Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Педагогика и психология » Мотивация поведения человека

Мотивация поведения человека

2021-03-09СтудИзба

Мотивация поведения человека

  1. Источники активности человека
  2. Содержание и классификация потребностей человека
  3. Понятие о предмете потребности, цели действия и мотиве поведения.
  4. Характеристики мотива.

Любая наука стремится предсказать поведение изучаемого объекта, но для того, что бы это сделать необходимо, объяснить, почему объект ведет себя именно так, а не иначе.

Не исключение в этом плане и психология.

Важнейшей задачей психологи  является поиск ответов на вопросы, почему человек поступает определенным образом, что является источником активности, что определяет направление  поведения.

Вы попросили своего соседа по комнате сделать звук телевизора поменьше,  он согласился, а мог бы  и не согласится, почему он пошел Вам на уступку?

Студент украл кошелек у своего сокурсника, почему он это сделал?

Раскольников зарубил топором старуху процентщицу, почему он это сделал?

В жизни мы очень часто задаемся похожими вопросами, обсуждая поведение людей или анализируя свое собственное поведение.

Рекомендуемые материалы

Во всех этих случаях мы касаемся мотивационной сферы человека, мы пытаемся понять мотивы поведения человека.

Для того чтобы  приблизится к пониманию мотивов поведения человека необходимо ответить на вопрос, что является источником активности, что подталкивает человека к действию.

Возможны два ответа

  1. внешняя среда.
  2. внутренняя среда организма.

Первый вид активности это так называемое полевое поведение (К. Левин), когда действие совершается субъектом главным образом под влиянием высокой привлекательности объекта.

Пример: Человеку, оказавшемуся перед хорошо сервированным столом, трудно отказаться от "дегустации" блюд, даже если он совершенно сыт, а увидев белую нитку на темном костюме, трудно подавить в себе импульс снять ее, даже если человек вам совершенно незнаком (пример Б. В. Зейгарник).

Второй вид активности имеет место в случае актуализации некоторой потребности.

В психологической теории деятельности

потребность - это состояния нужды организма в чем-то, что составляет необходимое условие его нормального функционирования.

Организм в процессе жизнедеятельности расходует ресурсы.

Например, хорошо известно, что для совершения работы нам необходима энергия, которую мы черпаем в пище (и не только).  Таким образом, пища это ресурс, обеспечивающий нас энергией и набором строительного материала для нашего тела.

Если запас энергии исчерпывается или становится недостаточно строительного материала для клеток, мы чувствуем потребность в пище, говоря бытовым языком, мы хотим есть.

Рассмотрим некоторые первичные потребности человека.

  1. Элементарные биологические потребности - потребности в пище, воде, кислороде, движении, отдыхе  и т. п.
  2. потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь со взрослыми индивидами.

У ребенка она обнаруживается очень рано. Голос матери, ее лицо, ее прикосновения — первые раздражители, на которые появляется положительная реакция ребенка. Это так называемый «комплекс оживления», который можно наблюдать в возрасте 1,5—2 месяцев.

Потребность в социальных контактах, или в общении, является одной из ведущих у человека. Феномен госпитализма, Робинзон Крузо, Изгой.

  1. Третья потребность, с которой рождается человек и которая не относится к органическим, это потребность, но внешних впечатлениях, или, в широком смысле, познавательная потребность.

Исследования показали, что уже в первые часы жизни дети реагируют на зрительные, звуковые, слуховые воздействия и не только реагируют, но как бы исследуют их  в частности, более оживленные реакции у них появляются на новые раздражители.

Очень убедительные результаты были получены в  следующем опыте.

Пример ребенку (2-3 месяца) давали соску-пустышку и соединяли ее через резиновую трубку с телевизором. При этом соска служила в качестве пневматического датчика. Механизм действия установки был такой: если ребенок сосал соску, то экран телевизора начинал светиться и на нем появлялось изображение — либо неподвижная картинка, либо лицо говорящей женщины. Если ребенок переставал сосать, то экран постепенно гас.

Ребенок был сыт (это обязательное условие опыта), но и в сытом состоянии они, как известно, изредка слегка посасывают соску. Так вот, в ходе опыта ребенок рано или поздно обнаруживал связь своих сосательных движений с изображением на экране, и тогда происходило следующее: он начинал интенсивно сосать соску, не прерывая эти движения ни на секунду!

Этот результат убедительно показывает, что уже в двухмесячном возрасте ребенок ищет и активно добывает информацию из внешнего мира. Такая активность и есть проявление познавательной потребности.

Итак первичные потребности это

Элементарные биологические потребности.

Элементарные социальная и познавательная потребности.

Одной из наиболее удачных классификаций потребностей человека считается классификация потребностей А. Маслоу.

- Физиологические потребности. Состоят из основных, первичных потребностей человека, иногда даже неосознанных. Иногда, в работах современных исследователей, их называют биологическими потребностями.

- Потребность в безопасности. Эти потребности отражают желание сохранить уже полученные награды и положение и защитить себя от опасности, вреда, угроз, травм, потерь или лишений.

- Социальные потребности – потребность в дружбе, любви и принадлежности. Как «социальные животные», люди испытывают желание нравиться другим и хотят удовлетворить свои социальные потребности на работе. Это происходит путём вхождения в формальные и неформальные группы, путём сотрудничества с другими людьми и принятия участия в разнообразной совместной деятельности.

- Потребности в уважении. Эти потребности могут принимать две различные формы. Первая - это потребность в самоуважении, т.е. удовлетворение самим собой. Самоуважение тесно связано с чувством достижения цели, компетентности, знаний, зрелости и зависимости. Вторая форма - потребность в уважении других людей. Эта потребность связана с репутацией, общественным признанием, статусом внутри группы

- Потребности в самореализации и в самовыражении. потребности в самореализации. Это стремление реализовать весь свой потенциал, увеличить свои способности и быть «лучшими». Такая потребность в самовыражении является самой высокой из всех человеческих потребностей.

Потребности низших уровней Маслоу называет "нуждами", а высших - потребностями роста.

Итак, источником активности человека являются потребности, однако мало ответить на вопрос что толкает, необходимо ответить еще в каком направлении будет двигаться человек, для того чтобы удовлетворить потребность.

само по себе  состояние нужды не определяет направленности  поведения

Человек должен решить, что ему нужно для удовлетворения потребности, т.е. он должен определить предмет потребности.

Предмет потребности это образ того, что может удовлетворить потребность.

Потребность, которая нашла свой предмет, называется "Опредмеченной потребностью"

Опредмечивание потребности проявляется в постановке целей деятельности

Целью называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность.

Можно ли утверждать, что определенные потребности и соответствующие им цели однозначно определяют поведение человека? Вероятно это не так.

Предположим имеется субъект А и Б. Оба испытывают недостаток в средствах (мало денег) т.е.

Субъект А едет на заработки в Англию

Субъект Б крадет кошельки у своих сокурсников.

Вероятно необходим еще какой то фактор определяющий направленность поведения человека, вероятно это личностные особенности человека , например его Супер-Эго (Супер-Эго – резервуар этических, моральных, нравственных норм поведения)

Таким образом, можно выделить три блока определяющих энергетику и направленность поведения человека (по ильину)

I. Потребностный блок.

В него входят биологические и социальные потребности, осознание необходимости, долженствования.

II. Блок "Внутреннего фильтра" – это нравственный контроль, оценка внешней ситуации , оценка своих возможностей (знаний, умений, качеств), предпочтения (интересы, склонности, уровень притязаний)

 III. Целевой блок. образ предмета, могущего удовлетворить потребность, опредмеченное действие (налить воды, решить задачу), потребностная цель (удовлетворить жажду, голод и т. п.), представление процесса удовлетворения потребности (попить, поесть, подвигаться и т. п.).

Итак, мотив это побудитель и основание какой-либо деятельности, мотив – это системное психологическое образование, структура которого содержит три блока  Потребностный блок, блок внутреннего фильтра и целевой блок.

В узком смысле слова мотив – это ради чего действует человек.

Характеристики мотива

Выделяют динамические (сила, валентность, устойчивость) и содержательные характеристики мотивов.

  1. Валентность (привлекательность) +/-
    1. Положительной валентностью обладают мотивы, побуждающие субъекта к действию по овладению объектом. Так например, если в течение нескольких дней давать крысам пищу, лишенную витамина В, а затем предложить им на выбор несколько видов пищи, как содержащей, так и не содержащей витамин В, то крысы быстро обучаются выбирать пищу с витамином В [Нюттен Ж. - 1975. - C. 28].
    2. Отрицательной валентностью обладают мотивы, побуждающие к  избеганию объекта. Отрицательная валентность чаще всего связана с исходящей от объекта угрозой жизни, здоровью, возможностью пережить неприятные ощущения (например, боль), снизить свой социальный статус и т.д.

Но валентности того или иного объекта или ситуации не остаются одинаковыми для одного и того же человека и тем более для разных людей; они зависят от многих внутренних факторов. Пища перестает иметь высокую положительную валентность, если человек сыт, а склонность к риску, желание испытать себя или продемонстрировать свои достоинства перед другими людьми могут пересилить чувство опасности, боязнь боли или неудачи.

  1. Сила мотива. Измеряется величиной препятствий, которые животное или человек готовы преодолеть для удовлетворения потребности.

В экспериментальной ситуации сила мотивации может моделироваться величиной поощрения или наказания. В экспериментах на животных часто используется метод голодания или вынужденного сексуального воздержания для изменения пищевой или сексуальной потребности, а также изменения силы удара электрическим током для варьирования потенциала реакции избегания.

Сила мотива может быть определена по формуле (Аткинсон)

М=Пдудцдц

Где,

9.0 Революция и гражданская война в России - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Пду – сила мотива достижения успеха (насколько важно для человека переживание успеха)

Вдц – субъективно оцениваемая вероятность достижения успеха

Здц – личностное значение достижение данной цели для человека

Закон Йеркса – Додсона.  В экспериментах на животных и людях обнаружилось, что

    1. слишком сильная или слишком слабая мотивация негативно влияют на успешность решения задачи фиксированной сложности.
    2. При решении задач большей сложности наблюдается сдвиг оптимума мотивации в сторону ее ослабления.

Закон Йеркса-Додсона не соблюдается, когда речь идет о познавательной мотивации человека. Чем сильнее познавательная мотивация у учащегося или у ученого, тем более сложные задачи они способны решить.

  1. Устойчивость – время в течении которого мотив оказывает влияние на поведение человека.
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее