Популярные услуги

Электронный каталог как внутренняя база данных

2021-03-09СтудИзба

Тема 16. Электронный каталог как внутренняя база данных автоматизированной библиотечно-информационной системы

ЭК – библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени, предоставленный в распоряжение читателей библиотеки.
ЭК обеспечивает одновременный многоаспектный оперативный поиск и является элементом справочного аппарата библиотеки. Он дает широкие возможности поиска информации по различным поисковым признакам (ключевым словам, авторам, наименованиям книг, имеется возможность ограничивать поиск по годам и многое другое).
ЭК – "Библиотечный каталог, реализованный в машиночитаемой форме": такое определение может быть дано на основании ст. 8 ГОСТ 7.26-80. В существующей информационной и библиотечной практике под ЭК понимают как библиографические базы данных, так и подсистемы АБИС.
В 2000 г. ГОСТ 7.0-99 отменил действие ГОСТ 7.26-80. В новом ГОСТе данное определение отсутствует, однако мы его сохраняем, поскольку оно широко используется в современной библиотечной практике.
ЭК позволяет внести в информационный поиск интерактивность. Появляется возможность уточнения и корректировки запроса пользователя. Создание сводных ЭК дает возможность поиска информации в других библиотеках. Повышается оперативность и качество определения необходимой документальной информации. Возможность производить на принтере распечатку правильно оформленного требования на нужную литературу из фонда библиотеки. ЭК сочетает в себе все традиционные каталоги, то есть в нем можно разыскать информацию по автору или заглавию, как в алфавитном каталоге, по индексу систематизации, как в систематическом.

Достоинства ЭК:

  • высокий уровень оперативности доступа к электронным записям;
  • возможность оперативного тиражирования электронного каталога;
  • возможность теледоступа (доступа к информации на расстоянии) к ЭК;
  • ЭК обеспечивает нахождение нужной информации и ее полноту;
  • ЭК дает возможность за короткий срок пересмотреть огромный объем информации и получить необходимую литературу.

Подсистема любой АИС, предназначенная для поиска определенных объектов, описание которых содержится в одной или нескольких однотипных БД, например документов библиотечного фонда, содержимого архива, склада какой-либо продукции и т.п.
Справочник файлов со ссылками на их расположение используется операционной системой ЭВМ для определения местоположения файла. Система каталогов может включать главный (корневой) каталог и подкаталоги (соответственно – директорию и поддиректории разных уровней или в другой терминологии – "папок").
Для обеспечения полноты и точности поиска в библиотечных ЭК используются различные ИПЯ, соответствующие нормам, действующим в тех или иных библиотечных системах. Указанной цели служат также нормативные записи – Authority Records, предназначенные для формирования ЭК и поиска в них. В частности, в виде Authority files (файлов авторитетных/нормативных записей) должны быть представлены данные об индивидуальных и коллективных авторах книгоиздательских организациях и фирмах и т.п.
В современных программных продуктах, поддерживающих работу ЭК, предусматриваются возможности настройки параметров системы самими пользователями (т.е. библиотечными работниками) без участия программистов. Интерфейсы должны обеспечивать процессы формирование баз данных и поиска в ЭК, понятные для неподготовленного пользователя, включая использование терминологии, знакомой библиографам-каталогизаторам и читателям.

Основные функциональные задачи библиотек, которые решаются с использованием ЭК:

  • заказ, контроль и входная обработка текущих поступлений отечественных изданий, приобретаемых или получаемых библиотеками из разных источников;
  • заказ, контроль и входная обработка поступлений периодики;
  • аналитическая обработка текущих поступлений литературы;
  • библиотечное обслуживание читателей всеми видами литературы;
  • справочно-библиографическое обслуживание читателей и абонентов;
  • подготовка различного рода библиографических изданий (например указателей новых поступлений литературы);
  • ведение учета и списания литературы, состояния библиотечных фондов;
  • обеспечение контроля циркуляции документов в библиотеке в процессе обслуживания;
  • обеспечение внутрибиблиотечных технологических процессов (например, автоматизация процессов формирования читательского требования, передачи заказа в хранилище);
  • ведение учета и статистики, контроль за состоянием и движением фондов, а также технологическими процессами обработки документов и обслуживания.

Полномасштабные ЭК включают следующие функциональные блоки:

  • собственно ЭК, в котором происходит хранение и поиск БЗ по различным сочетаниям формальных и смысловых поисковых признаков;
  • блок классификаций, тезаурусов и т.п. ("база знаний"), в котором осуществляется поиск индексов, дескрипторов и т.п. (часто их называют "внешними словарями системы"), соответствующих тематическим запросам пользователей и содержанию ЭК;
  • справочный блок, в котором хранятся массивы справочной информации (нормативные записи для индивидуальных авторов и организаций, вспомогательные данные), обеспечивающие процессы формирования и поиска БЗ или выполняющие самостоятельную справочную функцию;
  • индексированные файлы терминов, используемых в записях массивов данных ЭК (часто их называют "внутренними словарями системы");
  • блок обслуживания, в котором хранятся и постоянно актуализируются при осуществлении процессов обслуживания сведения о читателях и экземплярах (единицах хранения): свободных (доступных), занятых читателями, отправленных по МБА, переданных на реставрацию или отсутствующих по какой-либо другой причине;
  • блок "Управление периодическими изданиями", в котором хранятся записи о периодических изданиях и организуется регистрация поступления периодики, а также поиск информации о ней;
  • блок конвертирования файлов БЗ из внутреннего формата конкретной АБИС в коммуникативные форматы - Российский национальный библиографический формат RUSMARC, UNIMARC, MARC21 (USMARC), а также из коммуникативных форматов – во внутрисистемный для обмена данными с другими библиотеками и библиотечными системами.

В ряде блоков ЭК могут реализовываться функции учета и статистики. Ввод записей и вспомогательной информации в ЭК осуществляется в режиме диалога по макетам ввода ("рабочим листам") или в пакетном режиме с внешних машинных носителей, получаемых из других центров обработки литературы. Библиографическое обслуживание на базе ЭК ориентировано преимущественно на самостоятельную работу читателя в режиме диалога с системой. Читатель самостоятельно формирует стратегию поиска, выбирая из меню на экране монитора один из предлагаемых системой вариантов операций или действий.
OPAC (Online Public Access Catalogue) – "Каталог публичного доступа в режиме онлайн": автоматизированная информационно-поисковая система, ориентированная на предоставление услуг доступа конечным пользователям к удаленным библиотечным (преимущественно библиографическим) базам данных в диалоговом (онлайновом) режиме.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее