Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Руководство и план-конспект отечественная история » Россия на современном этапе развития (1991-2007)

Россия на современном этапе развития (1991-2007)

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 11. РОССИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ (1991–2007)

11.1. Метаморфозы революционизма и консерватизма в постсоветской России. 11.2. Специфика развития рыночных отношений в Российской Федерации. 11.3. Влияние политических и социальных изменений на развитие общества и повседневную жизнь людей. 11.4. Россия и глобальные вызовы ХХІ столетия. Приоритеты и проблемы во внутренней и внешней политике современного российского правительства.

Августовские события. На конец августа 1991 г. готовилось подписа­ние нового Союзного договора, в пользу которого высказались почти все республики, кроме прибалтийских. Однако события приняли со­всем другой оборот. Одним из первых решений Президента РСФСР Б. Н. Ельцина, избранного 12 июня 1991 г., стало запрещение дея­тельности любых партийных организаций на производстве, в учеб­ных заведениях, в армии, милиции, прокуратуре. Это был мощный удар по КПСС, который переполнил чашу терпения всех оппонентов «команды Ельцина». В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. был создан Го­сударственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в ко­торый вошли вице-президент СССР Г. А. Янаев, премьер В. С. Пав­лов, председатель КГБ В. А. Крючков, министр обороны В. Т. Язов и др. М. С. Горбачев находился в отпуске в Крыму и оказался изоли­рованным от событий.

Распад СССР. 2 сентября 1991 г. Джордж Буш позвонил президентам Литвы, Эстонии, Латвии и сообщил, что США готовы немедленно установить с ними дипломатические отношения. М. Горбачева при­гласили на конференцию по Ближнему Востоку в Мадрид. После пресс-конференции М. Горбачев наклонился к Д. Бушу и сказал: «Те­перь Вы — хозяин». После этого в случае необходимости американ­ский президент звонил президенту России, но не президенту СССР, который всем мешал.

Осенью 1991 г. о выходе из состава СССР заявили все бывшие со­юзные республики. Их суверенитет был признан верховными орга­нами власти РСФСР. 1 декабря 1991 г. Леонид Кравчук был избран президентом Украины, а 8 декабря 1991 г. президент России, президент Украины и председатель Верховного Совета Белоруссии С. С. Шуш-кевич собрались в охотничьем доме в Беловежской Пуще (Белорус­сия). На этой тайной встрече в самом узком кругу было принято ре­шение о прекращении существования СССР и образовании Содруже­ства Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 г. на встрече В Алма-Ате (но без Горбачева) было провозглашено создание СНГ.

25 декабря 1991 г. М. Горбачев заявил о сложении с себя государ­ственных полномочий. В 19 часов 32 минуты с Кремлевской стены был спущен красный флаг. В 19 часов 45 минут его место занял рос­сийский трехцветный флаг.

Причинами, вызвавшими распад СССР, стали:

♦   глубокий экономический и политический кризис, который назре­вал давно, замалчивался и приобрел наиболее острые формы в усло­виях «перестройки»;

♦   рост национального самосознания в союзных республиках, обост­рение национального вопроса, который долгое время игнориро­вался и решался порочными методами;

Рекомендуемые материалы

♦   дискредитация центральной общесоюзной власти, ее носителей, причем если бы создание ГКЧП не стало «последней каплей», то нашлись бы другие «капли»;

♦   усиление амбиций политических лидеров и местной бюрократии, которые умело использовали и стимулировали развитие уже названных факторов, так как сами хотели власти, желали «порулить» без каких-либо ограничений;

♦   заинтересованность руководителей США, Англии, Франции, Герма­ний, других западных стран в демократических переменах в СССР. Сохранение коммунистического режима в СССР считалось опас­ным для Запада. Поэтому реформаторским усилиям М. С. Горба­чева, Б. Н. Ельцина, демократическому движению во всех союзных республиках оказывалась значительная морально-политическая, финансовая и другая поддержка.

Последствиями распада СССР стали процессы, явления, которые были зримыми и прогнозировались многими аналитиками. Среди них заслуживают первоочередного упоминания:

♦   нарушение экономических связей между бывшими республиками;

♦   ослабление обороноспособности всех республик;

♦   обострение межнациональных конфликтов;

♦   ухудшение социально-экономического положения преобладающего большинства населения.

Россия же снова оказалась перед выбором.

Новая Конституция России. Большая часть населения страны, вклю­чая столицу, оказалась, как и в августе 1991 г., в положении пассив­ного наблюдателя событий. Одни не хотели участвовать в граждан­ской войне. Многие не могли определиться. Для других действия президентской стороны выглядели предпочтительнее и были в духе российско-советской истории — сила оказалась на стороне Б. Н. Ель­цина. К тому же средства массовой информации вели последователь­ную кампанию дискредитации Верховного Совета, советской систе­мы как таковой. На 12 декабря 1993 г. были назначены выборы в Государственную думу и одновременно референдум по единственно­му проекту Конституции страны, предложенному победившей прези­дентской стороной.

Переизбрание Ельцина на второй президентский срок. Авторитет ис­полнительной власти падал все ниже и на выборах во II Государст­венную думу 17 декабря 1995 г. по партийным спискам в лидеры вы­шла КПРФ. Сохранили свои позиции ЛДПР и движение «Яблоко». Четвертой партией, преодолевшей пятипроцентный барьер, стало со­зданное В. С. Черномырдиным движение «Наш дом — Россия», ко­торое воспринималось как номенклатурная «партия власти», партия чиновников и зависимых от них людей. К началу избирательной кам­пании летом 1995 г. уставное право выдвигать своих кандидатов в Ду­му имели 259 партий, движений, общественных организаций. Заяви­ли о себе 78 организаций, а в Думу прошли только 4. Выборы еще раз показали, что сама по себе многопартийность не ведет автоматиче­ски к демократизации общества, к большей политической активно­сти граждан.

Уход Ельцина. В 1997 г. правительство продолжало маневрировать. О выполнении предвыборных обещаний не вспоминали, стремясь све­сти концы с концами. Для сбора налогов была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия. Правительство возлагало большие наде­жды на страховую медицину, негосударственные пенсионные фонды и другие социальные новшества, которые «калькировались» с опыта стран, находившихся совершенно в других условиях. Президент посто­янно тасовал правительство, пополняя его как финансистами, которые нанимались перекачкой государственных средств в подконтрольные им финансово-банковские структуры, так и «молодыми реформато­рами», которые предпочитали действовать старыми номенклатурны­ми способами дележа уменьшающегося государственного пирога без участия основной массы населения.

Весной 1998 г. получил отставку В. С. Черномырдин и председа­телем правительства стал С. В. Кириенко.

После некоторых противоречивых шагов и закулисных маневров 17 августа 1998 г. С. В. Кириенко объявил правительство банкротом, прекратив выплату процентов по ГКО (государственным кратко­срочным обязательствам) и «заморозив» вклады населения в банках. С. В. Кириенко ушел в отставку, а население на практике познакоми­лось с понятием дефолт.

Политический кризис был преодолен назначением на премьерский пост опытного и осторожного Е. М. Примакова, который в течение ря­да лет возглавлял Службу внешней разведки (СВР). Ему удалось в течение нескольких месяцев стабилизировать ситуацию и даже вос­пользоваться ею, так как резкое падение объемов импорта способствовало оживлению отечественных товаропроизводителей.

Рост авторитета Е. М. Примакова был ревниво воспринят прези­дентом Б.Ельциным и его окружением. В Думе весной 1999 г. была создана комиссия по подготовке решения об отрешении президента от должности. Но в мае 1999 г. в Государственной думе при голосовании не набралось необходимого в соответствии с Конституцией РФ количества голосов для начала процедуры импичмента. Одновременно Е. М. Примаков, который, по общему мнению, плохо защи­щал президента, был заменен на С. В. Степашина. Последнего уже в августе 1999 г. заменил В. В. Путин, объявленный Б. Н. Ельциным своим преемником.

В.Путин на премьерском посту главное внимание уделил ан­титеррористической операции в Дагестане и Чечне. Захват заложни­ков, неконтролируемая и непредсказуемая ситуация в Чечне, гибель мирных жителей в результате взрывов домов в Москве и других го­родах и многое другое в глазах значительной части населения оправ­дывало жесткую позицию нового главы правительства («бандитов будем "мочить" везде, где обнаружим... даже в сортире»).

31 декабря 1999 г. Б. Н. Ельцин добровольно сложил с себя обя­занности президента РФ. Согласно Конституции эти обязанности наряду с премьерскими функциями стал совмещать В. В. Путин. 26 марта 2000 г. Владимир Владимирович Путин одержал предска­зуемую победу на досрочных президентских выборах. В мае 2000 г. состоялось официальное вступление в должность президента В. В. Пу­тина и назначение на пост главы правительства В. В. Касьянова. Пе­ред новыми руководителями страны встали непростые задачи.

Первый президентский срок В. В. Путина. В 2000-2001 гг. в жизни

страны происходили изменения, которые по-разному оценивались аналитиками.

Россия как многонациональное государство. Россия является федера­тивным, многонациональным государством.

В Конституции РФ 1993 г. закреплены важные моменты:

♦  признание статуса субъектов РФ не только за национальными го­сударствами (республиками) и национально-государственными образованиями (автономными областями и автономными округа­ми), но и за краями и областями, в которых проживает преимуще­ственно русское население;

♦  принцип равноправия всех субъектов РФ, который, однако, нару­шается де-факто предоставлением некоторых преимуществ отдель­ным субъектам федерации;                                  ♦  право народов на самоопределение в рамках сохранения единства' и территориальной целостности РФ;

♦  отказ от характеристики республик, входящих в состав РФ, только как автономных.

 В начале XXI в. место России в мире завидным не назовешь. Наша страна, сохранив самую крупную территорию в мире, по большинству количественных и качественных показателей откатилась на весь­ма скромные места. Речь идет не о выполнении былой мессианской роли, а о выживании, поиске своего места в системе международных отношений. России предстоит осознать свое новое предназначение, сосредоточиться, обустроиться, сохранить силы и дожить до лучших времен. Всем россиянам, которым дорога Родина, которым некуда, не с чем и не за чем ехать, предстоит большая работа, предстоит нау­читься жить своим умом. Изучение отечественной истории, умение извлекать из нее уроки и учитывать их в конкретной деятельности является важной частью при выработке стратегии развития России в наступившем веке.

Начало экономических реформ. От Б.Ельцина ждали давно обе­щанного чуда, которое не происходило только из-за отсутствия необ­ходимых полномочий и затянувшегося противоборства с М. С. Гор­бачевым и общесоюзными структурами. В ноябре 1991 г. Ельцин получил от V Съезда народных депутатов РСФСР по существу неогра­ниченные полномочия, возглавил российское правительство.

После «перестройки» народ созрел для радикальной реформы. Ав­торитет Ельцина был чрезвычайно высок. Намеченные планы каза­лись вполне реальными.

В течение 1992-1998 гг. в стране происходила грандиозная пере­стройка отношений собственности. Перераспределение собственности происходило под лозунгом «реформ», под которыми подразумевалось скорейшее утверждение рыночных отношений в стране. Б. Н. Ель­цин сам возглавил правительство, составленное из молодых полити­ков, сторонников радикальных экономических реформ. В него вошли Е, Т. Гайдар, А. Н. Шохин, А. Б. Чубайс, А. И. Нечаев и др. Одни счи­тали их «командой профессионалов», другие — «мальчиками в розовых панталончиках», так как большинству было чуть больше 30 лет, I это было необычно для руководящего состава нашей страны.

Некоторые итоги. За время «реформ» производительность труда в рос­сийской промышленности упала более чем наполовину. Тем не менее правительство не допускало банкротства неэффективных предпри­ятий, число которых достигло 70%. Работники таких предприятий подолгу не получали зарплаты, удовлетворяясь разовыми подачками.

Сохранялась искусственная занятость. В безработных пребывало 10-15% трудоспособного населения страны. Так называемый «децильный коэффициент», или соотношение доходов 10% наиболее благополуч­ных граждан и 10% имеющих низшие доходы, вырос до 20 к 1. В совет­ское время, по большинству источников, «децильный коэффициент» не превышал 4,5 к 1.

В результате экономической дезинтеграции к концу 1990-х гг. воз­никла серьезная угроза распада страны вследствие экономической дезинтеграции. Интенсивность экономических связей внутри России сократилась в 2 раза. ВВП и НД сократились на 50%. Дифференциа­ция уровней развития регионов составила 8-12 раз. Большинство из 89 субъектов Российской Федерации превратились в дотационные, убыточные, а некоторые стали определяться как «депрессивные». В республиках Северного Кавказа для достижения даже среднего об­щероссийского уровня потребуется 10-15 лет. Опасным представля­ется разрыв культурного пространства, культурного самосознания. Это связано с размерами страны, с тарифами на перевозки. Пасса­жирские перевозки сократились на 30%, а авиационные — в 3 раза.

"Рост и развитие детей и подростков" - тут тоже много полезного для Вас.

Реформы, проведенные в России в 90-е гг. XX в., не стали предме­том широкой и гласной общественной дискуссии.

В российском обществе перед каждыми выборами возобновляются дискуссии о дальнейших путях развития. Обычно предлагается один и тот же набор альтернатив: продолжение модернизации, вестерниза-ции на американский манер; неокоммунизм, неосоветизм, неосоциа­лизм; возрождение российского национального капитализма и т. д.

В то же время в ходе российских «реформ» едва ли не самой по­пулярной фразой многих участников событий стала: «Хотели как луч­ше, а получилось как всегда».

Школа выживания. С 1992 г. в России начались реформы, целью кото­рых было формирование рыночных отношений, возрождение экономической системы, мотором которой будут энергичные предпринима­тели. Знаменитый Указ президента РФ о свободе торговли от 2 января 1992 г. бросил в «море» свободной экономической деятельно­сти миллионы «пловцов». К началу 1998 г. Информационно-анали­тическое управление Совета Федерации насчитывало в стране от 10 до 30 млн. «субъектов малого бизнеса», в просторечии «челноков».

Проблемы жизни россиян. В мае 1998 г. в Государственной думе про­шел круглый стол на тему: «Демографическая безопасность России». Собравшиеся говорили не просто о демографическом кризисе, а о де­мографической катастрофе. «Шесть лет "реформ" обошлись России более чем в 3 млн. жизней. С учетом же ожидаемого прироста населе­ния РФ к 1998 г. и российских граждан, по существу брошенных на территориях стран СНГ и Балтии, цифра совокупных демографических потерь приближается к 20 млн. человек... Если подобная ситуа­ция будет сохраняться, то к 2040 году население России составит 70-80 млн. человек и не сможет обеспечить государственность на своей терри­тории... Депопуляции подвергается государственно-образующий эт­нос — русские, т. е. вымирание носит выраженную этническую окраску. При сохранении существующих кризисных тенденций к середине сле­дующего столетия русских останется около 25 млн. человек» 1.

Одним из показателей социального неблагополучия реформиру­емой России стало распространение пьянства. Практически по всем параметрам — уровню потребления алкоголя, заболеваемости, смертно­сти, преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени приверженности алкоголизации подростковой и женской час­ти населения — оно достигло уровня, серьезно подрывающего соци­ально-экономические, духовно-нравственные основы жизнедеятель­ности общества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее