Популярные услуги

Абылай Хан

2021-03-09СтудИзба

АБЫЛАЙ ХАН  (1711—1781 гг.) — один из самых знаменитых ханов Среднего жуза, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак хана (в 9-м колене). Настоящее имя — Абулмансур, Абылаем он был назван по его боевому кличу «Абылай» в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Қан ішер Абылай» ("қан ішер" в переводе с казахского - кровожадный) за неодолимую храбрость и ярость в бою.

 В тяжелое время для казахского народа время, известное как «Годы Великого бедствия», на исторической арене появляется такая незаурядная личность, как Абылай.  Первое крупное сражение, в котором участвовал молодой Абильмансур (его настоящее имя), состоялось в 1733 году. По традиции, перед началом боя батыры враждующих сторон должны были сразиться в единоборстве "жекпежек». В этот раз с джунгарской стороны вышел на поединок близкий родственник джунгарского хана Галдана-Церена - Шарыш. Со стороны казахов с разрешения батыра Богенбая - молодой Абильмансур, который в упорной борьбе победил. Затем, разгоряченный схваткой, Абильмансур с криком "Абылай!" устремился к врагам, увлекая за собой остальных казахских воинов. Сражение выиграли казахи.

После победоносного поединка он был приглашен к хану Абульмамбету, который выяснил, что Абильмансур - сын Уали султана, внук хана Абылая, и что поэтому он бросился на джунгаров с кличем "Абылай!". Затем он был избран султаном Средней Орды. Но он, хотя и был султаном, фактически имел власть хана и вел себя как хан. Участвуя во всех сражениях сначала как рядовой воин, он показал образец необыкновенной личной храбрости и находчивости. Его полезные советы и стратегическое мышление упрочивают за ним имя мудрого.

   Шокан Уалиханов в очерке "Абылай" дает такую характеристику: "Как бы то ни было, в 1739 году мы находим его самым сильным из владельцев Средней Орды, и русское правительство по преимуществу сносится с Абылаем и братом его Султанбеком, потому что настоящий хан, по свидетельству всех русских, посылавшихся в Орду в то время, ничего не значил. Тевкелев, хорошо знакомый с Ордою, говорил об этом султане как о самом хитром и влиятельном из киргизских владельцев".

   Абылай, хотя в то время назывался еще только султаном, в пределах Среднего жуза проявил себя как настоящий хан. Он составил вооруженные войска из сарбазов и батыров из всех трех жузов, проводил активные дипломатические действия. Пограничные страны в межгосударственных отношениях признавали только Абылай хана.

Величие Абылая в том, что он сердцем понимал нужды и чаяния народа, искусно проводил внутреннюю и внешнюю политику. Он не стал воевать с Россией. После нескольких боевых действий с китайцами понял, что огромную армию китайской империи нельзя победить и вступил в мирные переговоры. Он, сблизившись с китайским правительством, отправил в Пекин в аманаты своего сына Адиля, но богдыхан, довольный поведением Абылая, возвратил Адиля к отцу с богатыми дарами и грамотой. Он воевал с Кокандским и Джунгарским ханствами за свободу и независимость своего народа.

Когда киргизские манапы напали на мирные казахские аулы, Абылай со своими воинами разбил их, но не стал разорять, а, наоборот, сам предложил мирные, добрососедские отношения братскому народу. Он не захватил их земли, а добился признания границ и возвращения взятых в плен людей, угнанного скота и заключил мир.

Установив связи с Цинской империей, Абылай не отказывался от признания российского протектората и заверял российские власти, что он, "как при вступлении в подданство о пребывании в верности обещал, так, доколе в нем душа будет, дотоле в том пребывать имеет".

О политике Абылая во взаимоотношениях с Россией и Китаем историк В.А. Моисеев писал: "Абылай, понимая несоизмеримую мощь России или Китая с Казахским ханством, стремился поддерживать с обеими империями нормальные межгосударственные отношения, используя последние как козырь в борьбе со своими внутренними противниками, а также в войнах против Коканда и киргизских манапов".

Рекомендуемые материалы

Абылай был крупной исторической личностью, сумевшей диктовать политику добрых, мирных взаимоотношений с соседними странами. При этом, конечно же, на первом плане видится его преданность своему народу, служению которому он посвятил всю свою жизнь.

В деле защиты родной земли от внешних врагов Абылай был не одинок. Он собрал вокруг себя целую когорту батыров и организовал многотысячное войско. Его советниками были знаменитые бии того времени - Толе би из Старшего жуза, Казбек би - из Среднего жуза , Айтеке би - из Младшего жуза, ясновидец Бухар жырау, который постоянно находился рядом с ним.

Бухар жырау в одном из своих стихотворений, посвященных подвигу Абылая и его батыров, называет имена его главных батыров, командовавших большими отрядами воинов: Кара керей Кабанбай, Канжыгалы Богенбай, Шакшакулы Жанибек и другие.

После того как Китайская империя уничтожила некогда сильное джунгарское государство, Абылай, воспользовавшись ситуацией, вернул ранее захваченные джунгарами исконные казахские земли и постарался укрепить влияние и повысить авторитет казахского ханства. Для этого он еще теснее сплотил вокруг себя известных батыров всех трех жузов и создал большое войско. При этом он особое внимание уделял составу подразделений войска. Любопытно, что Абылай сам определял знаменосцев из числа главных батыров. Так, в стихотворении поэта Ералы Сакулакулы "Жантай батыр" говорится о том, что Абылай назначил трех главных знаменосцев. Одним из них был Ер Жанибек из керейского рода, за которым шли воины Западного Казахстана; вторым - Каракерей Кабанбай батыр, за которым были определены воины восточной части Казахстана; третьим - знаменитый Канжыгалы карт Богенбай с воинами из северной и южной частей Казахстана.

О роли Абылая и его знаменитых батыров в борьбе за независимость страны с большим вдохновением писал Магжан Жумабаев в поэме "Батыр Баян".

Запомни, казах!

Ты свободен сейчас,

Душою и телом ты вольный -

Рабом ты не стал

и остался живым,

Когда был Абылай

на престоле.

Абылай дальновидный,

калмыцкую рать

В котле заперев

безысходном,

Могучим ударом

покончить решил

С остатками этого сброда.

Информация в лекции "Термин «текстология» в историографии" поможет Вам.

"Аттан! - загремело

по вольной степи.

- В поход, удалые джигиты!"

Абылай был не только крупным и дальновидным государственным руководителем, но и искусным полководцем-стратегом. Многие знаменитые батыры, во главе с Богенбаем и Кабанбаем, опирались на его ум и советы, при необходимости - и на его сильную волю. Абылай, ведя долгую ожесточенную борьбу с главным врагом - джунгарами, не упускал из виду и угрозу со стороны среднеазиатских властителей. Воспользовавшись затишьем со стороны России и Китая, он совершает поход в Ташкент и Ходжент и освобождает до Жизака семь казахских городов. Абылай довел восточную границу своего государства до Алтая, северную - далее Тобольска, а южную - до Ташкента. Победоносные военные походы повысили его авторитет, а его имя стало легендарным. "Его храбрость, отвага и ловкость воспеваются в многочисленных героических песнях и поэмах. До последних дней жизни Абылай хан буквально не слезал с боевого коня, делил со своими воинами тяготы походной жизни" - пишет доктор исторических наук, профессор Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова К. Абуев (Абуев К. "Хан Абылай и его время". Астана, "Елорда", 2006, с. 250).

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев на открытии памятника Абылай хану на центральной площади Кокшетау 5 ноября 1999 года сказал: "Абылай для нашего поколения - могучая сила. Государственность и независимость казахского народа тесно связаны с этим славным именем. А открытие первого во всем Казахстане полноценного памятника Абылаю является торжеством исторической справедливости".

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее