Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Экономическая диагностика » Диагностика конкурентной среды предприятия

Диагностика конкурентной среды предприятия

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Диагностика конкурентной среды предприятия.

1. Содержание диагностических процессов в отношении оценивания конкурентной среды

Конкурентная среда предприятия – рыночное окружение предприятия, представленное субъектами хозяйствования разных форм собственности и принадлежности, которые занимаются подобной сферой деятельности и имеют значительные конкурентные позиции на исследуемом рынке.

Формирование системы внешней текущей информации о конкурентах в иерархичной рыночной среде предусматривает набор источников и методических средств, с помощью которых руководство предприятия получает регулярную информацию о событиях, которые происходят в рыночной среде.

Организация сбора, обработки необходимой информации осуществляется разными способами:

- С помощью СМИ;

- С помощью личных рекомендаций, отзывов, мнений и отношений к субъекту коммерческого интереса;

- С помощью независимых исследователей, маркетинговых и аудиторских компаний, которые проводят соответствующие рыночные исследования конкурентной среды в каких-либо сферах хозяйствования;

- С помощью кабинетных исследований уполномоченным на это лицом.

Рекомендуемые материалы

Источники информации о конкурентах:

- Посещение специализированных выставок;

- Всестороннее изучение приобретенного товара;

- Ознакомление с отчетами предприятия-конкурента;

- Присутствие на собраниях акционеров;

- Беседы со служителями и торговыми агентами предприятий;

-  Анализ рекламы;

- Сообщения в СМИ;

- Ознакомление с документами профессиональных исследователей;

- Данные специализированных фирм;

- Другие источники.

Безусловно, такой поток информации необходимо соответсвующим образом систематизировать и дифференцировать по определенным классификационным признакам для того, чтобы иметь возможность срочно произвести определенные мероприятия для улучшения ситуации.

2. Система показателей оценки конкурентной среды предприятия.

Система анализа информации о конкурентах – это определенный набор методов анализа полученных данных, в основе которого лежит статистический банк данных и банк моделей.

Статистический банк данных - это совокупность современных методик обработки информации о количественных изменениях, придерживаясь которых можно установить взаимосвязь и взаимозависимость между факторами, которые влияют на исследуемый  экономический процесс и его результативность.

Банк моделей – это совокупность механизмов и методологических инструментов с помощью которых можно охарактеризовать ситуацию в границах предприятия.

Т.о., диагностика конкурентной среды предприятия предусматривает сбор, систематизацию и анализ данных:


- емкость рынка;

- количество сегментов;

- потенциал;

- маркетинг;

- возможности сбыта;

- полученный доход;

- возможности товародвижения;

- производственные расходы;

- полученная прибыль;

- перспективы развития.


Эти данные систематизируются в таблицу и показываются по нашему предприятию и  предприятиях-конкурентах.

Соответствующая информация о конкурентах должна обрабатывается исходя из схемы, приведенной на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Анализ информации о конкурентах

3. Оценка конкурентной среды отрасли.

Анализ ситуации в отрасли предусматривает определение конкурентной борьбы, которая наблюдается в этой отрасли, определения ее источников, оценку степени влияния конкурентных сил.

Состояние конкуренции в отрасли по М. Портеру можно охарактеризовать с помощью таких конкурентных сил, как:

1. соперничество между фирмами внутри отрасли;

2. попытки компаний других отраслей завоевать покупателей своими товарами;

3. возможность появления новых конкурентов внутри отрасли;

4. способность поставщиков диктовать свои условия фирме;

5. способность потребителей продукции диктовать свои условия.

Различаю такие виды конкуренции:

- жесткая;

- интенсивная;

- нормально-замедленная;

- привлекательно-слабая.

Считают, что конкуренция интенсивная, если действия фирм-конкурентов снижают среднюю прибыль в отрасли. Умеренная конкуренция характеризуется тем, что большинство фирм получают среднюю в отрасли прибыль. Слабая характеризуется тем, что большинство компаний в отрасли могут получать прибыль выше среднего уровня, вкладывая инвестиции только в производство. Разное обострение соперничества делает конкурентную борьбу жесткой.

Для того чтобы успешно выступать на рынке и защитить фирму от негативного влияния конкурентных сил, менеджеры должны разрабатывать стратегии, которые бы:

- изолировали компанию настолько, насколько это возможно, от конкурентных сил;

- влиять на законы конкуренции в отрасли в выгодном для фирмы направлении;

- обеспечить сильную и надежную позицию, которая гарантировала бы успех в конкурентной борьбе.

Одним из методов диагностики конкуренции в отрасли является карта стратегических групп. Она позволяет сопоставить конкурентные позиции фирм, которые работают в определенной отрасли.

Стратегическая группа конкурентов – это определенное количество предприятий, которые занимают близкие позиции на рынке и конкурируют между собой на основе одних и тех же конкурентных преимуществ, используя одинаковые методы. Предприятия оказываются в одной стратегической группе, если они имеют похожие характеристики (размер, уровень интеграции, продуктовый ассортимент, географическое поле деятельности, ценовая политика, количество рыночных сегментов и т.д.), используют похожие конкурентные стратегии, работают на одном интервале параметров «цена-качество», работают на одних заказчиков и имеют одинаковые ориентиры.

Стратегия конкурентов и ее их вероятные действия в ближайшем будущем непосредственно влияют на собственные  стратегические решения компании: или необходимо занять защитную позицию в ответ на шаги конкурентов, или агрессивную, если действия соперников обеспечивают такую возможность.

Хорошо организованная деятельность относительно сбора информации о сопернике позволяет предусмотреть его действия и подготовить эффективные контрмероприятия во время разработки лучшего плана действий своей фирмы.

4. Анализ привлекательности отрасли и определение ее перспектив.

Завершающим шагом диагностики отрасли и конкурентной ситуации в отрасли является оценка ее привлекательности или непривлекательности в ближайшем времени и в долгосрочной перспективе.

В определении привлекательности в той или иной отрасли использую такие факторы:

- потенциал роста отрасли;

- возможность входа в отрасль мощных фирм;

- стабильность спроса;

- усиление или ослабление влияния сил конкуренции;

- серьезность проблемы, которая есть в отрасли в целом;

- степень риска и неопределенности;

- рост или снижение прибыльности отрасли через действия конкурентов и движущих сил.

Анализ привлекательности отрасли проводят по такой схеме:

1. определение основных технико-экономических характеристик отрасли (темпы роста рынка, географические характеристики, структура отрасли, капиталоемкость, возможность экономии на масштабах производства);

2. анализ конкурентной среды (напряженность конкурентной борьбы, угроза вхождения на рынок новых фирм, степень влияния поставщиков и покупателей);

3. движущие силы;

4. конкурентная позиция основных фирм (благоприятная или неблагоприятная позиция);

5. анализ фирм-конкурентов (стратегия конкурентов, возможные действия в будущем);

Лекция "Екатерина II и ее реформы" также может быть Вам полезна.

6. ключевые факторы успеха;

7. перспективы отрасли и их общая привлекательность (привлекательные и непривлекательные факторы, основные проблемы отрасли, перспективы получения прибыли).

Во время анализа отрасли и конкурентов в ней использую такие правила:

1) анализ внешней среды не может осуществляться только механически, когда в формулу подставляются полученные данные;

2) полномасштабный анализ отрасли и конкуренции в ней должен проводится каждые 1-3 года.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее