Популярные услуги

Определенные интегралы (всех вариантов)
Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!
Предельные теоремы и математическая статистика
НОМОТЕХ
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Теория функций комплексного переменного

Разделение на блоки и рандомизация

2021-03-09СтудИзба

10.3. Разделение на блоки и рандомизация

Сдвоенные наблюдения являются специальным случаем разделения на блоки. Известно, что разделение на блоки применяется в экспериментах многих типов. Часть объектов, с которыми проводится эксперимент (два ботинка одного мальчика, два семени в одном горшке) являются блоком. Ожидается, что объекты в блоке будут более однородными, чем совокупность всех объектов эксперимента (ботинки всех мальчиков, семена во всех горшках). Выполнением ограниченного сравнения только внутри блоков (мальчики, горшки) достигается более высокая точность, так как исключаются различия, связанные со сравнением между блоками.

В сдвоенном эксперименте размер блока равен 2 и сравниваются два типа материалов А и В. Но, если интересно сравнить четыре типа подков, то, учитывая, что лошадь имеет четыре ноги, можно провести эксперимент с блоками размером 4. В таком эксперименте должно использоваться некоторое число лошадей, где каждая лошадь осуществляет четыре прилагаемые случайно к различным подковам воздействия на её четырёх копытах. Большие блоки обсуждаются в дальнейших главах.

Блоки во времени и пространстве

Выполняемые рядом во времени или пространстве опыты, вероятно, более похожи, чем выполняемые в отдалении друг от друга, и это может дать основу для разделения на блоки. Например, положим, что при сравнении двух процессов А и В, два опыта могли проводиться каждый день. Если есть основание верить, что проводимые в один и тот же день опыты в целом более похожи, чем проводимые в разные дни, то было бы полезно проводить сдвоенный эксперимент, в котором блоком является отдельный день, а порядок проведения опытов в течение этого дня случайный.

При сравнении методов обработки образцов кожи, куски кожи близкие друг к другу на шкуре вероятно больше похожи, чем удалённые друг от друга. Поэтому в эксперименте сравнения квадраты из кожи могли вырезаться из нескольких шкур, каждый квадрат резался пополам и воздействия А и В прилагались случайно к половинам.

Разделением на блоки можно улучшить план эксперимента. Выше рассматривался рандомизированный эксперимент для сравнения влияния двух разных смесей удобрений на урожайность помидор. Использованный рандомизированный план был обоснованным. Считая верной гипотезу, что изменение смеси удобрений не влияет на урожаи помидор, разность усреднённых сопоставлялась с пригодным для сравнения множеством. Однако, эксперимент также по обоснованному плану с использованием рандомизированных пар, возможно, был бы более чувствителен к обнаружению реальных различий между удобрениями. Близкие друг к другу объекты эксперимента могли использоваться для сдваивания и, при шести комбинациях по два растения каждая, план эксперимента с разделением на блоки мог иметь вид:

(В        А)        (В        А)        (А        В)        (В        А)        (А        В)        (В        А)

Так как в этом случае соответствующая ошибка появлялась бы только от разностей урожаев между расположенными рядом растениями, то обычно, такой план является лучше, чем не сдвоенный план.

Рекомендуемые материалы

Однако иногда, по любой из указанных ниже причин, сдвоенный план может быть менее чувствителен. Например,

Ø В эксперименте из 12 опытов распределение t для сравнения при не сдвоенном плане имеет 10 степеней свободы. Для плана из шести пар оно имеет только 5 степеней свободы. Отсюда сдвоенный план даёт преимущество только, если уменьшение дисперсии от сдваивания превышает эффект уменьшения числа степеней свободы для распределения t.

Рекомендуем посмотреть лекцию "1.4 Культурный и биологический способы жизнедеятельности".

Ø Может случиться (как в данных таблицы 10.1.1), что у расположенных рядом наблюдений ошибки являются отрицательно коррелированными, так что сравнения внутри пар менее одинаковы из-за присутствия помех.

Отсутствие независимости объектов эксперимента вносит как сложность, так и возможность. Позитивная корреляция между урожаями расположенных рядом сельскохозяйственных растений может использоваться для получения большей точности. Считая верной гипотезу, что изменение смеси удобрений не влияет на урожаи помидор, рандомизация может приблизительно обосновать статистические проверки.

Несмотря на то, что разделение на блоки и рандомизация являются ценными подходами, чтобы иметь дело с неизбежными источниками вариации. Однако может потребоваться тщательное размышление при встрече с источниками вариации, которых можно избежать. Возможно, влияющие на сравнения внутри блоков посторонние факторы должны устраняться заблаговременно, но вариация между блоками должна поощряться. Так, в примере с ботинками мальчиков было бы полезно рассматривать мальчиков с различными привычками и может быть ботинки различных типов. Но, выбирая мальчиков только из футбольной команды, очевидно, уменьшило бы пределы умозаключений, которые могли быть сделаны. Таким образом, что можно надо разделять на блоки, а что нельзя – рандомизировать.

О непараметрических и независимых от распределения проверках

Предложенные в 1935 году и рассмотренные в этой главе проверки с рандомизацией были первыми примерами того, что позднее назвали «непараметрическими» или «независимыми от распределения» проверками. Однако проверки на основе комбинаций является более подходящим названием для этих процедур. Такое название указывало бы на принимаемое основное допущение. Допущение нормального, независимого и одинакового распределения здесь заменяется допущением использования комбинаций. Это допущение становится много более приемлемым для эксперимента соответствующим образом рандомизированного. Но было видно, что необходимо всегда отслеживать «плохие» данные.

Эксперименты с данными, имеющими отличные от нормального распределения, зависимости в последовательности и рандомизация для обоих видов проверок, рассматриваются в [Box с соавт. (2005) стр.117]. Показывается, что когда допущение независимости в последовательности нарушается, то оба вида проверок одинаково серьёзно нарушаются.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее