Популярные услуги

Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
Предельные теоремы и математическая статистика
НОМОТЕХ
Повышение уникальности твоей работе
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!
Любой реферат по дискретной математике

Достоинства факторных планов

2021-03-09СтудИзба

Глава 11  Факторные планы экспериментов

Для проведения эксперимента по плану необходимо выбрать определённое число значений (или вариантов) каждой влияющей на отклик переменной и затем выполнять опыты при всех планируемых комбинаций этих значений. В этой главе обсуждаются планы, разрабатываемые только для двух вариантов каждой контролируемой экспериментатором переменной.

11.1. Достоинства факторных планов

Создание пригодной для анализа эксперимента статистической модели, путём выбора её функции и принятия допущений о распределениях её случайных переменных, является творческим процессом. Принимая во внимание всё известное об изучаемой зависимости, в этом процессе необходимо свободно оперировать имеющимися данными, делая сравнения, ища сходства, различия, тенденции и так далее. Планирование экспериментов позволяет в значительной степени облегчить этот процесс.

На Рис.11.1(а) план эксперимента с тремя влияющими на отклик переменными изображён графически. По этому плану переменная Температура устанавливается в опытах при трёх значениях, а переменная Давление - на двух значениях. Переменная Катализатор нечисловая и используется в двух вариантах. Поэтому для проведения эксперимента по этому плану выбраны следующие их значения и варианты:

Температура                        (три значения: 180°С, 190°С, 200°С)

Давление                    (два значения: 483kРа, 621kРа)

Катализатор                       (два варианта: тип А, тип В).

Общее число опытов эксперимента получается в результате умножения используемых чисел значений и вариантов переменных, то есть 3х2х2=3х22=12.

Рекомендуемые материалы

Рис.11.1. Факторный план 3х2х2: (а) Пункты плана означают опыты планируемого эксперимента. (б) Наблюдаемые значения отклика в 12 пунктах плана являются результатами опытов эксперимента.

В этом примере используются две числовые переменные Температура и Давление, а также одна нечисловая переменная Катализатор, имеющая два варианта: тип А и тип В. Ввиду нечислового характера такой переменной и связанных с этим трудностей в принятии решения о её вариантах, вводятся понятия фактор и уровень. Факторами называют числовые и нечисловые переменные. Таким образом, Катализатор, Давление и Температура являются факторами. Варианты, в которых отдельный фактор участвует в эксперименте, называют уровнями этого фактора. Таким образом, катализатор типа А является одним уровнем фактора Катализатор, а его тип В - другой уровень этого фактора. Использование понятия фактор вместо переменной указывает на то, что фактор может не иметь числовых значений или означать присутствие и отсутствие чего-то реально существующего. Понятие переменная используется для фактора, который можно представить в числовом виде. Следовательно, в рассматриваемом эксперименте факторы Давление и Температура можно считать переменными, а фактор Катализатор не является числовой переменной. Понятие уровень указывает на то, что в эксперименте представлять фактор могут просто выбранные его варианты без числовых значений. В этом контексте типы А и В являются вариантами фактора Катализатор или его уровнями.

Мышлением в понятиях уровней факторов преодолевается много трудностей, связанных с использованием нечисловых факторов. Уровни нечисловых факторов не имеют числового выражения, но они все равно могут рассматриваться в эксперименте как варианты этого фактора. И даже, когда разные варианты числовой переменной не могут быть рационально разделены по значениям, то концепция уровней позволяет оценить воздействия, которые фактор, находясь на разных уровнях, оказывает на изучаемые переменные отклика.

Составление полного факторного плана эксперимента с р факторами заключается в выборе числа n1 конкретных уровней первого фактора, числа n2 уровней второго фактора и так далее до числа nр уровней р-го фактора. Каждый опыт проводится при задаваемом в плане эксперимента определённом наборе уровней р факторов. Поэтому, посредством перечисления всех возможных наборов, содержащих выбранные уровни р факторов, в плане получается общее число n наборов уровней факторов равное произведению чисел уровней каждого фактора в виде n1xn2x…xnр=n.

Пусть числа на Рис.11.1(б) являются измеренными значениями переменных отклика, полученными в результате проведения опытов при соответствующих наборах уровней факторов. При этом просто посредством рассмотрения рисунка можно сделать много разных информативных сравнений. Например, допустим, что ошибка эксперимента была малой (скажем, среднеквадратичное отклонение s было меньше 1). Тогда сравнения по горизонтали (7→8→10), (6→8→11), (3→5→5), (3→4→5) показывают, что для выбранных уровней температуры её увеличение вызывает увеличение переменных отклика.

Сравнения по вертикали (7→6), (8→8), (10→11), (3→3), (5→4), (5→5) показывают, что для двух выбранных уровней давления этот фактор мало влияет на переменные отклика. Шесть сравнений значений переменных отклика, получаемых при двух типах катализаторов, показывают, что, при выбранных уровнях остальных факторов, тип В катализатора дает меньшие значения переменных отклика, чем тип А. Кроме того, при увеличении температуры, увеличение переменных отклика происходит меньше с катализатором типа В, чем с А, что указывает на существование взаимодействия факторов (Температура)х(Катализатор).

Ещё посмотрите лекцию "11. Понятия и принципы организации" по этой теме.

В приведённом примере факторный план используется для изучения двух числовых факторов (Температура и Давление) и одного нечислового фактора (Катализатор). Эта книга в большей степени посвящена изучению числовых факторов.

Факторные планы обладают следующими полезными свойствами:

Ø Позволяют делать сравнения значений переменных отклика для разных уровней исследуемых факторов и, таким образом, облегчают создание модели и её анализ.

Ø Обеспечивают получение таких результатов оценки параметров модели, чьи дисперсии малы или почти также малы как те, которые получаются посредством любого другого плана, занимающего то же пространство уровней факторов.

Ø Обеспечивают выполнение простых расчётов при анализе модели.

В результате ошибочного мнения, что только простота расчетов является причиной их использования, иногда считают, что использовать факторные планы необязательно, так как в настоящее время на компьютерах легко делаются сложные расчеты. Спорным может быть также и то, что теперь могут быть построены оптимальные планы, которые не представляют собой хорошие структуры, но, тем не менее, если модель предполагается известной, также дадут высокоэффективные результаты оценки. Однако этот довод обесценивает важность предоставления возможности видеть структуры данных эксперимента на стадии разработки модели [Box, Draper (2007) стр. 93].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее