Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Общая физическая георграфия » Географическая сущность концепции ноосферы В. И. Вернадского

Географическая сущность концепции ноосферы В. И. Вернадского

2021-03-09СтудИзба

Лекция 10. Ноосфера. Геоэкологические проблемы.

10.1. Географическая сущность концепции ноосферы В. И. Вернадского

Природа в современную эпоху испытывает сильное преобразу­ющее воздействие человека, которое приводит к сложным, кри­зисным ситуациям. Проблемы геоэкологии требуют не только не­медленного решения, но и осмысления их первопричин и последствий. Общество и природа являются частями саморазвивающей­ся планетарной системы с огромным количеством прямых и об­ратных связей, недоучет которых ведет к экологической опасности и ставит под угрозу нормальное существование различных форм живой материи на Земле. Должно быть ясно, что, если человечес­кая цивилизация нуждается в устойчивости окружающей среды, она должна соответствовать и следовать экологическим принци­пам и законам. Нарастание проблем, связанных с истощением ре­сурсов, кризисы, с которыми столкнулись люди, - следствие и сви­детельство неверного пути развития. История природы Земли и история человека разумного взаимно обусловлены. В последние столетия идет активная, целенаправленная, но отчасти непредви­денная, не регулируемая человеком перестройка природных усло­вий. Значительно преобразованы природные ландшафты, созданы ландшафты техногенные: городской, промышленный, сельскохозяй­ственный. Какую часть географической оболочки не затрагивал бы человек - увеличивал бы содержание техногенных газов, аэро­золей, пыли в атмосфере, изменял бы химический состав поверх­ностных и подземных вод, порождал бы новые формы рельефа ­любое воздействие направлено главным образом на преобразова­ние биосферы.

Биосфера - активная оболочка Земли, в которой "совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба и определяет вещественно-энер­гетические и информационные потоки" [5, с. 87]. Известно, что жизнь сосредоточена в трех геосферах: в атмосфере, в гидросфе­ре, а также в литосфере, в ее верхних слоях.

Верхняя граница биосферы определяется пределом распрост­ранения микроорганизмов, заносимых на высоту 10-25 км воздуш­ными течениями. Даже выше озонового слоя, то есть выше 25 км от поверхности Земли "расположен слой случайного заноса орга­низмов и их спор, не способных к активному метаболизму из-за низкой температуры, малого атмосферного давления и воздействия космического излучения и коротковолновой части солнечного спек­тра" [7, с. 27]. Нижняя граница биосферы опускается на глубины 4-5 км, а также до дна самых глубоких океанических впадин. Тео­ретически жизнь в земной коре может присутствовать и значитель­но глубже в гидротермальных водах. Но "выше 25 км должна существовать критическая температура в 4600 С, при которой при лю­бом давлении вода превращается в пар, и жизнь невозможна" [7, с. 26].

Считaют, что живые организмы появились на Земле 3,5-3,8 млрд. лет назад, а древнейшие фотосинтезирующие водоросли около 2 млрд. лет назад, потомки которых и сегодня осуществляют основ­ную функцию биосферы - используют солнечную энергию в процессе фотосинтеза и создают органическое вещество первичной продук­ции. Живые организмы осуществляют круговорот вещества и энер­гии, обеспечивая динамику многих процессов на Земле. Человек является, с одной стороны, частью биосферы, с другой - ее пре­образователем. Биосфера необходима человечеству как среда обитания и как источник всевозможных ресурсов, используемых в жизненном цикле. Люди преобразуют биосферу для своих нужд и вносят существенные изменения в миграцию химических элементов.

"Дальнейший путь человека зависит от результатов сотрудни­чества двух процессов: развития научной мысли и социальных от­ношений" [4, с. 47]. Идеалом такого сотрудничества представля­ется ноосфера (от греч. - разум и - шар) - новая ста­дия развития биосферы, при которой разумная деятельность чело­века является определяющим фактором ее развития. Учение о ноосфере - великое достижение научной мысли ХХ столетия, ко­торое впоследствии стало основой социальной экологии. Но до сих пор нет четкого однозначного определения ноосферы, крайне про­тиворечивы мнения о наступлении "ноосферного времени. Одни полагают, что ноосфера - наша реальность, другие считают, что это лишь вероятное будущее" [6, с. 11].

Понятие ноосферы ввели французские ученые П. Тейяр де Шар­ден и Э. Леруа. В. И. Вернадский - выдающийся русский ученый, великий естествоиспытатель-мыслитель, является создателем учения о биосфере и переходе ее в новое качество - ноосферу. В основе учения о ноосфере лежат представления о деятельности человека, как о новой форме биохимической энергии, по масшта­бам сравнимой с геологической силой, и поэтому способной вы­полнить преобразование биосферы. Ноосферные идеи Вернадский развивал в основном в 30-е годы двадцатого столетия, прежде всего в работах "Научная мысль как планетное явление", "Несколько слов о ноосфере".

Человек сильно отличается от других организмов по своему действию на окружающую среду. И хотя, как указывал В. И. Вер­надский, "масса всего человечества ничтожна по сравнению с массой живого вещества, разум все изменяет. Человек упот­ребляет все вещество, окружающее его, не только на построение своего тела, но и на нужды своей общественной жизни" [2, с. 298]. С возникновением человека разумного, по мнению ученого, живое вещество стало способно на небывалый по сложности и силе вид энергии, который стал вызывать не сравнимую с иными формами миграцию химических элементов. Эта сила проявляется благо­даря разуму, воле и труду человека. "В пределах 5-7 тыс. лет, все увеличиваясь в темпах, идет непрерывное создание ноосфе­ры" [1, с. 108].

Рекомендуемые материалы

С момента появления человека наступает новая геологичес­кая эра - антропогенная, или психозойская. Выделение этой эры согласуется с появлением человека разумного. По "принципу це­фализации", который поддерживал В. И. Вернадский, эволюция живого вещества шла в направлении создания и усложнения цен­тральной нервной системы живых организмов. “В каждом эле­менте-частице фундаментальная энергия делится на две состав­ляющие: тангенциальную энергию, которая связывает данный элемент со всеми другими элементами того же порядка , и ра­дикальную энергию, которая влечет его в направлении все более сложного и внутренне сосредоточенного состояния" [7]. Совре­менный человек обладает (возможно, благодаря высокоразвитой нервной системе) самосознанием - признанной многими, хотя и не очевидной способностью, на которой основывается вся наша объективная и субъективная жизнь, отличающая человека от высших животных. Высшая половина животного царства имеет простое сознание, с помощью которого животные осознают окру­жающее их, как и человек: они осознают свое тело, предметы своего окружения. Кроме этого простого сознания, которыми об­ладают животные и человек, последний наделен высшей формой сознания, называемой самосознанием. В силу этой особенности человек осознает не только окружающую его природу, свое тело, но еще и самого себя, как отдельное существо, способное на не­адекватные реакции, чувства, творчество и созидание. Между тем хорошо известно, что ни одно животное не может проявлять себя подобным образом. На самосознании человека построено все то, что есть вокруг нас человеческого, например, языки, общественная жизнь, обычаи, искусства и т. д. Это дает право назы­вать ноосферу сферой культурогенеза [6].

Человек научился подразделять весь окружающий его мир на материю и энергию, и измерил их с помощью многочисленных приборов. Трудом человека создаются все богатства общества, но при одном, непременном условии: взаимодействии с окружаю­щей средой. Многочисленные машины, технологии и техничес­кие системы управляют вещественно-энергетическими потока­ми и формируют новую среду обитания - ноосферу. До сих пор формирование ноосферы шло по законам термодинамики, когда для производства высокоорганизованной материи требовались большие разрушения и потери. В любой термодинамической сис­теме, какой является географическая оболочка, любое вмеша­тельство обходится затратами большого количества энергии, что приводит к деградации самой системы. Этот процесс проявляет­ся в загрязнении и разрушении биосферы. В новых природно-тех­нических системах, созданных человеком, при действии тех же физических, химических и биологических законов и процессов, равновесие между ними нарушено. Избежать катастрофы мож­но, если пойти по пути устойчивого развития, осознав основные экологические принципы и приспособив к ним человеческую ци­вилизацию.

Ноосфера, как гармоничное взаимодействие природы и обще­ства, может быть создана лишь в результате целенаправленной осознанной деятельности человека, если в основу преобразования ландшафтной оболочки будет положено понимание мироустройства и его многообразия.

Литература

1. Вернадский В. И. Размышления натyралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетное явление. М., 1977.

Лекция "10.1 Землеустройство в период 1928-1937 гг." также может быть Вам полезна.

2. Вернадский В. И. Автотрофность человечества // Русский космизм. М., 1993.

3. Вернадский В. И. Несколько слов о ноосфере // Русскии космизм. М., 1993.

4. Движение к ноосфере: теоретические и региональные проблемы: Сб. статей. Симферополь, 1993.

5. Лесная энциклопедия. М., 1985.

6. Николаев В. А. Концепция ноосферы: история и современность // Вестн. Моск. ун-та. Сер.5, география. 1996. № 2.

7. Тейяр де Шарден. Феномен человека. М., 1987.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее