Популярные услуги

Лекция 9

2021-03-09СтудИзба

Лекция 9

Угольная промышленность в последние годы Советской власти (1989 – 1991 гг.)

В конце 80-х гг. угольная промышленность разрослась до огромных размеров со множеством под отраслей, убыточных предприятий угледобычи, большим количеством непрофильных предприятий и организаций, рассредоточенных в десятках регионах СССР и сотнях шахтерских городов и поселков. В это время начался постепенный спад промышленности всей страны, в связи с началом перестроечного времени, что привело к первой шахтерской забастовке в 1989 году.

Период наращивания объемов добычи угля в СССР закончился в 1988 году когда был достигнут максимальный за всю историю страны уровень добычи угля – 771,8 млн. т., из них в РСФСР – 425,4 млн.т., Украинской ССР – 191,7 млн. т., в Казахской ССР 143,1 млн. т. и т.д.

К концу 80-х гг. вследствие снижения уровня промышленного производства во всех отраслях народного хозяйства спрос на уголь и объемы его добычи также начали снижаться. К этому времени также были исчерпаны почти все, возможные в условиях плановой экономики, резервы повышения эффективности работы угольной промышленности. Последним из таких резервов стало создание на базе уникальных месторождений угля региональных топливно-энергетических комплексов (КАТЭК, Южно-Якутский, Экибастузский и др.) с преобладающей долей добычи угля открытым способом.

Истоки кризиса в угольной промышленности СССР связаны со сменой приоритетов основных видов топлива в топливно-энергетическом балансе: «эра угля» ( 1913 – 1965 гг.), «эра нефти» (1965 – 1985 гг.), «эра газа» (с 1985 г. по настоящее время).

Вытеснение из ТЭБ’а России угля нефтью и газом носило технологический характер, поскольку технология добычи нефти и газа в России по сравнению с добычей угля в большей степени соответствовали мировому уровню.

Развитие отрасли в конце 80-х гг. существенно замедлилось из-за не полного и не комплексного использования достижений научно-технического прогресса.

Рекомендуемые материалы

Особенно негативно на эффективность работы отрасли в целом повлияло стремление любой ценой продолжать количественное наращивание объемов добычи угля в ущерб качественным показателям.

Нарастание негативных количественных и качественных тенденций в угольной промышленности сопровождалось ухудшением горно-геологических условий работы в шахтах. Средняя глубина подземных работ в Донецком бассейне превысила 600 м, в Печорском – 550 м, Кузнецком – 260 м.

Угольная отрасль еще в период с 1975 по 1988 гг. наращивала объемы добычи угля, но уже более низкими темпами, чем в предыдущие годы, и значительным снижением уровня производительности труда, как важнейшего показателя эффективности функционирования промышленности.

В 1989 году социально-экономическая обстановка в угольной промышленности резко обострилась. Технологический кризис в отрасли стал перерастать в социально-экономический, который привел к массовым шахтерским забастовкам.

Первая шахтерская забастовка с требованиями улучшения условий труда началась на шахте им. Шевякова в г. Междуреченск КО 10 июля 1989 года. Через 4 дня забастовка шахтеров шахты им. Шевякова переросла во «всекузбасскую», а к 20 июля объявили забастовку шахтеры Львовско-Волынского, Карагандинского и Донецкого угольных бассейнов. Забастовки шахтеров продолжались и в 1990-1991 годах. Постепенно ьребования бастовавших перерастали из чисто экономических в социально-экономические и политические.

Забастовки шахтеров 1989 – 1991 гг. стали переломным моментом в истории производственных конфликтов в СССР. Многие забастовочные комитеты требовали не только улучшения условий труда и повышения жизненного уровня шахтеров, но и ускорения экономических реформ.

Уровень производительности труда рабочего по добыче угля в целом по отрасли снизился с 68,8 т/мес. в 1989 г. до 56,8 т/мес. в 1991 г., а на шахтах и разрезах соответственно с 41,2 т/мес. до 30,7 т/мес. и с 416,1 т/мес. до 369,6 т/мес.

Развитие угольной промышленности в период 1922 – 1991 гг. было самым значительным в ее истории, как по темпам роста объемов добычи угля, так и по освоению новых угольных бассейнов и месторождений. Удельный все открытого способа добычи в общем объеме в 1991 г. в первые за всю историю составил 50,8%.

В декабре 1991 г. Россия, Украина и Белоруссия констатировали прекращение существования СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Основные выводы о развитии угольной отрасли СССР

В лекции "14 Форматированное представление данных" также много полезной информации.

За годы существования Советского Союза (1922 – 1991 гг.) было добыто 27,5 млрд. т. ископаемого угля (почти 12% суммарного объема мировой добычи в XX веке). Фактически угольная промышленность в современном ее виде в период существования СССР, когда после изнурительной Первой мировой войны, и хаоса Гражданской войны и полного экономического развала сумела достаточно быстро восстановиться и создать предпосылки для длительного и устойчивого развития за счет ускоренного развития восточных угольных бассейнов и регионов.

Вместе с тем, развитие угольной промышленности происходило в жестких условиях командно-административной системы, императив (категорическое, безусловное требование) которой в экономике заключался в росте объемов производства любой ценой. Достижение плановых заданий подстегивалось поиском «вредителей», массовыми репрессиями руководящих работников и инженерно-технического персонала, широким использованием принудительного труда и другими методами.

В 60-е годы XX века СССР занимал ведущие позиции в мире по угледобыче. Добыча угля в 1965 году в СССР составила 577,7 млн. т. (из них РСФСР – 326 млн. т.), в США – 478 млн. т., в Китае – 240 млн. т., в Германии – 237 млн. т. Прирост добычи за 15 лет с 1951 по 1965 составивший почти 300 млн. т., происходил в условиях увеличения промышленно-производственного персонала.

В начале 70-х гг. XX века рост угледобычи стал экстенсивным за счет физического наращивания количества малопроизводительных шахт; угольная отрасль превратилась в планово-убыточную отрасль промышленности.

В 60-70 годы произошло замещение ископаемого угля природным газом и нефтью, что в свою очередь явилось одной из причин технологического отставания России от экономически развитых государств. Резкий переход в энергетике на «бесплатное», и, как тогда казалось, нескончаемое «газомазутное топливо», которое потекло рекой после колоссальных капитальных вложений в освоение нефтегазовых комплексов (Самотлор – 1965 г., Тюмень – 1975 г. и др.) обусловил игнорирование многих, происходящих в мировой науке и практике, процессов энергосбережения. Несмотря на все издержки плановой экономики СССР до конца 70-х гг. в технологическом отношении Россия была на уровне передовых стран, а по некоторым направлениям фундаментальной науки и высоких технологий опережала их.

В последующие годы функционирования плановой экономики уголь уже не играл ведущей роли в топливно-энергетическом балансе, но оставалась огромная ресурсоемкая и дотируемая угольная промышленность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее