Популярные услуги

Главная » Лекции » Биологические дисциплины » Ультразвуковая диагностика заболеваний органов » Ультразвуковая дифференциальная диагностика заболеваний

Ультразвуковая дифференциальная диагностика заболеваний

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА: Ультразвуковая дифференциальная диагностика заболеваний щитовидной железы

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Характеристика объемных образований щитовидной железы.

2. Дифференциальная диагностика рака.

3. Использование тонкоигольной пункционной биопсии под ультразвуковым контролем.

1.Характеристика объемных образований щитовидной железы.

Рак щитовидной железы развивается под видом или на фоне  других объ­емных образований. Пальпаторно эту зло­качественную опухоль практически невоз­можно дифференцировать от аденом, узлов коллоидного зоба и лимфоидных инфильтратов. Отсутствие характерной сим­птоматики и изменений гормонального ста­туса у больных эутиреоидным узловым зо­бом вносит дополнительные трудности при отличительном разграничении рака ЩЖ от локальных уплотнений тиреоидной парен­химы другой морфологической природы.

Рекомендуемые материалы

2.Дифференциальная диагностика рака. В комплексном клинико-инструменталь­ном обследовании больных с объемными образованиями ЩЖ наибольшее примене­ние получили ультрасонография, радионуклидное сканиро­вание  и цито­логический анализ аспиратов, полученных с помощью тонкоигольной биопсии. Од­нако показатели диагностической эффек­тивности этих методов существенно отли­чаются друг от друга.

Радионуклидное сканиро­вание ограничено в распознавании и дифференциаль­ной диагностике объемных образований ЩЖ. Существенным недостатком этого метода является невоз­можность распознавания на радиоизотоп­ных сцинтиграммах локальных изменений ЩЖ небольшого размера. Показано, что лишь очаговые уплотнения диаметром 20-30 мм получают отчетливое изображение при радионуклидном сканиро­вании ЩЖ. Кроме того, с помощью этого метода невозможно произвести отличитель­ное разграничение кист от «солидных уз­лов». На радионуклидных сцинтиграммах полости, содержащие жид­кость, визуализируются как «холодные» оча­ги, не накапливающие 131J и 99mТс-пертех­нетата. В отличие от радиоизотопного сканиро­вания, ультразвуковое исследование харак­теризуется достаточно высокой чувстви­тельностью в распознавании объемных об­разований ЩЖ небольшого размера. Кроме того, с помощью ультрасонографии легко диффе­ренцируются «солидные» узлы (аденомы, коллоидные узлы, лимфоидные инфильтра­ты у больных тиреоидитом Хашимото, ра­ковая ткань) от жидкость- содержащих объ­емных образований - кист. Однако специфичность этого мето­да, т.е. - способность к отличительному разграничению злокачественных опухолей ЩЖ от аденом, кист, коллоидных узлов и лимфоидных инфильтратов недостаточ­на. Ни один из сонографических признаков не может служить абсолютно надежным критерием для отличительного разграничения злока­чественных опухолей от доброкачественных объемных образований ЩЖ небольшого размера. На основании данных только ультрасонографии нельзя получить достоверных критериев для отли­чительного разграничения рака ЩЖ — от аденом и коллоидных узлов. Обнаруженные с помощью ультрасонографии локальные отклонения акустической плотности размером, а также сведения о размерах и конфигурации участка с измененной эхоструктурой, во многих случаях являются важными, но  не­достаточными критериями постановки ди­агноза рака ЩЖ.

3.Использование тонкоигольной пункционной биопсии под ультразвуковым контролем. В определении или ис­ключении признаков злокачественности ультрасонографически обнаруженного объ­емного образования ведущую роль играет тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия, выполняемая под ультразвуковым контролем. Выполнение этой абсолютно без­опасной процедуры позволяет получить материал для цитологического исследова­ния, на основании анализа которого полу­чают дифференциально-диагностические признаки для отграничения злокачествен­ных опухолей ЩЖ от объемных образова­ний другого типа. Использование ультразвукового контро­ля за движением иглы значительно повы­сило диагностическую эффективность тон­коигольной аспирационной биопсии щито­видной железы. Выполнение УЗ-ТПАБ по­зволяет верифицировать диагноз на ранних стадиях рака щитовидной железы, когда опухоль еще не пальпируется. УЗ-ТПАБ применяют также и для вы­яснения природы уплотнений щитовидной железы, определяемых с помощью пальпа­ции.

Показания к применению ультра­звуковой прицельной биопсии щитовидной железы.

· Цитологическое и (или) гистологиче­ское подтверждение диагноза у больных с клиническими проявлениями рака ЩЖ. В

· этих случаях на основании результатов УЗ-ТПАБ уточняют схему консервативной те­рапии в зависимости от клеточного соста­ва опухоли.

· Уточнение диагноза при наличии объ­емных образований, выявляемых во время пальпации. Обнаружение в мазках призна­ков злокачественности и выяснение клеточ­ного состава опухоли определяет дальней­шую тактику лечения больных раком щито­видной железы.

· Более точная характеристика непаль­пируемых, но сонографически выявляемых локальных изменений эхоструктуры щито­видной железы. УЗ-ТПАБ в этих случаях позволяет диагностировать рак железы на ранних стадиях его развития.

· Повторные УЗ-ТПАБ. Оценка эффек­тивности консервативного лечения больных раком щитовидной железы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Агеев.И.С. Распознавание рака щитовидной же­лезы в эндемичных по зобу районах. Вопр. онколо­гии. 1981, т.27, N7, С. 74.

2.Бальтер С.А., Пачес А.И., Анохин Б.М. и др. Ультразвуковая томография в диагностике заболева­ний щитовидной железы. Вопр. онкологии. 1989, т.35, N 8, с. 920.

3.Богин Ю.Н., Маневич Н.А., Шапиро Н.А. Ком­плексная диагностика узловых форм заболеваний щитовидной железы. Клинмед. 1990, N 5, с. 70.

4.Валдина Е.А. Диагностика и лечение диффе-ренцированых форм рака щитовидной железы. В кн.: "Диагностика, лечение и организация онкологической помощи больным с опухолями головы и шеи". Томск, 1983, с. 132.

5. Валдина Е.А., Пучков Ю.Г. Диагностика рака щитовидной железы в амбулаторных условиях. Акт. вопр. совершенствования организации лечебной по­мощи онкологическим больным. Калинин, тез. докл. 1986, с. 47.

6. Валдина Е.А., Пучков Ю.Г. Пункционная био­псия в диагностике заболеваний щитовидной железы. Вести, хирургии. 1988, N 10, с. 154.

7. Воронецкий И.Б. Лечение рака щитовидной же­лезы. Мед. радиология. 1990, N 1, с.53.

Лекция "5.7. Типовое проектирование ИС" также может быть Вам полезна.

8. Воронецкий И.Б., Зубовский Г.А., Терехин Н.И. Анализ результатов выявления заболеваний щи­товидной железы при массовых профилактических ос­мотрах населения Брянской области. Мед. радиол. 1992, N 3, с. 35.

9. Воронецкий И.Б., Курцева Л.Г. Ранняя диаг­ностика непальпируемых узлов щитовидной железы. Мед. радиол. 1992, N 8, с.З.

10. Габуния Р.И., Ткачева Г.А. Радиоиммуноло­гический анализ в онкологии. М., 1984, с. 93.

11. Габуния Р.И., Романова Л.Ф., Линкера А. и др. Радиоиммунологический анализ в дифференци­альной диагностике рака щитовидной железы. Мед. радиол. 1991, N 7, с.29.

12. Демидов В.П., Гольберг З.В., Воронецкий И.Б., Сергеев С.А. Ранний рак щитовидной железы. Вопр. онкол. 1981, N 1, с.9.

13. Демидов В.П., Гольберг З.В., Воронецкий И.Б., Сергеев С.А., Агеев И.С. Ранняя диагностика рака щитовидной железы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее