Популярные услуги

Фазу процесса создания систем

2021-03-09СтудИзба

Фазу процесса создания систем

Процесс создания ИС обычно разделяется на некоторые ти­повые фазы. В каждой фазе следует решать определенные про­блемы, для чего в распоряжении разработчиков должны быть соответствующие методы и средства их поддержки. Такие фазо­вые схемы не являются, конечно, абсолютно объективными. Они оправдываются скорее всего из сугубо прагматических сообра­жений необходимости упорядочения организации работ: правиль­но такое разделение работ, которое оказывается целесообразным для практической работы по созданию системы. С учетом изло­женных выше принципов формирования ИС, опирающихся на тщательный учет структуры организации и обеспечение участия в работах производственных подразделений, представляет инте­рес такая последовательность типовых фаз.

Фаза 0: снижение уровня напряжения и взаимного предубеж­дения между производственными подразделениями и специалис­тами по ОИ.

Эту фазу вполне можно благополучно миновать, потому что °на нужна только тогда, когда уже сложились на каких-либо ос­нованиях и проявились в типовых ситуациях информатизации такие взаимные предубеждения.

В таких случаях перед началом работ по проектированию системы следует провести целенаправленно организационно-тех­нические мероприятия по снижению предвзятости и формирова­нию взаимного доверия. Содержание этих мероприятий опреде­ляется характером существующих противоречий, их истоками, имеющимися возможностями для маневрирования персоналом и ресурсами. Эта фаза входит в круг задач по управлению персона­лом, вопросы данного характера рассматриваются далее.

Фаза 1: знакомство с объектом, изучение и анализ проблем. В этой фазе разработчики проекта получают первое представ­ление об отделе или подразделении, для которого создается ИС. Здесь им нужно определить, какие на данном объекте имеются проблемы, решить которые призвана создаваемая ИС, где будут границы системы и каков приблизительно объем проекта. Буду­щие пользователи должны узнать, какие общие или генеральные цели преследуют разработчики. Наряду с получением обеими сторонами, участвующими в создании ИС, исходной инфор­мации друг о друге в этой фазе необходимо заложить базу для совместной работы сторон. Уже здесь должно быть обеспечено стремление всех участников проекта к активной совместной работе.

Фаза 2: предварительное планирование целей. На этой стадии работ наряду с проведением обследования объекта по стандартным формам (опросы, описание и анализ документооборота и т.д.) целесообразно провести специальный вводный семинар для персонала информатизируемого подразде­ления. На таком семинаре под руководством опытного ведущего и с поддержкой какой-либо иллюстрационной техники работни­ки затрагиваемого(ых) подразделения(й) рассматривают имею­щееся положение дел, выявляют недостатки и формируют для себя начальные представления о целях создаваемой системы.

Устанавливаемые на этом этапе цели будут предварительны­ми, эти цели, возможно, будут конкретизироваться, а перечень их - уточняться. Но именно на этом этапе важно добиться преж­де всего понимания всеми работниками подразделения того, что при определении целей речь идет не о целях для технологической части ИС, а о целях для интегрированной организационно-информационной системы в целом,

Следует отметить, что фазы 0-2 все-таки чаще всего прихо­дится проводить при участии или даже под режиссурой подраз­деления ОИ, если оно, конечно, на фирме уже существует.

Рекомендуемые материалы

Фаза 3: организация работы над проектом.

Эта фаза наступает после того, как установлены границы со­здаваемой системы на пространстве деятельности предприятия, т.е. зафиксировано, какие задачи будут включены в сферу ее дей­ствия, и стало хотя бы приблизительно известно, какой объем будет иметь проект.

Центральными вопросами организации работ и соответству­ющей структуры являются следующие:

выбор или отбор членов проектной группы, в особенности

представителей производственных подразделений;

• определение компетенции всех участников проектных работ;

• определение круга лиц, постоянно информируемых о ходе ра­бот;

• выбор инструментов, поддерживающих проектный менедж­мент.

В практических руководствах по этим вопросам рекоменду­ется структурировать проектные работы на основе системного подхода. При этом особо подчеркивается необходимость учас­тия производственных подразделений и предполагается, что ра­ботники подразделения имеют общее представление об иннова­циях и управлении проектами. Удовлетворить этому условию достаточно несложно, поскольку в настоящее время в учебный план подготовки менеджеров включен обязательный курс инновацион­ного менеджмента, содержащий раздел управления проектами [10].

Фаза 4: анализ настоящего и будущего состояния.

В фазе 1 подлежащие решению задачи определены достаточ­но грубо и нечетко. Теперь необходимо детально обрисовать имеющееся состояние. В этом анализе выявляется следующее:

' в соответствии с поставленными задачами определяется ин­формация, необходимая для их решения;

• описывается существующая организационная структура и формулируются ее недостатки;

' то же выполняется по отношению к существующей системе ОИ;

• оцениваются состояние работников (удовлетворенность или неудовлетворенность и ее степень) и их мотивация.

В создаваемой системе все положительное должно быть со­хранено, все отрицательное - устранено. Кроме того, должны быть определены некоторые ключевые условия для обеспечения успешного существования в будущем создаваемой интегрирован­ной ИС, в частности особенности ее технологического развития, правовое регулирование ее функционирования, программа развития основной технологии и т.д. Это требуется для того, чтобы система создавалась с необходимой степенью гибкости в расчете на будущее.

Фаза 5: планирование целей.

Предварительно сформулированные в фазе 2 цели могут быть подвергнуты проверке, оценке и при необходимости ревизии на основе более точной информации, полученной в ходе анализа существующего состояния и прогнозирования. Это позволит по­строить более совершенную систему, выявить и устранить гру­бые ошибки в решениях, принимаемых в начале работ в услови­ях значительной неопределенности, а также избежать их в даль­нейшем. Такая коррекция целей на основе более точной инфор­мации позволяет еще и снизить меру ответственности за прини­маемые на начальных этапах проектирования решения и тем са­мым - степень риска; она же позволяет добиться и снижения на­пряженности труда участников проекта.

Фаза 6: формирование вариантов концепции.

На этой стадии следует по возможности разрабатывать па­раллельно несколько вариантов концепции ИС. Если очень рано сужается пространство допустимых решений в вопросах выбора концепции в пользу одного определенного варианта, то повы­шается вероятность того, что будет принято не обязательно луч­шее решение. Это обусловлено тем, что решение, отобранное на ранней стадии, не сопоставляется далее с другими возможными вариантами, что практически не дает возможности выявлять его недостатки.

К тому же при параллельном рассмотрении нескольких аль­тернативных вариантов концепции представляется возможным обеспечить подлинное сотрудничество разработчиков системы с производственным подразделением, подлежащим информатиза­ции. Если же на рассмотрение представляется только один вари­ант системы, то будет достаточно сложно убедить пользователя

в том, что именно этот вариант лучше всего реализует его задачи и учитывает его запросы и требования. В этом случае у пользова­теля возникает устойчивое мнение, что ему кто-то посторонний, недовольный его работой, предлагает просто подчиниться раз­работанной этим кем-то концепции улучшения работы.

Фаза 7: выбор концепции.

И при наличии нескольких вариантов концепции создавае­мой системы рано или поздно нужно будет выбрать один из них. Для этого необходимо оценить предложенные варианты. Оценка сложных систем с участием нескольких лиц - специалистов по ОИ, работников подразделения, руководства предприятия - осу­ществляется всегда трудно. Существенный эффект в сужении кру­га вариантов может дать их оценка по единому критерию «затра­ты/производительность». Это позволяет обеспечить поиск согла­сия всех экспертов, участвующих в оценке вариантов, относитель­но выбора одного из них.

Фаза 8: уточнение концепции.

После выбора одного из вариантов концепции создаваемой системы в качестве базового этот вариант уточняется и детали­зируется всеми участниками процесса создания ИС. В этой фазе самым серьезным образом также должно участвовать затрагива­емое производственное подразделение, так как именно в этой фазе устанавливаются многие важные детали, определяющие в даль­нейшем особенности и степень удобства повседневного общения с системой (обсуждаются языки поддержки запросов, специали­зированные клавиши на клавиатурах или даже специализирован­ные клавиатуры, специальные маски на клавиатурах, варианты экранных форм дисплеев и т.п.).

Параллельно с концепцией собственно ИС, т.е. с ее внутрен­ней организацией, важной при организации эксплуатации, необ­ходимо разрабатывать организационную концепцию системы, ориентированную прежде всего на пользователей. При этом долж­ны быть рассмотрены особенности организации рабочих мест и планирование технологических процессов в новых условиях. Все это по возможности следует скорректировать под новые условия.

Из принятой концепции относительно новых рабочих мест можно вывести квалификационные требования, которые долж­ны быть предъявлены к персоналу. Если при анализе имеющегося кадрового потенциала выявится дефицит квалификации, то в составе концепции должны быть предусмотрены соответствую­щие возможности развития, т.е. повышения квалификации пер­сонала. При этом мероприятия по обучению должны обеспечи­вать получение прежде всего именно тех конкретных навыков и знаний, которые потребуются в будущем для работы с данной системой разработчик инструментов - решает задачи проектирования программ, процедур или библиотек общего пользования; он должен отслеживать деятельность руководителя проекта и ре­шать, где требуются программы общего пользования, а где -вспомогательные;

ассистент руководителя проекта — является советником и за­местителем руководителя проекта, может принять на себя его функции и постоянно является советником руководителя про­екта; при этом он может самостоятельно разрабатывать про­ектные решения и программировать, т.е. должен быть и опыт­ным программистом;

менеджер проекта - осуществляет задачи управления, в том числе по финансам и по кадрам, контролирует соблюдение сроков проектирования и его текущее состояние;

' администратор документов - контролирует выполнение нор­мативов на составление документов, отвечает за составление внутренних и внешних документов, за каталогизацию и уп­равление версиями;

лингвист - курирует используемые языки программирования и применяемые компиляторы, проектирует сложные кодовые последовательности (например, функции с жесткими времен­ными ограничениями, минимизации объема памяти) и слож­ные программные конструкции;

испытатель - осуществляет тестирование проектируемых про­граммных средств, контролирует проведение тестов и разме­щает результаты тестирования в проектных библиотеках. В проекте разрабатываемых на предприятии информацион­ных систем и баз данных всегда отражаются:

область знаний и технологий, в которых будет применяться ИС;

фундаментальные научные проблемы, для решения которых необходимо создание данной ИС и БД, а также круг и число пользователей;

фундаментальная научная или прикладная задача, для реше­ния которой направлен реализуемый проект;

предполагаемые методы и подходы к решению задач проекта;

• общий план всех работ на весь срок выполнения проекта;

• ожидаемые результаты;

современное состояние и уровень имеющихся ИС в данной области, сравнение их с мировым уровнем, наличие аналогов;

имеющийся научный задел по предлагаемому проекту (опыт реализации аналогичных проектов, созданные ранее ИС, пуб­ликации);

Люди также интересуются этой лекцией: 6.7. Развитие методологий проектирования.

наличие лицензионных программных и информационных средств у разработчиков ИС;

способы предоставления проекта профессиональной обще­ственности (отчуждение, наличие конкретных лицензионных программных средств у пользователя, телекоммуникацион­ный доступ и др.);

» стандартные характеристики создаваемой ИС: требуемые объемы оперативной, внешней памяти, памяти для размеще­ния программы и БД; аппаратные средства и операционные системы (платформы); программные средства, необходимые для функционирования ИС;

• перечень программных и аппаратных средств, которые необ­ходимо дополнительно приобрести для успешного выполне­ния проекта;

функциональные характеристики: тип ИС, количество выход­ных форм, источники данных в ИС, число полей, число запи­сей или объектов, способы представления документов, орга­низация и режим поиска;

• дополнительные возможности: передача данных, каналы свя­зи, возможности развития ИС, представление информации из ИС.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее