Популярные услуги

Эмоции и чувства

2021-03-09СтудИзба

ОСНОВНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. ИХ РОЛЬ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА

  1. Эмоции и чувства
  2. Эмоциональные состояния
  3. Волевая регуляция

  1. Эмоции и чувства

Эмоции и чувства, как и др. психические явления, это различные формы отражения реального мира. В отличие от познавательных процессов, отражающих окружающую действительность в ощущениях, образах, представлениях понятиях, мыслях, эмоции и чувства отражают объективную реальность в переживаниях. Деятельность работников юр-го труда нередко протекает в условиях высокого нервного напряжения. Поэтому юристу необходимо уметь управлять своими эмоциями и чувствами в целях сохранения работоспособности в любых условиях.

Эмоция (от лат. emoveo - «волновать») – общая реакция организма на жизненно значимые воздействия. Отражает переживание человеком своего личного отношения к реальной деятельности.

Эмоциями считают простое, не­посредственное переживание в данный момент, связан­ное с удовлетворением или неудовлетворением потреб­ностей (радость, разочарование и т.п.).

Источники эмоций следует искать в объективной действительности, в соответствии или несоответствии предметов, явлений, вещей реального мира потребностям и целям личности.

Рекомендуемые материалы

Функции эмоций:

- сигнальная функция эмоций - сигнализирует другим людям о переживаемых эмоциях; сопровождается мимическими (мышц лица), пантомимиче­скими (мышц тела) движениями, изменениями го­лоса, вегетативными изменениями (по­краснение кожи);

- регулятивная функция - выражается в том, что регулятивные ме­ханизмы эмоций снимают избыток эмоционального воз­буждения. Стойкие переживания направляют наше по­ведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути препятствия.

Физиологической основой эмоций являются сложные взаимодействия процессов, протекающих как в организме в целом, так и в мозгу (подкорке, вегетативной нервной системе и в коре головного мозга). При этом соотношение деятельности коры и подкорки в эмоциях различно. Изменения, происходящие в организме при тех или иных эмоциях, передаются в кору и др. отделы головного мозга, влияют на протекание нервных процессов, положивших начало эмоции.

Различают три пары простых эмоциональ­ных переживаний:

- УДОВОЛЬСТВИЕ —  НЕУДОВОЛЬСТВИЕ. Удовлетворение требований предъявляемых организмом к среде отражается как удовольствие, а не­удовлетворение – как неудовольствие.

- НА­ПРЯЖЕНИЕ — РАЗРЕШЕНИЕ. Связаны с созда­нием нового или ломкой старого образа жизни. Завершение его пере­живается как эмоция разрешения.

- ВОЗБУЖДЕНИЕ — УСПОКОЕНИЕ. Определяется импульса­ми, идущими в кору из подкорки. Торможение корой импульсов, идущих из под­корки, субъективно переживается как успокоение.

Эмоции всегда сопровождаются рядом вегетативных яв­лений — изменениями частоты сокращения сердца, дыхания, тонуса мышц, просвета сосудов (побледнение кожи). Поэтому в эмоциях более рельефно, чем в познавательных процессах, проявляются наиболее существенные особенности личности.

Особо важную роль в управлении эмоциями и чувствами и их внешним выражением играет вторая сигнальная система, т.е. образующиеся в коре головного мозга нервные связи под влиянием слова. Слово позволяет человеку усваивать эмоциональный опыт других людей. С его помощью человек может осознавать и регулировать свои переживания, подчинять их требованиям долга, оказывать влияние на эмоции других людей и т.д.

В процессе развития человека сложились системы положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции: удовлетворение, радость, восторг, ликование, гордость, восхищение, самодовольство, уверенность, удовлетворенность собой, уважение, доверие, симпатия, нежность, любовь, благодарность, спокойная совесть, облегчение, безопасность, злорадство и др.

Отрицательные эмоции: горе (скорбь), неудовольствие, тоска, печаль, скука, отчаяние, огорчение, тревога, испуг, страх, ужас, жалость, сострадание, разочарование, обида, гнев, презрение, негодование, неприязнь, зависть, ненависть, злость, ревность, сомнение, растерянность, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, отвращение и т.д.

Разделение эмоций на положительные и отрицательные проведено исключительно по принципу удовольствия и неудовольствия. Многообразные положительные эмоции возникают при удовлетворении потребностей человека, и, наоборот, препятствующие отрицательные эмоции вызываются при неудовлетворении потребностей личности.

Если предметы и явления окружающего мира не связаны с целями и удовлетворением потребностей человека, то они не вызывают его эмоционального отношения, являются безразличными для него.

Положительные эмоции, воздействуя на нервную систему, содействуют оздоровлению организма, а отрицательные – его разрушению, ведут к различным заболеваниям.

В зависимости от того, какое состояние вызывают эмоции различа­ют:

- активизирующие деятельность – стенические - повышающие активность, вызывают подъем, бодрость (радость, гнев);

- угнетающие жизнедеятельность – астенические - уменьшают активность человека, (печаль, тоска, уныние).

Одни и те же эмоции могут в зависимости от обстоятельств активизировать или подавлять деятельность человека.

Чувства – более сложное, чем эмоции, постоян­ное, устоявшееся отношение человека (чувство долга, совесть, гордость).

Выделяют три группы чувств. Нравственные чувства отражают отношение человека к требованиям морали. Система нравственных чувств человека состоит из чувства справедливости, чести, долга, ответственности, патриотизма, солидарности. Нравственные чувства тесно связаны с мировоззрением человека, его убеждениями, помыслами, принципами поведения. Эстетические чувства возникают у людей в результате переживания красоты или безобразия воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. В основе эстетических чувств лежит врожденная потребность человека в эстетическом переживании. В деятельности юриста эстетические чувства играют своеобразную роль катализаторов поведения: человек, способный откликнуться на эстетические переживания собеседника, как правило, приобретает авторитет и уважение. Интеллектуальные чувства связаны с познавательной деятельностью человека. Они возникают в процессе осуществления гностической и исследовательской деятельности. Из всего многообразия интеллектуальных чувств основными считаются чувство ясности или нечеткости мысли, удивления, недоумения, догадки, уверенности в знании, сомнения.

Эмоции и чувства характеризуются полярностью и пластичностью. Каждой эмоции и любому чувству противостоят противоположные переживания, между кот-ми существует множество переходов. Так, радости противостоит горе, любви – ненависть, коллективизму – эгоизм и т. п. Вместе с тем одни и те же эмоции и чувства могут переживаться человеком с различной глубиной, в зависимости от вызвавших их причин и особенности деятельности, совершаемой личностью.

Влияние эмоций и чувств на жизнедеятельность человека нельзя не учитывать в воспитательной работе с сотрудниками правоприменительных и правоохранительных органов.

  1. Эмоциональные состояния

В жизни человека названные выше эмоции создают у личности различные формы эмоциональных состояний.

Настроение - самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, значительной длительностью, неясностью и «безотчетностью» переживаний.

Юрист-практик должен уметь управлять своим настроением и создавать определенное настроение у объекта воздействия. Для этого надо знать причину и обстоятельства, которые вызывают настроение. Их складывается в основном четыре:

1) органические процессы (болезнь, утомление создают пониженное настроение; здоровье, полноценный сон, физическая активность поднимают настроение);

2) внешняя среда (грязь, шум, спертый воздух, раздражающие звуки, неприятная окраска помещения ухудшают настроение; чистота, умеренная тишина, свежий воздух, приятная музыка, соответствующая окраска помещения улучшают настроение);

3) взаимоотношения между людьми (приветливость, доверие и такт со стороны окружающих делают человека бодрым и жизнерадостным; грубость, безразличие, недоверие и бестактность угнетают настроение);

4) мыслительные процессы (образные представления, в которых отражаются положительные эмоции, создают подъем в настроении; образы, связанные с отрицательными эмоциями, угнетают настроение).

Если профессиональная деятельность протекает успешно, в эмоциональной сфере работника создается состояние эйфории (повышенная оживленность, разговорчивость), начинают преобладать положительные эмоции. И наоборот, в случае неудачи у него появляются неуверенность, боязнь, тревога и иногда даже страх. Все это дезорганизует поведение молодого специалиста-юриста. У опытных работников, в совершенстве владеющих своей профессией, такого, как правило, не происходит.

В общении следователя и судьи с участниками уголовного процесса эмоции и чувства играют важную роль - без них было бы невозможно достижение контакта с допрашиваемыми, в особенности в конфликтных ситуациях. При этом, отрицательные эмоциональные состояния следователя и судьи могут нарушать, а иногда и разрушать их деятельность. Эмоции и чувства способны вызывать представления, не соответствующие действительности. Под влиянием чрезмерных чувств следователь или судья могут иногда прийти к результатам, лишь желаемым, но далеким от истинного положения дел.

Качество восприятия также зависит не только от состояния органов чувств человека, но и от его общего физического и психического состояния в момент восприятия. Известно, что болезненное состояние может не только влиять на достоверность получаемых ощущений, но и быть причиной неполноты восприятия. Равным образом на качестве восприятия сказывается и состояние усталости, раздражения, опьянения, взволнованности и т. д. Усталость и болезненное состояние притупляют интерес к окружающему. Восприятие во многом зависит от настроения и особенностей характера человека, его привычек, предопределяющих его отношение к окружающей действительности, его наклонности и интересы. Чувства и эмоции могут влиять на процесс приема и переработки информации.

Профессиональная деятельность следователя, прокурора, судьи, да и вся жизнь современного человека насыщены событиями и ситуациями, вызывающими самые различные эмоциональные отклики. Воздействие ситуации способно вызвать в организме интенсивное состояние, которое может или усилить работоспособность юриста, поднять его или стать причиной болезни. В этих случаях говорят об эмоциональном стрессе. Чаще всего эмоциональный стресс происходит в результате воздействия отрицательных эмоций.

Стресс характеризуется 3 фазами: - ТРЕВОГА – СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ - ИСТОЩЕНИЕ

Люди с устойчивой эмоциональной сферой, как правило, преодолевают фазу тревоги и включаются в активную борьбу со стрессовыми факторами: берут себя в руки, разумно взвешивают все «за» и «против».

Эмоционально неустойчивых людей охватывает тревога, которая затем переходит в страх, и за фазой тревоги сразу наступает фаза истощения.

Человек, оказавшийся очевидцем страшного события (например, убийства), испытывает состояние напряженности. При этом все его психические процессы как бы приторможены: человек плохо слышит, мало видит, медленно соображает, плохо ощущает свои движения. У одних картина напряженности может быть ярко выраженной, длительной, у других – менее заметной и короткой.

Растерянность, или фрустрация (англ. frusration - расстройство планов) - психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели и выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения.

В состоянии растерянности может находиться потерпевший, не сумевший отразить нападение преступника, и человек, оказавшийся не в состоянии реализовать до конца свой преступный замысел из-за возникших непредвиденных преград.

Отличие растерянности от напряженности состоит в их происхождении. Если при напряженности нарушения внимания и мышления - производны от эмоционального состояния, то при растерянности они первичны, а эмоции – производны.

Устойчивость любого человека, как юридического работника, так и клиента, к стрессовым ситуациям может быть обеспечена двумя путями:

- системой его эмоциональной тренировки и

- тщательным его обучением, то есть подробнейшим информированием по интересующим фактам, проигрыванием возможных сложных ситуаций и т, д.

В методологическом плане эмоциональная тренировка опирается на принцип психологической науки о связи психики и деятельности: психика, сознание формируются в деятельности. Содержание тренировки базируется на положении психологии о взаимосвязи чувств и физических действий. Воспитание эмоциональной сферы человека возможно только через действие.

Применяется и аутогенная тренировка, кот-ая представляет собой процесс самовнушения. Главным орудием тренировки является слово, обращенное к самому себе.

Юрист-практик, овладевший навыками аутогенной тренировки, приобретает уверенность в своих силах, а это благотворно сказывается на его эмоционально-волевой устойчивости, способствует более быстрой адаптации к постоянно меняющейся обстановке и повышает работоспособность.

  1. Волевая регуляция

Человек выпол­нят различные виды деятельности, и каждый из них определяется каким-то конкретным побуждением.

Выделяют три вида поведения:

- Импульсивное, непроизвольное – действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых побуждений (например, поступки в состоянии аф­фекта).

- Произвольное - действия предполагают осознание цели и наличие потребности действовать.

- Волевое - действия предполагают осознание цели и отсутствие потребности действовать.

Воля – психический процесс сознательного уп­равления деятельностью, проявляющийся в преодоле­нии трудностей и препятствий на пути к поставленной цели.

Преодоление трудностей требует волевого усилия – состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего силы чело­века.

Стадии волевого процесса:

- возникновение побуждения и предварительная постановка цели

- осознание возможностей достижения цели

- появления мотивов, утверждающих или отрицающих возможности, борьба мотивов и выбор

- при­нятие решения

- исполнение принятого решения.

Волевые  качества  личности:

- ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ - проявляется в подчинении человеком своего поведения готов­ности отдать все силы и способности для ее достижения.

- РЕШИТЕЛЬНОСТЬ - проявляется в быстром, продуманном выборе цели и способов ее достижения.

Люди также интересуются этой лекцией: ШАГАЛ Марк Захарович.

- СМЕЛОСТЬ - способность человека преодоле­вать чувство страха и растерянность.

- НАСТОЙЧИВОСТЬ - проявляется в способности достигать поставленной цели, пре­одолевая препятствия на пути к ней.

- ВЫДЕРЖКА - проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие достижению цели.

- САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - проявляется в умении по собственной инициа­тиве ставить цели, находить пути их достижения и практически выполнять принятые решения.

- ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ - проявляется в сознательном подчине­нии поведения правилам и нор­мам.

Воля это психический процесс, сформировавшийся при социальной жизни человека. Волевая регуляция необходима человеку для преодоления слабости, она мотивирует конкуренцию, помогает преодолевать препятствия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее