Популярные услуги

Задача по гидравлике/МЖГ
Повышение уникальности твоей работе
Любой реферат по механике жидкости и газа
Решение задач по гидравлике
КМ-4. Основы газодинамики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Полный курс Итоговый тест - сдам за вас на отлично!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-3. Гидростатика. Давление на твердую стенку. Расчётное задание - Выполню за вас!
КМ-2. Гидростатика. Основная формула гидростатики. Расчётное задание - Выполню за вас!
Главная » Лекции » Гидравлика и пневматика » Гидрогазодинамика » Формулы для определения расхода через водослив

Формулы для определения расхода через водослив

2021-03-09СтудИзба

Формулы для определения расхода через водослив

6.2.1. Расход через прямоугольный водослив

Прямоугольный водослив.

Для прямоугольного водослива расход определяется по формуле

                                   (1 – 1)

где: mпл – коэффициент  расхода  водослива; для  водослива   с  широким  порогом:  при  Pв.б./H  =  0   mпл = 0,385;    при   Pв.б./H = 3    mпл  =  0,32    при   острой   входной   кромке    и mпл = 0,35 при закругленном ребре (рис 1.5); sс  -  коэффициент бокового сжатия (приближенно  можно считать sс = 1); sз – коэффициент затопления  (для  незатопленных водосливов sз = 1); b – ширина водослива (если отверстий несколько – суммарная ширина всех       отверстий; Ho – полный напор  (Ho @ H).

Рис 38

Рис. 1.5

Рекомендуемые материалы

"Стенд для испытания центробежного насоса"
Установка для определения коэффициента сопротивления трения
Стенда для исследования истечения жидкости через отверстия и насадки(Все рисунки сделаны в Автокаде,графики в маткаде)
Стенд для исследования истечения жидкости через отверстия и насадки. Все три пункта.
Стенд для испытания центробежных насосов (2020 зачтён ) с ГРАФИКАМИ
Центробежный насос осуществляет забор воды из бассейна по самотечной трубе через промежуточный колодец при температуре t° С, длина и диаметр самотечной трубы, соответственно, равны L и D, всасывающей линии насоса l и d. Насос расположен выше уровня в

С помощью приведенной формулы можно решать три задачи:

- определять расход Q;

- определять требуемую ширину отверстия b;

- определять требуемый напор H.

При  проектировании   новых  водосливов  практически по заданному расходу Q определяют оптимальные размеры b и H.

Неподтопленный прямоугольный водослива с тонкой стенкой.

Для неподтопленного прямоугольного водослива с тонкой стенкой (рис. 1.1,а) расход определяется по формуле

Скорость подхода учтена в коэффициенте расхода водослива mo, поэтому в формуле стоит не Ho, а статический напор H.

Прямоугольный неподтопленный водослив с тонкой без бокового сжатия называется нормальным. Для нормального водослива mo определяется по эмпирическим формулам:

 или

 (при Pв ³ H и H ³ 0,1 м). 

Для водослива с боковым сжатием mo  определяется по формуле:

Точность приведенных формул, относящихся к нормальному водосливу достаточно высока. Поэтому они применяются в качестве измерительных водосливов.

Неподтопленный прямоугольный водослив с широким порогом (рис. 1.6)

Рис 39

Рис. 1.6

Такой водослив характеризуется наличием двух перепадов свободной поверхности Zв и Zн. В случае спокойного потока в местах стеснения потока всегда получается снижение его свободной поверхности – скорость течения увеличивается, а потенциальная энергия падает. Потери энергии потока (напора) на пороге малы, поэтому поверхность воды над порогом в средней его части горизонтальна, глубина потока постоянна.

Расход воды, протекающей через водослив, определяется по формуле                                

или без учета скорости подхода

Эти формулы получаются из общей формулы (1 – 1) при sс = sз = 1. Приближенно  коэффициент  расхода  можно  принимать  равным 0,32 и 0,35 (рис. 1.5).

Глубину на пороге можно найти по формуле

где коэффициент k равен 0,453 для порога а) и 0,498 для порога б) (рис. 1.5).

При этом h < hк , т.е. поток на пороге бурный (на рис. 1 – 6 пунктирной прямой к – к показан уровень воды при критической глубине hк .

Подтопленный прямоугольный водослив с широким порогом (рис. 1.7)

Рис 40

Рис. 1.7

Водослив с широким порогом получается подтопленным, если уровень воды нижнего бьефа поднимается выше того горизонта воды, который сам собой устанавливается на пороге неподтопленного водослива (т.е. при глубине в нижнем бьефе hн > cн + hк).

При истечении воды через подтопленный водослив с широким порогом наблюдается один положительный и один отрицательный перепад. Последний называется перепадом  восстановления.  Этим  перепадом  при расчете часто пренебрегают (рис. 1.7,б).

Рис 41

Рис. 1.8

Водослив будет подтопленным при выполнении условия

hп > n.Ho, или hн >(cн + n.Ho),

где n = 0,85…0,75 (в среднем n = 0,80).

Если это условие не выполняется, то при hп > hк  на пороге водослива возникает гидравлический прыжок (рис. 1 – 8), и сечение 1 – 1 может оказаться не покрытым горизонтом воды нижнего бьефа.

Расход в случае неподтопленного водослива определяется по формуле

где коэффициент j равен 0,84 для водослива с острой передней кромкой j = 0,93 для водослива с закругленной передней кромкой (рис. 1 – 5). Последнюю формулу можно привести к общей формуле (1 – 1) (при sс = 1):

откуда получим

Для водослива с острой кромкой (рис. 1 – 5) m = 0,32 , jп = 0,84, тогда

Заметим, что коэффициент затопления всегда меньше единицы для подтопленных водосливов и равен 1 для неподтопленных водосливов. Из уравнения

следует, что минимальное значение , при котором sз = 1, равно примерно 0,80. При меньших значениях hп/Ho  водослив будет неподтопленным, что соответствует приведенному выше критерию подтопляемости водосливов с широким порогом.

6.2.2. Бреши  в  плотинах.  Расход  воды  через  бреши

Под брешью понимают сквозной пролом в плотине при ее частичном разрушении.

Бреши в плотинах могут быть весьма разнообразными по форме и размерам и изменяться во времени. С гидравлической точки зрения брешь представляет собой водослив сложной пространственной формы. Поэтому расход воды через брешь может быть определен лишь приближенно.

В основу формулы для расхода воды через брешь положена приведенная выше формула (1 – 1) для расхода через прямоугольный водослив. В этой формуле все коэффициенты mпл,sс,sз, множитель  заменяются одним коэффициентом m. Кроме того, коэффициентом m учитывается форма бреши. Т.о. расход через брешь

Лекция "6.1. Опрос как основной количественный метод сбора маркетинговой информации" также может быть Вам полезна.

Здесь: b – ширина отверстия водослива по урезу воды (см. рис. 1 - 3 ), H – напор.

Коэффициент m принимается равным:

- для брешей прямоугольной формы   -  0,9…1,3;

- для брешей параболической формы    -  0,5…0,8;

- для брешей треугольной формы         -  0,35…0,55.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее