Популярные услуги

Главная » Лекции » Биологические дисциплины » Ультразвуковая диагностика заболеваний органов » Ультразвуковой метод после оперативного вмешательства

Ультразвуковой метод после оперативного вмешательства

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА: Ультразвуковой метод после оперативного вмешательства на щитовидной железе

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Типовые операции при раке щитовидной железы.

2. Ультразвуковая диагностика локальных рецидивов рака щитовидной железы.

3. Ультразвуковая диагностика регионарных метастазов рака щитовидной железы.

1.Типовые операции при раке щитовидной железы. Типовыми операциями при раке щи­товидной железы являются тиреоидэк­томия, гемитиреоидэктомия с удалени­ем перешейка и субтотальная резекция щитовидной железы.

Одним из ограничений к применению ор­ганосохраняющих операций при раке щи­товидной железы является высокий риск развития рецидивов и отдаленных метаста­зов. Основным путем решения этой проблемы является раннее распознавание этих новообразова­ний и выполнение таким больным повтор­ных операций на щитовидной железе. При этом удаляются не только диагносцируемые опухоли, но и оставшаяся тиреоидная ткань, а в последующем проводится радиойодо­терапия. Определенный прогресс в ранней диагностике рецидивов РЩЖ наметился по­сле внедрения в клиническую практику ульт­расонографии и УЗ-ТПАБ.

Рекомендуемые материалы

Исследования показа­ли, что ультразвуковая характеристика ложа щитовидной железы после органосохраня­ющих операций (субтотальной резекции и гемиструмэктомии) имела некоторые осо­бенности в сравнении с таковой после ти­реоидэктомии. Оставшаяся доля щитовид­ной железы у больных после гемитиреои­дэктомии и участки тиреоидной ткани у па­циентов после субтотальной резекции щи­товидной железы имели четкие и ровные контуры. Структура ткани ЩЖ — однород­ная, эхогенность — понижена либо не из­менена. В ложе удаленной доли щитовид­ной железы визуализируются участки повы­шенной и пониженной эхогенности, пред­ставляющие собой ультразвуковое отраже­ние фиброзных послеоперационных изме­нений. Сосудисто-нервный пучок смещает­ся в сторону трахеи. Передние длинные мышцы шеи определяются в виде гипоэхогенных образований с участками повышен­ной эхогенности.

2.Ультразвуковая диагностика локальных рецидивов рака щитовидной железы. Эхоструктура рецидивов может быть весьма разно­образной. У большинства больных выявляются гипоэхогенные образования, в половине из этих случаев их структура неоднородная. Однако, относительно часто выявляются образования и с одно­родной структурой. У  пациентов имеются гиперэхогенные включения, и у некоторых присутствует жидкостный компонент.

 Опухолевые образования могут тесно прилегать к сосудам, трахее и пищеводу. При этом удается проследить границу между ними. В случае прорастания опухо­лью окружающих органов границы между ними и щитовидной железой стано­вятся размытыми или полностью исчеза­ют.

Сопоставление результатов ультразвуко­вого исследования с результатами других методов клинико-инструментального обсле­дования больных РЩЖ в отдаленные сроки после операции показывает высокую диагно­стическую эффективность ультрасоногра­фии в распознавании рецидивов рака ЩЖ. Для диагностики рецидивов рака ЩЖ важную роль играет опыт, накопленный при ультразвуковом исследовании больных ра­ком ЩЖ, а также — тщательное изучение ложа ЩЖ после различных хирургических вмешательств на этом органе. При малей­шем подозрении на рецидив рака ЩЖ не­обходимо выполнить УЗ-ТПАБ. Недостаточно высокая ин­формативность ультрасонографии как ме­тода определения морфологической приро­ды обнаруженного образования компенси­руется применением УЗ-ТПАБ.

3.Ультразвуковая диагностика регионарных метастазов рака щитовидной железы. Все зло­качественные изменения, развивающиеся в лимфатических узлах шеи при раке щито­видной железы, являются метастазами. В случае появления при­знаков вторичной опухоли в лимфатических узлах шеи после радикального оперативно­го лечения на зонах регионарного метаста­зирования РЩЖ можно говорить о рециди­ве рака щитовидной железы в регионарных лимфатических узлах или о регионарном рецидиве. Опухолевидно измененные лимфатиче­ские узлы чаще всего имеют овальную, реже - неправильную или округлую  формы. У боль­шинства пациентов контуры образований  четкие и ровные. При прорастании рецидивов в окружающие ор­ганы и ткани границы их становились не­четкими и неровными. Структура образований чаще однородная, эхо­генность понижена.

Данные литературы сви­детельствуют о том, что за последние годы значительно обогатились представления о роли ультразвуковой томографии в диагнос­тике рецидивов рака щитовидной железы. Применение новейшей ультразвуковой аппаратуры и со­вершенствование методик ультрасоногра­фического исследования позволяют полу­чать отчетливое изображение изменений эхоструктуры щитовидной железы, опреде­лять нарушения целостности ее капсулы, устанавливать начальные и более поздние признаки инвазии рака в окружающие тка­ни и органы.

Для распознавания лимфогенных метас­тазов у больных раком ЩЖ производят эхосканирование зон расположения верхних, средних и нижних поверхностных и со­бственно глубоких шейных лимфатических узлов, а также — претрахеальных, паратра­хеальных, поднижнечелюстных и подборо­дочных лимфатических узлов.

Методическим подходом, исключающим возможность получения ложноположитель­ных результатов, является дополнение уль­трасонографии результатами цитологичес­кого изучения материала, полученного из измененного лимфатического узла с по­мощью УЗ-ТПАБ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Михайлов Ю.М., Абрамова Ф.А., Димова М.Н., Бессонов В.В. Частота рака щитовидной же­лезы при узловых образованиях в ней, особенности его диагностики, роста и внутриорганного распростра­нения. Пробл. эндокринол., 1980, N 5, с. 22.

2. Михайлов Ю.М., Димова М.Н., Абрамова Ф.А. и др. Выявление рака щитовидной железы при различной ее патологии в условиях отделения эндок­ринной хирургии. Пробл. эндокринол., 1980, Л/3, с.9.

3. Михайлов Ю.М., Димова М.Н., Абрамова Ф.А. и др. Рак и гиперпластические процессы в щи­товидной железе. 2 Всесоюзный съезд эндокриноло­гов: Тез. докл., Л., 1981, с.486.

4. Михайлов Ю.М., Абрамова Ф.А., Димова М.Н. Аутоиммунный тиреоидит и рак щитовидной же­лезы. Сов. медицина, 1983, N4, с. 101.

5. Мышкин К.И., Блувштейн Г.А. Диагностика рака щитовидной железы. В кн: "Диагностика, лече­ние и организация онкологической помощи больным с опухолями головы и шеи". Томск, 1983, с. 148.

6. Океанова Т.А., Внотченко С.Л., Бронштейн М.Э. Аденокарциномы щитовидной железы и зоб-Хашимото. Проблемы эндокринологии. 1990, 36, N 6, с. 17.

7. Павловская И.М. Ультразвуковая диагности­ка хирургических заболеваний щитовидной железы. В кн.: "Актуальные вопросы совр. эндокринологии и им­мунологии". 1986, ч.2, с. 10.

Лекция "76. Действие ионизирующего излучения" также может быть Вам полезна.

8. Павловский М.П., Макар Р.Д., Рудницкая А.Ю. "Маленький" рак щитовидной железы. Врачеб­ное дело, 1987, N 1, с. 105.

9. Пачес А.И., Пропп P.M. Опухоли щитовид­ной железы. В кн. "Опухоли головы и шеи", М., 1971, с.339.

10. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. М., 1982.

11. Пачес А.И., Пропп P.M. Рак щитовидной же­лезы. М., 1984, с.319.

12. Петров В.П., Попандопуло С.М., Малько-вич В.К., и др. Ультразвуковое исследование в диаг­ностике патологии щитовидной железы. Пробл. эндок­ринол., 1985, N 3, с. 12.

13. Попандопуло С.И., Китаев В.М. Комплекс­ное рентгенологическое и ультразвуковое исследова­ние щитовидной железы. Вести, рентгенол. и радио­лог.1985, N 5, с.66.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее