Популярные услуги

Введение

2021-03-09СтудИзба

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс «Отечественная история» предназначен для оказания помощи в изучении истории России студентам всех специальностей и форм обучения.

Цель курса – формирование устойчивой системы знаний по отечественной истории, выработка целостного представления о генезисе и особенностях отечественной истории, о ее месте в системе европейской цивилизации.

Задачи курса – освоение закономерностей исторического процесса и национального своеобразия российской истории, ознакомление студентов с новейшими концепциями по истории России; развитие умений и навыков самостоятельной работы с источниками и специальной литературой.

Курс лекций с семинарских занятий по отечественной истории входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин образовательного стандарта по всем образовательным программам, но отличается только объемом часов. Тематика курса органически связана с осмыслением исторического процесса, складывавшегося и развивавшегося на территории российского государства в соответствии с системой ценностей, смыслов, норм и связанных с ними общественных институтов.

Курс проблемно и хронологически связан с курсами культурологии, истории культуры, истории русского искусства и другими и учитывает специфику подготовки студентов в области культуры, искусства и музейного

дела и охраны памятников.

В результате изучения курса студенты должны научиться различать этапы отечественной истории, уметь анализировать источники с точки зрения содержащегося в них исторического смысла.  

Основное предназначение учебно-методического комплекса – создать необходимые условия для успешной самостоятельной работы студента по изучению данной дисциплины.

Рекомендуемые материалы

ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Отечественная история:

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама.

Эволюция восточнославянской государственности в ХI-ХII вв. Социально-политические изменения в русских землях в ХIII-ХV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы.

Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России ХIХ в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура ХIХ века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ.

НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

Тематический план курса «Отечественная история»

п/п

Наименование разделов и тем курса

Количество часов

Всего

В том числе

Лекции

Семинары

1.

Введение.

6

4

2

2.

Восточные славяне. Основные этапы и особенности складывания древнероссийской цивилизации

10

6

4

3.

Эволюция восточнославянской государственности в XI- XII вв.

8

4

4

4.

 Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

10

6

4

5.

Возвышение Москвы. Образование Московского государства (XIV- первая половина XVI вв.)

10

6

4

6.

Россия во второй половине XVI . Деспотическое самодержавие.

10

6

4

7.

 Социально-экономическое и общественно-политическое развитие России в XVII в. Формирование сословной организации общества

10

6

4

8.

 Россия в первой четверти XVIII века. Реформы Петра I

14

6

8

9.

 Россия в середине и второй половине XVIII в. Екатерининская эпоха (1725-1796 гг.)

10

6

4

10.

 Россия в первой четверти XIX в. Поиск новых форм социально-политической организации общества (1801-1825 гг.)

8

4

4

11.

 Отечественная война. Заграничные походы Русской Армии 1812 - 1815 гг. Движение декабристов.

6

4

2

12.

 Россия в середине XIX в. Противоречия «николаевской эпохи». Апогей самодержавия (1826 -1855 гг)

6

4

2

13.

 Крестьянская реформа 1861 г.

4

2

2

14.

 Либерально-буржуазные реформы 1860-х -70-х гг.

4

2

2

15.

 Общественно-политическое развитие России в конце XIX. Образование политических партий

8

6

2

16.

 Российская империя в начале XX века. 1900 - 1916 гг.

12

6

6

17.

Революции 1917 г. в России.

12

6

6

18.

 Гражданская война в России. Образование СССР.

4

4

0

19.

 Новая экономическая политика: противоречивость экономического и политического развития страны в 1920-е годы

10

6

4

20.

 СССР на рубеже 1920-х - 30-х гг. Индустриализация и «коллективизация» - главные задачи экономической политики государства

10

6

4

21.

Формирование административно-командной системы и личной власти Сталина

4

2

2

22.

 Международное положение и внешняя политика СССР во второй половине 1930-х -1941 гг.

2

2

0

23.

 Великая Отечественная война. СССР в послевоенное десятилетие (1945-1953)

8

4

4

24.

 Советское государство и общество в 50-80 гг.

12

6

6

25.

Россия на пороге третьего тысячелетия

8

4

4

26.

Российская Федерация в 1996 – 2005 гг.

8

4

Бесплатная лекция: "Литература и вопросы для самоподготовки" также доступна.

4

ВСЕГО

214

122

92

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее