Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » Экологический туризм » Экологический менеджмент, этика и безопасность в туризме

Экологический менеджмент, этика и безопасность в туризме

2021-03-09СтудИзба

Раздел 3.  Экологический менеджмент, этика и безопасность в  туризме

Тема 3.1. Международная практика управления эколого-туристской деятельностью

Несмотря на относительную «молодость», экологический туризм имеет выраженную мировую организацию. В поддержке и развитии экологического туризма участвуют как организации, специально созданные для данной цели, так и крупнейшие международные структуры, имеющие широкий спектр природоохранных целей и экономически поддерживающие развитие экологического туризма, как одно из направлений деятельности, способствующей устойчивому использованию природных ресурсов планеты.

Международные природоохранные организации вносят существенный вклад в развитие экологического туризма в мире.

Организация Объединенных Наций (ООН) играет большую роль в деле объединения усилий мирового сообщества по охране природных ресурсов планеты - Ряд комиссий ООН вносят свой вклад в пропаганду идей экологического туризма как одной из реальных форм неистощительного природопользования.

ЮНЕСКО - Программа ООН по вопросам образования, науки и культуры. Существует с 1946 г. Создана с целью содействия международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ) была создана в 1971 г. и объединила 110 государств-членов ЮНЕСКО. Цель программы - проведение междисциплинарных исследований; подготовка специалистов в области управления природными ресурсами; выявление факторов, негативно воздействующих на окружающую среду; привлечение научного потенциала к проблеме методологии рационального использования ресурсов; оказание помощи в планировании и реализации научных проектов и образовательных программ. Основная деятельность программы - подготовка и выполнение проектов по главным проблемным направлениям, среди которых: сохранение и мониторинг биологического разнообразия, стабильное управление природными ресурсами, интеграция социально-культурного и этнического подходов при освоении земель, управление сетью биосферных заповедников и т.д. Комитет ЮНЕСКО по памятникам всемирного наследия обладает правом присваивать статус «Памятник всемирного наследия» территориям, представляющим исключительный интерес и всемирную ценность. Территории, получившие такой статус, имеют в дальнейшем финансовую и научную поддержку мирового сообщества- Главная цель программы «Человек и биосфера» - доказать, что природоохранная деятельность не исключает развития региона.

Международные организации; финансирующие программы развития экологического туризма. К числу крупнейших международных организаций, выделяющих средства на реализацию эколого-туристских программ, относятся:

· Всемирный банк - Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Создан в 1945 г., объединяет свыше 180 стран мира. Одна из целей создания банка - формирование организационной структуры и выполнение программ охраны окружающей среды.

· Всемирный фонд охраны дикой природы (ВВФ). Создана 1961 г., объединяет 5,3 млн. постоянных спонсоров и национальных ассоциаций пяти континентов. Цели создания фонда - предотвращение деградации природной среды, помощь в построении будущего с гармоничным сосуществованием человека и природы. Основная деятельность - обеспечение устойчивой модели использования возобновляемых природных ресурсов, разработка стратегических подходов к проблеме сохранения природы. Всемирный фонд охраны дикой природы проводит исследования, направленные на определение возможности занятия экологическим туризмом в развивающихся странах и финансирует проекты, связанные с экотуризмом.

Рекомендуемые материалы

Активную роль в поддержке экотуризма и разработке экотуристских программ играют академические научно-исследовательские учреждения, музеи и зоологические общества развитых стран.  Смитсониевский институт, расположенный в Вашингтоне (округ Колумбия), предлагает более 200 учебных программ по всему миру, направленных на признание важности природоохранной деятельности.

Законодательное обеспечение туристской деятельности в ООПТ России

Конституция Российской Федерации - основной закон государства - представляет собой правовую основу для развития отраслей российского законодательства, в том числе экологического. Законодательное обеспечение деятельности особо охраняемых природных территорий страны определено в ст. 72 Конституции. Оно гласит: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

1) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

2) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры»,

Согласно Федеральному закону, «Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты органами государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны».

5.3.   Финансирование деятельности ОПТ

Мировая практика финансирования природоохранной деятельности. В мировой практике существуют три основных управления финансирования деятельности ОПТ:

· ежегодные ассигнования из государственного бюджета;

· налоги и сборы, направляемые непосредственно на охрану природы и финансирование ОПТ

· гранты и пожертвования частный лий, акционерных обществ, неправительственных организаций, природоохранных трастовых фондов, Инвентаризация ресурсов

Для того чтобы развивать туризм, необходимо предложить потенциальному потребителю туристский продукт, а для того, чтобы его создать, следует определить, какими ресурсами обладает территория, приступающая к развитию туризма.

Развитию туризма должно предшествовать четкое представление о том, какого рода транспорт, размещение, питание, развлечения, просвещение, информация, услуги, безопасность, территория может предоставить отечественным и иностранным туристам.

Инвентаризация ресурсов сопровождается составлением каталога ресурсов. При этом следует иметь в виду его многоцелевое назначение: данные могут использоваться при создании туристского продукта дестинации (конкретного ООПТ), при формировании рекламного продукта, при оформлении серии типовых брошюр для потребителей, при составлении специального справочника для туроператоров и т.д.

Именно поэтому с самого начала следует стремиться к созданию максимально емкого и точного документа. Следует принять во внимание, следующее:

· чем больше информации будет предоставлено потенциальному посетителю, тем комфортнее будет чувствовать себя специалист по туризму, рекламирующий данный тур;

· если информация не абсолютно точна, то могут быть найдены юридические способы для возмещения ущерба любому, кого ввели в заблуждение. В последнее время иностранные специалисты по туризму отказываются иметь дело с дестинациями, допускающими небрежность в описании своего турпродукта: например, гостиница фактически расположена в 300 метрах от кромки воды, а в описании сообщается, что в 100 метрах, и т.д.;

· желательно сразу разработать стандартную форму сбора материала в каталог ресурсов, что обеспечит унификацию собираемой вновь информации.

Каталог ресурсов может содержать сведения по конкретной дестинации в том случае, если эта дестинация обладает уникальными ли чрезвычайно разнообразными туристскими ресурсами и способна сформировать собственный туристский продукт или продукты, но может включать также и сведения регионального характера.

Реклама и маркетинг в экологическом туризме

Реклама национального парка должна учитывать: имеющиеся ресурсы; этапы развития туристского продукта; категории потенциального потребителя и т.д. В то же время основной элемент рекламного продукта должен быть ориентирован на раритетность - уникальность предложения. Афоризм «редкость повышает ценность» может стать краеугольным камнем рекламного продукта заповедника или национального парка.

Необходимым условием узнаваемости дестинации является формирование стандарта обслуживания - разработка фирменного стиля организации. Работа по стандартизации, по созданию фирменного стиля играет существенную роль в формировании легко усвояемого образа производителя туристской услуги, в ассоциативном закреплении воспоминаний с этим образом, в создании ассоциативной цепочки, закрепляющей связь ряда клиентов с фирмой Дизайн торговых марок и знаков парков не может быть случайным. Традиционными изобразительными компонентами фирменных знаков многих российских заповедников и парков являются флористические или фаунистические мотивы.

Фирменный стиль организации включает; собственный товарный знак, фирменный цвет или цвета, логотип (эмблема). Логотипы могут быть полезны как один из объединяющих символов идентификации. Однако эксперты допускают, что логотип может меняться по мере разработки туристского продукта и размешаться на постельном белье, на фирменной одежде обслуживающего персонала, на сувенирах, предлагаемых парком. Фирменный стиль распространяется и на такую рекламно-сувенирную продукцию, как календари, ручки, папки и т.д. Кроме основных отличительных характеристик организации, важную роль играют: вывески, визитные карточки, бланки, конверты, выдержанные в едином стиле.

Экологическая информация - важнейшая составляющая рекламного продукта ООПТ. Особое внимание следует уделить чистоте воздуха и воды, экологической чистоте местных продуктов питания и т.д. Наряду с прямой экологической информацией во всем мире используются и косвенные способы представления экологических сведений. Эффективным инструментом такого рода являются экологические торговые марки и знаки, а также сертификаты, которые могут присуждаться отелям, фирмам, товарам и даже вместимостям.

.

Маркетинг. Пути продвижения рекламной продукции ООПТ имеют много общего с путями продвижения туристской рекламы вообще: размещение рекламы в газетах и журналах; в офисах туристических компаний; создание сайта в Интернете; демонстрация фильмов и выступления а СМИ; рассылка рекламных буклетов а специализированные организации (ВУЗы, НИИ и т.д.); предложение рекламы на профильных конгрессах, адресная рассылка клиентам и т.д. В то же время маркетинг экотуристских продуктов имеет собственную специфику.

Безопасность в экологическом туризме

Безопасность - одна из ключевых позиций туризма. Экологический туризм не составляет исключение, напротив, посещение «нецевилизованных» территорий создает дополнительные опасности, о которых туристы должны быть заранее осведомлены; Планируя экологические туры, особенно в жаркие страны, следует оценить физические возможности, определиться с состоянием собственного здоровья и соответственно ему выбрать маршрут, Жаркий климат может оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека, способствовать повышенному потоотделению, нарушению сна, аппетита, расстройствам нервной системы и другим негативным явлениям. Пребывание в зонах с жарким климатом и повышенным атмосферным давлением может вызывать обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Поэтому перед выездом в жаркие страны рекомендуется пройти медицинское обследование с целью выявления заболеваний, которые могут обостриться и затруднить пребывание в этих регионах. Специальные консультации должны получить лица, постоянно принимающие медицинские препараты в строго определенное время, например, инсулин, противозачаточные таблетки и др. Не рекомендуются поездки в такие страны беременным женщинам и детям до 10 лет.

Этика экологического путешествия

Всемирная Туристская Организация неоднократно подчеркивала значимость соблюдения этических норм во взаимоотношениях туристов с местными жителями.

Международным Советом по Туризму разработаны следующие правила поведения в странах третьего мира:

1.  Во время путешествия проявляйте скромность и искреннее желание познакомиться и поговорить с местными жителями,

2.  Старайтесь понять чувства других людей, избегайте действий, которые могут задеть их. Помните об этом во время фотографирования,

68 Чешские земли в составе империи Габсбургов - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

3.  Развивайте в себе привычку слушать и наблюдать взамен простого умения слышать и видеть.

4.  Имейте в виду, что взгляды и представления местных жителей могут отличаться от ваших. Помните, что они - не примитивные, они - другие.

5.  Осознайте, насколько наблюдение за необычным для вас образом жизни содержательнее, чем знакомство с «пляжным раем», почерпнутое из туристских проспектов.

Этикет - это совокупность исторически сложившихся норм, определяющих правила поведения членов общества в разных жизненных ситуациях, связанных с общением, - устным и письменным, с помощью речи или жестов, мимики, поз и т.д.

Этикет - неписаная норма, закрепляющая за каждым человеком Определенную социальную роль и соответствующую ей программу поведения. Другими словами, этикет определяет место человека в общественной иерархии и налагает соответствующие обязанности по отношению к другим членам общества.

Краткое знакомство с этикетом народов Юго-Восточной Азии (ЮВА) - региона, чрезвычайно пестрого в этнографическом, конфессиональном и культурном отношении, позволяет понять, почему он возник, какую роль играет в обществе и в межличностных отношениях, как отражается на взаимоотношениях представителей разных культур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее