Популярные услуги

Рекламная стратегия

2021-03-09СтудИзба

4.3.2. Рекламная стратегия

Разработке аргументации основного рекламного текста (ОРТ) предшествует разработка рекламной стратегии.

Рекламная стратегия – это общие коммуникативные подходы.

Содержательные и формальные характеристики основного рекламного текста базируются на ряде коммуникативных подходов.

Классификация стратегий

По форме

По содержанию

1. вербальная;

1. основана на рациональных или эмоциональных аргументах;

Рекомендуемые материалы

2. визуальная (иконичная);

2. построена на фактической или символической интерпретации действительности;

3. смешанная.

3. построена на одном аргументе или на нескольких аргументах.

Примечание

Вербальная стратегия предполагает построение рекламы при помощи слов. Используется редко:

l для внушения идеи официальности;

l для контрастности с окружающей проиллюстрированной рекламой с целью привлечения внимания.

Визуальная стратегия распространена в рекламе моды, предметов роскоши, парфюмерии. В чистом виде не встречается. Как минимум, указывается название фирмы.

Смешанная стратегия наиболее распространена. Варианты реализации:

l иллюстрация подтверждает текст, который может существовать и самостоятельно;

l текст и иллюстрация взаимно дополняют друг друга.

Примером второго варианта реализации может послужить реклама «ЛАНСЕЛ». Иллюстрация: девушка сидит среди сумок с ярлыками (новых); надпись: «Все началось с одного визита в ЛАНСЕЛ ». Иллюстрация без надписи и надпись без иллюстрации не объясняют суть рекламы.

В выборе стратегии речь, как правило, идет о комбинации характеристик.

Так, рекламное обращение может быть основано, например, на одном рациональном, представляющем собой фактическую интерпретацию действительности (по содержанию), вербальном (по форме) аргументе.

Кстати, по оценке отечественных копирайтеров, для российского рекламного рынка особенно актуальна словесная аргументация.

4.3.3. Количество аргументов в тексте

Еще древнеримский оратор Марк Фабий Квинтиллиан предупреждал: «Не стоит всегда обременять судью всеми аргументами, которые вы нашли, потому что они раздражают и внушают недоверие… ведь ясным и очевидным вещам приводить аргументы все равно, что к солнцу подносить свечу»[1]. К сказанному Квинтиллиан добавлял, что многословные обстоятельства затемняют сильный аргумент.

Квинтиллиану вняли и вторят современные рекламисты.

По мнению Россера Ривза, «наивысших показателей внедрения достигают рекламные кампании, преподносящие читателю один легко запоминающийся довод, одну идею». Любой дополнительный довод или идею Ривз называет доводом-вампиром, высасывающим энергию[2].

Позиция Р. Ривза нашла отражение в отечественной рекламной теории. Так, В. Шейнов утверждает: «Особенно будьте осторожны при включении в рекламу побочных доводов. Иначе может неожиданно оформиться отвлекающий довод, т.е. вторичный довод, высасывающий энергию из вашего УТП. Такие «вампиры», питаясь кровью основного довода, ослабляют его. При этом они и сами не набирают полной силы»[3].

Итак, одного сильного аргумента достаточно. Рекламы много, и читать глубокомысленные трактаты никто не станет. Вам нужно сделать предложение, от которого невозможно отказаться, а все нюансы обсуждаются с консультантами фирмы, если решение о приобретении принято или готово быть принятым.

Но! По мнению Квинтиллиана, если у вас нет сильного аргумента, действующего самостоятельно, следует выбрать несколько слабых. Слабые аргументы, использованные вместе, усиливаются взаимной поддержкой[4].

ЕСТЬ МНЕНИЕ 
Алексей Кортнев: «Как правило, здесь (в России – Прим. авт.) действенна реклама, которая завязана на каких-то словесных зацепках, каламбурах. Если западная реклама… более визуальна и работает именно по этому ряду, то русскому человеку нужен русский текст».

К мнению древнеримского оратора следует прислушаться. Однако не будем забывать, что многообразие рекламных форм предполагает вариативный подход к аргументации. Строгая альтернатива – или один сильный аргумент, или несколько слабых – в рекламном деле не всегда верна. Информационный объем объявления в газете кардинально отличается от объема рекламного проспекта. Соответственно дифференцируются ограничения, которыми следует руководствоваться при составлении текстов.

4.3.4. Коммуникативные модели информационного блока

Возможности структурирования текста информационного блока очень велики.

Многообразие коммуникативных моделей находится в тесной связи с вариативностью логики рекламной аргументации.

Минимальный ОРТ

Название этой коммуникативной модели говорит само за себя. Ключевой аргумент заголовка доказывается в ОРТ минимальными средствами  – одним аргументом.

ü КАВМИНВОДЫ. ВЕРШИНЫ ВАШЕЙ МЕЧТЫ!

Целебная сила гор, воды и солнца! («Al-Travel », Москва)

Если заголовок содержит аргумент (обычно эмоциональный), не нуждающийся в доказательствах, информационный блок вообще не требуется.

Модель перевернутой пирамиды

Самые важные аргументы приводятся в начале рекламного текста, далее следуют остальные аргументы по убыванию значимости.

ü В ГОСТИНИЦЕ «FOUR SEASONS » («ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА»)

ВЕЧЕРНИЙ РЕСТОРАН НИКОГДА НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ.

ОН ПРОСТО ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ.

Время сервировки первоклассных блюд наступает, когда этого требует аппетит.

И если случайно время сервировки не совпадает с вашими планами,

 мы приведем ресторан к вам.

Те же шеф-повара, которые создают деликатесы, подаваемые в вечернем ресторане, готовят изысканные блюда только для Вас.

Вы будете безупречно обслужены даже в своих номерах.

В «FOUR SEASONS » ВНИМАНИЕ НИКОГДА НЕ ЗАСЫПАЕТ[5]

Главный аргумент сформулирован в первом абзаце. Здесь актуализируются основные компоненты: что? (специальная услуга ресторана в отношении ужина), где? (в гостинице «FOUR SEASONS»), когда? (в любое время). Далее через систему аргументов обобщенный начальный аргумент конкретизируется и защищается:

­ ресторан работает по желанию клиента и обслуживает в номерах в любое время.

­ одни и те же повара готовят и для гостей ресторана, и для постояльцев в номерах.

В лекции "4.4 Художественная культура" также много полезной информации.



[1] Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. – С. 60.

[2] Пименов П.А. Основы рекламы: Учебное пособие / П.А. Пименов. – М.: Гардарики, 2006. – С. 222-223.

[3] Шейнов В.П. Эффективная реклама. Секреты успеха. – С. 297-298.

[4] Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. – С. 60.

[5] Пример из кн. Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. – С. 64 (приведен в сокращении).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее