Популярные услуги

Задача по гидравлике/МЖГ
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по механике жидкости и газа
Решение задач по гидравлике
КМ-4. Основы газодинамики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Полный курс Итоговый тест - сдам за вас на отлично!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-2. Гидростатика. Основная формула гидростатики. Расчётное задание - Выполню за вас!

Основные итерационные методы

2021-03-09СтудИзба

3. ОСНОВНЫЕ ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

3.1. Введение

При решении СЛАУ

                                                                                                         (3.1)

с невырожденной матрицей  задают начальное приближение  и в дальнейшем определяют векторы ,,… которые при  сходятся к точному решению системы (3.1) . Очевидный двухслойный стационарный итерационный процесс Ричардсона (1910) имеет вид

                                                              (3.2)

Если в (3.2) вместо приближений подставить точное решение, т.е. положить , то получим тождество. Это естественное требование к итерационным методам называется согласованностью.

Естественным обобщением процесса Ричардсона представляется метод

                     (3.3)

Рекомендуемые материалы

Задача 4-31
На рисунке показан всасывающий трубопровод гидросистемы. Длина трубопровода L = 1 м, диаметр d = 20 мм, расход жидкости Q = 0,314 л/с, абсолютное давление воздуха на свободной поверхности жидкости в баке р0 = 100 кПа, высота h = 1 м, плотность жидкос
Пневматические методы измерения характеристик газовых потоков
Определить основные рабочие технологические параметры центробежного насоса, откачивающего нефть из резервуара с абсолютным давлением над уровнем нефти Р0. Давление на входе и выходе насоса равно соответственно Р1 и Р2 и измеряется манометрами в точка
Задача 4-31
Задача 7-31

Здесь  ‑ невырожденная матрица (матрица расщепления),  ‑ матрица перехода (или матрица шага). Легко видеть, что метод (3.3) является согласованным: смежная система уравнений

                                                                                            (3.4)

при невырожденной матрице  обращается в тождество при . В самом деле,

                        .

Зачем нужна матрица расщепления ? Она призвана ускорить сходимость итераций. Выберем . Тогда из (3.3) получим

                           

т.е. процесс дает точное решение за одну итерацию. Правда, найти эту итерацию так же трудно, как решить исходную задачу, т.к. необходимо обращать матрицу . Поэтому при конструировании итерационных методов стараются выбирать матрицу расщепления «похожей» на матрицу исходной системы, но легко обратимой.

Если векторы  представляют собой последовательность приближений, вычисленных по методу (3.3), то из свойства его согласованности следует

1. Если  для некоторого , то  для всех

2. Если последовательность  сходится к некоторому вектору , то .

Необходимое и достаточное условие сходимости итерационного процесса (3.3) имеет вид

                                                                                                       (3.5)

Обозначим через  вектор ошибки (погрешности) метода на шаге , . Подставим это выражение в (3.3) и получим

                                        

откуда при условии согласованности следует

                                .

С помощью формулы (2.15) из этого равенства получаем оценку того, насколько уменьшилась норма ошибки за  итераций: . Здесь , как и раньше, указывает на одну из введенных выше норм. Ясно, что чем меньше норма оператора перехода, тем скорее уменьшится ошибка и быстрее будет сходимость приближений к точному решению.

Средней скоростью сходимости итерационного метода (3.3) за  шагов называется величина

                                                                                      (3.6)

которая зависит от вида  нормы. Знак минус выбран для того, чтобы числитель был положителен при . Видим, что чем меньше , тем больше скорость сходимости . Если переписать формулу (3.6) в виде  и устремить , то при  получим т.н. асимптотическую скорость сходимости

                       ,              (3.7)

которая уже не зависит от вида нормы. С помощью формул (3.6), (3.7) можно оценить количество итераций, за которое погрешность уменьшается в  раз. Как отмечалось выше, , поэтому из (3.6) получаем

                                            .                                    (3.8)

При больших  из (3.8) следует приближенная формула, не зависящая от :

                                           .                                  (3.9)

Итерационный метод

                                                                                            (3.10)

является симметризуемым, если для некоторой невырожденной матрицы  матрица  является симметричной и положительно определенной. Такая матрица  называется матрицей симметризации.

Что называют дискретным случайным вектором. Сформулируйте и докажите утверждение о виде функции распределения дискретного случайного вектора - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Если метод (3.10) является симметризуемым, то

1. СЗ матрицы  действительны;

2. ;

3. Множество СВ матрицы  содержит в себе базис векторного пространства.

Заметим, что этих свойств недостаточно для сходимости метода (3.10), поскольку для этого надо чтобы , а свойство (2) гарантирует лишь .

Для метода (3.3) .  Если обе матрицы  симметричны и положительно определены, то в качестве матрицы симметризации можно взять . Кроме того, если представить  в виде разложения , то такая матрица  тоже является матрицей симметризации для .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее