Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Землеустройство в период 1928-1937 гг.

Землеустройство в период 1928-1937 гг.

2021-03-09СтудИзба

Землеустройство в период 1928-1937 гг.

После образования в 1922 г. Союза Советских Социалистичес­ких Республик землеустройство стало регулироваться на основе со­юзного земельного законодательства. В этот период важнейшим нор­мативно-правовым документом по землеустройству явились Общие началами землепользования и землеустройства, утвержденные ВЦИК СССР 15 декабря 1928 г. В инструкции 1928 г. по производству землеустроительных работ названы две формы зем­леустройства: межселенное и внутриселенное. Последнее в свою оче­редь, разделено на четыре группы: а) землеустройство коллектив­ных хозяйств; б) землеустройство групповое; в) землеустройство внутрихозяйственное; г) землеустройство обособленных хозяйств. В конце 20-х годов термин "внутрихозяйственное землеуст­ройство" начал прочно входить в производственную, научную и учеб­ную литературу по землеустройству.

Межселенное землеустройство одновременно охватывало по два или несколько селений и являлось прообразом современно­го межхозяйственного землеустройства. В процессе межселенного землеустройства производилось разграничение земель между смежными землепользователями, устанавливались их твердые площади и производилось, в случае необходимости, перераспределение земель.

Оно осуществлялось обычно по инициативе государства и за счет госбюджета. После завершения межселенного землеус­тройства и отвода земель пользователям, производилась госу­дарственная запись землепользования (земельная регистрация) с оформлением документов на отведенные земли для отдель­ных земельных обществ и хозяйств.

В содержание внутриселенного индивидуального (внутри­хозяйственного) землеустройства как фактора приспособления тер­ритории для нужд хозяйственного использования, входили:

а) действия по разделению площади на угодья, угодий — на се­вооборотные поля, полей — на эксплуатационные части;

б) регулирование и распланирование дорожной сети, т. е. упраз­днение одних дорог, изменение положения других и образование новых дорог;

в) обеспечение водоснабжения путем устройства прудов, колод­цев и т. д.;

г)  вообще регулирование водного режима местности и производ­ство мелиорации;

Рекомендуемые материалы

д) разделение селитебной площади на кварталы, с выделом полос земли под улицы, переулки, а также для торговых площадей зеленых насаждений и т. д., разделение кварталов на усадебные участки и т. п.;

е) вообще все мероприятия, имеющие в ввиду необходимость при­способления определенной площади земли с учетом ее назначения и для конкретной цели и системы использования.

Внутриселенное землеустройство сначала проводилось по ини­циативе самих хозяйств и за их средства, которые они вносили в государственный бюджет по специальной таксе.

Начиная с 1928 г., в период сплошной коллективизации (1928-1932 гг.), землеустройство было направлено на создание земле­пользовании колхозов и совхозов. Характер землеустройства в это время определялся директивами XV съезда ВКП(б) к составле­нию пятилетнего плана развития народного хозяйства, в которых указывалось на необходимость форсировать работу по землеуст­ройству, являющемуся предпосылкой внедрения коллективных форм хозяйствования.

В первой пятилетке было осуществлено землеустройство новых совхозов на площади в 80 млн. га. Внутрихозяйственное землеуст­ройство совхозов заключалось в размещении центральных усадеб, дорог, водных сооружений; ограничении сельскохозяйственных уго­дий и разбивке пахотных земель на клетки. Оно было неполным и представляло собой упрощенную форму землеустройства, в рамках которого производство могло быть организовано и размещено только простейшим образом.

В это время характер землепользования существенным образом изменялся. Массовое объединение единоличных крестьянских хозяйств  в колхозы, организация совхозов определили основные фор­мы землепользования, которые могли успешно существовать только при соблюдении его устойчивости, которое к этому периоду уже сложилось. В решении этого вопроса важную роль сыграло Поста­новление ВЦИК и СНК СССР от 3 сентября 1932 г. "О создании ус­тойчивого землепользования колхозов".

Массовые работы по землеустройству, осуществлению его на должном техническом (геодезическом) уровне, по установлению границ и площадей землепользовании хозяйств и их юридическому оформлению были проведены в соответствии с Постановлением СНК СССР от 7 июля 1935 года "О выдаче сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей". В результате этого за 3 года 236 тыс. колхозов получили Государ­ственные акты, закрепившие свыше 500 млн. га земель. В процессе этих землеустроительных работ были устранены также имевшие место недостатки в виде чересполосицы, дальноземелья, вклинивания и др.

Процесс коллективизации сельского хозяйства к 1937 г. практи­чески завершился. В колхозы и совхозы было вовлечено 93% от общего числа крестьянских хозяйств. В связи с созданием крупных по разме­рам земельной площади колхозов и совхозов возникла необходимость их организационного и экономического укрепления, способствующего налаживанию производства продукции.

Центр тяжести землеустройства постепенно начал перемещать­ся в сторону территориальной организации общественного произ­водства сельскохозяйственных предприятий. С 1933 г. в колхозах и совхозах страны были начаты работы по введению и освоению сево­оборотов. В этот период землеустройство сельскохозяйственных пред­приятий было направлено в основном на организацию территории пахотных земель — установление площадей севооборотов, размеще­ние полей и бригадных участков.

Основными задачами внутрихозяйственного землеустройства, в процессе которого вводились севообороты, являлись:

а) создание территориальных условий для эффективного исполь­зования земли и повышения урожайности колхозных и совхозных полей;

б) ликвидация земельной обезлички и территориально правиль­ная организация рабочего места для каждой бригады и звена;

в) укрепление кормовой базы для растущего социалистического животноводства;

г)  создание условий для наиболее эффективного использования машинно-тракторного парка и других средств производства;

д) создание условий для рационального проведения строитель­ства в колхозах и совхозах.

Таким образом, проекты внутрихозяйственного землеустройства стали представлять из себя сложные инженерно-технические и зем­лемерные действия, требующие больших знаний и специальной под­готовки. Они определяли значительную эффективность производства создаваемых сельскохозяйственных предприятий и представляли собой проект организации производства и территории.

"14 Россия в 1917 г." - тут тоже много полезного для Вас.

С переходом к сплошной коллективизации землеустройство еди­ноличных крестьянских хозяйств откладывалось, за исключением не­которых национальных районов и отдельных районов потребляющей полосы, где коллективное движение не получило еще широкого раз­вития. На первое место становилось землеустройство колхозов и совхозов. Межселенное и внутриселенное землеустройство сменялось межхозяйственным и внутрихозяйственным землеустройством — двумя основными видами землеустройства.

Межхозяйственное землеустройство понималось как устрой­ство одновременно нескольких землепользовании. Основным его содержанием является образование новых и улучшение существу­ющих землепользовании предприятий. Межхозяйственное земле­устройство создает основу для органически связанного с ним внут­рихозяйственного землеустройства.

Основным содержанием внутрихозяйственного землеустройства являлась организация и размещение элементов земельного устрой­ства отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Структура землеустроительных органов. Одновременно с коллективизацией и образованием колхозов, Советское государ­ство в 30-е годы XX в. широко развернуло организацию новых совхозов, являющихся государственными сельскохозяйственными предприятиями. Это вызвало необходимость создания ряда обще­союзных производственных организаций (трактороцентр, зерно-трест и др.).

Все это требовало сосредоточения руководства сельскохозяйствен­ным производством в общесоюзном центре, поэтому в 1930 г. был образован Народный комиссариат земледелия СССР.

На Наркомзем СССР, кроме других функций, возлагалось общее руководство землеустройством. Оперативная работа по землеустрой­ству должна была выполняться землеустроительным аппаратом республик. В РСФСР был образован специальный Государственный номлеустроительный трест (Госземтрест), просуществовавший до 1932 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее