Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Педагогическая психология » Психологическая характеристика подростка и специфика учебно-воспитательной работы с ним

Психологическая характеристика подростка и специфика учебно-воспитательной работы с ним

2021-03-09СтудИзба

№13. Психологическая характеристика подростка и специфика учебно-воспитательной работы с ним. Общее и различное в психологии девочек и мальчиков. Особенности современного подростка.

План:

1. Определение границ подросткового возраста.

2. Социальное и биологическое созревание подростка.

3. Социальная ситуация развития.

4. Ведущий вид деятельности.

5. Новообразования.

6. Портрет подростка.

Рекомендуемые материалы

7. Педагогически трудные подростки и особенности работы с ними.

Возрастные категории всегда обозначают не только и не столько возраст и уровень биологического развития, сколько общественное положение, социальный статус лица. В современной психологии определяют подростковый (отроческий) возраст, период – от 11 до 15-16 лет (10-11 лет – 14-15 лет) – в целом это совпадает с обучением детей в средних классах школы.

Социальное и биологическое созревание подростка.

Л.С.Выготский: переходный возраст включает в себя 2 ряда процессов. Натуральный ряд составляют процессы биологического созревания организма, включая половое созревание; социальный ряд – процессы обучения, воспитания, социализации. Процессы эти всегда взаимосвязаны, но не синхронны.

Во-первых: различны темпы физического и психического развития. Такие же различия существуют и в психическом развитии, в интересах, в умственной зрелости, уровне самостоятельности, причем различия эти не исключение, а правило.

Во-вторых: существуют большие внутренние диспропорции: отдельные биологические системы организма могут созревать в разное время. Еще больше вариаций в психическом плане: старший подросток может быть в одних отношениях уже взрослым, а в других совершенно ребенком. Детство в нем причудливо уживается с взрослостью.

В третьих: социальное возмужание по времени не тождественно физическому. Физическое созревание подростка происходит значительно быстрее и заканчивается раньше, чем в прошлом столетии. С социальным же созреванием дело обстоит гораздо сложнее. Сроки обучения удлинились; позже начинается и трудовая деятельность молодежи. В то же время средний возраст вступления в брак уменьшился (раньше обзаводятся собственной семьей). Отсюда неопределенность нормативных критериев социальной зрелости в общественном и индивидуальном сознании.

Социальное созревание определяется критериями: 1) завершение образования; 2) приобретение стабильной профессии; 3) начало трудовой деятельности; 4) экономическая самостоятельность;  5) политическое и гражданское совершеннолетие; 6) служба в армии;  7) вступление в брак.

Подростковый возраст – это период пубертатного кризиса, полового созревания. Изменения в организме подростка происходит под стимулирующим и контролирующим воздействием гипоталамуса и эндокринных желез, который вырабатывают гормоны, стимулирующие и регулирующие процессы роста.

 Чаще всего трудности подросткового возраста связаны с половым созреванием как причиной различных психофизиологических и психических отклонений – у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия,  многие из них порой начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими, из-за несовпадения темпов роста различных частей тела и резкой смены его пропорций. Изменения в пубертатный период столь значительны, что их называют «гормональная буря», «эндокринный шторм», «скачок роста» и др.

В подростковом возрасте может впервые возникать или заметно обостряться разного рода патологические реакции, связанные с развитием психических (и соматических) заболеваний. Например, - риск начала шизофрении в подростковом возрасте в 3-4 раза выше, чем на протяжении всей оставшейся жизни.

Характерно даже для нормальных, здоровых подростков: предельная неустойчивость настроения, поведения; постоянные колебания самооценки; резкая смена физического состояния, самочувствия;  ранимость; неадекватность реакций; конфликтность.

Эмоциональную нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее половое созревание. Половая идентификация достигает более высокого уровня. Отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности, следовательно, повышается интерес к своей внешности, формируется «образ физического Я». (Кулагина).

Таблица 1. Представления подростков о мужественности и женственности.

Мужские качества

Женские качества

1. Я легко принимаю решения.

2. Во многих отношениях я лучше, чем большинство моих ровесников.

3. Я предпочитаю все делать сам, не обращаясь за помощью к другим.

4. В сложных ситуациях я стараюсь действовать.

5. Я нелегко сдаюсь.

6. Среди моих друзей я часто бываю лидером

7. Я отстаиваю то, во что верю.

8. Я не изменяю своего мнения под влиянием других людей.

1. Мои замыслы и их исполнение всегда оригинальны и самобытны.

2. Я много помогаю другим людям.

3. Я сопереживаю другим.

4. Я добра по отношению к другим людям.

5. Я стараюсь делать все, что могу для людей, которые мне не безразличны.

6. Я мягкий человек.

7. Я люблю искусство и музыку.

8. Я люблю маленьких детей.

Подростки беспокоятся по поводу своей внешности. Их волнует степень собственной физической привлекательности, свое соответствие концепции идеального тела, свой вес и сроки развития по отношению к срокам, которые считаются нормальными (впервые в подростковом возрасте - синдром дисморфии тела, воображаемые уродства). Привлекательность идеального тела, проблема веса (анорексия, булимия).

Существенное значение для подростка имеют сроки его физического созревания. Однако в целом для мальчиков раннее созревание является преимуществом. Девочки, созревающие еще в начальной школе, склонны к смущению и застенчивости, поскольку они отличаются от других, однако в старших классах сверстницы начинают завидовать их более взрослой внешности.

Социальная ситуация развития и её своеобразие состоит в том, что подросток в связи появлением чувства взрослости и потребности в самоутверждении, включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и сверстниками, занимая среди них новое место и выполняя новые функции.

Ведущий вид деятельности. Ведущая деятельность – эта та деятельность, которая определяет (задает, назначает) основное направление развития в том или ином возрасте.

В отечественной литературе существует 3 варианта определения ведущей деятельности подростничества: Д.Б.Эльконин: интимно-личностное отношение, Д.И.Фельдштейн: общественно-полезная деятельность; В.В.Давыдов: общественно-значимая деятельность.

Ведущая деятельность – общение со сверстниками (интимно-личностное общение). Очень важно не просто быть вместе, а главное – занимать положение среди них, удовлетворяющее их потребность в общении (лидер, признанный любимый товарищ, авторитет). Нарушение общения со сверстниками приводит к дезадаптации. Стремление подростков быть равноправными партнерами в общении с взрослыми (на равных). Если этого нет, начинается психологическое бунтарство.

Новообразования: чувство взрослости, потребность в самоутверждении, потребность в межличностном общении, стремление к самостоятельности в поступках и действиях, формирование средств самовыражения, развитие самосознания, личностная рефлексия, появление полового влечения, формирование абстрактно-логического мышления и способности к проведению формально-логических операций.

Важнейшая психологическая особенность возраста – чувство взрослости, возникает в 11-12 лет и является началом подросткового возраста. Это центральное новообразование – является новообразованием сознания, через которое подросток сравнивает и отождествляет себя с другими (взрослыми или товарищами). Очень важно, чтобы это было замечено и принято друзьями, преподавателями, взрослыми.

Портрет подростка (по работам Т.В. Драгуновой): 1) подростку важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими; 2) важно, чтобы форма его поведения была не детской; 3) ценность некоторой работы для подростка определяется ее взрослостью (т.е. соответствием некоторому представлению о взрослости); 4) в любом начинании он предпочитает быть деятелем, а не наблюдателем, его герой – человек активный, стремящийся к цели, преодолевающий препятствия и выходящий из них победителем; 5) склонность к мечтанию и фантазированию, склонность рассказывать о своих реальных или выдуманных качествах; 6) возникновение «кодексов» (например товарищество); 7) возникающие представления о нормах поведения провоцируют на обсуждение поведения взрослых (обсуждение весьма не лицеприятное).

Проблемы подростков:

· Взаимоотношения с родителями.

· Физиологические изменения, следовательно, проблема принятия своего тела, своей внешности.

· Желание быть с другими  и страхом раствориться в других, страх смерти.

Педагогически трудные подростки.

Девиантное и делинквентное поведение подростков есть результат неблагополучных условий жизни и воспитания, особенностей личности подростка и конкретной психологической ситуации, в которой он находится.

Главное – должна быть правильная оценка психического состояния учащегося с «трудным» поведением,  кроме того, что это – норма или патология.

Типология нарушений поведения у подростков. (по Ковалеву В.В.)



Антидисци-линарное поведение – нарушение правил, режима в школе, срыв уроков, занятий, прогулы.

Асоциальное поведение – невыполнение нравственных норм правил поведения, грубость, неповиновение по отношению к родителям, раннее начало  половой жизни, отказ от учебы и работы.

Противоправные поступки – вымогательство, кражи, хулиганство, насилие, убийство.


Каждая из 3 форм девиантного поведения может иметь различное происхождение. Все три типа поведения могут быть социально-психологического (поступки, обусловленные педагогической запущенностью и ситуативно-характерологическими реакциями) и патологического характера. (пограничные нервно-психические состояния).

Рекомендуем посмотреть лекцию "Социализация ребенка с отклонениями в развитии".

Литература:

1. Кон И.С., Фельдштейн Д.И. «Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста (Хрестоматия по возрастной психологии). Сост. Семенюк Л.М. Под ред. Фельдштейн Д.И. – М., 1994.

2. Кон И.С. Психология старшеклассников. М., 1989.

3. Эльконин Д.Б. «Какая деятельность ведет за собой психическое развитие подростка?».

4. Цукерман Г.А. Психология саморазвития. – М – Рига, 1995.

5. Психологическая служба школы п./р. И.В. Дубровиной. М., 1995.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее