Популярные услуги

Этапы анализа рабочего места

2021-03-09СтудИзба

Этапы анализа рабочего места

Анализ рабочего места выполняется путем ответа на следующие вопросы:

Ø Структура организации. Место рабочего процесса (рабочего места) в ней. Основой любой организации является некоторое количество рабочих мест (производственных процессов) и операций, выполняемых ее сотрудниками, которые должны быть согласованы, скоординированы и увязаны с задачами организации, ее организационной структуры. Основным признаком формирования организационной структуры является  разделение труда (т.е. относительное обеспечение различных видов деятельности) и его кооперация. Различают следующие виды разделения труда в организации: функциональное (предполагает выделение отдельных групп персонала, например, руководители, специалисты, рабочие); технологическое (основано на выделении стадий производственного процесса и видов работ; различают  предметное и профессиональное разделение труда) и квалификационное (определяется различием работ по их сложности). Разделение труда предполагает его кооперацию (организацию бригад).

Построение организационной структуры позволяет определить основные  направления деятельности, установить полномочия и функции для структурных подразделений, должностных лиц, определить место каждого рабочего процесса (рабочего места) в структуре организации. К основным  типам организационных структур организации традиционно относят линейную, штабную, функциональную. На практике доминирует смешанная структура, включающая в себя элементы трех перечисленных организационных структур.

Ø Цели и задачи анализа рабочего места. Анализ рабочего места (РМ) призван дать ответы на следующие вопросы:

¾ Сколько времени необходимо для выполнения основных производственных операций?

¾ Какой режим работы целесообразен для данного рабочего места?

¾ Как организовать рабочее место, чтобы увеличить производительность труда работников?

¾ Какими личностными характеристиками должен обладать работник для выполнения данной работы?

Рекомендуемые материалы

Анализ рабочего места - это характеристика рабочего процесса путем описания задач, режимов присущих ему, а также уровня знаний, обучения и ответственности, необходимых для успешного выполнения рабочего процесса.

Анализ, ориентированный на рабочее место, концентрирует внимание на характеристике работ, заданий, которые выполняет работник; анализ, ориентированный на рабочий процесс, концентрирует внимание на режимах работы, действиях, которые необходимо выполнить работнику в данном процессе (например, подсчеты на компьютере, координацию, ведение переговоров и т.д.).

Для описания РМ, выработки требований к ним отбираются типичные рабочие места в рамках организации, используется документация, описывающая аналогичные работы в других организациях.

Ø Выбор метода анализа РМ. К методам сбора информации для анализа работ относятся наблюдение; интервью (собеседование); опрос (опросные листы, анкета); ежедневник/журнал работника (список обязанностей работника); количественные методы.

К анализу работы привлекаются линейные руководители и исполнители работы, которые должны четко представлять все этапы процесса, знать предлагаемые процедуры. Ответственность  за данный этап лежит на специалистах подразделения по персоналу.

Ø Описание рабочего места производится в соответствии со следующей последовательностью:

1. Наименование работы и ее  место в цепи производственных или управленческих операций, наименование должности. При сборе информации желательны стандартизация и систематизация  работ и должностей.

2. Содержание работы. Краткая характеристика содержания ра­боты дает возможность полнее представить место данной долж­ности в организационной структуре.

3. Обязанности: указывается, что должен делать каждый исполнитель, как он должен вы­полнять ту или иную работу.

4. Подчиненность:  указывается, кому подчиняется данный работник.

5. Осуществляемое руководство: приводится количество исполнителей, находящихся в подчинении у данного работника, и наименование выполняемых работ.

6. Комплекс требований к уровню специального и общего обра­зования, к квалификации и производственному опыту.

7. Состояние здоровья и требуемые для выполнения работы спе­цифические физические качества: объем и виды затрат труда
по операциям, необходимая сноровка, требования по координации работы органов зрения, рук и ног, способность различать цвета и другие качества.

8. Ответственность: за выполнение плановых заданий, за руководство коллективом, за соблюдение технологии производства, за технику безопасности, за правильность сведений, сообщаемых работником в вышестоящие инстанции и т. п.

9. Личностные качества: склад психики, инициативность, умение управлять другими работниками и т.п.

10. Условия труда: описываются условия, в которых протекает труд.

11. Техника безопасности:  формируются основные требования к соблюдению техники безопасности.

12. Права, которыми наделяется работник для выполнения своих обязанностей.

Ø Спецификация РМ. Спецификация рабочего процесса вытекает непосредственно из описания рабочего места, отвечает на вопрос: «Каковы черты характера и каким должен быть опыт человека для того, чтобы он успешно выполнял рабочий процесс?». Знание состава функций, выполняемых на рабочем месте, характера, условий и организации труда позволяют перейти к установлению профессиональных и личностных требований к работнику со стороны рабочего места, составлению спецификации РМ. Спецификация РМ технологично описывает участок работы и требования, которые этот участок предъявляет к сотруднику.  Такими требованиями могут быть, например, обязательное ежедневное медицинское обследование; требование специальной подготовки; личностные характеристики.

Спецификация рабочего места дает информацию, необходимую для приема на работу и осуществления выбора сотрудников и включает следующие основные разделы: подготовка и опыт работы; образование; знания, навыки и способности; степень ответственности.

Ø Разработка функциональных обязанностей и квалификационных характеристик: конечная цель и продукт анализа работы. Хорошо подготовленные описания функциональных обязанностей и требования к работникам позволяют эффективно организовывать работу по управлению персоналом организации, утвердить должностные инструкции к рабочим местам.

Ø Периодический анализ и корректировка функциональных обязанностей и квалификационных характеристик. Любая организация работает в постоянно изменяющихся условиях, что определяет необходимость систематической корректировки функциональных обязанностей в соответствии с новыми требованиями.


Расчет стоимости рабочего места

Расчет затрат на содержание персонала должен быть произведен для конкретной организации достаточно точно. Исходными данными для расчета являются:

¾ штатное расписание организации;

¾ бухгалтерский баланс за предыдущий год;

¾ смета доходов и расходов (фактическая за отчетный год);

¾ расчет численности персонала на плановый год;

¾ годовой уровень инфляции (плановый и фактический);

¾ смета накладных расходов организации с расшифровками.

Упрощенный метод расчета стоимости рабочего места предполагает определение затрат по формуле:

, где

         - годовая сумма оплаты труда персонала, руб. Включает основную и дополнительную ЗП, вознаграждения, премии, материальную помощь.

*      - полный поправочный коэффициент стоимости РМ к ЗП.

Значения * для различных отраслей народного хозяйства (на основе экспериментальных исследований):

промышленность                      5≤*≤10

строительство                           3≤*≤5

коммерция, торговля,               2≤*≤5

бытовое обслуживание

образование, наука                            2≤*≤4

Для более точного определения стоимости РМ одного сотрудника организации необходимо сделать калькуляцию наиболее крупных статей затрат: годовой фонд оплаты труда, начисления; накладные расходы, связанные с содержанием рабочего места (аренда, командировочные, компенсация транспортных и др. расходов, реклама, почтово-телеграфные и др. расходы), плановая прибыль. Укрупненный расчет стоимости делается по организации делением на среднемесячную численность работников.

Пример расчета стоимости рабочего места приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Расчет стоимости рабочего места сотрудника организации

Статьи затрат

Затраты

Руб.

% от общей стоимости

1 .     Общая годовая оплата труда - всего: в том числе: основная заработная плата (оклад); дополнительная заработная плата или тариф; вознаграждения за результаты работы; премия из прибыли; материальная помощь

144 000

30

2.     Обязательные отчисления и налоги (взносы в пенсионный фонд; обязательное медицинское страхование; подоходный налог), всего:

72 000

15

3.    Накладные расходы (арендная плата и коммунальные расходы; командировочные расходы; рекламные услуги; компенсация транспортных расходов; компенсация расходов на питание, подарки и фирменную одежду; почтово-телеграфные и канцелярские расходы), всего:

168 000

35

4. Плановая прибыль - 20% от выручки (стоимости работ и услуг)

96 000

20

5. Стоимость рабочего места (общие затраты)

480 000

100


Должностная инструкция

Должностная инструкция закрепляет и регламентирует разделение и кооперацию труда внутри организации (подразделения). Роль должностной инструкции – обеспечить персональную ответственность за выполнение функций, возложенных на подразделение, установить баланс прав, обязанностей, ответственности должностных лиц на каждом рабочем месте

Должностная инструкция разрабатывается руководителем структурного подразделения либо специалистом по работе с персоналом (отдела кадров), согласовывается с юристом, утверждается руководителем организа­ции. Датой введения инструкции в действие является дата ее ут­верждения руководителем организации либо руководителем структурного подразделения.

Для внесения в должностные инструкции изменений и до­полнений издается соответствующий приказ руководителя орга­низации, с которым работники знакомятся под расписку. Приказ о внесении изменений издается в случае перераспреде­ления функций и должностных обязанностей, при реорганиза­циях, сокращении штатов и т.п.

Должностные инструкции заново утверждаются  при изменении наименования организации или структур­ного подразделения; при изменении наименования должности; при замене одного работника, занимающего данную должность, другим.

Распределение должностных обязанностей между руководя­щими работниками организации устанавливается отдельным распоряди­тельным документом.

Требования к оформлению должностной инструкции

Наименование организации (1)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

(наименование должности) (3)

00.00.00                                   № 00

УТВЕРЖДАЮ (2)

_______________________________________

(директор; должностное лицо,

____________________________________________________

уполномоченное утвердить

____________________________________________________

должностную инструкцию)

_____________________              _______________________

(подпись)                                        (фамилия, инициалы)

00.00.00 г.

I. Общие положения (4)

1.

2.

3.

II. Должностные обязанности (5)

1.

2.

3.

III. Права (6)

1.

2.

3.

IV. Ответственность (7)

1.

2.

3.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ______________________________(8)

Руководитель структурного

подразделения (9)                             ________________   _______________________________

                                                                         (подпись)                                     (фамилия, инициалы)

                                                                    00.00.00 г.

СОГЛАСОВАННО (10)

Начальник юридического отдела

________________   _______________________________

             (подпись)                                     (фамилия, инициалы)

          00.00.00 г.

С инструкцией ознакомлен: (11) ________________   _______________________________

                                                                         (подпись)                                     (фамилия, инициалы)

                                                                    00.00.00 г.

K должностной инструкции предъявляются две группы требований:

§ По оформлению и содержанию;

§ По расположению реквизитов.

Обе группы содержатся в ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», (поста­новление Госстандарта от 31 июля 1997 года № 273), который вступил в силу 1 июля 1998 года.


Профессиограмма

– перечень требований, предъявляемый данной профессией, специальностью, должностью к человеку.

Профессиограмма – описание социально-экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии и ее специальностей.

Профессиография (описание профессии) представляет возможности для выявления и описания требований не только профессии и специальности, но и группы рабочих мест и даже отдельного рабочего места.

Содержит разделы: профессия, процесс труда; санитарно-гигиенические условия труда; психофизиологические требования профессии к работнику; профессиональные знания и навыки; требования к подготовке и повышению квалификации кадров.

Психограмма – важнейшая часть профессиограммы – характеристика требований, предъявляемых профессией (специальностью) к психологическим качествам человека. Ее содержание и объем определяется целями профотбора, профобучения, профориентации, перемещения и других элементов кадровой политики. 

Источники информации для составления психограммы: документы (инструкции, положения, хронометражные таблицы, описания), устные  и письменные опросы работников, в т. ч. анкеты, личные наблюдения, лабораторные и естественные эксперименты, данные «пилотажных» (пробных, целевых) исследований, эргономические исследования на рабочих местах и др.

Обратите внимание на лекцию "4 - Структура и свойства биологических мембран".

 Структура психологической характеристики профессии (специальности, группы рабочих мест, рабочего места) включает:

§ требования к оборудованию, организации и условиям труда;

§ социально-психологические параметры трудового коллектива;

§ комплекс требований к психике человека (нейропсихическим, психофизиологическим,  личностным, интеллектуальным свойствам; к состояниям – эмоционально-волевым установкам, работоспособности, измененным состояниям; к процессам адаптации, обучения, восприятия, ритмам);

§ требования к организации психолого-педагогических аспектов труда;

§ требования к руководителю-организатору, педагогу, специалисту, личности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее