Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Дальнейшее развитие культурной жизни

Дальнейшее развитие культурной жизни

2021-03-09СтудИзба

§ 3.   ДАЛЬНЕЙШЕЕ  РАЗВИТИЕ   КУЛЬТУРНОЙ   ЖИЗНИ

Повышение жизненного уровня. Развитие экономики содействовало повышению благосостояния оренбуржцев. Росли реальные доходы трудящихся. В конце одиннадцатой пятилетки началось повышение заработной платы учителям и медицинским работникам.

Развитие промышленности, транспорта и связи сопровождалось все большей урбанизацией — ростом городов и поселков городского типа. Быстро развивался областной центр. На месте ветхих одноэтажных строений проложены широкие проспекты с современными ансамблями жилых кварталов и общественных зданий. Росли и хорошели города — Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Гай, Светлый, Ясный. Благоустраивались рабочие поселки, реконструировались многие райцентры. Улучшалась планировка квартир, повышалось благоустройство жилого фонда. В области было газифицировано 73 тыс. квартир, в том числе 22 тыс.— в сельской местности. Однако застойные явления сказывались и на социальной сфере. В течение каждой из трех последних пятилеток строительство жилья планировалось на одном уровне, поэтому жилищная проблема продолжала оставаться исключительно острой.

Образование и наука. В минувшие 15 лет завершился переход ко всеобщему среднему образованию. Началось осуществление мероприятий, предусмотренных реформой общеобразовательной и профессиональной школы.

В области имелось 47 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось 44,6 тыс. учащихся, и 5 вузов с 22,8 тыс. студентов.

Развивался самый молодой вуз области — Оренбургский политехнический институт: открываются новые факультеты, растет контингент студентов. За успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов Оренбургский сельскохозяйственный институт награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Оренбургский педагогический — орденом «Знак Почета».

Продолжала расти сеть научно-исследовательских институтов и учреждений: создана лаборатория института экономики Уральского научного центра АН СССР, открылся Волго-Уральский НИИ по добыче и переработке сероводородсодержащих газов. В связи с быстрой компьютеризацией производства и научных исследований открылась Оренбургская лаборатория Саратовского управления «ЦентрЭВМкомплекс». На базе Оренбургского НИИ сельского хозяйства и ряда колхозов и совхозов области организуется научно-производственное объединение «Южный Урал». При политехническом институте создан первый в стране институт по охране и рациональному использованию природных ресурсов.

Ученые и производственники разработали и внедрили на Орско-Халиловском металлургическом комбинате выплавку легированной стали и разливку ее на блюмовой машине. Внедрена технология очистки промышленных стоков газоперерабатывающего завода с целью их повторного использования. Здесь же разработана отечественная технология производства одоранта, позволившая отказаться от импортных закупок.

Описание: 164

Рекомендуемые материалы

Оренбургский Караван Сарай — памятник архитектуры XIX в

В  политехническом  институте   разработан   технологический   процесс   плазменного вакуумного покрытия деталей на установках типа «Булат».

Информация в лекции "18. Освещение в СМИ ВК и ГП" поможет Вам.

Ученым-селекционерам научно-производственного объединения «Южный Урал» удалось вывести новый сорт твердой пшеницы «Оренбургская-2», которая районирована в Оренбургской, Ростовской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Семипалатинской областях.

Культура. Минувшие годы характеризуются дальнейшим укреплением материальной базы учреждений культуры. В области построены сотни новых Домов культуры, кинотеатров, клубов, библиотек. Только в Оренбурге за эти годы вступили в строй Дворцы культуры «Молодежный», «Строитель», «Дружба», кинотеатры «Восток» и «Союз».

К середине 80-х гг. в Оренбургской области имелось 5 профессиональных театров, 1573 клуба, 1905 киноустановок, 1129 библиотек, 11 музеев. В 1981 г. общественность Оренбурга отмечала 150-летие со дня основания областного краеведческого музея. Президиум Верховного Совета РСФСР наградил его Почетной грамотой.

Описание: 165

Оренбургский краеведческий музей

В области сложились способные коллективы писателей, художников, музыкантов. Рядом со старейшими литераторами Б. С. Бурлаком, А. Г. Рыбиным, А. М. Горбачевым трудились Л. Н. Большаков, И. С. Уханов, Г. Ф. Хомутов, А. П. Иванов и другие. За успехи в литературной деятельности Л. Н. Большаков стал лауреатом премии Украины имени П. Г. Тычины «Чувство семьи единой» и Всесоюзной премии имени А. А. Фадеева. И. С. Уханов стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Лучшие картины Н. П. Ерышева, В. Т. Ни и других художников Оренбургской области демонстрировались в Берлине, Париже, Будапеште и Токио.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее