Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история » Петр I (Личность реформатора)

Петр I (Личность реформатора)

2021-03-09СтудИзба

2

Период правления Петра I (1689-1725 гг.) стал наиболее динамичным в истории России нового времени. За сравнительно ограниченный исторический срок в государстве произошли такие события, которые коренным образом изменили облик страны, поставили её в ряд сильнейших держав Европы и мира. В настоящее время преобразовательная деятельность Петра I и личность самого реформатора оцениваются далеко неоднозначно. Но в одном исследователи петровской эпохи едины: реформы Петра I имели исключительное значение для судеб России.

Что же представлял собой Пётр I как личность?

Пётр родился 30 мая 1672г. Он был четырнадцатым ребенком царя Алексея Михайловича. Его мать – юная Наталия Кирилловна Нарышкина, была второй женой сорокадвухлетнего царя.

Отец умер в 1676г., когда Петру было лишь четыре года. На престол вступил его сводный брат от первого брака царя с Марией Ильиничной Милославской – Фёдор Алексеевич (1676-1682 гг.). Весь род Милославских сразу же вплотную приблизился к трону. Следом за больным Фёдором в очередь к трону встал также нездоровый Иван, а рядом выдвигалась фигура царевны Софьи – волевой, умной, честолюбивой и энергичной женщины.

Фёдор Алексеевич умер 27 апреля 1682г. и, выражая его волю, царём был провозглашён Пётр. По обычаю, при малолетнем царе правление государством переходило к его матери. Таким образом, правительницей, регентшей страны становилась царица Наталия Нарышкина.

Почти сразу после воцарения Петра возникли раздоры между Софьей Алексеевной и Натальей Кирилловной. Довольно быстро сложились две влиятельные группировки: вокруг царевны Софьи (она опиралась на родственников матери – Милославских) и вокруг Нарышкиных.

Началась борьба за власть. Малолетний Петр в расчёт не принимался. Софья и её окружение решили использовать в борьбе стрелецкие полки. 15 мая 1682г. в Москве вспыхнуло  давно назревавшее восстание стрельцов. Оно было вызвано злоупотреблениями военачальников, которые притесняли стрельцов, вымогали деньги, заставляли работать на себя и т.п. 15 мая восставшие стрельцы ворвались в Кремль. Сторонники Софьи распустили слух об убийстве Ивана. Наталия Кирилловна вынуждена была вывести на красное крыльцо царя Петра и царевича Ивана. Но успокоить стрельцов не удалось; они ворвались во дворец и убили двух братьев царицы Наталии и ряд ненавистных стрельцам сановников. Происходило это на глазах Петра и, вероятно, испытанное им потрясение было причиной того, что в минуты нервного напряжения с ним случались припадки: непроизвольно кривился рот, дергались щека, шея и нога, появлялись конвульсии, он терял самообладание.

Политический кризис удалось разрешить компромиссом: Иван и Петр были провозглашены царями вместе, причем Иван – первым, а Петр – вторым, чтобы принизить роль вдовствующей царицы Наталии. Для Ивана и Петра был изготовлен двойной трон. Он имел два сидения, разделенные поручнем посредине. Третье сиденье, располагалось за спиной для регентши Софьи. Она стала фактическим правителем страны в 1682 – 1689 гг.

Рекомендуемые материалы

Сторонники Нарышкиных были отстранены от власти. Петр и царица поселились в подмосковном селе Преображенском. Преображенский период в жизни Петра занимает особое место. Здесь он оказался представленным самому себе. Как и все мальчики, Петр любил играть в войну, а возможности были большими – у него имелись не оловянные, а живые солдатики: приставленные к нему его сверстники. С годами игра усложнялась. Постепенно Петр сформировал два батальона «потешных» войск, позднее развернутых в Преображенский и Семеновский полки, бомбардирскую роту. Под руководством иноземных офицеров (живших в соседнем с Преображенским Немецкой слободе или, как называли ее в Москве, в Кукуе), он стал всерьез проходить воинское обучение, начав «службу» с барабанщика.

Рекомендуем посмотреть лекцию "8. Редакционно-издательский маркетинг".

Современники оставили ряд портретов Петра в разные годы его жизни. Вот одно из наиболее полных описаний его внешности: «Царь Пётр Алексеевич был высокого роста, скорее худощавый, чем полный; волосы у него были густые, короткие, темно-каштанового цвета; глаза большие, черные, с длинными ресницами; рот хорошей формы, но нижняя губа немного испорченная, выражение лица прекрасное, с первого взгляда внушающее уважение… голова у него часто конвульсивно дергалась вправо». Пётр был на голову выше окружающих (2,4 м), обладал огромной физической силой. Здоровье у него от природы было отменное, но неумеренное пьянство и беспорядочный образ жизни подорвали его, и в разгар Северной войны он начал часто болеть, лечился на водах, возил с собой аптечку.

27 января 1689г. Пётр женился на Евдокии Лопухиной – дочери окольничего. Это событие стало роковым для Софьи, так как по русским понятиям женатый человек считался совершеннолетним. Её попытки сохранить и укрепить своё положение, стать постоянной самодержицей России не имели успеха. Софье было велено переселиться в Новодевичий монастырь. Позднее, по указанию Петра, Софья была пострижена в том же Новодевичьем монастыре под именем Сусанны. Умерла царевна в 1704г.

Государством, после отстранения Софьи, по-прежнему правили два государя. Но Иван лишь формально занимал царское место. 29 января 1696г. в возрасте 27 лет Иван V скоропостижно скончался. Пётр до последних дней жизни Ивана оказывал ему братское уважение и любовь. Двоевластие братьев, на редкость мирное, продолжалось 14 лет, из них 7,5 лет заняло удивительное, парадоксальное явление в государстве – троевластие. Больше такого в России не было.

Важную роль в развитии реформаторских качеств Петра сыграла его поездка за границу в составе «великого посольства» в 1697-1698г. под именем урядника Петра Михайлова*. Во  главе посольства находились Ф. Лефорт, Ф. Головин и П. Возницын. Официальной целью миссии было укрепление союза с европейским странами против Турции и Крыма. Что же касается самого Петра, то, помимо естественного любопытства, главная цель поездки была для него в учебе у иностранцев тому, в чем они обогнали русских. Как выражался С.М. Соловьёв, в этом стремлении Петра на Запад отражалось «неодолимое стремление нецивилизованных, но исторических, благородных народов к цивилизации».

Царь выучился в Германии артиллерийскому делу, получив аттестат «огнестрельного мастера». Работая на корабельных верфях в Голландии и Англии, он, между делом, осматривал фабрики, заводы, лесопильни, сукновальни. Интересовался госпиталями, воспитательными домами, анатомическими «театрами» и др. Попутно Пётр нанял на русскую службу более 900 специалистов, от корабельного повара до вице-адмиралов. За время этой поездки Пётр I получил не только впечатления, знания, умения, но и решил сделать Россию столь же сильной и развитой, как и ведущие страны Европы. Именно тогда возникла его ориентация на западную модель жизни.



В литературе можно встретить различные объяснения, почему Петр ехал за границу инкогнито. Однако простейшее состоит в том, что в тогдашней Европе это было обычной практикой, ибо официальные визиты глав государств в другие страны еще не были приняты.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее