Популярные услуги

Мотивация поведения

2021-03-09СтудИзба

Мотивация поведения

План лекции:

пример рассмотрим такую ситуацию. Вы долго искали подарок для своей девушки и вот, наконец, нашли как раз то, что искали, но вот беда - это что-то стоит очень прилично, а у Вас в данный момент таких денег нет. Итак, Вам срочно нужны деньги, допустим 20$. Единственный способ их получить - одолжить у кого-нибудь. Имеются три кандидатуры, у которых могут быть деньги и которые, в принципе, могут их Вам одолжить: Иванов, Петров, Сидоров, они живут в разных частях города, так что обратиться за помощью можно будет только к кому то одному. Перед вами стоит задача: определить, к кому можно обратиться, а к кому обращаться бесполезно.

Что бы ответить на этот вопрос и многие другие, необходимо понять, что управляет поведением человека, почему данный человек в данной ситуации поступил именно так, а не иначе, почему один готов одолжить, а другой нет.

Для ответа на эти вопросы нужно обратиться к таким понятиям, как потребности и мотивы.

Потребность — это исходная форма активности живых организмов.

Анализ потребностей лучше всего начинать с их органических форм.

В живом организме периодически возникают определенные состояния напряженности; они связаны с объективной нехваткой веществ (предмета), которые необходимы для продолжения нормальной жизнедеятельности организма.

Потребность - состояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования.

Рекомендуемые материалы

Таковы потребности в пище, воде кислороде и т. п.

Элементарные биологические потребности - ……..

Человек с ними рождается.

Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек (и не только человек, но и высшие животные), то к этому списку элементарных биологических потребностей нужно добавить, по крайней мере, еще две.

Это, во-первых, потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь со взрослыми индивидами.

У ребенка она обнаруживается очень рано. Голос матери, ее лицо, ее прикосновения — первые раздражители, на которые появляется положительная реакция ребенка. Это так называемый «комплекс оживления», который можно наблюдать в возрасте 1,5—2 месяцев.

Потребность в социальных контактах, или в общении, является одной из ведущих у человека. Только с течением жизни она меняет свои формы.

Со временем она преобразуется в стремление завоевать уважение в коллективе сверстников, в потребность в друге, которому можно довериться, и любимом человеке, в духовном. Еще позже возникает стремление найти место и жизни, получить общественное признание и т. д.

Вторая потребность, с которой рождается человек и которая не относится к органическим, это потребность но внешних впечатлениях, или, в широком смысле, познавательная потребность.

Исследования показали, что уже в первые часы жизни дети реагируют на зрительные, звуковые, слуховые воздействия и не только реагируют, но как бы исследуют их  в частности, более оживленные реакции у них появляются на новые раздражители.

Очень убедительные результаты были получены в  следующем опыте.

Пример ребенку (2-3 месяца) давали соску-пустышку и соединяли ее через резиновую трубку с телевизором. При этом соска служила в качестве пневматического датчика. Механизм действия установки был такой: если ребенок сосал соску, то экран телевизора начинал светиться и на нем появлялось изображение — либо неподвижная картинка, либо лицо говорящей женщины. Если ребенок переставал сосать, то экран постепенно гас.

Ребенок был сыт (это обязательное условие опыта), но и в сытом состоянии они, как известно, изредка слегка посасывают соску. Так вот, в ходе опыта ребенок рано или поздно обнаруживал связь своих сосательных движений с изображением на экране, и тогда происходило следующее: он начинал интенсивно сосать соску, не прерывая эти движения ни на секунду!

Этот результат убедительно показывает, что уже в двухмесячном возрасте ребенок ищет и активно добывает информацию из внешнего мира. Такая активность и есть проявление познавательной потребности.

Познавательная потребность, конечно, тоже изменяется с развитием ребенка.

Так на определенном этапе познавательная потребность выражается в классических детских вопросах: «Это что?», «А почему?», «Зачем?», которыми о школьник буквально засыпает взрослых. Затем появляются стоя интерес к чтению, учебе, исследованию.

Итак первичные потребности это

§ Элементарные биологические потребности.

§ Элементарные социальная и познавательная потребности.

Потребности не остаются неизменными, а развиваются в месте с организмом.

Теперь обратимся к связи потребностей с деятельностью.

Существует два этапа в жизни каждой потребности.

§ Первый этап — период до первой встречи с предметом, который удовлетворяет потребность;

§ Второй этап — после этой встречи.

На первом этапе потребность, как правило, не представлена субъекту, не «расшифрована» для него Он может испытывать состояние какого-то напряжения, неудовлетворенности, но не знать, чем это состояние вызвано.

Внешне это выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов.

Пример. Известный детский врач Б. Спок призывает родителей, у которых дети страдают излишней полнотой, задуматься об истинной причине их якобы повышенного аппетита. Он замечает, что часто так веду себя дети, которым не хватает родительского внимания и ласки. Испытывая состояние неудовлетворенности, эти дети не могут его конкретизировать и тогда начинаю много есть.

Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности.

Предмет потребности - это предмет (реальный или идеальный) с помощью которого данная потребность может быть удовлетворена.

Реальные предметы - пища, вода, деньги, вещи и т.д.

Идеальные предметы - дружеские взаимоотношения, научная проблема, литературная повесть и т.д.

Итак, в момент встречи потребности с предметом происходит опредмечивание потребности. Это очень важное событие. Оно важно тем, что

в акте опредмечивания рождается мотив.

Мотив и определяется как предмет потребности или как то, ради чего совершается действие

Мотив = потребность + предмет потребности

Таким образом потребность конкретизируется в своем предмете.

Перейдем к более детальному обсуждению мотивов.

На втором этапе «жизни потребности» с появлением мотива резко меняется тип поведения. Если до этого момента, как мы уже говорили, поведение было ненаправленным, поисковым, то теперь оно приобретает «вектор», или направленность.

Оно направлено на предмет или от него — если мотив отрицательно валентен.

Пример. У ребенка в возрасте около одного года обнаружилась страсть к соли. Слово «соль» было первым, которое он научился понимать и произносить. Он знал, где хранится вся соль в доме, постоянно просил ее, тянулся к ней ручками, плакал, если ему ее не давали, наконец, получив ее, поедал ложками. Где-то в возрасте полутора лет его положили в больницу на обследование. Там ему назначили нормальный режим питания, т е. перестали давать соли столько, сколько он требовал, и … ребенок вскоре скончался. При вскрытии оказалось, что у него была опухоль, на коре под надпочечника, в результате чего из организма вымывалась соль.

Таким образом, острая органическая потребность нашла свой предмет — соль. Стремление к соли побуждало ребенка к разнообразным действиям: он ее пытался доставать сам, плакал, выпрашивая ее, ел ее в больших количествах и т п. Следовательно, исходя из данного выше определения, можно сказать, что соль стала мотивом деятельности ребенка, причем его ведущим мотивом.

В этом примере можно заметить один из типичных признаков мотива

типичный признак мотива - множество, или «гнездо», действий, которые собираются вокруг одного предмета.

Выше мы определили мотив как то, ради чего совершается действие.

Отметим важную особенность связи мотива и поведения - один и тот же мотив может реализоваться в разном поведении. С другой стороны, одно и то же поведение может побуждаться разными мотивами.

Пример. Это ярко иллюстрирует рассказ А. П. Чехова «Детвора».

В этом рассказе описываются пятеро детей в возрасте от 9 лет и младше. Дети остаются вечером одни, (взрослые уехали на крестины). Они собрались вокруг стола и с большим азартом играют в лото на деньги; ставка — копейка.

Вот отрывок из этого рассказа:

«Самый большой азарт написан на лице Гриши. <...> Играет он исключительно из-за денег. Не будь на блюдечке копеек, он давно бы уже спал. <...> Страх, что он может не выиграть, зависть и финансовые соображения, наполняющие его стриженую голову, не дают ему сидеть спокойно, сосредоточиться. <...>

Сестра его Аня, девочка лет восьми, <. .> тоже боится, чтобы кто-нибудь выиграл. Она краснеет, бледнеет и зорко следит за игроками. Копейки ее не интересуют Счастье в игре для нее вопрос самолюбия. Другая сестра, Соня, девочка шести лет, играет в лото ради процесса игры. По ее лицу разлито умиление. Кто бы ни выиграл, она одинаково хохочет и хлопает в ладоши. Алеша, пухлый, шаровидный карапузик. <...> У него ни корыстолюбия, ни самолюбия. Не гонят из-за стола, не укладывают спать - и на том спасибо. По виду он флегма, но в душе порядочная бестия. Сел он не столько для лото, сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. Ужасно ему приятно, если кто ударит или обругает кого. Пятый партнер, кухаркин сын Андрей. <...> К выигрышу и чужим успехам он относится безучастно, потому что весь погружен в арифметику игры, в ее несложную философию, сколько на этом свете разных цифр и как это они все не перепутаются!»

Итак, налицо пять разных мотивов игры:

Корыстолюбие;

Честолюбие;

Сам процесс игры; 

страсть к недоразумениями;

«арифметика игры»;

Итак, мы рассмотрели пример того, как за одними и теми же действиями у разных людей могут стоять разные мотивы.

Если же взять одного конкретного субъекта, то обычно его действия побуждаются сразу несколькими мотивами это явление получило название - полимотивированностъ.

Пример. Человек может хорошо работать ради высокого качества результата, но попутно удовлетворять и другие свои мотивы — социального признания, материального вознаграждения и др.

По своей роли, или функции, не все мотивы, «сходящиеся» на одну деятельность, равнозначны. Как правило, один из них главный, другие — второстепенные. Главный мотив называется ведущим мотивом.

Анализ мотивационной сферы личности будет не полным, если не определить понятие ЦЕЛИ. Как нам известно, из практики практически любое действие подразумевает наличие определенной цели. Что же такое цель?

Целью называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность.

Цель - это критерий, выполнение которого обеспечивает удовлетворение потребности.

В лекции "Средства выразительности композиции" также много полезной информации.

Вы стоите на берегу реки, на другом берегу Вас ждет любимая девушка. Вы находите лодку, переплываете реку и встречаетесь с девушкой.

Находясь на другом берегу, Ваша цель - переплыть реку, мотив встреча с любимой девушкой, потребность продолжения рода, потребность в общении с близким человеком и т.д.

Отметим, что сама по себе цель нейтральна, ее необходимо реализовать лишь постольку, поскольку это позволит удовлетворить потребность. В этом ее принципиальное отличие от мотива и потребности.

Пример. Вы выполняете тест на интеллект. Ваша цель выполнить его как можно успешнее т.к. это возможно повысит вашу самооценку или социальный статус. Т.е. побуждает Вас к деятельности не, то что Вам нравиться решать задачки, а то, что через решение этих задачек Вы удовлетворите (в какой-то мере) вашу потребность в самоуважении или высоком социальном статусе. Если же цель становиться сама по себе привлекательной, то это уже мотив-цель.

Таким образом, схему возникновения любого поведения (действия) можно изобразить следующим образом.

П Þ м Þ ц Þ д

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее