Популярные услуги

Эндокринология

2021-03-09СтудИзба

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

Эндокринная система организма человека представлена железами, лишёнными выводных протоков. Клетки этих желез продуцируют гормоны и выделяют их в кровь, лимфу или тканевую жидкость. Для всех желез внутренней секреции характерно хорошо развитое кровоснабжение и лимфоток. Это способствует быстрому попаданию гормонов в кровь и лимфу. Регуляция работы эндокринных желез осуществляется вегетативной нервной системой. По происхождению все эндокринные железы делятся на три группы: энтодермальные (щитовидная и паращитовидные железы, вилочковая железа, островковый аппарат поджелудочной железы), мезодермальные (корковое вещество надпочечников, половые железы), эктодермальные (гипофиз и эпифиз, мозговое вещество надпочечников, параганглии и клетки диффузной эндокринной системы). Кроме того, железы делятся на бранхиогенные, неврогенные и адреналовые. Железы, развивающиеся из жаберного отдела головной кишки зародыша, называются бранхиогенными (щитовидная и околощитовидная железы, вилочковая железа). Неврогенные железы выполняют регуляторную по отношению к другим железам функцию (гипофиз и эпифиз). Адреналовые железы объединяют надпочечники и параганглии. Наряду с этим эндокринные железы делятся на зависимые и независимые от передней доли гипофиза. К первым относятся щитовидная железа, корковое вещество надпочечников, половые железы. Остальные железы (мозговое вещество надпочечников, паращитовидные, панкреатические островки поджелудочной железы, параганглии) не подчинены непосредственному влиянию передней доли гипофиза. К железам внутренней секреции относят также шишковидное тело (эпифиз) и одиночные гормонобразующие клетки (диффузная эндокринная система).

Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции и располагается в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Отросток твердой мозговой оболочки — диафрагма седла — отделяет гипофиз от полости черепа. Воронка соединяет гипофиз с гипоталамусом. Гипофиз снаружи покрыт соединительно-тканной капсулой. Размеры гипофиза 10-17х16х5-10 мм, его масса у мужчин около 0,5-0,6 г, у женщин 0,6-0,7 г. Будучи анатомически единым, гипофиз делится на две доли, имеющие различное происхождение. Передняя доля (аденогипофиз) развивается из эктодермы. Она крупнее (70-80 % всей массы гипофиза) и состоит из дистальной, бугорной и промежуточной частей. Задняя доля (нейрогипофиз) развивается из второго мозгового пузыря, в ней различают нервную часть и воронку. В связи со своей функцией гипофиз имеет особенности кровоснабжения. Нижние гипофизарные артерии отходят от внутренних сонных артерий, верхние — от сосудов артериального круга. Верхние гипофизарные артерии направляются к серому бугру и воронке, где анастомозируют между собой и распадаются на капилляры, проникающие в ткань (первичная гемокапиллярная сеть), на них-то и заканчиваются разветвления аксонов нейросекреторных клеток гипоталамуса, образуя синапсы. Здесь нейросекрет выделяется в кровь. Из длинных и коротких петель этой сети формируются воротные венулы, которые идут по бугорковой части к передней доле гипофиза, где переходят в широкие синусоидные капилляры, образующие вторичную гемокапиллярную сеть, оплетающую группы секреторных клеток. Капилляры вторичной сети, сливаясь, образуют выносящие вены, по которым кровь (с гормонами передней доли) выносится из гипофиза. Задняя доля гипофиза кровоснабжается преимущественно за счет нижних гипофизарных артерий. Между верхними и нижними гипофизарными артериями имеются длинные артериальные анастомозы.

Передняя доля гипофиза образована эпителиальными перекладинами, между ними располагаются синусоидные капилляры. Часть клеток крупные – это хромофильные аденоциты. Другие клетки слабо окрашиваются и являются мелкими хромофобными аденоцитами. Среди хромофильных различают ацидофильные клетки, округлые клетки средних размеров, в цитоплазме которых множество крупных гранул, крупные базофильные клетки, богатые глюкопротеидными включениями. Узкая промежуточная часть образована многослойным эпителием, среди клеток которого часто возникают образования, напоминающие пузырьки (псевдофолликулы). Задняя доля образована питуицитами, и мелкими многоотростчатыми клетками и нервными волокнами, аксонами клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, разветвления которых оканчиваются на капиллярах задней доли.

В передней доле гипофиза вырабатываются следующие гормоны: соматотропин (соматотропный гормон, гормон роста), адренокортикотропный гормон, тиреотропин (тиреотропный гормон), гонадотропные гормоны (фоллитропин, лютропин), лактогенный гормон (пролактин), меланоцито-стимулирующий гормон (меланотропин). Тропные гормоны регулируют секрецию гормонов гипофизозависимых желез по принципу обратной связи: при снижении концентрации определенного гормона в крови соответствующие клетки передней доли гипофиза выделяют тропный гормон, который стимулирует образование гормона именно этой железой. И наоборот, повышение содержания гормона в крови является сигналом для клеток гипофиза, которые отвечают замедлением секреции. В промежуточной части передней доли гипофиза вырабатываются липотропные факторы гипофиза, которые оказывают влияние на мобилизацию и утилизацию жиров в организме. Нейросекреторные клетки ядер гипоталамуса вырабатывают вазопрессин и окситоцин, которые по разветвлениям их аксонов транспортируются в заднюю долю гипофиза, откуда разносятся кровью.

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани. В ней различают две доли и перешеек, который лежит на уровне дуги перстневидного хряща, а иногда I—III хрящей трахеи. Щитовидная железа как бы охватывает гортань спереди и с боков. Масса железы взрослого человека составляет 20—30 г. Железа покрыта снаружи соединительно-тканной капсулой, которая довольно прочно сращена с гортанью. От капсулы внутрь железы отходят слабо выраженные перегородки — трабекулы. Паренхима железы состоит из пузырьков — фолликулов, являющихся структурными и функциональными единицами. Стенка фолликула образована одним слоем тироцитов, лежащих на базальной мембране. Форма тироцита зависит от его функционального состояния. Каждый фолликул оплетает густая сеть кровеносных и лимфатических капилляров, в полости фолликула содержится густой вязкий коллоид щитовидной железы. Щитовидная железа продуцирует гормоны, богатые йодом, — тетрайодтиронин (тироксин) и трийодтиронин. Они стимулируют окислительные процессы в клетке и оказывают влияние на водный, белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен (хлориды), рост, развитие и дифференцировку тканей. В стенках фолликулов между тироцитами и базальной мембраной, а также между фолликулами имеются более крупные, светлые парафолликулярные клетки (их верхушка не достигает просвета фолликула), продуцирующие гормон тирокальцитонин, участвующий в регуляции обмена кальция и фосфора. Он тормозит резорбцию кальция из костей и уменьшает содержание кальция в крови.

Масса паращитовидных желез 0,1-0,35 г и их количество 2-8, располагаются на задней поверхности щитовидной железы. Сверху покрыта соединительно-тканной капсулой, от которой внутрь отходят прослойки. Клетки железы продуцируют паратгормон, регулирующий уровень кальция и фосфора в крови, оказывая влияние на возбудимость нервной и мышечной системы. Гормон действует на костную ткань, вызывая усиление функции остеокластов.

Будучи анатомически единым, надпочечник, или надпочечная железа, по существу состоит из двух желез, представленных корковым и мозговым веществом. Корковое вещество развивается из мезодермы, мозговое вещество имеет эктодермальное происхождение. Зачаток мозгового вещества внедряется в зачаток коркового, в результате чего образуется единый надпочечник. Надпочечная железа напоминает по форме уплощенную пирамиду со слегка закругленной вершиной. В надпочечнике различают переднюю, заднюю и почечную поверхности, последняя прилежит к верхнему концу почки. Надпочечники располагаются забрюшинно в толще околопочечного жирового тела на уровне XI—XII грудных позвонков, причем правый лежит несколько ниже левого. Масса одного надпочечника взрослого человека около 12-13 г, размеры 40-60X20-30X2-6 мм. На передней поверхности каждого надпочечника видны ворота, через них выходит центральная вена органа. Надпочечник покрыт соединительно-тканной капсулой, от которой в глубь железы отходят тонкие прослойки, разделяющие его корковое вещество на множество эпителиальных тяжей, окутанных густой сетью капилляров.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Дополнение.

В корковом веществе различают клубочковую (наружную), пучковую (среднюю) и сетчатую (на границе с мозговым веществом) зоны. Клубочковая зона образована мелкими клетками, расположенными в виде клубочков. Самая широкая часть коры представлена пучковой зоной. Она сформирована крупными светлыми клетками (заполненными каплями липидов), располагающимися длинными тяжами, ориентированными перпендикулярно к поверхности органа. В сетчатой зоне мелкие клетки образуют небольших размеров скопления. Указанные зоны достаточно четко отделены друг от друга анатомически и вырабатывают различные гормоны: клубочковая — минералокортикоиды (алъдостерон), пучковая — глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон и кортикостерон), сетчатая — андрогены, эстрогены и прогестерон. Минералокортикоиды участвуют в регуляции натриевого и водного обмена. Альдостерон обладает способностью усиливать реабсорбцию натрия в почках, слюнных железах, желудочно-кишечном тракте и тем самым задерживать его в организме. Альдостерон изменяет проницаемость клеточных мембран для натрия и калия. Кроме того, альдостерон усиливает воспалительные процессы и образование коллагена. Глюкокортикоиды влияют на белковый и углеводный обмен, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови и гликогена в печени, скелетных мышцах и миокарде; оказывают противовоспалительное действие, избирательно тормозят развитие соединительной ткани, уменьшают количество тучных клеток, снижают проницаемость капилляров. Андрогены и эстрогены сетчатой зоны надпочечников проявляют своё действие, когда внутрисекреторная функция половых желез недостаточна. Это имеет место в детском возрасте и в старости в период угасания функции половых желез. В эти периоды сетчатая зона является единственным источником секреции половых желез.

Мозговое вещество надпочечников образовано скоплениями крупных округлых или многоугольных клеток, разделенных синусоидными капиллярами. Различают два вида клеток: эпинефроциты, вырабатывающие адреналин, и норэпинефроциты, вырабатывающие норадреналин. Мозговое вещество продуцирует небольшое количество данных гормонов и лишь при воздействии на организм сильных раздражителей секреция резко усиливается. Адреналин повышает систолическое артериальное давление и минутный объем сердца, ускоряет частоту сердечных сокращений, расширяет коронарные сосуды и резко суживает кожные, увеличивает кровоток в печени, скелетных мышцах и мозге, повышает уровень сахара в крови, усиливает распад жиров. Норадреналин оказывает на организм в основном аналогичное влияние, лишь на некоторые функции действует противоположно. Так, например, норадреналин замедляет частоту сердечных сокращений, снижает минутный объем сердца.

Кроме мозгового вещества надпочечников хромаффинные клетки находятся также в параганглиях, которые образуются из зачатка симпатической нервной системы и тесно связаны с симпатическими узлами. К параганглиям относятся межсонный (сонный) гломус, расположенный у начала наружной и внутренней сонных артерий, и пояснично-аортальной — у передней поверхности брюшной части аорты. Пояснично-аортальные параганглии имеются у новорожденных и грудных детей, после 1 года начинается их обратное развитие, к 2-3 годам они исчезают. Это небольшие тонкие полоски, расположенные по обеим сторонам аорты на уровне начала нижней брыжеечной артерии. У новорожденных их размеры 8-15х2-3 мм. Параганглии состоят из типичных хромаффинных клеток, с возрастом происходит их соединительнотканное перерождение. Хромаффинные ганглии небольшие, имеют форму рисового зерна, расположены на задней или медиальной поверхности общей сонной артерии у места ее деления на наружную и внутреннюю. У детей они не превышают 1-2 мм, у взрослых — 8х2-3х2мм. Надсердечный параганглий непостоянный, расположен между легочным стволом и аортой. Параганглии встречаются также на подключичной и почечной артериях.

Половые железы (яичко и яичник) вырабатывают половые гормоны, которые выбрасываются в кровь. Эту функцию в яичке осуществляют интерстинальные эндокриноциты, или клетки Лейдига. Это крупные клетки, которые располагаются скоплениями между семенными канальцами около кровеносных капилляров. Мужские гормоны андрогены (тестостерон) оказывают влияние на развитие половых органов, вторичных половых признаков, опорно-двигательного аппарата. В яичках синтезируется и небольшое количество эстрогенов. Женские половые гормоны вырабатываются в яичнике. Клетки фолликулярного эпителия вырабатывают эстрогены. Клетки жёлтого тела - лютеоциты - вырабатывают прогестерон. Кроме того, в яичниках образуется небольшое число андрогенов. Эстрогены обеспечивают развитие организма по женскому типу. Прогестерон влияет на слизистую оболочку матки, подготавливая её к имплантации оплодотворённой яйцеклетки.

Шишковидное тело или эпифиз мозга располагается в бороздке между верхними холмиками пластинки крыши (четверохолмия) среднего мозга и прикреплен к обоим таламусам. Он округлой формы, масса его у взрослого человека не превышает 0,2 г. Эпифиз покрыт снаружи соединительно-тканной капсулой, от которой внутрь железы отходят трабекулы, разделяющие ее на дольки. Они состоят из клеток двух типов: железистых — крупных многоугольных, многоотростчатых пинеалоцитов, располагающихся в центре дольки, и глиальных клеток, находящихся главным образом по периферии. Функция пинеалоцитов имеет четкий суточный ритм: ночью синтезируется мелатонин, днем — серотонин. Этот ритм связан с освещенностью, при этом свет вызывает угнетение синтеза мелатонина.

Эндокринная часть поджелудочной железы образована группами панкреатических островков (островки Лангерганса), которые сформированы клеточными скоплениями, богатыми капиллярами. Общее количество островков колеблется в пределах 1-2 млн., а диаметр каждого – 100-300 мкм. Преобладают b-клетки (60-80%), которые секретируют инсулин, наряду с ними имеются a-клетки (10-30%), вырабатывающие глюкагон, D-клетки (около 10%), которые синтезируют соматостатин. Последний угнетает выработку гипофизом гормона роста, а также выделение инсулина и глюкагона b- и a-клетками. РР-клетки, расположенные по периферии островков, синтезируют полипептид, который стимулирует выделение желудочного и панкреатического соков экзокринной частью железы. Диффузная эндокринная система. Одиночные гормонпродуцирующие клетки объединяют различные по происхождению и строению клетки, продуцирующие биологически активные вещества, которые обладают гормональным действием. Эта система объединяет в себя эндокриноциты в слизистой оболочке пищеварительной системы и секреторные клетки в других органах тела человека. Гормоны диффузной эндокринной системы оказывают как местное, так и диффузное действие на органы человека.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее