Популярные услуги

Социальные феномены

2021-03-09СтудИзба

Социальные феномены

План лекции

1. конформность.

2. Тюремный эксперимент Зимбардо.

3. Социальное давление (давление авторитета).

4. деиндивидуализация, социальная леность, групповая поляризация.

Феномен конформности.

Рекомендуемые материалы

конформностьприведение нашего поведения или мышления в соответствие с определенным групповым стандартом.

Классические исследования конформности Соломон Аша.

Соломон Аш придумал простой тест.

В качестве участника вы прибываете на место проведения эксперимента в указанное время и занимаете место в конце ряда, на котором уже разместилось пять человек. Экспериментатор спрашивает, какая из трех сравнительных прямых линий идентична образцу.

Для Вас очевидно, что это вторая прямая, и вы спокойно ожидаете своей очереди, чтобы сказать это после остальных. Вас начинает одолевать скука, когда в следующем эксперименте набор прямых линий оказывается таким же простым.

Наконец наступает третья попытка, и правильный ответ кажется таким же очевидным, но первый человек поражает вас, настаивая на неправильном ответе: „Линия З". Когда и второй, и третий, и четвертый испытуемый дает тот же неправильный ответ, вы настороженно коситесь на них. После того как пятый человек соглашается с первыми четырьмя, вы ощущаете, как учащенно бьется ваше сердце. Разрываясь между единогласием пятерых субъектов эксперимента и тем, что видят ваши глаза, вы чувствуете себя дискомфортно и менее уверенно, чем несколько мгновений до этого. Вы колеблетесь перед ответом, раздумывая, следует ли вам ставить себя в положение выскочки-одиночки. Каким будет ваш ответ?

В экспериментах, проведенных Ашем и другими учеными после него, тысячи студентов пережили подобный конфликт. Отвечая на такие вопросы в одиночку, они ошибались менее чем в 1% случаев. Но совсем другая история наблюдалась, когда несколько других студентов, сговорившись с экспериментатором, отвечали неправильно. Аш утверждает, что тогда в 30% случаев его „умные и благонамеренные" студенты „были склонны называть белое черным", прислушиваясь к мнению группы.

Условия, усиливающие конформность

Эксперимент Аша стал основой для дальнейших исследований. Хотя в них и не всегда проявлялась столь высокая степень слепой конформности, они показали, что она увеличивается, когда:

•человек чувствует себя некомпетентным или неуверенным.

•В группе насчитывается как минимум три человека. (Дальнейший рост численного состава группы значительно не увеличивает конформность.)

•Группа единогласна в своем мнении. (Поддержка даже одного соратника-диссидента значительно увеличивает нашу социальную смелость.)

•для человека группа имеет большое значение.

•Другие люди в группе наблюдают нашим поведением.

Таким образом, несложно предсказать поведение некоего Гриши, приверженного, но обладающего зыбким статусом нового члена престижного братства: учитывая, что 20 других членов проявят единогласие в своем мнении по поводу сбора пожертвований, маловероятно, что Гриша выскажет несогласие.

Социальное значение конформности, ее роль в обществе.

….

Тюремный эксперимент

Цель: выяснить что в большей степени определяет поведение человека социальная роль и окружающая обстановка или личные качества.

Ход эксперимента.

В подвале факультета психологии Стэндфордского университета зимбардо и его коллеги решили организовать небольшую экспериментальную «тюрьму». За 15 долларов в день наняли два десятка эмоционально устойчивых, физически крепких студентов. Испытуемые во всех смыслах были нормальными, демонстрируя не только законопослушность, но норму по всем предложенным психологическим тестам. Этих студентов произвольно разделили на две группы: «охранников» и «заключенных». Каждой группе были предписаны определенные правила поведения. Случайный характер отбора в группы изначально гарантировал отсутствие каких-либо различий между индивидами, попавшими в разные группы. Кроме того, «охранники» не получили никаких подробных инструкций по исполнению своих обязанностей. Им только сказали: «Вы должны следовать закону и поддерживать в тюрьме порядок, не обращая внимания на жалобы "заключенных". Применение какого-либо насилия по отношению к "заключенным" запрещено».

Моделируя реальную тюремную жизнь, «заключенные» должны были постоянно находиться в камерах, следуя обычным тюремным правилам и распорядку. Им разрешались только свидания с родственниками и друзьями. Роли «охранников» были, разумеется, менее обременительными. Они работали посменно, проводя остальное время по своему усмотрению. Лишь незначительное время потребовалось для того, чтобы «охранники» привыкли к своим новым ролям, а «заключенные» приняли их власть и смирились с ней. Очень скоро основными формами взаимодействия «охранников» с «заключенными» стали приказы, оскорбления, обидные сравнения, вербальная и физическая агрессия и откровенные угрозы. Каждый из «охранников» в течение эксперимента проявлял насильственное, авторитарное поведение. Что же касается «заключенных», то после робкой попытки «восстания», жестко подавленной охранниками, они полностью смирились со своими пассивными ролями. И даже в тех случаях, когда охрана впоследствии проявляла открытую агрессию, они уже не выказывали никакого сопротивления.

Исследователям пришлось прекратить эксперимент уже на шестой день ввиду патологических реакций, которые стали отчетливо проявляться в поведении «заключенных» и «охранников». Преждевременное завершение эксперимента в то же время вызвало откровенное огорчение «охранников».

Вывод: …

Закономерности социального давления (давления авторитета).

Социальный психолог Стэнли Милгрэм. Чтобы выяснить эти закономерности, он провел серию самых знаменитых и противоречивых экспериментов в социальной психологии.

Представьте себя одним из тысячи участников двадцати экспериментов Милгрэма.

Откликнувшись на объявление, вы приходите на кафедру психологии Йельского университета, чтобы принять участие в эксперименте. Ассистент профессора Милгрэма объясняет, что оно касается воздействия наказания на обучение. Вы и еще один человек тянете жребий, чтобы узнать, кто из вас будет „учителем" (этот жребий выпадает вам), а кто „обучаемым". Затем обучаемого отводят в соседнюю комнату и привязывают к стулу, подключенному к электрической разрядной машине. Вы садитесь за пульт, на котором в разных положениях переключателя находятся указатели соответствующего электрического напряжения. Ваша задача — научить, а затем проверить, как обучаемый усвоил пары слов. Вы должны наказывать обучаемого за неверные ответы короткими электрическими ударами, начиная с положения переключателя на отметке „15 вольт — слабый удар". После каждой ошибки обучаемого вам необходимо переключаться в следующее положение с более высоким напряжением. При каждом щелчке переключателя мигают лампочки, щелкают реле и электрическое жужжание наполняет комнату.

Подчиняясь инструкциям экспериментатора, вы слышите, как обучаемый ворчит, когда вы с помощью переключателя выбираете третье, четвертое и пятое положения. После того как вы ставите переключатель в восьмое положение (с надписью „120 вольт — средний удар), обучаемый вскрикивает от боли. В десятом положении („150 вольт — сильный удар") он кричит: „Уберите меня отсюда! Я больше не хочу участвовать в эксперименте! Я отказываюсь продолжать!" Вы останавливаетесь, когда слышите эту просьбу, но экспериментатор подталкивает вас: „Пожалуйста, продолжайте — эксперимент требует того, чтобы вы продолжали". Если вы все же сопротивляетесь, он настаивает: „Необходимо, чтобы вы продолжали" или „У вас нет другого выбора — вы должны продолжать".

Если вы подчиняетесь, то слышите, как протесты обучаемого доходят до воплей агонии по мере того, как вы увеличиваете напряжение при каждой последующей ошибке. После отметки в 330 вольт обучаемый отказывается отвечать и вскоре умолкает. Тем не менее экспериментатор подталкивает вас к последней отметке в 450 вольт, настаивая, чтобы вы задавали вопросы и, не получи правильного ответа, повернули переключатель в следующее положение электрического удара.

Как вы думаете, насколько далеко вы бы зашли, подчиняясь командам экспериментатора? Когда Милгрэм опросил людей перед проведением этого эксперимента, большинство заявило, что они прекратили бы играть такую садистскую роль сразу же после того, как обучаемый вскрикнет от боли, и уж тем более не доводили бы его до агонии. Такое же предположение высказал каждый из сорока психиатров, которых Милгрэм попросил угадать результат этого эксперимента. Когда же ученый действительно провел его с мужчинами в возрасте от 20 до 50 лет, он с удивлением обнаружил, что полностью подчинилось 63 процента мужчин — вплоть до последнего положения переключателя.

Может быть, „учителя" догадывались о розыгрыше, предполагая, что никаких электрических ударов не производится? Возможно, они догадывались, что обучаемый является сообщником экспериментатора и лишь притворяется, что чувствует боль? Или они понимали, что этим экспериментом на самом деле проверялась их готовность подчиниться командам по применению наказания? Нет, у учителей, как правило, наблюдалось неподдельное эмоциональное возбуждение: они потели, дрожали, нервно смеялись и кусали губы.

Эксперимент Милгрэма.

1-Испытуемый – «учитель» получал задание «обучить» человека парам слов. В случае неправильного ответа он должен был наказывать ученика ударом тока, причем он должен был увеличивать силу удара при каждой следующей ошибке, доведя ее до 450 вольт. 2-й испытуемый «ученик» должен был запомнить какому слову, какое соответствует. На самом деле это, был актер и его роль, заключалась в том, что бы ошибаться и правдоподобно реагировать на удары током (реально, конечно, никаких ударов не было, но «учитель естественно не знал об этом»).

Целью эксперимента было определить, сколько людей доведет силу воздействия до 450 вольт.

оказалось, что мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, полностью подчинилось в 63 процентов случаев — вплоть до последнего положения переключателя.

От чего же зависит поддастся человек такому негативному влиянию или нет?

В последующих экспериментах Милгрэм обнаружил, что незаметные детали ситуации сильно влияют на людей. При изменении им социальной обстановки пропорция полностью подчинившихся субъектов варьировалась от 0 до 93 процентов.

Послушание было наивысшим, когда:

§ Человек, отдающий приказания, был рядом и воспринимался как законный представитель власти.

§ Представителя власти поддерживало престижное заведение (Авторитет).

§ Жертва деперсонализировалась т.е. создавались условия когда дугой человек воспринимался обезличенно, например он не был знаком с «учителем» или находился на расстоянии, хотя бы в другой комнате. (Аналогичным образом в ближнем бою с врагом можно увидеть, что многие солдаты или плохо целятся или вовсе не стреляют. Подобный отказ убивать редко наблюдается среди тех, кто управляет дальнобойным артиллерийским орудием или самолетом).

§ У «учителя» не было примеров не подчинения экспериментатору.

В ходе эксперимента проявился феномен «Нога в дверях». (те кто отказался подчинятся сделали это после первых же проб)

Деиндивидуализация

Утрата самосознания и самоограничения, возникающая в групповых ситуациях при общем возбуждении и анонимности членов группы

Результатом этого может стать несдержанное поведение — от драки за еду в столовой или хулиганского поведения на стадионе до вандализма или бандитского разгула.

социальная леность

стремление людей находящихся в группе прилагать меньше усилий для достижения общей цели, чем в случае индивидуальной ответственности.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Организация и реализация pr-проектов".

Во время НЭПА крестьяне работали на общественном поле где оценивается только общий результат совместной работы и на своих личных наделах. Личные наделы занимали 1% пригодных для обработки земель но давали 27% сельскохозяйственной продукции.

Как это можно объяснить ? подумать самим.

Групповая поляризация

Усиление преобладающих в группе установок в процессе внутригрупповой дискуссии.

Если, начать обсуждать в группе проблему отмены смертной казни, разбив ее на две части - одна за отмену, вторая за применение СК, то установки не только не сблизятся, но станут еще более сильными и каждый останется при своем мнении.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее