Популярные услуги

Третий этап Нового времени

2021-03-09СтудИзба

5. Третий этап Нового времени (вторая половина ХХ-начало I вв.): зарождение постиндустриального общества

Одной из важнейших задач, стоявших перед человечеством после окончания второй мировой войны, стало создание эффективной системы коллективной безопасности. Для осуществления этой задачи в 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН), основные цели которой состояли в поддержании мира и безопасности, в укреплении дружественных отношений между странами, в решении всех спорных проблем путем переговоров.

В 1947 г. США заявили, что для укрепления европейских демократий им необходимо оказать срочную финансовую и экономическую помощь. СССР расценил это как попытку закабаления Европы Америкой и оказал давление на восточноевропейские страны с тем, чтобы они отказались от участия в реализации этого проекта. Одновременно был ускорен процесс перехода власти в этих странах в руки коммунистов.

В 1948 г. 16 западных стран подписали «план Маршалла» , по которому должны были получить помощь от США в размере 17 млрд. долл. в течение 4 лет. При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения коммунистов из состава правительств. К 1948 г. ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов уже не было. Разногласия между бывшими союзниками привели к расколу Европы.

Правительством США была выработана «доктрина Трумэна» , ставшая началом перехода от послевоенного сотрудничества к «холодной войне». В рамках политики «сдерживания» СССР в 1949 г. 10 европейских стран, США и Канада подписали Североатлантический договор о создании НАТО. На основе этого договора были созданы объединенные вооруженные силы, в которых главенствующую роль играли размещенные в Европе американские войска. В 1949 г. была расколота Германия: в западных зонах оккупации образовалась ФРГ, в восточной - ГДР. Странами просоветской ориентации в 1949 г. был образован Совет Экономической Взаимопомощи, в 1955 г. - Организация Варшавского договора (ОВД) – военно-политический союз для противостояния блоку НАТО.

До 1951 г. страны Западной Европы по плану Маршалла получили 13 млрд. долл., которые пошли в основном на закупку промышленного оборудования. В 1950-1969 гг. наблюдался бурный рост экономики стран Запада (4-5,5% в год), что позволило осуществлять социальные программы, которые гарантировали определенный уровень социального обеспечения и благосостояния населения. В результате в ведущих капиталистических государствах сформировался новый тип общества, характерными признаками которого были довольно высокий уровень жизни и массового потребления, социальная защищенность, соблюдение основных демократических принципов.

Формированию нового типа общества способствовала первая научно-техническая революция (НТР), в результате которой наука и производство претерпели качественные преобразования. В процессе первой НТР стала целенаправленно осваиваться энергия атома; развивалась квантовая электроника, позволившая создать лазерную технику и электронные преобразователи энергии; успешно развивалась кибернетика, появились электронно-вычислительные машины (ЭВМ); началось освоение космоса. В годы первой НТР стали стремительно расти престиж науки и ее роль в обществе. 

Однако наука, существующая в основном за счет государственного бюджета, все больше подчинялась интересам государственной власти и использовалась в военных целях. В условиях «холодной войны» шло быстрыми темпами накопление атомного, термоядерного, бактериологического и химического оружия. Резко возросла угроза третьей мировой войны, последствия которой были бы гибельными для человечества. Кроме того, острый характер приобрели проблемы экологии: загрязнение окружающей среды (прежде всего, в промышленных регионах), вымирание многих видов животных и растений, истощение природных ресурсов.

Особенностью послевоенного развития западной экономики был бурный рост международной торговли, курс на ее либерализацию, благодаря чему в Западной Европе началась экономическая интеграция. В 1957 г. шесть европейских стран подписали Римский договор, по которому обязались ликвидировать таможенные барьеры во взаимной торговле и создать единый рынок сельскохозяйственной продукции. Так возникло Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), которое в последующем расширялось. Интеграция постепенно стала приобретать не только экономический, но и политический характер. Вслед за межправительственным Советом Европы, созданным еще в 1949 г., появился Европейский парламент (1957 г.), полномочия которого заметно возросли к концу столетия.

Рекомендуемые материалы

В 1950-70-е гг. произошел распад колониальной системы европейских держав. Еще в 1947 г. стала независимой Индия, в конце 1950-х-начале 60-х гг. - почти все британские колонии. В 1950-е гг. Франция потеряла контроль над Индокитаем, Марокко, Тунисом, в 1960 г. она предоставила независимость почти всем африканским колониям. В результате революции в Португалии в 1974 г. ее колонии в Африке получили независимость.

В 1974-1975 гг. разразился мировой экономический кризис, вызвавший резкое падение уровня производства и массовую безработицу. Возникли перебои в обеспечении стран Запада сырьем и, прежде всего, нефтью, связанные с увеличением цен на нефть. Главной экономической проблемой стала инфляция. Прекратился рост реальной заработной платы. В итоге потребность в социальных услугах государства выросла, а его возможности сократились.

"7 - Основная память со сложным расслоением" - тут тоже много полезного для Вас.

После кризиса концепция «государства благоденствия» превратилась в объект критики. Утвердилось мнение, что инфляция была итогом чрезмерных государственных расходов на социальные нужды. Как результат, появилось политическое движение, выступающее за ликвидацию «государства благоденствия» и получившее название «консервативная волна». Его представители, неоконсерваторы, в 1980-е гг. пришли к власти в большинстве стран Запада и приняли меры к ослаблению государственного регулирования экономики, созданию более благоприятных условий для развития частного предпринимательства. Они, как правило, проводили жесткую кредитно-финансовую политику с целью обуздания инфляции, сокращали государственные расходы. В странах, где существовал значительный государственный сектор в экономике, была проведена его приватизация. В результате к середине 1980-х гг. инфляцию удалось остановить.

В это время началась вторая НТР, главной движущей силой и символом которой стал компьютер. В 1973 г. американец Стивен Джобс создал первый персональный компьютер, а в 1977 г. началось их серийное производство. Компьютеризация открыла дорогу применению новых технологий в производстве: роботов, гибких производственных систем, систем автоматического проектирования, биотехнологий, методов генной инженерии. Таким образом, основными направлениями второй НТР были развитие информатики, микроэлектроники и биотехнологии.

Внедрение достижений НТР в производство привело к устойчивому подъему экономики с 1982 г. и до начала 1990-х гг. И хотя темпы его оказались невысокими, за ним стоял начавшийся глубокий качественный сдвиг -технологическая революция, которая обеспечила быстрый рост производительности труда, сделала экономику стран Запада менее энергоемкой, более ресурсосберегающей, а производство - более экологически чистым. Технологическая революция создала новые средства связи, которые способствовали быстрому росту мировой торговли. Ведущую роль в экономике Запада стали играть транснациональные корпорации, которые производили и продавали свою продукцию сразу во многих странах. Взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик стала еще больше. Стало формироваться информационное общество, в котором все стороны жизни связаны с новейшими видами связи (телекоммуникации, спутниковая связь, электронная почта, сотовая телефонная связь и пр.). Все это означало появление первых ростков постиндустриального общества

Во многом под влиянием глобализации в первой половине 1970-х гг. уверенно набирала обороты политика разрядки международной напряженности, начало которой связывают с подписанием США и СССР серии важных соглашений по ограничению систем противоракетной обороны и стратегических вооружений. В 1975 г. главы 33 европейских государств, США и Канады подписали Заключительный акт Общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором содержалось коллективное признание нерушимости существовавших европейских границ.

Во второй половине 1970-х гг. начался отход от политики разрядки. Политика западных государств стала более жесткой и агрессивной. В 1979 г. НАТО приняло решение добиваться от СССР вывода ракет средней дальности из Восточной Европы и, если этого не произойдет, разместить в 1983 г. американские ракеты соответствующего класса в Западной Европе. Началась ожесточенная борьба вокруг этой проблемы; разрядка в Европе закончилась. Этому способствовало и развязывание Советским Союзом Афганской войны в 1979 г. Вывода советских войск из Афганистана потребовала Генеральная Ассамблея ООН. В 1983 г. НАТО приступило к размещению американских ракет в Европе.

В 1989 г. в социалистических странах Восточной Европы произошли демократические революции, в результате которых к власти пришли оппозиционные силы, ориентированные на Запад. Ослабевший СССР оказался не в силах им помешать. Организация Варшавского договора и СЭВ прекратили свое существование. СССР вынужден был согласиться и с объединением Германии. В 1999 г. Польша, Чехия и Венгрия стали членами НАТО. В условиях ослабления международных позиций СССР к США стала переходить роль мирового лидера.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее