Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Социально-экономическая география » Районирование в экономической и социальной географии

Районирование в экономической и социальной географии

2021-03-09СтудИзба

9. Районирование в экономической и социальной географии

Категория «регион», являясь базисной в экономической и социальной географии, формирует вокруг себя целую систему производных понятий. В отечественной литературе термин «регион» часто употребляется как синоним термина «район». Принимая это положение за основу, тем не менее нужно иметь в виду, что между этими понятиями существуют и различия. Одно из них заключается в том, что районы выделяются в результате районирования, а регионы могут выделяться по разным признакам, в том числе и по местоположению. К таксонам подобного типа относятся Ближневосточный, Азиатско-Тихоокеанский регионы и т. д. В большинстве же случаев понятия «район» и «регион» означают одно и то же территориальное образование, которое формируется в процессе эволюции. Иодрегионом (районом) понимается целостная территория, которая характеризуется общностью развития и взаимосвязанностью компонентов и элементов.

Все регионы можно разделить на три группы: природные (физико-географические), общественные (социально-экономические) и природно-общественные (геоэкологические). Природные регионы являются предметом изучения физико-географических наук, общественные — экономической и социальной географии, природно-общественные — общей географии.

Общественные регионы могут быть однородными и узловыми. Однородные регионы представляют собой территории, выделяемые по одному признаку. Простейшим аналогом такого региона является ареал — территория, характеризующаяся наличием явления (распространения мясного животноводства, рисосеяния и т. д.). Узловые регионы — это территории с разнообразными компонентами, явлениями и процессами, характеризующиеся очевидной дискретностью пространства (центр и периферия, узел и хинтерланд[1] и т. д.).

Выделение объективно функционирующих регионов (районов) осуществляется в процессе районирования — разделения территории. Районирование всегда было и остается в центре внимания общественно-географических исследований. Оно отличается заметным разнообразием и обычно подразделяется на частное (отраслевое), комбинированное (многоотраслевое) и интегральное (комплексное). Примерами частного районирования могут служить лесохозяйственное, сельскохозяйственное, транспортное, конфессиональное и другие виды. К комбинированному районированию относятся промышленное, агропромышленное, рекреационное и пр. Наиболее сложным, комплексным, целостным и системным является интегральное районирование: экономическое, социально-экономическое, эколого-экономическое, социально-экологическое и др.

Районирование всех видов осуществляется не только с познавательными, но и с преобразовательными целями: совершенствование территориальной организации производительных сил, общества, ойкумены, ноосферы, а также оптимизация территориального управления и регулирования. Районирование служит основой и информационно-методической базой для всех видов общественно-географических исследований.

Более подробно остановимся на интегральных видах районирования. Наиболее разработанным, обоснованным и исторически сложившимся является экономическое районирование. Его методологические основы были изложены в работах В. Н. Татищева, К. И. Арсеньева, П. П. Семенова-Тян-Шанского, Д. И. Менделеева и других выдающихся ученых.

Конструктивную направленность экономическое районирование приобрело под воздействием плана ГОЭЛРО и трудов первого Госплана страны. В 1920-е годы были определены основные принципы и методика районирования, предложена сетка экономических районов России.

Большую роль в разработке теории и практики экономического районирования сыграли исследования Н. Н. Колосовского, И. И. Белоусова, П. М. Алампиева, А. М. Колотиевского, Н. Т. Агафонова, Т. М. Калашниковой, Ю. Г. Саушкина, А. И. Чистобаева.

Рекомендуемые материалы

При осуществлении экономического районирования большинство ученых руководствуются следующими принципами:

1) экономическим;

2) энергетическим;

3) объективности;

4) производственной специализации;

5) комплексности развития хозяйства;

6) перспективности;

7) экономической эффективности функционирования;

8) тяготения территории к центрам;

9) целостности национальных границ;

10) соответствия административно-территориального деления.

Результатом районирования является сетка экономических районов, структура которой отражает реальные формы территориальной организации производительных сил. Границы и состав экономических районов определяются сложившимися территориально-производственными комплексами — ТПК (карта 3.1). Основатель учения о территориально-производственных комплексах Н. Н. Колосовский дал следующее определение ТПК: это такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением.

Экономическое районирование, развитие которого пришлось на советский период российской истории, имело важнейшее значение для территориальной организации хозяйства страны и совершенствования территориального управления.

В начале XXI в. все большее распространение получает социально-экономическое районирование. Оно охватывает не только экономику, но и другие сферы жизнедеятельности людей. При этом принимаются во внимание социальные, демографические, природные, экономические, национальные, интеллектуальные и другие особенности территории.

Объективно выделенные районы развиваются как целостные территориально-общественные системы, в которых все элементы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Главным компонентом подобных систем является человек, который своей деятельностью формирует материальную, социальную, семейную, духовную, конфессиональную, национальную и другие сферы.

Перечислим принципы, которыми руководствуются при проведении социально-экономического районирования:

1) принцип социально-экономической целостности, сбалансированности всех элементов, компонентов и подсистем территориальных общественных систем, относительной автономности функционирования;

Карта 1. Территориально-производственные комплексы России

2) энергетический принцип, способствующий учету «работоспособности» регионов с максимальным использованием внутренних энергетических ресурсов, космической энергии, умственной энергии человека;

3) экономический принцип, отражающий важность материального производства как базиса жизни населения и служащий индикатором комплексности экономики;

4) принцип экологической безопасности жизнедеятельности людей;

5) принцип саморазвития и самоорганизации территорий — процессов, являющихся неотъемлемыми звеньями территориального разделения и интеграции труда, услуг, информации и развивающихся в едином социально-географическом пространстве;

6) принцип перспективности развития, определяемой на основе анализа тенденций, направлений и прогнозов территориальной организации общества;

7) принцип экономической и социальной эффективности развития выделенных регионов с учетом сохранения экологического равновесия;

8) принцип тяготения территории к определенным «ядрам», учета сложившихся и перспективных общностей людей, инфраструктурного обустройства и освоенности пространства;

9) принцип наличия природно-ресурсного потенциала, способного обеспечить хозяйственное развитие и создать благоприятную среду жизнедеятельности людей;

10) принцип соответствия социально-экономическому районированию административно-территориального деления страны.

Важным достижением географов в области районирования является научная обоснованность региональной иерархии. Так, в Российской Федерации обычно выделяются следующие территориальные уровни (рис. 3):

1) макроуровень:

а) социально-экономические зоны;

б) макрорегионы;

в) федеральные округа;

г) межрегиональные ассоциации областей, краев и республик;

д) крупные (основные) районы страны;

2) мезоуровень (республики, области, края, округа — субъекты Российской Федерации);

3) микроуровень (региональные округа);

4) топоуровень (муниципальные образования);

5) наноуровень (территории общественного самоуправления).

Рис. 3. Иерархия социально-экономических районов

(в скобках указано количество единиц, по состоянию на конец 2006 г.)

Самым ответственным моментом в районировании является объективное определение границ. Их обычно проводят в местах наименьшего тяготения территории к «ядрам» — центрам будущих районов. Граница является рубежом, до которого распространяются регулирующие воздействия территориальных органов управления и самоуправления. Она выполняет одновременно функции рубежа контрастности и межрегиональных контактов в едином социально-экономическом пространстве страны.

В начале XXI в. существенно расширилась сфера общественно-географических исследований. Процесс географического познания охватывает не только экономические и социальные, но и природные явления, процессы, компоненты. В экономической и социальной географии успешно разрабатывается концепция эколого-экономического районирования с выделением регионов, в которых тесно взаимодействуют компоненты природы, хозяйства и населения. Специфика выделенных регионов заключается в том, что население и экономика выступают в качестве «хозяев», а природная среда служит для них «домом».

Цель эколого-экономического районирования — регулирование процессов взаимодействия природы и общества, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности населения. С помощью эколого-экономического районирования можно решить задачи совершенствования территориальной организации производства и населения, прогнозирования и управления природопользованием, хозяйственного освоения новых территорий, акваторий и аэроторий, охраны природы и здоровья людей, формирования комфортной среды жизни человека.

Эколого-экономическое районирование отражает отдельные стороны физико-географического и социально-экономического видов районирования и одновременно интегрирует их, образуя новую сетку районирования согласно системе принципов, используемых во всех видах районирования. Среди них принципы объективности, ландшафтно-генетический, комплексного развития и др. В то же время в эколого-экономическом районировании выработаны собственные принципы членения территории. В число важнейших из них входят:

1) принцип социально-экологической приоритетности: при выделении регионов необходимо руководствоваться социальной направленностью их развития с учетом сохранения экологического равновесия. В процессе развития регионы превращаются в целостный организм, в котором природная среда трансформируется в среду жизнедеятельности людей. В результате формируется такая социально-экологическая ситуация, которая способствует сохранению здоровья населения и воспроизводству природы;

2) принцип социального регулирования энергомассообмена: фундаментом регионов является природная среда, из которой человек черпает необходимые ему природные ресурсы и энергию. Человек, являясь частью природы, во многом подчинен законам природы и одновременно регулирует процессы взаимодействия с ней;

3) принцип природно-общественной целостности-, природ-но-общественные круговороты веществ, энергии, информации интегрируют разнородные компоненты в органическую целостность. При этом происходит адаптация и конвергенция природы, хозяйства и населения;

4) принцип открытости: каждый эколого-экономический район является открытой природно-общественной системой и участвует в разнообразных планетарных процессах, мирохозяйственных связях и рыночных отношениях. Особенно широко эколого-экономические районы участвуют в природных круговоротах воды, воздуха, почвы, лесных и других ресурсов;

5) принцип относительной неоднородности: природной основой эколого-экономического района чаще всего является ландшафтное разнообразие с соответствующим природно-ресурс-ным потенциалом территории. Социальные и экономические компоненты пространственно организуются в виде «ядер», хин-терланда и тяготеющей к центру периферии;

6) принцип динамизма: эколого-экономические регионы всегда находятся в движении, функционировании, развитии. Поэтому при районировании учитываются генезис, современное состояние и перспективы развития территории;

В лекции "23 Культура Киевской Руси" также много полезной информации.

7) принцип экологической безопасности: при районировании всегда учитываются геоэкологическая ситуация, экологическая обстановка и острота социально-экологических проблем. Выделенные регионы предназначены играть роль механизма решения экологических проблем и обеспечения эколого-экономической безопасности населения;

8) принцип иерархии: эколого-экономическое районирование осуществляется на всех иерархических уровнях — от глобального до локального. Каждый уровень отличается своеобразием природно-ресурсного потенциала, специфическим характером природопользования, особенностями сбалансированности хозяйства и систем расселения населения;

9) принцип проблемности: выделение эколого-экономических районов должно способствовать решению актуальных природно-общественных противоречий; границы районов необходимо определять исходя из набора и характера возникших в них проблем.

Эколого-экономическое районирование осуществляется на основе использования системы методов: членения территории и акватории, системно-структурного, балансового, картографического, социальной физики (гравитационного, диффузного, абсорбции, тяготения) и др. При выявлении границ регионов в первую очередь учитываются состав и структура природных ресурсов территории, комплексность развития хозяйства, степень сформированности территориальных общностей людей,уровень загрязнения природной среды, состояние здоровья людей и т. д.

Наличие разнообразных видов районирования существенно обогащает экономическую и социальную географию, повышает конструктивность и действенность общественно-географических исследований. Категория «районирование» стала визитной карточкой географии, делая ее глубоко конструктивной наукой и отражая пространственную дифференциацию жизнедеятельности общества.




[1]Хинтерланд — зона тяготения. Ее величина и конфигурация определяются уровнем развитости и эффективности транспортной системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее