Популярные услуги

Психографологические особенности личности

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 5. Психографологические особенности личности

Самым главным признаком полного знания человеком, достигшим совершенства, является умение быстро пользоваться знаниями.

Эпикур

5.1. Психографология как наука

Наука — это организованное знание. Спенсер

Изучая почерк другого человека, можно изучить его ха­рактер и многие другие особенности его личности. Эта зако­номерность была подмечена еще в древности. Обобщить, вы­явить характерную взаимосвязь между почерком и характеро­логическими особенностями личности удалось в прошлом та­ким исследователям, как Аристотель, Мишон, А.Локар, А.Лазурский, И.Моргеншерн, Д.Зуев-Инсаев и др.

Ранее существовали два метода исследования почерка че­ловека — графометрический, позволяющий идентифицировать черты личности по графике письма, и графологический, ко­торый определяет связь между графикой письма и психичес­кими отклонениями личности. В настоящее время эти два на­правления объединились в одно, которое называется психо­графология.

Рекомендуемые материалы

Психографология это наука, изучающая зако­номерные связи между почерком человека и его индивидуаль­ными психологическими особенностями.

Письмо наиболее тесно связано с личностью человека, это своеобразная проекция его сознания в форме определенных мышечных движений. Причем эти движения — не чисто меха­ническая операция: они находятся под влиянием физическо­го и духовного состояния человека. Почерк с точностью отра­жает мельчайшие колебания в жизни человека, меняясь со вре­менем и обстоятельствами. Поэтому, овладев искусством пси­хографологии, можно свободно угадывать характер, наклон­ности и привычки человека, увидеть его прошлое и заглянуть в будущее.

Психографологические методы широко используются в практических целях, поскольку достоверность конкретных ис­следований многократно подтверждена практикой. Так, психо­логи и психопатологи могли убедиться в достоверности графо­логического метода на следующем эксперименте с применени­ем гипнотического внушения. Испытуемому внушалось, что он очень хитрый, скрытный и скупой человек. Далее под диктовку он писал совершенно нейтральный текст, при этом его почерк и автограф значительно изменились — письмо стало сжатым, буквы ложились одна на другую, появились длинные горизон­тальные штрихи — признак осторожности и недоверчивости, а также точки — проявление подозрительности.

Когда этому же человеку внушили, что он Наполеон (хотя по характеру и другим способностям он был совершенно иным), автограф становился размашистым и стремительным, с характерным росчерком. Наконец, испытуемому внушили, что он десятилетний ребенок, и почерк стал совершенно дет­ским. Этот эксперимент еще раз наглядно подтвердил, что почерк может достаточно явно отразить внутренний мир и психическое состояние человека.

5.2. Характерологические особенности подписи человека

В результате многочисленных опытных исследований были установлены следующие закономерности:

Подпись неразборчивая, сложная, запутанная, с украшени­ями во многом указывает на эгоистическое начало в личности, завышенную самооценку, подчеркивание своего высокого ста­туса, некой повышенной значимости для окружающих.

Подпись простая, без каких-либо украшении указывает на то, что человек целеустремлен, знает себе цену, с немалыми способностями, в большинстве случаев достаточно честный.

Слишком простая подпись указывает на открытость, нема­лые способности и недооценивание своей значимости.

В подписи присутствует точка. Это свидетельствует об осторожности, а в отдельных случаях о подозрительности че­ловека. Если же в автографе две точки (как, кстати, было у И.В. Сталина), то это признак излишней подозрительности.

Наличие в подписи росчерка говорит о великодушии чело­века. Если росчерк волнистый, излишне запутан и сложен, то можно с достаточной вероятностью говорить о нескромности человека, самодовольстве, повышенном самолюбии, вплоть до крайнего себялюбия.

Прямой, энергичный росчерк в подписи обычно указывает на целеустремленность, решительность и предприимчивость.

Подпись по диагонали вверх признак того, что человек стремится повысить свой статус, испытывает потребность из­менить свое положение.

Размашистая подпись, занимающая много места, может указывать на стремление подчеркнуть свой статус, свои воз­можности.

Наличие в автографе начальной буквы своего имени указы­вает на завышенную самооценку, подчеркивает индивидуаль­ную значимость личности.

Росчерк, закрывающий подпись (дугообразный, круговой), может характеризовать человека, который испытывает труд­ности в общении, во всех начинаниях полагается скорее на свои собственные силы, чем на помощь со стороны.

Наличие в конце подписи подчеркивающих дуг, штрихов ука­зывает на стремление выделиться, обратить на себя внимание. Злоупотребление этими дугами может указывать на повышен­ную изворотливость личности.

В заключение краткой характеристики подписей следует отметить, что, как правило, встречаются подписи, где имеет место сочетание приведенных выше признаков. В этом случае предпочтение следует отдавать ведущему из них. В любом же случае, для более достоверной оценки личности по подписи следует проводить более комплексный анализ.

 Деловое письмо и его графологическая характеристика. Если к вам поступило деловое письмо, то следует обратить осо­бое внимание на следующие признаки:

Как подписан конверт?

• Если фамилия, имя и отчество расположены ближе к левой стороне конверта, то это достаточно осторожный и осмот­рительный корреспондент.

• Если фамилия и имя расположены ближе к правой сто­роне — корреспондент не в полной мере решителен и настой­чив.

• Если адрес и фамилия лежат прямо на линии середины конверта, то это указывает на устойчивое свойство нереши­тельности и неуверенности в себе.

Расположение текста письма

Маленькие поля слева и сверху могут говорить о береж­ливости, а возможно, скупости и мелочности человека (исклю­чение могут составить те, кто по роду своей деятельности мно­го пишет, так как на полях легче делать поправки к тексту).

• Большие поля характеризуют человека как щедрого, стре­мящегося быть оригинальным.

Вопрос 5.3. Основные графологические характеристики письма

При графологическом анализе письма важно учитывать следующие характеристики:

1. Геометрическая выдержанность письма определяется ровностью линий, строк и полей, равномерностью интервалов и нажимов. Эта характеристика указывает на волевую лич­ность, ее высокую энергетику, психическую уравновешенность и сбалансированность.

2. Наличие преувеличении (или преуменьшений) элементов письма. Имеется в виду наличие больших завитков, знаков пре­пинания, увеличение или уменьшение почерка. Это во мно­гом указывает на стремление выделиться, подчеркнуть инди­видуальность и собственное «я».

3. Волнистость в начертаниях (линиях строк, рисунках рос­черка и т.д.) выдает в людях стремление к манипулированию и изворотливости (у отдельных лиц эти признаки становятся патологическими).

4. Злоупотребление угловыми линиями в письме указывает на твердость и настойчивость в делах, вплоть до конфликтности во взаимоотношениях.

5. Округленность линий письма говорит о высоко развитых коммуникативных качествах, склонности смягчать противоре­чия и уходить от конфликтов, мягкость натуры.

Основные разновидности почерков.

По мнению психо­графологов, существуют следующие разновидности почерков

Твердый почерк отражает независимость человека, его по­вышенную энергетику, часто самоуверенность.

Бледный почерк проявление слабой воли, нерешитель­ности, неуверенности в своих силах, непоследовательности в действиях.

Легкий почерк (со слабым прикосновением к бумаге)— при­знак осторожности, подозрительности, нервозности.

Быстрый а беглый почерк указывает на богатое воображе­ние личности, ее активную деятельность, эгоцентричность и влюбчивость.

Медленный, тянущийся почерк явно указывает на пассив­ность человека, леность, медлительность в принятии решений и их реализации.

Размашистый почерк отражает великодушие человека. вплоть до расточительности, склонность к фантазиям и лег­ким приключениям.

Излишне размашистый указывает на достаточно беззабот­ное отношение к себе и окружающим, к своим делам и обязан­ностям.

Крупный почерк проявление откровенности, повы­шенной эмоциональной чувствительности, великодушия и доброты.

Сжатый почерк чаще указывает на скупость человека, по­дозрительность к окружающим, упрямство, придирчивость к людям.

Мелкий почерк подчеркивает в человеке такие качества, как замкнутость, скрытность, иногда двуличие.

Неразборчивый и мелкий почерк раскрывает независимость взглядов личности, самостоятельность, иногда подозритель­ность в оценке окружающих.

Разорванный, дрожащий почерк указывает на депрессивное состояние психики человека, болезненность, преклонный воз­раст.

Простой (без «завитушек») почерк раскрывает скром­ные намерения и простоту человека; такие люди, как пра­вило, бывают неамбициозны во взаимоотношениях с ок­ружающими.

Строгий, «правильный» почерк подчеркивает в личности ак­куратность, последовательность, вплоть до формализма.

Наклон букв и его графологические пояснения.

В зависи­мости от наклона букв в письме также можно судить о некото­рых психологических особенностях личности. Установлено, что:

Наклон букв вправо может указывать на повышенную чув­ствительность человека, возможно, его дисциплинированность и исполнительность.

Наклон влево признак упрямства и выраженной недо­верчивости.

Вертикальный почерк характеризует человека как выносливо­го, точного в своих обещаниях, умеющего держать себя в руках.

Виды букв и психографологический комментарий к ним

По очертаниям букв в написанных словах можно судить, как отмечают специалисты-графологи, о следующем:

Буквы в словах слитны это подчеркивает несомненное наличие особых способностей, в том числе мечтательность и фантазирование.

Раздельное написание букв может быть признаком рассу­дительности, логичности в суждениях, иногда с проявлением беспокойства.

Аккуратные («пятерочные») буквы достаточно часто ука­зывают на стремление во что бы то ни стало высказать свое мнение, заявить о собственной персоне.

Жирные, размазанные буквы признак завышенной са­мооценки и самолюбия.

Высокие буквы свидетельствуют о храбрости человека, стремлении выглядеть достойно во всех ситуациях.

Круглые буквы указывают на доброту, отзывчивость и мяг­кость человека во взаимоотношениях.

Треугольные буквы часто раскрывают человека как целеус­тремленного, но с достаточно сложным характером.

Сплетенные буквы характеризуют личность с дипломати­ческими способностями.

Буквы разного характера могут говорить о некоторых пси­хических расстройствах или заболеваниях.

Незамкнутые буквы чаще указывают на порядочность, от­крытость и честность человеческой натуры.

Каллиграфические буквы с украшениями чаще отражают тщеславность личности, стремление при посредственных спо­собностях выглядеть лучше, чем есть на самом деле.

Разновидности строк и их интерпретация.

Коммента­рии к разновидности строк письма могут быть следующие:

Строка летит вверх признак ярко выраженного опти­мизма, целеустремленности, элементов тщеславия.

Строка падает вниз признак нерешительности, осто­рожности и мечтательности.

Ровная строка характеризует автора как выдержанного и последовательного в своих действиях.

Строка параболой свидетельствует о поспешности в вы­водах, о склонности принимать слишком быстрые решения.

Строка синусоидой может отражать наличие психических расстройств у человека.

Нажим и знаки препинания в почерке.

В зависимости от нажима в письме специалисты-психографологи делают следу­ющие выводы. Если нажим:

Ровный, умеренный по силе, то это говорит об уравновешен­ности человека, наличии у него самообладания и рассудитель­ности.

Неровный, импульсивный, то это в большинстве экспе­риментов указывает на импульсивность, неуравновешен­ность, порывистость и повышенную впечатлительность лич­ности.

Очень сильный — это признак противоречивости натуры, конфликтное™ во взаимоотношениях с окружающими.

Очень слабый свидетельствует о достаточной неуверенно­сти в себе, склонности к постоянным колебаниям, неспособ­ности принимать самостоятельные решения.

Изменчивый (тонкие, «волосяные» штрихи, переходя­щие в жирные линии) указывает на склонность к нестандар­тному воображению, в том числе и в сфере сексуальных фан­тазий.

Сильное выделение знаков препинания свидетельствует о же­лании человека показать себя исключительно с лучшей сто­роны.

Штрихи с точки зрения графологии.

Установки подготовки газа - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Наличие разного рода штрихов в письме также поддается особой интерпрета­ции. Специфика штрихов:

Конечный горизонтальный штрих (заканчивающий слово и подпись) указывает на недоверчивость, осмотрительность и осторожность в действиях человека.

Штрих, загибающийся вниз и влево, как подтверждают про­фессионалы-графологи, чаще указывает на развитое эгоисти­ческое начало в личности.

Штрих, загибающийся вверх, признак впечатлительно­сти, особой чувствительности и восторженности.

Сильно выделенный штрих может говорить о достаточно выраженном упрямстве и деспотичности.

В заключение отметим, что приведенная выше характе­рологическая оценка личности по почерку не в полной мере раскрывает истинное внутреннее состояние человека и его активность. Тем же, кто заинтересовался этой проблемой и желает разобраться в ней более основательно, рекомендуем несколько фундаментальных трудов, приведенных в перечне литературы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее