Популярные услуги

Определенные интегралы (всех вариантов)
Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!
Предельные теоремы и математическая статистика
НОМОТЕХ
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Теория функций комплексного переменного
Главная » Лекции » Математика » Интегрирование » Несобственные интегралы по неограниченному промежутку

Несобственные интегралы по неограниченному промежутку

2021-03-09СтудИзба

12. Несобственные интегралы.

            При рассмотрении определённых интегралов мы предполагали, что область интегрирования ограничена (более конкретно, является отрезком  ); для существования определённого интеграла  необходима ограниченность подынтегральной функции на . Будем называть определённые интегралы, для которых выполняются оба эти условия (ограниченность и области интегрирования, и подынтегральной функции) собственными; интегралы, для которых нарушаются эти требования (т.е. неограничена либо подынтегральная функция, либо область интегрирования, либо и то, и другое вместе) несобственными. В этом разделе мы изучим несобственные интегралы.

12.1. Несобственные интегралы по неограниченному промежутку

(несобственные интегралы первого рода).

12.1.1. Определение несобственного интеграла по бесконечному промежутку. Пусть функция  определена на полуоси  и интегрируема по любому отрезку , принадлежащему этой полуоси. Предел интеграла  при  называется несобственным интегралом функции  от  до  и обозначается .

Итак, по определению, . Если этот предел существует и конечен, интеграл  называется сходящимся; если предел не существует или бесконечен, интеграл называется расходящимся.

            Примеры: 1. ; этот предел не существует; следовательно, исследуемый интеграл расходится.

2.;

следовательно, интеграл сходится и равен .

Рекомендуемые материалы

            Аналогично интегралу с бесконечным верхним пределом интегрирования определяется интеграл в пределах от  до :  

и в пределах от  до : . В последнем случае  определена на всей числовой оси, интегрируема по любому отрезку;  - произвольная (собственная) точка числовой оси; интеграл называется сходящимся, если существуют и конечны оба входящих в определение предела.  Пользуясь свойством аддитивности определённого интеграла, можно показать, что существование конечных пределов и их сумма не зависят от выбора точки . Примеры:

3. . Интеграл сходится.

4.  

 следовательно, интеграл сходится и равен .

            Очевидно следующее утверждение, которое мы сформулируем для интеграла с бесконечным верхним пределом:  сходится тогда и только тогда, когда для любого , удовлетворяющего неравенству , сходится интеграл  (док-во: так как при  по свойству аддитивности , и  от не зависит, то конечный предел при  для интеграла в левой части существует тогда и только тогда, когда существует конечный предел для интеграла в правой части равенства).

            12.1.2. Формула Ньютона-Лейбница для несобственного интеграла. В приведённых примерах мы сначала вычисляли с помощью первообразной функции определённый интеграл по конечному промежутку, а затем выполняли предельный переход. Объединим два этих действия в одной формуле. Символом  будем обозначать ; символом  - соответственно, ; тогда можно записать , , , подразумевая в каждом из этих случаев существование и конечность соответствующих пределов. Теперь решения примеров выглядят более просто:   - интеграл сходится;  - интеграл расходится.

            Для несобственных интегралов применимы формулы интегрирования по частям и замены переменной: ; при замене переменной несобственный интеграл может преобразовываться в собственный. Так, например, вычислим интеграл: . Пусть    ,   ;  если , то ;  если  то  Поэтому    (это уже собственный интеграл) = .

            12.1.3. Признаки сравнения для неотрицательных функций. В этом разделе мы будем предполагать, что все подынтегральные функции неотрицательны на всей области определения. До сих пор мы определяли сходимость интеграла, вычисляя его: если существует конечный предел первообразной при соответствующем стремлении ( или ), то интеграл сходится, в противном случае - расходится. При решении практических задач, однако, важно в первую очередь установить сам факт сходимости, и только затем вычислять интеграл (к тому же первообразная в практических задачах часто не выражается через элементарные функции). Сформулируем и докажем ряд теорем, которые позволяют устанавливать сходимость и расходимость несобственных интегралов от неотрицательных функций, не вычисляя их.

            12.1.3.1. Признак сравнения. Пусть функции   и  интегрируемы по любому отрезку  и при   удовлетворяют неравенствам . Тогда:

            если сходится интеграл , то сходится интеграл ;

            если расходится интеграл , то расходится интеграл

(эти утверждения имеют простой смысл: если сходится интеграл от большей функции, то сходится интеграл от меньшей функции; если расходится интеграл от меньшей функции, то расходится интеграл от большей функции; в случаях, когда сходится интеграл от меньшей функции или расходится интеграл от большей функции, никаких выводов о сходимости второго интеграла сделать нельзя).

            Док-во: если , , то функции  и  - монотонно возрастающие функции верхнего предела (следствие свойств аддитивности и интегрирования неравенств). Монотонно возрастающая функция имеет конечный предел тогда и только тогда, когда она ограничена сверху. Пусть   сходится.  ограничена  ,  ограничена, т.е.  сходится. Пусть  расходится   неограничена   неограничена, т.е.  расходится.

            Примеры: Исследовать на сходимость интегралы  5. . Функция  не имеет первообразной, выражающейся через элементарные функции, поэтому исследовать сходимость с помощью предельного перехода невозможно. При  имеет место ; интеграл  сходится   сходится   сходится.

6. . При  ; интеграл  расходится   расходится   расходится.

            В качестве "стандартного" интеграла, с которым сравнивается данный, обычно берётся интеграл типа , часто называемый интегралом Дирихле. Этот интеграл сходится, если , и расходится, если :

            Примеры:

7. . На всём промежутке интегрирования ; интеграл  сходится (), поэтому исходный интеграл  сходится;

8.  . Здесь  при ,  расходится (),поэтому исходный интеграл  расходится;

9. . Здесь сравнить подынтегральную функцию с какой-либо степенью  невозможно, так как числитель - неограниченная функция, поэтому рассуждаем по-другому. При   - бесконечно большая низшего порядка по сравнению с любой положительной степенью , поэтому  ограниченная функция, поэтому  , интеграл от большей функции сходится, следовательно, исходный интеграл тоже сходится;

10. . На всём промежутке интегрирования  (отбросив бесконечно большие низших порядков в числителе и знаменателе, мы увеличили числитель и уменьшили знаменатель); интеграл  сходится, поэтому исходный интеграл  сходится.

            Теперь рассмотрим . Понятно, что бесконечно большие низших порядков в числителе и знаменателе не влияют на сходимость интеграла; в то же время, отбросив их, мы уменьшим подынтегральную функцию, а из сходимости интеграла от меньшей функции не следует сходимость интеграла от большей функции. Можно рассуждать так: при достаточно больших  выполняются неравенства , поэтому  и т.д., однако при решении таких задач проще применить другой признак сравнения - предельный.

12.1.3.2. Признак сравнения в предельной форме. Пусть неотрицательные функции  и  интегрируемы по любому отрезку  и пусть существует конечный . Тогда несобственные интегралы  и  сходятся или расходятся одновременно.

            Док-во. Так как функции неотрицательны, то . По определению предела для  существует такое значение , что при  выполняется . Дальше рассуждения простые: пусть ; если сходится , то сходится , тогда, по теореме сравнения, сходится   сходится  сходится. Если расходится , то расходится , тогда, по теореме сравнения, расходится   расходится  расходится. Случаи, когда сходится или расходится , рассмотреть самостоятельно.

Сравнение интеграла   со "стандартным" интегралом  в предельной форме позволяет сформулировать такое правило: если при  неотрицательная функция  - бесконечно малая порядка малости выше первого по сравнению с , то  сходится; если  не является бесконечно малой или имеет порядок малости единица или ниже, то интеграл расходится. Примеры:

11. . При   эквивалентна функции , поэтому интеграл сходится.

12. . При   эквивалентна функции , поэтому интеграл расходится.

13. . При   эквивалентна функции , поэтому интеграл расходится.

14. . При   эквивалентна функции , поэтому интеграл расходится.

            12.1.4. Абсолютная сходимость несобственных интегралов по бесконечному промежутку. В предыдущем разделе  рассматривались интегралы от знакоположительных (знакопостоянных) функций; мы убедились, что для таких несобственных интегралов существуют хорошие методы исследования их сходимости. Естественен вопрос: нельзя ли свести исследование интеграла от произвольной функции  к исследованию интеграла от положительной функции ? Можно показать, что если сходится интеграл  , то обязательно сходится интеграл  (идея доказательства: разобьем отрезок   на два множества,   и , т.е. к первому множеству отнесены точки, в которых функция неотрицательна, ко второму - в которых функция отрицательна. Тогда , . В последней сумме оба слагаемые - монотонно возрастающие с ростом , ограниченные сверху, следовательно, имеющие конечный предел при . Отсюда следует, что имеет конечный предел и предыдущая сумма). Обратное утверждение неверно, т.е. при сходимости интеграла  интеграл  может расходиться. Введём важное понятие абсолютной сходимости.

            Опр. 12.1.4. Если сходится интеграл , то интеграл  называется сходящимся абсолютно. Если сходится интеграл , а интеграл  расходится, то интеграл  называется сходящимся условно.

            Примеры исследования интегралов на абсолютную сходимость:

15. . ; интеграл от большей функции сходится, следовательно,  сходится, следовательно, исходный интеграл сходится абсолютно.

16. . , первый множитель, , стремится к нулю при , следовательно, ограничен: , интеграл от последней функции сходится, следовательно, исходный интеграл сходится абсолютно.

            Приведённые примеры показывают, что переход от  к  и применение к последнему интегралу методов исследования на сходимость несобственных интегралов от неотрицательных функций, в случае его сходимости, позволяет сделать вывод и о сходимости (притом, абсолютной) исходного интеграла. Если же интеграл от   расходится, решение задач значительно усложняется. Пример: исследовать на сходимость интеграл .

1. Докажем, что этот интеграл сходится. Интегрируем его по частям: .

Для последнего интеграла , т.е. он сходится абсолютно, следовательно, исходный интеграл сходится.

2. Докажем, что для исходного интеграла абсолютной сходимости нет, т.е. что  расходится. Так как , то , для последнего интеграла, по доказанному выше, существует конечный предел при , для предыдущего - нет, следовательно,  расходится.

            Вывод - исходный интеграл сходится условно.

            Установить условную сходимость несобственного интеграла по бесконечному промежутку при отсутствии абсолютной сходимости позволяют два следующих признака:

            признак сходимости Абеля: пусть функции  и  определены в промежутке , причём 1.  интегрируема в этом промежутке, т.е. интеграл  сходится (условно или абсолютно);

"37 Российские базы данных интерактивного доступа" - тут тоже много полезного для Вас.

            2.  монотонна и ограничена: .

            Тогда интеграл   сходится.

            признак сходимости Дирихле: 1. пусть функция  интегрируема в любом конечном промежутке , и интеграл по этому промежутку ограничен (как функция верхнего предела ):  ;

            2.  монотонно стремится к нулю при : .

            Тогда интеграл  сходится.

            Применим, например, признак Дирихле к . Здесь , , условия признака выполнены, поэтому интеграл сходится условно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее