Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история » Начало складывания капиталистических отношений

Начало складывания капиталистических отношений

2021-03-09СтудИзба

1

Отмена крепостного права  и последующая серия буржуазных реформ, несмотря на свою непоследовательность, незавершенность, расчистили путь для развития в России капиталистических отношений, положили начало этапу ранне- индустриальной модернизации.

В сельском хозяйстве в результате реформы размеры крестьянских наделов в большинстве губерний уменьшались в среднем на 20% и составляли от 2-3 до 40-50 десятин на двор. Начинается процесс расслоения крестьянства на сельский пролетариат (бедняков) и сельскую буржуазию (кулаков). Идет процесс становления капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Но в России этот процесс сдерживался сохранением сельской общины. Община была собственником всех земель - крестьяне получали наделы в пользование. Земля делилась по принципу уравнительного землепользования по числу мужских душ в семье. Община следила, чтобы наделы были одинаковыми не только по размеру, но и по качеству. Для этого каждое поле делилось на полоски, и каждый крестьянин получил свою долю по жребию. Имея полосы в разных местах (в низине, на горе), крестьянин мог рассчитывать получить урожай в любую погоду. В соответствие с трехпольной системой вся земля делилась на три части: одна засевалась яровым хлебом, вторая - озимым, третья оставалась под паром. Эта система была традиционной, как-либо изменить ее было невозможно. К тому же, так как число членов общины менялось (вырастали дети, умирали старшие), раз в 10-15 лет происходили переделы земли. Не было смысла улучшать качество земли, так как при переделе твой надел переходил в другие руки. Община замораживала земледелие на примитивном традиционном уровне.

Община искажала процесс расслоения крестьянства. Часть крестьян внутри общины беднела, разорялась. Но сельский пролетарий не мог продать надел и уйти в город, стать рабочим. Надел не был его собственностью. Отказаться от надела он так же не мог, так как община бы его не отпустила - он должен был вносить свою долю податей и выкупных платежей за землю. Крестьянин был вынужден сдавать свой надел в аренду и уходить в город на заработки, на время по паспорту, выданному на определенный срок. О росте расслоения крестьянства свидетельствуют данные о числе паспортов, выданных лицам, выбывшим из деревни, В 1861-1870гг. ежегодно выдавалось 13,9 паспортов на 1 тыс. чел. Крестьянского населения, а в 1891-1900 гг. - 53,1, то есть рост почти в 4 раза.

Общинные порядки тормозили и формирование сельской буржуазии (кулаков). Вести сколько-нибудь рациональное товарное хозяйство при общинном наделе было невозможно.

Было невозможно увеличить свои владения за счет покупки бедняцких наделов, да и арендовать землю у соседей в условиях принудительного трехполья и чересполосицы не имело смысла. Поэтому для предпринимательской деятельности кулаки искали другие сферы - скупали зерно и другие продукты у односельчан для последующей перепродажи по более высоким ценам, открывали лавочки, мелкие промышленные заведения по переработке сельскохозяйственной продукции. Лишь небольшая их часть пошла по пути превращения в фермеров, но не на общинной земле, а на земле купленной или арендованной у помещика. Только не завися от общины, кулак мог развернуть рациональное специализированное товарное хозяйство. В 1862 -1882 гг. зажиточные крестьяне приобрели 6 млн. десятин помещичьих земель. Они нанимали работников, технику, улучшали качество продукции. Такие хозяйства преобладали в степном Заволжье и на Северном Кавказе.

Помещичье хозяйство после реформы развивалось двумя путями. Часть помещиков перешла к капиталистическим методам ведения хозяйства. Обработка земли производилась наемными рабочими, широко применялись машины, применялись минеральные удобрения, рациональные методы агротехники, наемные рабочие рекрутировались из крестьян-бедняков, уходивших на заработки. Такие хозяйства преобладали в Прибалтике, на Правобережной Украине, в Новороссии и на Северном Кавказе. Однако преобладала отработочная система. Такая система господствовала в губерниях Черноземного центра и Среднего Поволжья. Крестьяне арендовали помещичью землю, а за это обрабатывали помещичью землю своим инвентарем. Отработки являлись продолжением феодального хозяйства. Зачастую, под угрозой разорения, крестьянин брал у помещика ссуду под последующие отработки. С одной стороны помещики использовали практически бесплатный труд крестьян, а с другой производительность труда при отработках была крайне низкой, использовались крайне примитивные орудия труда. Постепенно отработочные помещичьи хозяйства разорялись, приходили в упадок. Помещики влезали в долги, вынуждены были продавать свою землю соседям, применявшим капиталистические методы ведения хозяйства или зажиточным крестьянам. Способствовал разорению помещиков и тот факт, что государство при осуществлении выкупной операции взыскало у помещиков их долги банкам.

Бесплатная лекция: "30 Император У-Ди" также доступна.

За 15 лет после реформы помещичье землевладение сократилось с 79,1 млн. десятин до 68,7 млн. десятин. Причем 85,9% всей помещичьей земли сосредоточилось в руках 21,4% крупнейших землевладельцев.

Однако реформа, несмотря на все издержки, способствовала росту сельскохозяйственного производства. К концу столетия Россия получала по 3,3 млрд. пудов зерна в год (против 2 млрд. пудов в 60-е гг.). Если в первой половине Х1Хв. урожайность зерновых составляла «сам 3,5», то в 80-е гг. - «сам 4», а в 90-е гг. - «сам 5». Резко выросла товарность сельского хозяйства. С ростом товарности выросла и его специализация. Вокруг городов концентрировалось молочное животноводство и огородничество. Псковская и Смоленская губернии специализировались на производстве льна, в северных и западных губерниях расширялись посадки картофеля, на Украине росли посевы сахарной свеклы с переработкой ее на сахар.

К концу XIX - нач. XX вв. резко обострилась проблема крестьянского малоземелья. За 40 лет, прошедших после крестьянской реформы, крестьянское население России почти удвоилось (с 24 до 44 млн. душ мужского пола), а земли больше не становилось. В результате средняя величина душевого надела сократилась по Европейской России с 4,8 дес. в 1860 году до 2,6 дес. в 1900. При наличии частной собственности на землю эта проблема решалась бы путем покупки зажиточными крестьянами наделов своих обедневших соседей и превращении последних в наемных рабочих, однако этому препятствовали общинные отношения. Малоземелье заставляло крестьян арендовать землю у помещиков. К концу XIX в. на арендованные земли приходилось около 1/4 всех земель, обрабатываемых крестьянами. Первоначально преобладала система отработок, но из-за падения мировых цен на хлеб помещики стали переходить к денежной аренде. П.А. Столыпин, в бытность саратовским губернатором докладывал царю: «В хороший год урожай с трудом оправдывает эти цены, в плохой и даже средний - крестьянин даром отдает свой труд».

Правительство пыталось решить эту проблему путем переселения крестьян на свободные государственные земли, за Урал, в Сибирь, в Казахстан. Недоимки и выкупные платежи переселенцев перекладывались на общину, а она за это получала надел переселенца. В 1889г. был принят закон, предоставлявший переселенцам льготы (путевые пособия, ссуды на обзаведение). Переселенцы на 2-3 года освобождались от налогов. Однако переселение не решало проблемы. Ежегодный прирост населения на рубеже XIX - XX вв. составлял 2 млн. чел., а число переселенцев за 1885-1895 гг. не превышало 15 тыс. чел. в год, а за 1896-1900 гг. составило около 180 тыс. чел.

Идти же на ликвидацию общины правительство не решалось, так как община была гарантом сбора налогов и получения выкупных платежей.

Аграрный вопрос был по выражению В.И. Ленина «гвоздем» русской революции 1905-1907 гг. От его решения зависела судьба государственной власти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее