Популярные услуги

От великой войны к новой смуте (1914-1921)

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 7. ОТ «ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» К «НОВОЙ СМУТЕ» (1914–1921 гг.)

7.1. Первая мировая война как пролог ХХ столетия. 7.2. Великая российская революция 1917 г. и приход к власти большевиков. Борьба советской власти с «внутренними» врагами и внешними агрессорами в 1917–1921 гг. 7.3. Социально-экономические и гуманитарные последствия военных и революционных событий 1914–1921 гг.

Причины Первой мировой войны. Первую мировую войну вызвали противоречия меж­ду странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Ан­танта).

Главным был англо-германский экономический, военно-морской и колониальный антагонизм. Германия, закрепившись в Африке и на Дальнем Востоке, мечтала отобрать у Великобритании ее колонии. Борясь за господство на морях, эти государства постоянно увеличи­вали свои военно-морские силы.

Начало войны. Поводом к началу мировой войны послужило убийст­во на захваченной Австро-Венгрией сербской территории в г. Сараево принца Франца-Фердинанда (единственного сына престарелых ро­дителей) сербским националистом. 28 июня 1914 г. в ответ на убий­ство австрийское правительство потребовало в ультимативной форме от Сербии отказаться от части своих прав как суверенного государ­ства. Россия посоветовала Сербии принять все условия ультимату­ма, чтобы избежать войны, и только по вопросу ввода австро-венгер­ских войск на сербскую территорию попытаться вести переговоры. Австрия использовала этот предлог для объявления Сербии войны. Германия всячески подталкивала Австро-Венгрию к войне.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 1 авгу­ста Германия объявила войну России, а 3 августа — Франции, 4 ав­густа Англия объявила войну Тройственному союзу. Австро-Венг­рия, уже воевавшая к этому времени с Сербией, 6 августа объявила войну России. Началась Первая мировая война, продолжавшаяся четы­ре года. В ней участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США — с одной стороны; Гер­мания, Австро-Венгрия, Турция и Болгария — с другой.

Усилилось противостояние Государственной думы и правитель­ства. Рушилась основа третьеиюньской политической системы — со­трудничество буржуазных партий с самодержавием. «Прогрессивный блок» — межпартийная коалиция большинства думских фракций — потребовал создания правительства «народного доверия», ответст­венного перед Думой. Однако Николай II демонстративно отверг пред­ложение либералов.

Политическая нестабильность проявлялась в раздорах министров, их частой смене («министерская чехарда»). Даже часть аристократи­ческих кругов и высшего генералитета, некоторые члены император­ской фамилии высказывали недовольство деятельностью правительст­ва. В придворной камарилье усилились прогерманские настроения. Многие высокопоставленные чиновники были заподозрены (и не без оснований) в шпионаже и государственной измене. Среди ближай­шего окружения царя вызревала идея сепаратного мира с Германией, чтобы использовать армию для подавления народных выступлений. Николай II катастрофически терял авторитет в обществе из-за «распутинщины», бесцеремонного вмешательства царицы Александры Фе­доровны в государственные дела и неумелых действий царя в качест­ве Верховного главнокомандующего.

К зиме 1916-1917 гг. все слои населения России осознавали не­способность царского правительства преодолеть политический и эко­номический кризис.

Рекомендуемые материалы

Февральская революция. Революция 1917 г. для правительства началась неожиданно. Кризис власти, выразившийся в неспособно­сти самодержавия своевременно решать назревшие проблемы, под­талкивал общество к революции, ускорителем которой явилась Пер­вая мировая война. Революция 1917 г. тесно связана с революцией 1905-1907 гг., так как предстояло решать одни и те же проблемы: аграрный вопрос, демократизация общества и др.

27 февраля состоялся массовый переход солдат на сторону рабо­чих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости. Начались аре­сты царских министров и образование новых органов власти.

 Альтернативы 1917 года. Февральская революция победила. Старая государственная система рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. Однако победа революции не предотвратила дальнейшего углубления кризиса в стране. Экономическая разруха усиливалась. К прежним социально-политическим проблемам — война и мир, ра­бочий, аграрный и национальный вопросы — добавились новые: о вла­сти, будущем государственном устройстве и путях выхода из кризиса.

Борьба за власть. Период от Февраля к Октябрю можно разделить на два этапа. На первом (март — начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, зани­мавшим более радикальные позиции и обладавшим поддержкой ши­роких народных масс.

Большевики приходят к власти. 10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании, против которой выступили Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев, считавшие взятие власти большеви­ками преждевременным.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК), фактическим руководителем которого стал Л. Д. Троцкий, Председатель Петросовета с сентября 1917 г. ВРК стал центром подготовки восстания.

Временное правительство пыталось противостоять большевикам. Но его авторитет настолько упал, что оно не получило никакой под­держки. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК.

24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, телеграф и элек­тростанцию). К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. А. Ф. Керенский еще днем покинул Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание «К гражданам России». В нем объяв­лялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября революционными войсками был взят под контроль Зимний дворец и арестованы старые министры.

Золотой век русской культуры. Достижения XIX в. в области культу­ры могут быть лишь кратко перечислены. Главное влияние на со­знание россиян в этот период оказывали война 1812 г., общественное движение в России и Европе, войны и поражения, великие реформы Александра И.

Серебряный век. Четкую грань между Золотым и Серебряным веком русской культуры провести довольно трудно. В последние два деся­тилетия XIX в. в связи с интенсификацией исторического развития страны проявляются следующие тенденции, которые в первые деся­тилетия XX в. становятся вполне очевидными:

1. Происходит дальнейшее усложнение, дифференциация культуры,

ее различных отраслей.

2. Намечается демократизация культуры, т. е. постепенное приоб­щение к ней все более широких народных масс.

3. В связи с демократизацией появились и такие явления, как ком­мерциализация и омещанивание культуры, приспособление ее к вкусам «широкой публики» с целью заработать «на культурке».

Становление советской политической системы. Общенациональный кризис в России осенью 1917 г. означал распад старой государствен­ности и разложение старого общества.

Первоочередными задачами большевиков после прихода к власти

стали:

♦   окончательный слом старой государственной машины;

♦   создание советского государства;

♦   укрепление собственной власти.

С задачей разрушения старого большевики справились быстро. Были ликвидированы Временное правительство, министерства, Си­нод, Сенат, земства, суд, прокуратура, отменена Табель о рангах. Раз­вернувшаяся с 26 октября 1917 г. всеобщая забастовка старой рос­сийской бюрократии, грозившая параличом власти, была быстро и решительно подавлена.

На II Всероссийском съезде Советов (25-27 октября 1917 г.) бы­ли заложены основы новой государственности, устанавливалась сле­дующая система органов власти:

♦   верховный орган власти — Всероссийский съезд советов;

♦   исполнительный орган съезда и носитель власти между съезда­ми - ВЦИК;

♦   исполнительно-распорядительный  орган  управления   (рабоче-крестьянское правительство) — Совет народных комиссаров;

♦   центральные органы управления отдельными отраслями государ­ственной жизни — наркоматы; ♦   местные органы власти и управления — Советы на местах.

Итоги Гражданской войны. Еще в декабре 1920 г. Советское прави­тельство официально объявило о прекращении войны. Формально большевики, «красные», победили «белых» — монархистов и каде­тов, помещиков и капиталистов.

Эта победа была обусловлена следующими причинами:

♦   экономическая и социальная политика большевиков оказалась для большей части населения более предпочтительной;

♦   РКП(б) была хорошо организованной, дисциплинированной, спло­ченной партией, умело работавшей в РККА. В 1918 г. в Красной Армии было 30 тыс. коммунистов, в 1919 — 120 тыс., а в 1920 г. — 300 тыс., или половина ее состава. 50 тыс. членов РКП(б) погиб­ло. У белых единства не было;

♦   в количественном отношении Красная Армия превосходила во­оруженные силы Белого движения, в котором наибольшую стой­кость проявляли формирования из офицеров, например Добро­вольческая армия. Из 230-270 тыс. офицеров, которыми распола­гала Россия к осени 1917 г., на сторону революции перешли 70-75 тыс. человек, у белых служили до 100 тыс. человек, остальные поменяли род занятий;

♦   помощь Антанты лидеры Белого движения считали явно недоста­точной. Первоначально экспедиционный корпус интервентов до­стиг 300 тыс., но к весне 1919 г. был выведен из России во избе­жание революционизирования. Определенную роль сыграла под­держка революционной России в ряде европейских стран.

Распад Российской империи и образование СССР. В период с февраля по октябрь 1917 г. рухнуло многовековое государственное единство России. На огромных просторах бывшей империи все отделились от всех, особенно от центра. В стране, где большинство населения со­ставляли «инородцы» (не русские), важнейшее значение для созда­ния новой государственности приобретала национальная политика советской власти. Большевикам удалось очень быстро, всего за 5 лет, восстановить территориальное единство, потому что они в своей на­циональной программе выдвинули новую идею.

Строительство нового государства. Накануне Октябрьской револю­ции В. И. Ленин мечтал о создании в России «государства-комму­ны», где отсутствовал бы государственный аппарат насилия над на­родом (постоянная профессиональная армия, полиция, суд, тюрьмы и т. д.), где на смену касте чиновников-управленцев, оторванных от народа и неподотчетных ему, вводилось широкое участие трудящих­ся во власти на основе выборности, сменяемости и контроля за дея­тельностью государственного аппарата. Политической основой но­вого государства снизу доверху должны были стать Советы. Власть Советов мыслилась как организационная форма диктатуры пролета­риата, как новая форма демократии, в которой соединялись выгоды парламентаризма с выгодами непосредственной и прямой демокра­тии. Советы, будучи органами народовластия, являлись одновремен­но и органами народного самоуправления. Идеи были интересные.

Октябрьская революция основным лозунгом выдвинула лозунг «Вся власть Советам!». Советы возникали повсеместно, даже там, где большевиков не было. Народ впервые приобщился к реальной власти.

Однако в послеоктябрьский период, особенно в годы Гражданской войны, демократические начала, на основе которых формировалось Советское государство, были деформированы.

Экономическая теория и программа большевиков. Экономическая про­грамма партии большевиков базировалась на выводах марксизма о фатальной исторической обреченности капитализма и необходимо­сти перехода к социализму в мировом масштабе.

Главными требованиями большевиков в период борьбы за власть

были:

Ещё посмотрите лекцию "5 Куба в первой половине 20 века" по этой теме.

♦   требование закончить войну демократическим миром, так как про­должение войны сопровождалось огромными расходами и обни­щанием населения;

♦   проведение конфискации всех помещичьих земель в стране, за­прещение купли-продажи земли и передача ее в распоряжение мест­ных Советов;

♦   проведение национализации крупнейших синдикатов;

♦   установление рабочего контроля над производством и распреде­лением, что рассматривалось как школа управления, а не как не­посредственный переход к рабочему управлению производством.

Политика «военного коммунизма». «Военный коммунизм» явился по­рождением Гражданской войны, охватившей территорию всей стра­ны, потребовавшей мобилизации всех ресурсов для того, чтобы вы­жить и победить, что привело к формированию чрезвычайной военно-политической и милитаризованной экономической системы. В усло­виях войны «не на жизнь, а на смерть» альтернативы «военному ком­мунизму» не существовало. Это подтвердила политика милитаризации экономики, реквизиций, мобилизаций, которую проводили белогвар­дейцы на контролируемой ими территории и которую, в противовес «военному коммунизму», можно условно обозначить как военный ка­питализм. Позднее в политике «военного коммунизма» часть боль­шевиков увидели сходство с некоторыми основополагающими посту­латами марксизма и сочли, что это и есть социализм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее