Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Социально-экономическая география » Основные категории экономической и социальной географии

Основные категории экономической и социальной географии

2021-03-09СтудИзба

Основные категории экономической и социальной географии

7. Социально-географическое пространство и территория

Одним из фундаментальных понятий в системе научного знания является категория. Категория (гр. kategoria — высказывание, признак) выражает наиболее общие свойства и отношения явле­ний и процессов. Степень развития категориального аппарата экономической и социальной географии представляет собой важный признак ее актуальности и действенности. Разнообразие и содержание категорий отражает способность науки осуществ­лять конструктивные исследования.

В области социально-экономической географии универсаль­ными считаются категории географического и социально-гео­графического пространства, времени, территории, территори­альной организации общества, региона и социально-экономи­ческого районирования, территориального разделения труда, общественно-географического положения и др.

Базисной категорией экономической и социальной географии является категория социально-географического пространст­ва, которое выступает составной частью географического про­странства. Поэтому целесообразно вначале рассмотреть катего­рию географического пространства, а затем — ее социально-гео­графическую интерпретацию.

Географическое пространство это земное пространст­во, которое состоит из географических систем (геосистем), ком­понентов и элементов, связей и отношений, что обеспечивает его непрерывность. В то же время каждая геосистема или ее компо­нент обладают собственным физическим пространством и ареалом ближайшего воздействия. В результате формируются геогра­фические поля со своими границами, что привносит в географи­ческое пространство свойство прерывности. Географическое пространство включает атрибут времени, свойства и размерность которого определяются сущностью географических объектов (природных, технических, экономических, социальных и пр.). Поэтому более правомерно говорить о континууме географиче­ского пространства-времени.

Географическое пространство-время включает две со­ставляющие: природную и общественную. Общественная жизнь протекает как в природной, так и в социально-экономической среде. В результате в границах ойкумены формируется специфи­ческое социально-географическое пространство. Пространст­венно-временная организация жизнедеятельности людей осу­ществляется в пределах ноосферы. Последняя характеризуется наличием постоянных взаимосвязей, взаимозависимостей, вза­имоотношений между территориально-общественными систе­мами разных иерархических уровней, а также непрерывным взаимодействием с окружающей средой.

Единство социально-географического пространства обеспе­чивается передвижением людей и товаров, потоками энергии, ин­формации, идей и нововведений. Движение потоков осуществля­ется под воздействием разницы потенциалов социально-геогра­фических полей.

Рекомендуемые материалы

Социально-географические поля образуются в процессе тер­риториальной концентрации населения, производительных сил, развития инфраструктуры, общественных отношений.

Локализация населения в населенных пунктах, городах, агломе­рациях и мегалополисах приводит к аккумулированию социомассы, информации и энергии, делает их ядрами социально-геогра­фических полей, вокруг которых формируется тяготеющая к ним периферия. В местах наименьшего тяготения наблюдается пони­женный массо- и энергообмен, что учитывается при проведении условных границ полей. Эти границы носят прозрачный и рас­плывчатый характер и поэтому не препятствуют протеканию ноосферных, социальных, экономических, энергетических, информа­ционных и других процессов. Между полями существуют мощные силы притяжения и отталкивания, которые формируют массовые материальные, духовные, политические и коммуникационные взаимосвязи. Разнообразные и интенсивные энерговещественные потоки пронизывают социально-географическое пространство и взаимодействуют с геологическим и космическим пространствами. Эти взаимодействия обусловлены проникновением человека как в литосферу (шахты, карьеры, буровые скважины и др.), так и в кос­мос. Одновременно геологическое и космическое пространства изменяют параметры и свойства территориальных общественных систем, непрерывно обеспечивая их «средствами к существо­ванию» — веществом, энергией, информацией. По степени, харак­теру и интенсивности этого взаимодействия в ноосфере выделяют­ся следующие структурные уровни, или области (рис. 1).

Область исключительно теоретических знаний прости­рается от космологического горизонта (2×1023 км от Земли) до границ наблюдаемой части Вселенной. Сведения об этой об­ласти пространства основаны на гипотезах и теоретических расчетах.

Область поступления пассивной информации располагается от границ наблюдаемой части Вселенной до границ распростра­нения радиосигналов с Земли (1,5×1023км—1,2×1012км). Из этой области поступает односторонний волновой энергетиче­ский и информационный поток малой интенсивности.

Область двустороннего обмена волновой информацией ог­раничивается дальностью распространения радиосигналов с Земли и пределами проникновения космических аппаратов (1,2×1012 — 1×109 км). В этой части космического пространства еще преобладает поступление из космоса волновой информа­ции, однако уже распространяются и искусственные радиосиг­налы с Земли. Происходит хотя и слабый, но двусторонний ин­формационно-энергетический обмен между человечеством и космосом.

Пионерная материальная космоноосфера простирается от границ проникновения космических аппаратов (1 млрд км) до околоземного пространства (1 тыс. км). Поступление вещества, энергии и информации из космоса по-прежнему доминирует, од­нако это область, куда проникают люди, технические аппараты, отдельные искусственные материалы.

Околоземное космическое пространство распространяется на 10—1000 км от поверхности Земли. Здесь происходит интен­сивный вещественный, волновой и информационный обмен с космосом. С этого уровня затраты на исследование и освоение данной части ноосферы окупаются (связь, производство, транс­порт и пр.).

Рис. 1. Структурные уровни ноосферы (по Н. Ф. Глазовскому)

Геоноосфера, или собственно ноосфера (от 10 км вверх до 1 км вниз от поверхности Земли) — область наиболее активной деятельности человечества, которое интенсивно использует все ее компоненты и в значительной степени влияет на структуру, состав и процессы, происходящие в ней.

В пределах геоноосферы выделяется область, примыкающая к пространственной оболочке Земли,— ойкумена (±100м от поверхности Земли) — основная сфера жизнедеятельности человека, где в наибольшей степени проявляются политические, социальные, психологические, идеологические, этические, этнические, культурные, исторические и прочие аспекты его деятельности. Здесь проявляется наибольшая энергетическая, вещественная и информационная взаимосвязь человека с окружающей средой.

Взаимодействие с окружающей средой в геоноосфере происходит с положительным балансом, за счет чего человечество и получает возможность познавать и осваивать как глубинные слои Земли, так и удаленные просторы космоса.

Подобные уровни (сферы, пространства) можно выделить и во внутренней части Земли.

Область литосферы (верхней части земной коры), из которой происходит добыча полезных ископаемых, окупающая затраты (1—10 км). Это пространство непосредственного (с помощью машин и механизмов) проникновения человека в недра планеты.

Внутренняя оболочка Земли в пределах верхней и средней мантии, нижней части земной коры (10—100 км). Научные знания об этой части планеты получают в результате различного волнового зондирования, а также изучения продуктов извержения вулканов.

Внутренняя оболочка Земли в пределах внешнего ядра и нижней мантии (100—1000 км). Знания о ней человечество получает на основании изучения различных полей и волн.

Центральная часть Земли в пределах внутреннего ядра (глубже 1000 км от поверхности). Судить о свойствах этого пространства человечество может главным образом на основании теоретических расчетов и в меньшей степени — по результатам сейсмического зондирования.

Социально-географическое пространство неразрывно связано с социально-географическим временем, испытывая при этом воздействие природных, космических, биологических и других ритмов. Время является четвертым измерением пространства, де-

Рис. 2. Динамика районов разного типа в ходе больших социально-географических циклов Н. Д. Кондратьева (по В. Л. Бабурину)

формируя его в циклические структуры (рис. 2) – социально-географические циклы. К ним относятся социальные циклы А. Л. Чижевского, экономические циклы Н. Д. Кондратьева, этнические циклы Л. Н. Гумилева и т. д.

Социально-географические циклы, развиваясь по спирали включают последовательно чередующиеся фазы: становление! подъем, расцвет, спад и вновь становление. Совокупность этих фаз образует волну цикла, длина которой и может стать единицей отсчета социально-географического времени.

Социально-географическое пространство имеет четыре измерения: длину, высоту, ширину и время (длительность). Носителем этих параметров является территория как специфическая платформа организации жизнедеятельности людей.

Под территорией понимается участок земной поверхности, имеющий определенные границы, устанавливаемые по физико-географическим, социально-экономическим, политическим, этническим и иным показателям в нормативно-правовом порядке.

В процессе жизнедеятельности людей территория испытывает существенные изменения и постепенно обогащается социально-экономическими, техническими, экологическими и другими компонентами. Это отразилось на процессе познания и восприятия территории. Она стала рассматриваться не только как полигон для жизнедеятельности людей, но и как естественноисторическое и социально-экономическое образование.

Территория, таким образом, рассматривается с двух позиций. С одной стороны — это природный и социально-экономический ресурс, а с другой — объединяющее начало разных общностей людей, сфера жизнедеятельности населения. Как ресурс территория используется:

■ в качестве субстрата, полигона, на котором развертывается человеческое бытие;

■ для извлечения природных ресурсов;

■ для эксплуатации хозяйственных объектов и инфраструктурного обустройства;

■ для создания заповедников и заказников, в которых сохраняется генофонд;

■ в качестве приемника и емкости для размещения отходов жизнедеятельности людей.

Как среда обитания и сфера жизнедеятельности населения, территория приобретает гуманистическое значение. Она становится носителем ландшафтного разнообразия, технических, социально-экономических, экологических и прочих структур. Материальные условия жизнедеятельности людей характеризуются территориальной локализацией. Среда обитания влияет на характер и особенности человеческого бытия, структуру и функции экономики, уклад и качество жизни населения. Основными формами средообразования и изменения природных ландшафтов являются антропогенные воздействия. Они могут иметь как позитивный (созидательный), так и негативный (разрушительный) характер. Результатами позитивного воздействия являются облагороженные рекреационные культурные и парко­вые ландшафты, комфортная городская среда, мелиорирован­ные сельскохозяйственные угодья, охраняемые памятники при­роды и т. д.

Одно из негативных последствий антропогенных воздейст­вий — обострение экологической ситуации. Чрезмерная кон­центрация промышленного и сельскохозяйственного производ­ства, населения и транспорта, «грязные» технологии, ослабление компенсационных возможностей природной среды и отсутствие экологической инфраструктуры приводят к деградации террито­рии и провоцируют экологические кризисы и катастрофы. От­дельные территории в силу антропогенной перегрузки превра­щаются в зоны экологического бедствия.

Обратите внимание на лекцию "Проект сайта".

Представления о социально-географическом пространстве и территории тесно связаны с понятием расстояния. В экономиче­ской и социальной географии различают два вида расстояний: географическое (физическое) и социальное.

Географическое расстояние — это абсолютное расстояние, мера близости между объектами. Оно используется для установ­ления координатной сетки, измерения длины путей передвиже­ния между местами производства и потребления товаров, а также между местами проживания и работы людей и т. д.

Социальное расстояние — это путь движения, который изме­ряется временем, потраченным на преодоление географическо­го расстояния. При этом используются разные средства пере­движения: железнодорожный, автомобильный, авиационный виды транспорта — для передвижения товаров и людей; почта, телефон, телеграф, Интернет, факс и пр. — для передачи инфор­мации.

В экономической и социальной географии категория терри­тории является основополагающей. Ее рассматривают в не­скольких аспектах. Среди них — территориальная структура, территориальная организация общества, территориальные со­четания, территориальная система, территориальная общность людей и др.

Так, территориальная структура представляет собой устой­чивую, взаимосвязанную совокупность компонентов социально-географического пространства, ойкумены, жизнедеятельности людей. Данная структура характеризуется относительной устой­чивостью и служит «остовом» территориальных сочетаний, в первую очередь территориальных общественных систем. Примера­ми территориальной структуры являются: центр и периферия; территориальные общности людей по поселениям разных функ­циональных типов (города, поселки городского типа, села, дерев­ни); социально-экономические узлы, центры и пункты; террито­риальные подсистемы в составе территориальных общественных систем.

Территориальная структура, обогащенная механизмом регу­лирования и управления, трансформируется в территориальную организацию общества. При этом понятие «организация» имеет два значения: 1) территориальная организация представляет со­бой движение с целью упорядочения жизнедеятельности населе­ния; 2) территориальная организация является пространствен­но-временной совокупностью территориальных общественных систем разных иерархических уровней.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее