Популярные услуги

Отечественная война 1812 г.

2021-03-09СтудИзба

Отечественная война 1812 г. и освободительный поход русской армии.

Тильзитский мир был временной передышкой перед новым, еще более грозным и опасным военным конфликтом с Францией. В 1810 г. Наполеон открыто заявил о своем стремлении к мировому господству, а также о том, что на пути к нему стоит Россия. В России осознавали грозившую опасность. Начались интенсивные приготовления с обеих сторон к предстоящей войне. Ни к одной из войн Наполеон не готовился так тщательно, как к походу на Россию. Под ружье была поставлена армия в 1,2 млн. человек. Наполеону удалось заключить тайные союзы с Австрией и Пруссией. В свою очередь, весной 1812 г. Россия заключила секретный союз со Швецией, а через месяц подписала мирный договор с Турцией.

В ночь на 12 июня 1812 г. "Великая армия" Наполеона четырьмя потоками вторглась в пределы России. Россия имела около 400 тыс. солдат регулярных и 150 тыс. казачьих войск. Против армии Наполеона было выставлено 280 тыс. солдат, рассредоточенных по огромному пространству вдоль западных границ. Расчет Наполеона сводился к тому, чтобы, пользуясь численным превосходством своих войск, разбить рассредоточенные русские армии поодиночке в нескольких решающих сражениях у западных границ России. 8 августа под давлением общественного мнения Александр I подписал приказ о создании единого командования всеми действующими русскими армиями и о назначении главнокомандующим М. И. Кутузова. Для генерального сражения была избрана позиция в 120 км к западу от Москвы у с. Бородино. Перед Бородинским сражением русская армия насчитывала 154,5 тыс. человек и 640 орудий, французская — 134 тыс. человек и 587 орудий. В Бородинском сражении потери французов составили 28 тыс. человек, русских — 46,5 тыс., однако цель Наполеона — разгром русской армии — не была достигнута. Героями бородинского сражения стало множество солдат и офицеров (Багратион, Барклай-де-Толли, Раевский, Тормасов, Платов и др.). Ввиду понесенных потерь и неприбытия обещанных резервов, М.И. Кутузов отдал приказ своим войскам об отступлении к Москве, которая 1 сентября была оставлена.

В 80 км от Москвы по Калужской дороге был создан знаменитый Тарутинский лагерь, который сыграл решающую роль в подготовке русской армии к контрнаступлению. В Москве французская армия находилась 36 дней. Попытки Наполеона склонить Александра I к миру были отвергнуты. 7 октября, перед тем как покинуть Москву, Наполеон отдал приказ взорвать Кремль и кремлевские соборы, но, к счастью, пострадала только колокольня Ивана Великого. Из Москвы выступила 116-тысячная еще боеспособная армия, с огромным обозом награбленных ценностей. После переправы через р. Березину 14 — 16 ноября, когда погибло 6 тыс. человек и 26 тыс. взято в плен, началось беспорядочное бегство остатков французских войск. Наполеон тайно оставил армию и поспешил в Париж. Из 650 тыс. солдат "Великой армии" Наполеона на родину вернулось не более 40 тыс.

1 января 1813 г. русская армия под командованием М.И. Кутузова перешла границу и начались европейские освободительные походы русской армии. В 1813 г. Пруссия порвала отношения с Францией и заключила союз с Россией. В начале марта русские войска заняли Берлин. К этому времени Наполеон сформировал 300-тысячную армию и сумел нанести русско-прусским войскам ряд поражений и отбросить их к Одеру. Осенью 1813 г. в антинаполеоновскую коалицию вступили Австрия, Швеция и Англия. Решающее значение имело сражение при Лейпциге 4—7 октября 1813 г., названное "битвой народов". Оно завершилось победой над армией Наполеона. После нее территория германских государств была освобождена от французской оккупации. 16 марта 1814 г. Париж капитулировал. Наполеон был лишен престола и отправлен на о. Эльба.

После крушения Наполеона международный престиж России значительно возрос. В сентябре 1814 г. по инициативе держав-победительниц — России Англии, Австрии и Пруссии — в Вене собрался международный конгресс, на котором присутствовали 216 представителей всех европейских держав. Они установили новые границы государств в Европе. Конгресс заседал до лета 1815 г. Но еще в марте 1815 г. Наполеон снова пришел к власти во Франции. Державы победительницы Наполеона, сформировали против него новую армию. 6 июня 1815 г. Наполеон в битве при Ватерлоо потерпел поражение. Союзные войска снова вступили в Париж. Наполеон был сослан на о. Святой Елены в Атлантическом океане.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее