалов сопротивляться разрушению при действии циклических нагрузок называется выносливостью материала.

Исследования показывают, что поломки механизмов в подавляющем большинстве случаев происходят из-за трещин усталости.

В общем случае нагрузки и напряжения могут изменяться во времени по очень сложным законам. Переменные напряжения могут иметь установившийся и неустановившийся режимы. При неустановившемся режиме закон изменения напряжения может быть любой.

При установившемся режиме изменения напряжений во времени носит периодический характер.

Совокупность всех значений напряжений за время одного периода называется циклом. Влияние формы кривой изменения напряжения на усталостную прочность деталей изучено недостаточно, но имеющиеся данные позволяют считать, что влияние невелико, а решающую роль играют значение максимального и минимального напряжения цикла и их отношения.

Цикл переменных напряжений характеризуется:

1) максимальным по алгебраической величине напряжением smax;

2) минимальным напряжением smin;

3) средним напряжением sm = (smax + smin) / 2;

4) амплитуда цикла sa = (smax - smin) / 2;

5) коэффициент ассиметрии цикла R = smin / smax;

Если smax = s, smin = -s, то имеет место симметричный цикл напряжений;

sm = 0; sa = s; R = -1;

откулевый цикл

smax = s; smin = 0;

sm = smax / 2 = s / 2; sa = s / 2; R = 0;

Постоянное статическое напряжение:

smax = s; smin = s;

sm = s; sa = 0; R = +1;

В случае переменных касательных напряжений остаются в силе формулы, а s заменяется на t.

8.2. Кривая усталости при симметричных цикле. Предел выносливости.

Ранее мы определили, что означают термины усталость и выносливость. Представили, проводятся испытания на усталостной машине одинаковых образцов (изделий).

Допустим изгиб на вибростенде резисторов.

Напряжение, возникающее при изгибе определяется по формуле

smax = Mи / Wx

Получив точки A, B, C, D получим кривую, называемую кривой усталости (кривая Велера). Эта кривая имеет горизонтальный участок.

Наибольшее значение максимального по величине напряжения цикла которому материал может сопротивляться без разрушения до базового числа циклов называется пределом выносливости. Для сталей Ns = 107. Для цветных металлов и закаленных до высокой твердости сталей база циклов увеличивается до Ns = 108. Здесь говорят о пределе ограниченной выносливости.

Предел выносливости дается в справочниках. Для металлов он обычно меньше предела текучести.

8.3. Факторы, влияющие на величину предела выносливости.

1) Влияние концентрации напряжений.

Резкие изменения формы детали, отверстия, выточки, разрезы снижают предел выносливости. Это учитывается экспериментальным эффективным коэффициентом концентрации напряжений.

Ks = s-1 / s-1K

s-1K ¾ предел выносливости образца с концентратором напряжений

s-1 ¾ для симметричного цикла без концентратора.

Как правило Ks < 2,5.

2) Влияние абсолютных размеров детали.

Опыты показывают, чем больше размеры детали, тем меньше предел выносливости. Это учитывается коэффициентом ¾ мастабным фактором

es = (s-1)d / (s-1)d0

d0 ¾ диаметр эталонного образца d0 » 6 ... 12 мм.

При отсутствии данных es » et

3) Влияние качества поверхности.

Опыты показывают, что плохая обработка поверхности детали снижает предел выносливости. Оценивается влияние качества поверхности коэффициентом

b = s-1п / s-1

где s-1 ¾ предел выносливости полированного образца.

Различные способы поверхностного упрощения (наклеп, цементация, азотирование, закалка ТВ4) сильно повышают b и он может достигать b=3.

С учетом совместного влияния перечисленных факторов предел выносливости реальной детали

(s-1K)d = s-1eb / Ks

Зная максимальное напряжение симметричного цикла, при котором должна работать данная деталь, можно найти запас прочности усталости

ns =  (s-1K)d / smax

и аналогично при кручении

nt =  (t-1K)d / tmax

При сложном напряженном состоянии коэффициент запаса прочности

Рекомендуем посмотреть лекцию "5 Эволюция и климатические изменения".

n = nsnt /  Ö(ns2 - nt2)

8.4. Практичесие меры повышения усталостной прочности.

1. Применять однородные материалы с мелко-зернистой структурой, свободные от трещин, пузырьков, включений.

2. Придавать деталям такие формы, чтобы была минимальная концентрация напряжений.

3. Тщательно обрабатывать поверхность детали.

4. Применять специальные методы повышения выносливости.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее