Популярные услуги

- Транспортное строительство

2021-03-09СтудИзба

Лекция №7.

Транспортное строительство.

Транспортные сооружения: аэропорты, автомобильные и железные дороги и сопровождающие их насыпи, выемки, мосты, тоннели и др. ширина полосы отвода земель от транспортных коммуникаций 20 – 100м. Главная особенность транспортных сооружений: соблюдение необходимых продольных уклонов в зависимости от типа, категории дорого и условий местности. Влияние транспортных сооружений на геологическую среду: 1) изменяется ландшафт и появляются новые геоморфологические элементы. 2) изменение геологического строения участков над трассой и напряжением состояния массивов г.п. Интенсивное воздействие  на г.п. динамических нагрузок под влиянием транспорта. 3) нарушение поверхностного стока, условий снеготаяния и фильтрационных св-в г.п. 4) изменение режима грунтовых вод. 5) нарушение естественных условий тепло-способностей грунтов. 6) изменение мощности деятельного слоя в зоне разрушения многолетне-мерзлых г.п. 7) развитие инженерно-геологических процессов и явлений, склоновой эрозии, выветривания вызывающие деформацию г.п.

Основные рекомендации по рациональному использованию и охране г.с.

1) Разработка основ дорожно-климатического районирования территорий, в зависимости от климата, геоморфологии характера увлажненности грунтов их температурного режима и гидрогеологических условий. 2) Максимальное сохранение естественного рельефа и растительности. 3) Обеспечение минимального воздействия природных факторов на элементы дорожных конструкций. 4) Проведение специальных инженерно-геологических изысканий с оценкой гидрогеологических условий и учетом элементов рельефа на линии будущих коммуникаций. 5) Соблюдение нормативных требований к участкам земляного полотна и использование местных грунтов при его возведении. 6) Обеспечение устойчивости относов выемок и насыпей. 7) Прокладка трасс по водоразделам с минимальным количеством и наименьшей глубиной выемок. 8) Устройство эффективной дренажной системы для сохранения транспортных сооружений от разрушения. 9) Сохранение природных границ зоны многолетне-мерзлых г.п. 10) Предепреждение развития инженерно-геологических П и Я (оползней и т.д.).

Эксплуатация п.в.

Интенсивные откачки п.в. вызывают существенное изменения г.с. 1) нарушения взаимосвязи поверхностных и п.в. 2) нарушение водного баланса речного стока, изменение руслового режима, исчезнут малые речки. 3) осушение болот и озер ведет к исчезновению родников. 4) изменения влажности почв растет диаметр зоны аэрации, осушаются водонасыщенные комплекс г.п. 5) ухудшение компонентов растительных сообществ и изменение характера растительности. 6) изменения условий питания и разгрузки п.в. 7) снижение уровня грунтовых вод и других п.в. горизонтов. 8) нарушение температурного режима и химического состава п.в. 9) ухудшение качества п.в. изменяется их минерализация с последующим загрязнением. 11) развиваются депрессионные воронки. Вызывающие деформация участков з.п. зданий сооружений и т.д. 12) изменение водно-физ св-в г.п. 13) развитие суффузионно-карстовых процессов и др. антропогенных геологических П и Я. 14) В м.г.п. нарушается естественное геостатическое поле. 15) нарушение температурного режима м.г.п. с развитием зон сквозных таликов.

Основные рекомендации по рационально использованию и охране г.с.

1) Существенное пополнение запасов п.в. переводом поверхностного стока в подземный. 2) Заложение водозаборов выше по потоку п.в. относительно участков загрязнения. 3) Устройство на водозаборах зон санитарной охраны. 4) Изоляция мест загрязнения от участков питания п.в. 5) Разработка критериев рационального отбора п.в. с учетом природоохранных требований. 6) Организация сети специальных стационаров по изучению естественного и нарушенного состояния геологической среды и подземной гидросферы для разработки природоохранных критериев. 7) Моделирование состояний г.с. с прогнозом развития возможных негативных геологических Я и П. 8) Составление комплексных региональных схем прогнозного воздействия на окружающую природную среду для разработки принципов рационального использования г.с. и водных ресурсов.

Рекомендуемые материалы

Основы инженерной геокриологии.

Общие положения инженерной геокриологии. Инженерная геокриология изучает многолетне-мерзлые г.п. з.к. являющиеся одним из компонентов г.с. обитания и инженерной деятельности человека. геокриология (мерзлотоведение) – геологическая наука которая изучает законы формирования и развития м.г.п. их состав, строение и св-ва, мерзлотно-геологические явления св-ва мерзлотно-геологических П и Я. Главные задачи инженерной геокриологии: 1) обоснование и обеспечение строительства и экспулотации инженерных сооружений, 2) рациональное использование мерзлых г.п. и соблюдение норм геоэкологии. 3) управление мерзлотными процессами. Инженерная геокриология состоит из трех разделов: 1) общая теория инженерной геокриологии, 2) региональная инженерная геокриология, 3) специальная геокриология. Общая теория инженерной геокриологии имеет следующие направления: 1. теоретические основы и методы инженерно геокриологических изысканий, 2. инженерная петрология массивов мерзлых г.п. 3. теория взаимодействия механизмов теплового и химических инженерных сооружений с мерзлыми г.п. различных типов, 4. инженерная криодинамика, 5. инженерное геокрилогическое прогнозирование и охрана природной среды в зонах мерзлых г.п. Региональная инженерная геокриология: 1. изучение инженерно геокриологических условий отдельных регионов. 2. типизация и распространение территорий криолито зон. 3. составление обзорных инженерно-геокриологических карт и обще-геокриологического прогноза для разных видов строительства и эффективности освоения территорий в целом. Специальная инженерная геокриология: решает практические задачи связанные с сельско-хоз. деятельностью человека.

Основные понятия и теории.

Вместе с этой лекцией читают "4 - Гидроцилиндры".

Криосфера = криолитосфера – это территории оболочки земли, в которых одновременно при отрицательной температуре могут существовать лед, вода и пар. Криолито зона – это зона сложенная многолетне-мерзлые г.п. глубина до 1000 – 1500м и >. Мерзлые г.п. – это г.п. имеющие отрицательную температуру, содержащие лед и влажность превышающие кол-во незамерзшей воды – на з.п. Морозные грунты – это г.п. имеющие отрицательные температуры, не содержащие льда и влажность меньшую. Сезонномерзлые грунты – это грунты которые замерзают зимиой и оттаивают несколько месяцев. Сезонноталые грунты – это мерзлые толщи которые оттаивают в теплое время. Криогенная текстура – это текстура минеральной мерзлой г.п. с участие фазы льда. Сезонное промерзание характеризует г.п. приповерхностного слоя криолито зоны среднегодовые температуры которых > 0 оС. Оценивается глубиной промерзания и обозначается εпр. Сезонное оттаивание – характеризует г.п. приповерхностного слоя криолито зон у которых среднегодовая температура < 0 оС. Оценивается глубина сезонного оттаивания и обозначается εот. Амплитуды колебания температуры (Ао) – максимальное отклонение среднемесячной температуры поверхности г.п. от среднегодовой температуры (tср). Глубина годовых глубинных амплитуд (Ht) – это максимальные глубины на которых температура в течении года не меняется. В криолито зонах РФ их H = 5 – 20 м. Среднегодовая температура г.п. – температура г.п. котрая в течении года является постоянной. Южная граница распределения мерзлотной линии оконтуривающая мерзлые г.п. Высотная граница распределения мерзлых г.п. – это граница которая в горных системах развита преимущественно мерзлых г.п.

Методологические основы инженерной геокриологии.

Они созданы для исследований криолито зон используются методы: геокриологии и инженерной геокриологи мерзлых г.п. изучает в процессе мерзлотной или геокриологической съемки которая представляет комплекс полевых работ по составлению мерзлотных карт, мерзлотного прогноза, выявления закономерностей формирования и развития мерзлых г.п. разного типа и мерзлотно-геологических процессов и Я. Оснвовй мерзлотной съемки служит ландшафтно-ключевой метод с выделением ключевых участков с помощью которого производится типологическое ландшафтное районирование территории в зависимости от факторов и условий существования мерзлых г.п. важной чертой морозного прогноза является разработка мероприятий по направленному изменению мерзлотных условий с учетом природных факторов и антропогенным воздействием человека.

Характеристика мерзлых г.п.

Мерзлотные г.п. могут быть дисперсионные и торфяные грунты, трещиноватые и выветренные, магматические метаморфические сцементированные осадочные г.п.. наземное и подземное скопление льда и снега рассматриваются как мономинеральные г.п. а лед как сцементированный минерал. В мерзлых г.п. влага находтся в 3-ех определных состояниях лед, вода и пар. Лед и вода находятся в постоянном динамическом равновесии, при понижении температуры увеличивается кол-во льда за счет незамерзшей воды и наоборот. В зависимости от пребывания в мерзлотном состоянии выделяются г.п. 1) кратковременно мерзлые существующие часы, сутки, диаметр 10-и см. 2) сезонно-мерзлые существующие несколько лет диаметр 1-ые м. 3) многолетне-мерзлые г.п. существующие годы сотни, тысячи лет и более d= 100-и м. В зависимости от характера промерзания выделяются: Эпикриологические многолетне-мерзлые г.п. – это г.п. пришедшие в мерзлое состояние после завершения своего гипергенеза, формируются при одностороннем промерзании толщ сверху вниз и наращивают мощность за счет углубления нижней границы мерзлоты. Синкриологические многолетне-мерзлые г.п. – это г.п. процесс генезиса которых сопровождался одновременным или синхронным переводом в мерзлое состояние. Формировался на мерзлом субстрате. Который наращивается за счет накопления осадков. Верхняя граница постепенно поднимается. Диакриологические многолетне-мерзлые г.п. возникшие в результате всестороннеого перемещения переувлажненных рыхлых осадков. Для разреза криолито зоны характерны сочетание и комбинация всех перечисленных типов многолетне-мерзлые г.п. с образование поликриогенных компонентов. Криологическая структура мерзлых г.п. характеризуется наличием ледяного каркаса из включений и прослоев льда разной формы и ориентировки которые цементируют минеральный скелет г.п. Криогенные текстуры скальных г.п. формируются в зависимости от характера распределения и морфологии в них пустот, трещин, каверн, пор и т.д. которые заполняются влагой и льдом. В изверженных мерзлых г.п. выделяется трещиные, трещино-жильные криогенные текстуры. В осадочных сцементированных мерзлых г.п. выделяются пластово-трещиные, трещинно-поровые типы криогенных текстур. По мощности льда различаются тонко-средне-толстотрещинные и трещинно-жильные криогенные текстуры. В зависимости от ориентировки и взаимоотношения прослоев льда выделяются массивная, слоистая, блоковая, ячеистая текстура. В зависимости от размеров прослоев льда и расстояний м/у ними выделяется тонкослоистая и мелкосетчатая ∆ расстояние м/у льдинками < 10 мм. Среднеслоистая среднесетчатая ∆ > 10 но < 100мм. Редкослоистая и крупносетчатая ∆ > 100м. Криоегнные текстуры мерзлых дисперсионных г.п: слоистая, массивная, сетчатая, каркасно-блокковая, порфировидная, шлировая, линзовидная и др. В грубообломачных мерзлых г.п. текстуры массивная, слоистая, линзовидная, слойчатая в которых прослои льда изогнуты и наследуют форму обломков. Мерзлых г.п. отличаются от не мерзлых спецификой минералообразования геохимических и процессов выветривания. В условиях криолито зоны, растительные и животные остатки, образуются различные водородные осединения фосфатный Н и H2S. Процессы гумусообразования, ограничены вместо гумусовых кислот образуются агрессивные фульвокислоты  и их органоминеральные соединения. Активизируются процессы карбанатизации и сульфатизации с образованием кальцита, гипса и горизонтов с соляными водами и рассолами. Для мерзлых дисперсных г.п. характерно повышенное содержание углекислоты, отчетливая восстановительная обстановка и кислая среда. В такой среде силикаты разлогаются и образуются закисные закисные формы железа, гидрослюда, монтмориллонит, накапливается выветрившийся пирит марказит, сидерит и др. специфика выветривания в криолито зоне проявляется в резком преобладании физического выветривания над химическим. В результате многократного промерзания и оттаивания дисперсионных г.п. обломки и частицы подвергаются дроблению с образованием пылеватых частиц (алевролитовых 0,01 – 0,05 мм.). В количестве до 60% и более гранулометрический состав таких процессов выветривания характеризуется слабой сортировкой минеральных фракций.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее