Популярные услуги

Главная » Лекции » Литература » Литература » Современная литература Германии

Современная литература Германии

2021-03-09СтудИзба

Современная литература Германии

1. Касаткина Е. JohnBull вздремнул, или «Findesiecle» по-английски. // Нов.мир. 2000, № 8.

8. Саруханян А. Английская литература.  1945—1980. М.,
1987.

ЛИТЕРАТУРА ГЕРМАНИИ

Литература Германии XX века, как и сама страна, была поделена на две части: литературу ФРГ и литературу ГДР; в этом состоянии - до конца 80-х годов (падение Берлинской стены в 1989 году)

С этого периода рассмотрение литературного процесса Германии осуществляется в целом.

Литература ФРГ, внесла более значительный вклад в мировой литературный процесс по сравнению со своими «восточными» соседями, хотя значение творчества лучших представителей восточной литературы мы нисколько не умаляем.

40-50-е. Фашизм вверг страну в национальную катастрофу - погибшие, казненные, оставшиеся без крова среди развалин городов.

За 12 лет правления фашисты уничтожили все, что с их точки зрения не имело право на существование, прежде всего, литературы, поэтому, когда же фашизм рухнул, у немецкой интеллигенции возникло ощущение совершеннейшей пустоты.

Рекомендуемые материалы

После 1945 г. в западных зонах стал популярен Ф. Кафка, это был кафковский ренессанс; появился интерес к творчеству экспрессионистов: Г. Тракля, P.M. Рильке, под влиянием которых находились многие немецкие писатели. Позднее добавилось увлечение «театром абсурда» С. Беккета и философией экзистенциализма (Из Франции).

С другой стороны, на творчество писателей ФРГ послевоенного периода оказали воздействие произведения писателей реалистической ориентации, в частности, американца Э. Хемингуэя.

В первые послевоенные годы книжный рынок заполонили разные книги - от антисоветского агиток до дневников и мемуаров бывших военных преступников, воспоминаний бывших эсесовцев и т. п.

Этому потоку противостояли немецкие писатели как старшего поколения, так и вновь пришедшие в литературу, которых волновал вопрос, как могло случиться, что миллионы немцев оказались обманутыми и втянутыми в преступления нацистов? Как такое стало возможным в стране с многовековой культурой, и кто несет ответственность за события недавней войны? Этих писателей объединял интерес к простому человеку, втянутому в водоворот злодеяний и преданному своими вождями. Мир страданий и рух­нувших надежд становится центральной темой в произведениях Г. Белля, Л. Франка, Г. Вайзенборна, А. Андерша, Б. Келлермана, Г. Фаллады, А. Зегерс, и многих других.

Это были писатели, которые считали своим долгом напоминать своим соотечественникам о недавних страшных событиях и предостеречь их об опасности рефашизации Германии. Так возникло писательское объединение «Группа 47» (по году создания),  разными по своим политическим и религиозным убеждениям, но которых объединяла антифашистская, антимилитаристская направленность и тема «непреодоленного прошлого»

  • рассказывали лишь о том, что видели своими глаза­ми: о войне, крови, смерти, разрухе и голоде послевоенных лет, об обманутом поколении и загубленной молодости. Поэтому Часто был перебор с натуралистич изобр-ем ужасов войны.
  • выступали против всевозможных мифов о минувшей войне: о мужестве «безвинного немецкого солдата», об «освободительной миссии» гитлеровской армии на Востоке и т. п.
  • Демонстр отказ от манифестов – идеологич аскетизм (идеология может обмануть!)
  • Тезис о несост-ти гум идеалов и неизбежной тот катастрофе.
  • Стремл противопост сконструиров филос системам реальную, пусть жестокую правду жизни. (Не надо мифов! – расск о том, что видели и пережили  сами.)
  • Обр к малому жанру – новелла. Очерк (времени для панораммы нет, а воплотить надо  немедленно)
  • Задача: осмыслить прошлую войну, чтоб не допустить новую.

Представители: Генрих Бёлль (ум в 1985) «Где ты был, Адам?» (1951)

 Писатели модернистской ориентации изображали войну как вселенскую катастрофу (в традиции экспрессионистской эстетики), смывшую всю предшествующую историю человечества, а человека как одинокое существо «в атмосфере смерти» (Г. Казак «Город за рекой», Г. Носсак «Гибель»),

К теме «непреодоленного прошлого» вскоре добавится тема «непреодоленного настоящего». В 1955 году ФРГ вступит в НАТО, и по улицам немецких городов вновь замаршируют солдаты бундесвера; начнется «эра Аденауэра», канцлера ФРГ, эра реставрации военщины и холодная война. Мотивы неприятия новой западногерманской действительности с ее реваншистскими настроениями станут определяющими в романах Г. Белля, В. Кеппена, 3. Ленца и других писателей.

Аналогичные темы затрагиваются Г. Грассом «Жестяной барабан» (1959) и других.

Справедливы поэтому слова М. Вальзера о том, что ни один писатель, обращаясь к современности, не может игнорировать времена «третьего рейха», что всякое реалистическое изображение современной действительности должно включать в себя осмысление опыта минувшего.

Новый всплеск интереса к теме недавнего исторического прошлого появится в немецкой литературе в первой половине 60-х го­дов. Материал для размышлений давало в это время усиление неонацистских тенденций в жизни Западной Германии..

С середины 50-х годов, Западная Германия вступает в пору «экономического чуда». Залечив военные раны, страна с помощью США переживала мощный экономический и социальный подъем, превращаясь в «общество потребления». В литературе возникает образ «западногерманского экспресса», стремительно бегущего навстречу неотвратимой катастрофе.

Поезд, мчащийся в никуда, —это место действия пьесы К. Гейслера (род. в 1928 г.) «Убойный скот». «Пассажиров охватывает предчувствие катастрофы, но выбраться уже невозможно, в экспрессе нет тормозов, к тому же сам маши­нист торжественно заверил, что все в порядке. Большинство пассажиров предпочитает не думать об угрозе. Время от времени действие прерывается, и двое дикторов — он и она — взахлебначинают перечислять блага «экономического чуда» и «общества всеобщего процветания». Каждый имеет свой шанс! А потому главное — сохранять спокойствие...

В литературу приходят и новые темы, и новые герои. Писатели показывают противоречие между возрастающим материальным благополучием и усиливающейся внутренней деградацией личности, между внешней энергичностью и деловитостью и душевной опустошенностью человека.

Герой романа 3. Ленца (род.в 1926 г.) «Урок немецкого» юный нарушитель западногерманских порядков Зигги был засажен в камеру писать несданное в классе сочинение на тему «Радости исполненного долга». Это задание постепенно превращается у героя в потребность высказать все пережитое, и вот он выторговывает долгие недели и месяцы для завершения своего штрафного урока. На наших глазах, эпизод за эпизодом, восстанавливается картина истории, случившейся на переломе войны в заштатном немецком местечке, в котором родился и жил герой. Мы видим его мать, упрямую и деспотичную женщину; отца, полицейского постового, «добросовестного исполнителя приказов», сестру Зигги, надломленную семейным гнетом.

Отец героя с беспощадностью и педантичностью служаки преследует своего друга детства, талантливого художника Нансена, которому гитлеровцы запретили писать картины за несогласие сотрудничать с ними. Это преследование превращается у него в навязчивую идею, в болезнь, он преследует художника и после войны, когда запрет потерял свою силу. С той же неумолимостью и безоглядной готовностью исполнять приказ отец выдает властям своего старшего сына, прострелившего себе руку и дезертировавшего из армии. Зигги, влюбленный в художника и его искусство,  потихоньку стал выкрадывать его картины из отцовского тайника и прятать их для сохранности, до лучших времен, за что и угодил в колонию.

Примечательно, что ведущим жанром и средством изображе­ния становится сатира. Прием гротеска, пародии, карикатуры, «шутовские» элементы становятся основным материалом для вос­создания самых разных сторон жизни боннского государства. Соответственно меняется и тип героя, отныне это нередко шут, кло­ун, современный «пикарро», находящийся в постоянном конфликте с образом жизни и моралью своих современников. В этом отноше­нии наиболее показательно творчество Г. Грасса

В западногерманской литературе 60-х годов усиливаются реалистические тенденции за счет отхода ряда писателей от увлечения экзистенциалистской философией (3.Ленц, А. Андерш и другие).

На литературном фоне ФРГ появляется новая «Группа 61»,избравшая для себя цель «критически осмыслить проблемы современного рабочего» (прежняя «Группа 47» к этому времени распалась, ибо уже не соответствовала тем требованиям, которые предъявляла литературе новая немецкая действительность. Углубились и разногласия внутри ее.

Впервые в немецкую литературу пришла «рабочая» тема: М. фон де Грюн «Светляки и пламя», 1963, «Два письма Поспишилу», 1968, К. Гейслер «Холодные времена», 1965, и другие.

В 1963 г. выходит повесть К. Вольф (род.в 1929 г.) «Расколотое небо», название которой содержит метафорический смысл: расколота на две части не только Германия, но и само небо над ней, воздвигнутая стена прошла через жизни и души людей. В повести воспроизводятся события не только 1961 г., но и военного прошлого, возникает мотив «расчета» с прошлым. В 1968 г. увидели свет «Размышления о Кристе Т.». Произведение носит полудневниковый характер, в центре его — портрет современницы писательницы, реальной женщины, погибшей в тридцать пять лет и не успевшей и не сумевшей реализовать себя в жизни. Произведения К. Вольф характеризует постановка философских и нравственных проблем, поиски духовных ориентиров ее героями.

Фактом культурной жизни Германии 60-х годов становится так называемая «массовая литература». Зародившись в США, она вскоре выплеснулась на европейский континент, затопив книжный и — шире — культурный рынок третьесортной литературной и голливудской продукцией. Ее распространению способствовали СМИ, деятельность ве­дущих издательств, кинофирм, рекламных организаций и т. п. Низкопробная литература вскоре стала единственной формой овладения «культурой» для среднего немца, она была рассчитана на непритязательный средний вкус и делала ставку на развлечение, на формирование «идеального потребителя рекламных лозунгов о «социальном партнерстве» и «равных возможностях».

70-е годы знаменуют собой новый этап в литературе Федеративной Германии. В самых общих чертах литературное развитие этих лет мож­но определить как обращение к более широкому реалистическому взгляду на общественную и нравственную проблематику современ­ности. Это был по преимуществу «беллевский» период в реализме Германии.

С середины 50-х гг. получают распространение тенденции, привнесенные на немецкую почву французским «новым романом» и получившие название «кельнской школы нового реализма», получивший название магический реализм.

Вслед за французами ряд немецких писателей и критиков (В. Йене, Г. Майер) объявили традиционный реализм и традици­онные литературные жанры устаревшими.: «уходит» из литературы сюжет по принципу «как это было (есть)», на сме­ну которому приходит принцип «как это могло бы быть».

Писатели охотнее обращаются к воспроизведению деталей «вещного» мира, ощущений и импрессий героя-повествователя, нежели к изо­бражению внутреннего мира личности. В таких условиях преоб­ладающую роль начинает играть сам текст, язык произведения. Как уже говорилось, это была общеевропейская тенденция, и ли­тература Германии внесла в ее развитие свою лепту. Черты постмодернизма явно угадывались в произведениях Г. Грасса и К. Гейслера. Позднее, в 80-е годы, ярким представителем его станет П. Зюскинд.

Магический Реализм, - Этот р-м избегал прямого изобр-я ист реалий, выдв на 1-й план метафорически закодированную модель мира, кот в 1-ю очередь была обращена к сущностным вопрсам бытия, и только потом – к действительности

Осн черты:

· реализм – худ прием, его эл-ты встроены в фантастич. Нетрадиц контекст

· первичная реальность – обманна, за ней обрис контуры реальности более страшной, объемной и неизвестной.

· Отказ от психол подхода к изобр-ю типичного героя в типичн обстоят-вах.

· Опора на мифол основы изобр-я бытия, в котором конкретное размывается (патрик зюскинд Парфюмер 1985, Гренуй – недочеловек гений и чудовище, д-е - условно в 18 веке)

· Недоверие к рационализму, идее соц прогресса, ни в рамках социалистич, ни в рамках бурж д-ти

Гюнтер Грасс (род.в 1927 г.) получил всеобщее признание с выходом в свет романа «Жестяной барабан» в 1960 г.

Литература ГДР

· Возвр из эмиграции писатели коммунисты (Брехт, Зегерс, Цвейг)

Люди также интересуются этой лекцией: 10.2 Ислам как цивилизация.

· «Путч 1953г» - демонстрация против повышения норм выработки (беспл труд) – введение сов танков.;56-58 репрессии п/в творческой интеллигкнции, в том числе запрет на печать, цензура.

· Гос-во на территории Пруссии, саксонии, веймара+ славянская обл Верхние и нижние Лужицы = славян эл-т проник в л-ру в большей степени.

· Перенасыщение переводной сов л-рой, традиц антифаш л-ры, тема непреодоленного прошлого (вариант проблемы отцы и дети).

· 70-е новый этап развития л-ры (1973 – принятие гДР в ООН) – взаимодействие, появление отд образцов зап л-ры

· 80-е начало кризиса. Разрушена берлинская стена

90-новая л-ра. Новая германия


Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее