Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Ветеринарное акушерство » Неправильные позиции плода

Неправильные позиции плода

2021-03-09СтудИзба

(81) неправильные позиции плода

Неправильные (нижняя и боковая) позиции плода, наблюдаемые иногда при головном и тазовом предлежаниях, создают препятствие для родов тем, что объемистые части плода должны про­двигаться ч/з узкие участки таза. Обычно неправильные позиции быва­ют следствием слабой сократительной деятельности матки и брюшного пресса или смерти плода и наблюдаются, как правило, у старых жив-х, при во­дянке плодных оболочек и при двой­нях.

Нижняя и боковая позиции при голов­ном предлежании. Выявляются они про­щупыванием предлежащих передних конечностей и головы плода. Подошвы копыт при этом обращены вверх или вбок.

Помощь. Без исправления позиции можно извлечь только маленькие пло­ды, однако и в этом случае встреч. затруднения. Для устранения их иногда поступают, как при вытягивании пере­развитого плода, или слегка покручива­ют туловище плода вокруг его оси в рас­чете на то, что наиболее широкие разме­ры плечевого или тазового пояса совпа­дут с косым или вертикальным диа­метром таза матери.

Исправление боковой позиции - сравнительно простая операция; она обычно облегчается клинообразной формой плода и косым положением входа в таз.

Чтобы перевести плод из нижней по­зиции в верхнюю, прежде всего его не­обходимо оттолкнуть в матку, влить в нее побольше (5-6л) жидкости, при­поднять круп и исправить неправиль­ные членорасположения. На предлежа­щие части (голову и конечности) накладывают акушерские веревки и поручают помощнику тянуть за них. Одновремен­но акушер рукой, подведенной под плод, старается повернуть его вокруг продольной оси. Веревки натягивают строго по команде акушера и сильнее за ту конечность, в сторону которой хотят повернуть плод. Обычно стоит лишь подтянуть конечности плода и придать надлежащее положение голове, как в процессе извлечения плод занимает нормальную позицию.

Из отдельных приемов оперативно­го вмешательства следует отметить: по­ворот плода за перекручиваемые конеч­ности; сильное надавливание на глаз­ные яблоки, в ответ на которое живой плод иногда реагирует поворотом. Ре­комендуется испытать и повороты по­валенной роженицы при фиксирован­ном ч/з влагалище плоде, как это указано в описании помощи при скру­чивании матки.

Нижняя позиция при тазовом предле­жании. Хар-ся тем, что из ро­довых путей обычно выступают одна или обе ножки с подошвами, обращен­ными вниз.

Диагноз. Ставят его после тщатель­ной пальпации предлежащих скакатель­ных суставов и др. частей плода.

Рекомендуемые материалы

Помощь. Нижнюю позицию при та­зовом предлежании исправляют в том же порядке, что и при головном предле­жании. Обычно эти операции выпол­нить легче, т.к. задние конечности больше выступают из родовых путей и их проще фиксировать. В данном случае удобнее применить спутывание конеч­ностей и поворот плода вокруг его оси при помощи палки. В исключительных случаях прибегают к фетотомии.

У кобылы благодаря овальной форме и обширности ее таза, слабой развитос­ти седалищных бугров и гребней плод при нижней или боковой позиции уда­ется извлечь без исправления этих пози­ций. При оказании помощи мелким жив-м особенностей в технике опера­ции нет.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА

Встреч. редко, но представляют собой наиболее тяжелые осложнения родов и почти всегда заканчиваются ги­белью плода и серьезными последствия­ми для матери. Поперечных и верти­кальных положений в строгом смысле слова обычно не бывает, и когда ось по­звоночника плода находится под более или менее тупым углом к оси позвоноч­ника матери, мы можем только для ори­ентировки говорить о поперечном или вертикальном, иногда косом положе­нии плода.

Плод может принять неправильное положение с самого начала беременнос­ти всл. растяжения матки или в процессе начавшихся родов из-за недо­статочного раскрытия шейки матки. Как правило, эта аномалия наблюдается только при небольших плодах, а в от­дельных случаях - при преждевремен­ном оказании акушерской помощи.

Поперечное положение плода со спин­ным предлежанием. Такое положение плода осложняет роды. Пальпацией вы­являют предлежащие спину, холку, реб­ра. Особенно важно установить, какой из поясов (плечевой или тазовый) нахо­дится ближе к входу в таз.

Помощь. Придают плоду правильное положение путем подтягивания тазового пояса и отталкивания передней поло­вины тела или наоборот. Исправить спинное предлежание особенно трудно всл. скользкости и округленнос­ти предлежащих частей. Для подтягива­ния плода следует без промедления ис­пользовать все имеющиеся в распоряже­нии акушера крючки и щипцы. После надежного закрепления крючков, по возможности ближе к тазу плода, плече­вой пояс отталкивают рукой. Когда по­степенными перемещениями крючков и подтягиванием за хвост плоду удается придать тазовое предлежание, выправ­ляют конечности и извлекают за них плод. Исправлять позицию обычно нет надобности, т.к. поперечное поло­жение бывает преимущ. у мел­ких плодов. После установления попе­речного положения при спинном предлежании в большинстве случаев целесо­образнее сразу же приступить к фетотомии - рассечению плода попо­лам.

Поперечное положение плода с брюш­ным предлежанием. При этом предлежа­нии в родовые пути вклиниваются все четыре конечности.

Помощь. Как и при спинном предле­жании, тазовые конечности фиксируют акушерскими петлями, а переднюю половину плода отталкивают в полость матки. При наложении акушерских ве­ревок особенно важно не спутать перед­ние конечности с задними. Если в родо­вые пути больше вклинились передние конечности с головой, плод целесооб­разнее перевести в головное предлежание.

Особенно тяжело протекают роды при поперечном положении плода у ко­был. У них, по-видимому, всл. значительных размеров тела матки по­перечные положения встреч. чаще. Иногда, если матка сильно опущена, по­перечное положение осложняется ее пе­регибом. В таких случаях перед оказани­ем помощи жив-е необходимо укре­пить на спине и сильно приподнять таз.

Вертикальное положение плода со спинным предлежанием. Наблюдается в основном у жив-х с объемистым животом и при двойнях. Принципы ро­довспоможения те же, что и при попе­речном положении, однако лучше из­влекать плод в головном, а не в тазовом предлежании. Для подтягивания головы и конечностей применяют крючки. Если не удается извлечь плод, то отсека­ют шею, а затем стараются выправить его конечности или используют комп­лекс оперативных приемов.

Вертикальное положение плода с брюшным предлежанием. При этом предлежании (положение сидячей собаки) в тазовую полость матери вклиниваются голова, передние и задние конечности плода.

Помощь. Прежде всего надо убедить­ся в отсутствии двоен, разобраться в по­ложении передних и задних конечностей плода (пальпацией скакательных и запястных суставов), исключить двой­ные уродства. Операцию выполняют, как и при поперечном положении, от­талкивая плечевой пояс, и переводят плод в нижнюю позицию с тазовым предлежанием.

Рекомендуем посмотреть лекцию "6.2. Основные доминанты культуры эпохи Просвещения".

Из-за невозможности точного диаг­ностирования (плод заклинивается в та­зовую полость) часто приходится ис­пользовать приемы, применяемые при вклинивании в таз двоен: накладывают петли на каждую конечность и, отталки­вая тазовые конечности, притягивают голову и передние ноги. Когда попытки выправить положение плода безрезуль­татны, сохранить жизнь и продуктив­ность матери можно только отделением у плода конечностей, головы, грудной клетки, рассечением его пополам. Толь­ко у коз с широким тазом небольшие плоды иногда удается извлечь за четыре ноги и голову без выправления верти­кального положения.

ДВОЙНИ. У многоплодных жив-х всл. своеобразной структуры матки и четкообразного расположения плодов они обычно изгоняются последователь­но. У однородящих жив-х (кобылы, особенно крупные, и мелкие жвачные) при многоплодной беременности не­редко возникают трудные роды, обус­ловленные разнообразными варианта­ми неправильных положений, члено-расположений и позиций плодов. Раз­нообразный комплекс оперативных приемов, используемых для оказания помощи при одноплодных родах, цели­ком применим в случаях многоплодной беременности. Разрешающие операции при многоплодной беременности, если последовательно одного за другим из­влекать плоды, всегда успешны, т.к. каждый плод при многоплодной бере­менности меньше одиночного плода средней величины.

Осложнение и задержка родов быва­ют тогда, когда два плода одновременно вклиниваются в просвет таза. При двой­нях в большинстве случаев один плод имеет головное, другой - тазовое предлежание. Поэтому при родах в тазовой области может оказаться голова с двумя-тремя-четырьмя конечностями. Малые размеры плодов благоприятствуют воз­никновению поперечных положений, а последние затрудняют диагностику и технику родовспоможения.

Помощь. Когда плоды находятся в нормальном положении, приступают к извлечению наиболее вклинившегося в тазовую полость и одновременно оттал­кивают второй. На все предлежащие ча­сти важно заранее наложить акушерские веревки.

В первую очередь следует вытягивать верхний плод. Если поступать наоборот, то верхний плод всл. своей тяже­сти может быть увлечен в таз нижним плодом. Когда глубже вклинился ниж­ний плод, рекомендуется повалить ро­женицу и придать ей спинное положе­ние, чтобы нижний плод оказался верх­ним и ближним к выходу из таза.

Прежде чем приступить к извлече­нию двоен, очень важно тщательно ра­зобраться в принадлежности конечнос­тей тому или иному плоду, а чтобы их не перепутать в дальнейшем, свободные концы акушерских веревок от каждого плода связывают м/у собой. При не­правильных положениях, позициях и членорасположениях двоен используют весь комплекс уже описанных манипу­ляций. Исправления неправильных членорасположений, положений и пози­ций всл. малых размеров плодов выполняются без особых затруднений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее