Популярные услуги

Кормовые микотоксикозы

2021-03-09СтудИзба

(60) кормовые микотоксикозы

М. объ­единяют большую группу заболеваний жив-х и птиц, возника­ющих всл. поедания кормов, пораженных различными видами токсичных грибов. В зав-ти от места обитания послед­них М. делятся на две группы:

1. Обусловлены поеданием жив-ми растений, поражен. Токсичн. грибами на корню (спорыньевые, головневые и др.).

2. Обусловлены поеданием грубых кормов и зерна (ячменя, пшеницы, кукурузы и др.) и продуктов их переработки, поражен­. Токсичн. грибами.

Из М. наибольшее значение в жив-ве имеют клавицепстоксикоз, фузариотоксикоз, устилаготоксикоз и интоксикация испорченными кормами в рез-те поражения их разнообразными плесневыми грибами и микробами.

Клавицепстоксикоз. Объединяют 2 формы клавицепстоксикоза: эрготизм, вызываемый поедан-м жив-ми склероциев гриба Claviceps purpuria L., и клевицепс-паспалитоксикоз, вызываемый поедан-м склероциев гриба Clavi­ceps paspalia L.

Гриб Ciaviceps paspalia L. паразитирует на двухрядной гре­чихе или пальчатой траве. Склероций гриба содержит токсин, стойкий к кипячению и длительному хранению. К К. наиболее чувствительны лошади, менее - крс и овцы. Интоксикация происходит при пастбищном и стойловом содерж., когда жив-е поедают корм со зре­лыми склероциями гриба.

Симптомы. Хар-ны ритмическое покачивание голо­вой и шаткая связанная походка. При быстром, особенно вынужденном, движении жив-е падает и без посторонней помощи не может встать. Наблюдаются общ. возбуждение, пуг­ливость и мышечная дрожь. h и дыхание учащаются. Не­редко обильное слюнотеч. Т. тела в пределах нормы. Б-ные, несмотря на сохранение аппетита, быстро худеют, а коровы снижают удой молока. Б-нь протекает остро и хр.

Диагноз. Основывается на хар-х симптомах с уче­том анамнестич-х данных, указывающих на поедание жив-ми корма, пораженного склероциями гриба Claviceps purpu­ria и Claviceps paspalia.

Рекомендуемые материалы

Леч. Освобождают желудок (рубец) от содержимого путем промывания с использованием зонда. Внутрь вводят соле­вые слабительные со слизистыми отварами и активированный уголь. В начале интоксикации лечебный эффект получают от кровопускания из яремной вены у лошадей и крс (1-1,5 л) или от применения гемодеза. Целесообразно в/в вводить 10% р-р гексаметилентетрамина и 0,5% р-р новокаина, 30% р-р глюкозы. Из тонизирующих и ©-х применяют кофеин, кордиамин, кам­форное масло.

Проф. Известно, что токсичны только зре­лые склероции гриба, поражающие двухрядную гречку, сле­дует скашивать ее до цветения, когда склероции не созрели и поэтому нетоксичны. Проводят мелиоративные работы по уничто­жению двухрядной гречки, произрастающей на заболоченных пастбищах.

Фузариотоксикоз - интоксикация жив-х, вызванная скар­мливанием кормов, пораженных токсичными грибами из рода фузария, широко распространенными в природе. Болеют с/х жив-е и птицы всех видов. Тяжело болеют беременные жив-е, у к-рых эта интоксикация нередко ши­роко распространена.

Этиол. Интоксикация возникает в связи со скарм­ливанием кормов, пораженных грибами рода фузария и подвергнувшихся воздей­ствию низкой т. и ▲ влажности воздуха, или при пастьбе жив-х по стерне после заморозков.

Патогенез. Токсичные грибы действуют на сл. обол. рта и кожи, вызывают их восп. - очаговый некроз. Общерезорбтивное дей­ствие хар-ся поражением ЦНС - слабость, угнетенное сост. с периодич-м возбуждением; наруш. ф-ция пище­в-ых орг-в.

Симптомы. При острой интоксикации у лошадей и крс к наиболее ранним симптомам относятся: угнетение, шаткая походка, связанность в движении, ▼ кожной чувствит-ти и рефлексов, подергивание или дрожь мышц передн. части туловища. С развитием б-ни - парез тазовых конечностей. h и дыхание учащены. Т. тела в пределах нормы. Глотание и жевание затруднены. У лошади возможны возбуждение и беспокойство. На сл. обол. ротовой полости и на верхней губе язвочки и трещины. Свиньи резко угнетены, отказываются от корма, появл. поносы, рвота, нередко язвенный стоматит, отек пятачка и век. Иногда из-за сильного отека всей головы и шеи наблюдают одышку, сопение и боль в области гортани.

У взрослых птиц интоксикация протекает легко, а у цыплят до 20-25-дневного возраста - тяжело, почти все они погибают. Симптомы у птиц сходны с таковыми др. жив-х. Однако расстройство пищевар. сопровожд. появлением зелено­вато-белых, иногда с примесью крови испражнений. Гребни и сережки синюшные и бледные. Б-нь протекает остро (не более 2 суток) или подостро (до 2 недель).

Пат. изменения. На сл. обол. рта и глотки изъязвления и очаги некроза сл. обол. желудка и кишечника в состоянии катарально-геморраг-го восп. с поверх-ми некро­тич-ми очагами. Печень плотная, глинисто-красного цвета. Серозно-студенистая инфильтрация в области гортани. Л.у. в области головы, верхние шейные и брыжеечные увеличены, гиперемированы и сочны.

Диагноз. Основывается на харак-ных симптомах, пат. и анамнест-их данных. Лаб. иссл. кормов устанавл. их пораженность грибами рода фузария, определяют их токсичность и наличие в крови изменений, харак-ных для фузариотоксикоза.

Леч. Желудок (рубец) промывают 1-2% р-ром гидрокарбоната Na. Внутрь вводят адсорбирующие, вяжущие, обволакивающие, сл. в-ва, ихтиол. В/в вводят 5% р-р хлорида Ca, применяют гемодез и ©-ые ср-ва.

Проф. Зерновые, перезимовавшие на корню или попавшие под заморозки до уборки, обязательно проверяют на пораженность фузариями и в случаях их обнаружения не до­пускают в корм скоту, а перерабатывают на технические

Устилаготоксикоз. Головневые грибы широко распр-ны в природе и поражают мн. злаковые растения в период вегетации.

Этиол. Токсикологическое значение имеет глав­ным образом твердая головня из рода устилаго, парази­т-щая на посевах ячменя, овса и др. злаковых культур. Действующее начало их - многие алкалоиды. В твердой головне ячменя содержится от 1,08 до 1,31% алкалоидов, обладающих нервно-сосудистым, дермацидным действием и кумулятивными св-вами.

Устилаготоксикозом болеют жив-е всех видов, но глав­ным образом поросята и телята в возрасте 2-6 месяцев при пое­дании фуражного ячменя, пораженного твердой головней. В откормочных хоз-вах у свиней У. протекает остро и нередко заканчивается смертью.

Патогенез. Токсичные алкалоиды твердой головни вызывают сосу­дисто-нервные расстройства с последующим развитием восп.-дистроф. изменений в ЖКТ, в паренх-ых органах и головном мозгу. При острой интоксикации сосудисто-нервные расстройства при­водят к развитию отека легких, асфиксии и смерти. При хр. интоксикации наруш. обмен в-в и развиваются дистроф-е проц-сы в паренхим-х органах, в головном мозгу, ведущие к потере массы тела и истощению.

Симптомы. При острой интоксикации - кратковремен­ное возбуждение, сменяющееся угнетением, слабостью, аппетит плохой или отсутствует, рвота (у поросят), периодическое судо­рожное сокращение мышц туловища. Конъюнктива покраснев­шая, тахикардия, одышка, кашель, пенистое истеч. с при­месью крови из носовых ходов. Смерть наступает от асфиксии в рез-те отека легких.

Б-нь протекает остро (4-7 дн.) и хр. (несколько нед, мес). При хр. теч. у жив-х всех видов наблюдают слабое угнетение, вялый аппетит, слезотеч., период-ое судорож­ное сокращ-е мышц туловища, развитие малокровия и постепен­ное исхудание.

Пат. изменения. При острой интоксикации у павших жив-х из носовых ходов пе­нистое выделение, нередко с примесью крови. Желудок и кишеч­ник в состоянии катарально-геморр. восп., полно­кровие сосудов вн. орг-в, мягкой мозговой обол. ГМ, полнокровие и отек легких. При хр. интоксикации видимые сл. обол. иктеричные, желудок и тонкий кишечник в состоянии хр. катара. Чрезмер­ное ▲ и уплотнение мезентериальных л.у., дистроф-е изменения в паренхим-х органах. Точечные кровоизлияния под капсулой селезенки, почек и эндо­кардом.

Диагноз. Ставят на основании симпт., микологиче­ского иссл. кормов и пат. данных.

Леч. При остром течении у свиней + рез-ты дают кровопускание от 0,25-0,5 л, в/ве введение 40%-ного р-ра глюкозы и 10% р-ра CaCl в лечебной дозе или гемодез на 50-100 мл. П/к вводят кофеин, внутрь - Na сульфат. В рацион включают свеклу, морковь и молоко (обрат). При хр. течении - леч. Неэффект. и эконом невыгодно.

Проф. Фуражный ячмень, пораженный тве­рдой головней более 0,3% и выше, очищают зерноочистительной машиной. Лучше промыть зерна в специально оборудованном водоеме при соотношении 1:5.

Рекомендуем посмотреть лекцию "6 Системы, основанные на знаниях".

Стахиботриотоксикоз. Этиол. Интоксикация вы­зывается поеданием кормов, пораженных грибом стахиботрис, развивающимся только на клетчатке растений (солома, мякина, сено и др.). Благоприятное условие для роста и токсинообразова-ния гриба - высокая влажность кормов (25-30%) и достаточно высокая т. воздуха (22-25°С). Токсин гриба (стахиботриотоксин) в наибольшем кол-ве образуется ч/з 5-6 дн. после заражения корма. Болеют лошади, реже крс, свиньи.

Симптомы. При остром течении сост. угнетенное, т. тела ▲ до 40-42°С. Аппетит ▼ илн отсутствует. Преджелудки в состоянии гипотонии, перистальтика кишечника усилена, фекалии жидкие, с примесью крови, сл. обол. кишечника некротизированы. Слюнотеч., серозное, серозно-кровянистое истеч. из носовых ходов. Конъюнктива гиперемирована, нередко с кровоизлияниями. Яз­венно-некротические поражения участков сл. обол. рта, носа, губ; нередко отторгаются, образуя язвочки, что обус­ловливает неприятный запах изо рта. h учащенный, слабый. Появл. фибриллярная дрожь, слабость, шаткая походка. Дыхание за­труднено и с хрипами, отеки подчелюстного пространства и ниж­ней части головы. У коров бывают аборты, лактация прекращается. При хр. течении б-ни отмеч. исхудание, прекра­щение лактации, общую слабость, шаткое движение, б-ные больше лежат.

Пат. изменения. Хар-ся геморрагическим диатезом, язвенно-некротич. поражениями сычуга и тонкого кишечника, некротич. очагами в печени и в легких, реже в селезенке, почках и брыжеечных Л.У.

У овец и коз - язвенно-некротические поражения наблю­даются на коже губ и носа. Сл. обол. ротовой полости покрасневшая, с наличием язв. У свиней, кроме язвенно-некро­тич. изменений в ЖКТ, обнаруж. дистроф-е поражения в паренхим-х органах.

Диагноз. Ставят на основании харак-ных симпт., пат. изменений, с учетом поедания кормов, пораженных грибом стахиботрис.

Леч. Специф-го лечения нет. Из рациона исклю­чают корма, подозрительные по заражению грибом стахиботрис, Назначают диетические корма, богатые углеводами и витаминами. Парентерально вводят антибиотики с широким спектром действия (экмоновоциллин, стрептомицин); внутрь - дезинфицирующие и противовосп-ые ср-ва (ихтиол, танин, перманганат калия, отвар льня­ного семени и овсяной крупы). В/в вводят 30% р-р хлорида Ca и п/к р-р адреналина в лечебной дозе. Эрозии и язвы в ротовой полости, трещины и др. поражения кожи смазывают дезинф-ми ма­зями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее