Популярные услуги

Лекция 8

2021-03-09СтудИзба

Лекция 8

Угольная промышленность СССР в период с 1951 по 1965 гг.

В 1958 году СССР вышел на первое место по объемным показателям добычи угля и почти 15 лет удерживал преимущество в мире. Но обогнать США по объемам тоннах условного топлива так и не удалось, т.к. в США добывался уголь более качественный по теплотворной способности и значительно более высокой была доля механического обогащения. В 1960 году доля угля, обогащенного механическим способом в общем объеме товарной угледобычи в СССР, США и Англии составляла соответственно 15,4, 38,5 и 49%.

Количество занятых в угольной промышленности СССР в 1950 году составило свыше 1,5 млн. человек и все более увеличивалось.

С 50-х годов XX века в СССР благодаря работам А.А. Скочинского получила развитие дегазация отрабатываемых угольных пластов, позволившая значительно снизить загазованность горных выработок и повысить производительность труда. К 1983 году дегазация осуществлялась на 218 шахтах Донецкого, Кузнецкого, Карагандинского, Печорского и Львовско-Волынского угольных бассейнов, на шахтах месторождений Урала, Дальнего Востока и о. Сахалин.

Дегазация шахт – совокупность мероприятий, направленных на извлечение и улавливание метана, выделяющегося из различных источников с изолированным отводом его на поверхность или в горные выработки, где он разбавляется до безопасных концентраций.

Создание и внедрение угледобывающих комбайнов явилось первым после внедрения врубовых машин этапом технического перевооружения очистных работ. В результате применения комбайновой выемки угля к 1965 году в основном была завершена механизация навалки угля. Главным образом за счет внедрения комбайнов среднесуточная нагрузка на очистной забой за 1951 – 1965 гг. была увеличена в 2 раза. Развитие комбайновой выемки ускорило замену деревянных крепей на металлические.

Горный инженер и ученый Николай Андреевич Чинакал (1888 – 1979 гг.) создает первую передвижную крепь «щит Чинакала» и щитовую систему разработки мощных крутых пластов (1935 г.). В 1956 году мировая экспертиза включила щитовую систему разработки в число 50 важнейших достижений горной науки XX века.

Рекомендуемые материалы

Чинакал Н.А. более 20 лет творческого труда посвятил освоению крупнейшего в Кузнецком бассейне Томь-Усинского угольного месторождения, названного позже «вторым Кузбассом».

Классификация угольных пластов по мощности при подземных горных работах

- весьма тонкие до 0,7 м;

- тонкие 0,7 – 1,2 м;

- средней мощности 1,2 – 3,5 м;

- мощные более 3,5 м.

Классификация угольных пластов по углу падения при подземных горных работах

- пологие до 18º;

- наклонные 18-35º;

- круто-наклонные 35-55º;

- крутые более 55º;

Развитие техники и технологии на подготовительных работах в 1951 – 1956 гг. шло по пути создания погрузочных машин. К концу 1960 года 59% основных горизонтальных подготовительных выработок проводилось с механизированной погрузкой угля и породы, а к концу 1965 г. – 67%. Механизация погрузки горной массы в подготовительных забоях привела к снижению трудоемкости проведения выработок на 30-50% по сравнению с погрузкой вручную и позволила значительно повысить скорости проведения выработок. Эти годы явились также начальным периодом развития комбайнового способа проведения горных выработок.

Так же конец 50-х – середина 60-х гг. характеризовалась быстрым развитием конвейерного транспорта по горизонтальным и наклонным выработкам. Уровень конвейеризации горизонтальных выработок по протяженности достиг в 1965 году 10,7%.

За период с 1951 по 1965 гг. добыча угля в СССР была увеличена в два раза – на 295,9 млн. тонн и составила 577,7 млн. тонн добытого угля в 1965 году.

В этот период началось вытеснение ископаемого угля из топливно-энергетического баланса промышленности и транспорта. К примеру, в 50‑60‑е годы XX века завершилась история использования каменного угля на железнодорожном транспорте – паровозная тяга была вытеснена тепловозной и электровозной. При этом железнодорожники перешли на более современное топливо и увеличили объемы перевозок угля.

Угольная промышленности Советской России в период 1966 по 1988 гг.

В 1966 – 1988 гг. на развитие угольной промышленности и на повышение технико-экономических показателей работы угольных предприятий решающее влияние оказал новые технические средства, базирующиеся на достижениях научно-технического прогресса.

Во второй половине 60-х гг. XX в. начался массовый переход от чисто комбайновой технологии очистных работ к принципиально новой технологии, базирующейся на использовании механизированных комплексов, включающих узкозахватные комбайны или струги, мощные забойные скребковые конвейеры и гидрофицированные передвижные крепи различных конструкций. Внедрение очистных механизированных комплексов началось в Подмосковном бассейне, затем они появились в Донбассе, Кузбассе, в Карагандинском и Печорском бассейнах.

В 70-х гг. XX века в научно-технической литературе впервые появился термин «газовый барьер», когда производительность механизированных очистных комплексов на высокогазоносных пластах вышла на уровень 600-1000 т/сут. Потребности угольной промышленности в преодолении этого барьера привели к росту исследований закономерностей выделения метана и разработке новых способов и средств управления газовыделением на выемочном участке. Результатом этих исследований было 1) разработана методика прогноза метановыделения; 2) новые схемы проветривания выемочных участков.

Для работы в специфичных горно-геологических условиях Подмосковного бассейна и аналогичных ему были созданы уникальные в горной практике оградительные и оградительно-поддерживающие щитовые крепи и на их базе механизированные комплексы типа «Мосбасс», ОМК, МК и др.

Все оборудование очистных механизированных комплексов претерпело значительные конструктивные и технологические усовершенствования, и к концу 80-х годов оно соответствовало лучшим мировым образцам такой техники.

В 30-е гг., когда в очистных забоях труд был преимущественно индивидуальным, тиражирование передового опыта основывалось на индивидуальных рекордах (Никита Изотов, Алексей Стаханов). С появлением комплексно-механизированных забоев (КМЗ) индивидуальная форма труда была заменена коллективной, т.е. бригадной. Так возникло и развивалось движение «тысячников» - бригад, добывающих с одного забоя не менее 1000 т угля в сутки. Многим руководителям таких бригад было присвоено звание Героя Социалистического труда. В Кузбассе Егору Ивановичу Дроздецкому с шахты «Нагорная» это звание было присвоено дважды.

Так же в этот период повышался уровень механизации горнопроходческих процессов и скорости проведения выработок. К 1988 году общий уровень механизации проведения подготовительных выработок повысился по сравнению с 1965 годом с 41,6% до 84,1%.

В этот период большое развитие получила добыча угля открытым способом. На открытых горных работах начали внедрять более мощную технику: высокопроизводительные роторные экскаваторы; драглайны с ковшами вместимостью 10-15-20 м3; комплексы горно-шахтного оборудования непрерывного действия производительностью до 5000 м3/час; автосамосвалы грузоподъемностью 75 т и более и другое оборудование.

Определенное развитие получило углеобогащение. Производительность труда рабочего на ОФ в 1991 году составила 632 т в месяц. Зольность концентрата, полученного в результате обогащения, составила по коксующимся углям 8,5%, по энергетическим – 12,3%.

Были сооружены крупные обогатительные фабрики, такие как ОФ производительностью 9,5 млн. т. при разрезе «Нерюнгринский» в Южно-Якутском бассейне; ЦОФ  «Сибирь» 6,5 млн. т. в Кузбассе и другие.

17 - Комплексность поисковых работ - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Основным направлением в развитии и размещении производственного потенциала отрасли являлось создание региональных топливно-энергетических комплексов на базе крупных угольных бассейнов восточных районов: Кузнецкого, Канско-Ачинского, Южно-Якутского и Павлодар-Экибастузского.

В этот период в Кузбассе начали применять более совершенные системы разработки наклонными слоями с гибким перекрытием и с применением гидродобычи. Известные горный инженер и ученый Николай Андреевич Чинакал изобрел конструкцию щитовой крепи и предложил щитовую систему выемки крутых мощных пластов.

Строится одна из крупнейших шахт страны «Распадская» проектной мощностью 6 млн. т. угля в год.

В 80-е годы XX века Кузбасс развивался главным образом, за счет строительства новых и реконструкции действующих предприятий. Высокое качество кузнецких углей предопределило широкий диапазон их использования, в связи с чем было начато освоение новых крупных угольных месторождений в Кузбассе.

К 80-ым гг. XX века было разработано множество способов дегазации, и они были внедрены во всех угольных бассейнах страны. Внедрение систем дегазации позволило заблаговременно готовить угольные пласты к отработке, снижая их газоносность до безопасных значений. Это позволяло обеспечивать безопасные условия труда горнорабочих.

В 1988 году был достигнут наивысший уровень добычи угля в стране за всю историю 771,8 млн. тонн. Советский Союз по объему добычи угля занимал третье место в мире, после Китая (956 млн. т. в год), на втором – США (863,7 млн. т. в год).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее