Популярные услуги

Эпоха буржуазных реформ (1861-1914)

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 6. ЭПОХА БУРЖУАЗНЫХ РЕФОРМ (1861–1914 гг.)

 6.1. Отмена крепостного права и особенности аграрного развития страны. 6.2. Реформы С. Витте и П. Столыпина. 6.3. Модернизация политического строя и социальных отношений. Этнокультурная политика самодержавия в конце XІX – начале ХХ вв. 6.4. Внешняя политика российского правительства в конце XІX – начале ХХ вв. 6.5. Духовная культура россиян в конце XІX – начале ХХ вв.

Отмена крепостного права.: социальные и политические последствия.

Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставлялось право:

♦   производить свободную торговлю без взятия торговых свидетельств и

без платежа пошлин...

♦    открывать и содержать на законном основании фабрики и разные про­мышленные, торговые и ремесленные заведения...

♦  записываться в цехи: производить ремесла в своих селениях и прода­вать свои изделия как в селениях, так и в городах...

♦  вступать в гильдии, торговые разряды и соответствующие оным подря­ды...

Рекомендуемые материалы

♦  по делам гражданским: отыскивать свои права, учинять иски и тяжбы и ответствовать за себя лично или чрез поверенных, а равно быть пове­ренными как крестьян своего общества, так и лиц посторонних;

♦  по делам уголовным и полицейским: подавать жалобы и охранять свои права всеми дозволенными законом способами, лично и через поверенных...

♦ быть свидетелями и поручителями на общем основании;

♦ крестьяне не могут быть подвергаемы никакому наказанию иначе как по судебному приговору или по законному распоряжению поставлен­ных над ними правительственных и общественных властей...

♦ участвовать в сходах, в составлении мирских приговоров и в общест­венных выборах; равно отправлять по выборам общественные должно­сти, установленные законом;

♦ перечисляться в другие сословия и общества... а равно, по собственно­му желанию, поступать в военную службу и наниматься в рекруты на общем для сельских обывателей основании;

♦отлучаться от места жительства с соблюдением правил, установленных общими законами и настоящим положением;

♦отдавать детей своих в общие учебные заведения и поступать на службу по учебной, ученой и межевой частям на основании правил, установ­ленных на сей предмет для свободных податных сословий, по увольни­тельным свидетельствам, с исключением из податного оклада...

 Последнее десятилетие XIX в. стало временем мощного промыш­ленного подъема. Правительство продолжало поддерживать промыш­ленность и железнодорожное строительство. На эти цели уходили выкупные платежи, доходы от винной монополии, которую восстановил министр финансов С. Ю. Витте. В 1897 г. была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Рубль стал конверти­руемой валютой, что позволяло привлечь значительные иностран­ные капиталовложения в металлургическую, угольную, нефтяную, машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли промышленности. Петербург, Москва, Подмосковье, Урал, Юг, Баку стали мощными индустриальными центрами, в которых сосредото­чилось большое количество промышленных рабочих.

Основными факторами предвоенного подъема были:

♦   развитие деревни, в которой осуществлялась аграрная реформа;

♦   рост городов, куда уходили крестьяне, покидавшие деревню;

♦   обновление производственных фондов промышленности;

♦   техническое переоснащение железных дорог и водного транспорта;

♦   значительный рост операций Государственного банка, который осуществлял кредитование промышленности и торговли, в основ­ном через коммерческие банки;

♦   использование передового зарубежного опыта и привлечение ино­странного капитала.

В 1909-1913 гг. среднегодо­вой прирост промышленной продукций составил 8,9%. Отрасли, про­изводящие средства производства, увеличили выпуск продукции на 83% (среднегодовой прирост 13%), а производящие товары широко­го потребления — на 35% (среднегодовой прирост 6%). Крупнокапи­талистическая промышленность по-прежнему была сосредоточена в Центрально-промышленном (Москва), Северо-Западном (Петербург), Южном, Прибалтийском, Польском и Уральском районах, где про­изводилось свыше 75% валовой продукции промышленности и кон­центрировалось до 80% всех фабрично-заводских рабочих.

Результаты виттовской и столыпинской реформ: факты и споры. К началу 1916 г. в 40 губерни­ях Европейской России, которые, собственно, и затронула реформа, вышли из общины до 25% крестьянских хозяйств. Это означало, что новую жизнь решили выбрать для себя 2,5 млн крестьянских хозяйств, закрепивших за собой в частную собственность 16,9 млн. десятин зем­ли. Большая часть укрепленцев, как Их в то время называли, вместо прежних 10-20 полос земли в разных местах надельных, общинных полей получали всю площадь в одном месте. Такой сплошной уча­сток земли назывался отрубом. Крестьянин-собственник ездил рабо­тать на этот участок. Если на полученный участок земли крестьянин переносил дом, то такое хозяйство называлось хутором. Крестьяне-собственники получили возможность свободно распоряжаться свои­ми землями: продавать, закладывать в банке для получения ссуды, засевать по своему усмотрению и т. д. Многие этими правами вос­пользовались. Больше половины свои участки продали, чаще своей же общине. Поэтому община устояла и потеряла всего 12% надель­ных земель. Часть крестьян продали свои земли, чтобы попытать счастья где-нибудь на новом месте. За 1906-1914 гг. за Урал пере­местилось 3 млн. 772 тыс. человек. Часть крестьян, особенно бедные, малосемейные, быстро прожили свои деньги, стали батраками у од­носельчан, подались в рабочие и т. д. Включение крестьян в нормаль­ные рыночные отношения происходило не менее сложно, чем в свое время для значительной части помещиков.

Введение выборности, самоуправления, независимости от админи­страции и всесословности было большим прогрессом. Однако в орга­низации земств современниками отмечались некоторые изъяны:

♦   постоянно поддерживался значительный перевес дворян в земствах;

♦   председателями земских собраний были главы сословных дворян­ских органов — предводители дворянства;

♦   вводились земства лишь в 34 губерниях Центральной России.

Военная реформа растянулась на долгие годы. В ходе ее проводи­лась реорганизация военного управления, проходило перевооруже­ние армии, совершенствовалась военно-судебная система, улучша­лась деятельность военно-учебных заведений. Программу коренного переустройства русской армии представил Д. А. Милютин (1816-1912), который с 1861 г. около 20 лет был военным министром.

Университетская реформа. Существенные изменения в жизни общества предъявляли спрос на образованных людей, требовали раз­вития науки, поэтому реформы не могли не затронуть систему обра­зования. Введенный в 1863 г. Университетский устав предоставлял широкую автономию университетам: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, предоставлялась свобода в распределении внут­ренних денежных средств и т. д. Вузы получали литературу из-за границы и издавали свои труды без цензурного контроля. Совет уни­верситета стал сам решать все научные, учебные и административно-хозяйственные вопросы, а представитель правительственной адми­нистрации — попечитель учебного округа — лишь наблюдал за его работой.

Ещё посмотрите лекцию "8 Царский курган" по этой теме.

Начало и развитие революции. Причины российской революции ко­ренились в экономическом и социально-политическом строе России. Вступление ее на качественно новую ступень развития — модерниза­цию — привело к появлению развитой промышленности. Условия со­временного общества требовали соответствующих индустрии социаль­ных и политических структур. В начале XX в. в России сложилась ситуация, когда произошло переплетение различных противоречий, противостояние классов буржуазного общества, социальных и нацио­нальных отношений и конфликтов. Экономический кризис 1900— 1903 гг. ухудшил материальное положение трудящихся, а Русско-японская война 1904-1905 гг. усугубила и без того сложную обстанов­ку в стране. Завязался сложнейший узел, который и привел к револю­ции, основными причинами которой были:

♦   нерешенность аграрного вопроса, в связи с чем сохранялось поме­щичье землевладение, а крестьянство страдало от малоземелья;

♦   желание буржуазии принимать участие в управление государст­вом, а для этого создать парламентскую систему;

♦   необходимость более гибкой национальной политики;

♦   политическое бесправие и отсутствие демократических свобод.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее