Популярные услуги

Антропогенез

2021-03-09СтудИзба

ПЕРВЫЙ ВОПРОС

Первые идеи о происхождении человека появляются еще в трудах античных философов: Демокрита, Аристотеля, Лукреция Кара. Можно увидеть у них и идеи о полузверином развитии человека, и философские, умозрительные заключения. Видя ископаемые кости животных, они пытались объяснить их происхождение, опираясь на существующую мифологию. Адриан приказал построить храм на ископаемых костях, думая, что этот кости Аякса – героя Троянской войны. В Средневековье долгое время источником о происхождение жизни была Библия. Даже в начале XVIII века, во французской академии наук пытались вычислить рост Адама и Евы, опираясь на кости ископаемых животных. Получилось, что Адам был ростом 37 м, а Ева – 34 м.

Впервые вопрос о месте человека в природе поставил Карл Линней в 1735 году в работе «Система природы» . Там он предлагает классификацию животных, где человек стоит в отряде приматов вместе с обезьянами. То есть, Человек разумный и «человек лесной» - обезьяна имели общего предка. Линней лишь пишет о родстве, но не пытался объяснить причины происхождения людей.

Впервые попытку объяснить происхождение человека сделал Ж. Б. Ламарк в книге «Философия зоологии» (1809). Он писал, что основной механизм преобразований – внутреннее стремление организмов к совершенству + упражнение либо не упражнение органов. Например, жираф тянулся за фруктами на ветвях деревьях, и потому у него вытянулась шея.

Новый этап в развитии теории наступил в 1859 году, когда была опубликована книга Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» . Если эта, первая, книга вызвала интерес только в научных кругах, то следующая книга «Происхождение человека и половой отбор» (1871) вызвала бурю негодования в обществе. Дарвин впервые высказал идею, что основной движущей силой эволюции является естественный отбор. Причем, его действие приводит распаду видов на отдельные, более мелкие подвиды. Дарвин не считал свою теорию идеальной, писал об ее недостатках, например, механизм наследования признаков был непонятен, не было найдено переходных форм, кроме того, Дарвин не придавал значения социальному фактору, миграциям.

Теория вызвала взрыв негодования, было много ее противников и среди церковников, и среди ученых. Появилось множество карикатур на Дарвина: например, обезьяна приходит в общество защиты животных и говорит: «Дарвин объявил себя моим потомком, он теперь претендует на мое наследство», или рисовали обезьяну с телом обезьяны и с головой человека (или самого Дарвина).

В 1873-1876 гг. его идеи были развиты Ф. Энгельсом. Он пишет свою работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» . Энгельс на первое место выдвигал социальные факторы и представлял теорию таким образом: прямохождение, свободные руки, трудовая деятельность, развитие мозга. То есть на первый план выдвигается трудовая деятельность. Теория получила название Трудовая гипотеза антропогенеза. Но, поскольку находок человека не было, то ни Дарвин, ни Энгельс о ней не писали.

В связи с открытием законов генетики, теория Дарвина встретила ряд трудностей, например, проблема наследования признаков. И в начале ХХ века теория Чарльза Дарвина в своей первой трактовке из обихода выходит, она устарела. И в ХХ веке формируется новая теория, берущая отдельные идеи Дарвина, и новые законы генетики. Эта теория получила название Синтетическая теория эволюции (СТЭ). К середине ХХ века ее формирование завершается. На данный момент она наиболее развита и распространена.

Согласно теории, для осуществления эволюции необходимо НАЛИЧИЕ ТРЕХ ПРОЦЕССОВ:

Рекомендуемые материалы

- Мутационного процесса – появление новых вариантов генов, мутации могут быть нейтральными, малозаметными и на первых порах заметной роли не играющими;

- Рекомбинационного процесса – создание новых фенотипов особей, дающих новые фенотипы особей;

- Селекционного процесса – определяет соответствие данных особей условиям проживания.

Авторы, сторонники этой теории расходятся во мнениях по многим вопросам, но на данный момент эта теория является наиболее разработанной, а дискуссии говорят о том, что она еще будет развиваться и дополняться.

Есть и другие эволюционные теории, вязанные или противостоящие СТЭ. Одна из логичных теорий – теория прерывистого равновесия. Разработана она была в 1970-е годы Нильсом Элдриджем и Стивеном Гулдом. В чем ее отличия от синтетической теории? Сторонники теории считают, что в эволюции четко различаются два четко повторяющих периода: анагенез, период медленных постепенных изменений в пределах одного рода, когда особых новых изменений не происходит, и короткий период – периода кладогенезскачкообразный период, когда идут скачкообразные изменения, ведущие к появлению новых видов. Если у Дарвина изменения идут плавно и постепенно, то тут есть длинные периоды без изменений и короткие скачки изменений. Теория создавалась как противовес синтетической теории, но теперь они сходятся, т.к. продолжительность периодов относительна, и речь идет о количественной, а не о качественной разнице.

Есть теория нейтральной эволюции, она была разработана в 1970-е годы японцем Мотто Кимурой. Он считал, что подавляющее число мутаций носит нейтральный характер по отношению к естественному отбору, а многие мутантные гены выполняют те же функции, что и нейтральные гены. Эта теория более узкая и касается только мутаций на генном уровне.

В целом можно сказать, что большинство биологов не отрицают эволюцию. А теория – это отражение действительности, идеальной теории быть не может. Это как гравитация в физике: ее все признают, но теорий гравитации множество, и многие из них противоречат друг другу. Вообще, надо сказать, что биологический вид, живя в приемлемых условиях, совсем не обязательно должен эволюционировать. Если продуктов достаточно, и среда благоприятна, то мутантов почти нет, и все они погибают еще в детстве. Если же условия меняются, то мутантов больше и для приспособления к новым условиям нужны мутации. Толчками к мутациям (изменениями условий) могут быть изменения геомагнитных полюсов, климата, ландшафта, радиационного фона. Например, перед появлением прямоходящих в восточной Африке появляются новые горы, которые практически отрезают ее от потоков влажного воздуха, а также появление новых урановых руд, т.е. небольшое изменение радиации. Впрочем, со времени последнего ледникового периода прошло не очень много времени, всего 10 000 лет.

Кончая разговор об антропогенезе, скажем о проблеме прародины человечества. Где родился человек? В XIX веке было несколько теорий, делившихся на ДВЕ ГРУППЫ:

1) Моногенизм: то есть человек произошел в одном месте от одного вида обезьян;

Вам также может быть полезна лекция "2 Первобытное искусство и мифология".

2) Полигенизм: человек произошел от нескольких видов и в нескольких местах.

В начале ХХ века был доказан моногенизм. На вопрос: «Где?» существует четыре разные версии:

- Африканская – наиболее обоснованная, восходит еще к Ч. Дарвину, это Северная Африка, где были обнаружены первые гоминиды;

- Азиатская – человек появился на территории Азии, Индии, Китая;

- Гипотеза широкого моноцентризма – объединяет две предшествующие

- Внетропическая – теория молодая, новая, основоположник Юрий Мочанов (Россия) – появление человека было возможно в регионах с суровым климатом, он в качестве прародины называет районы современной Якутии. В Якутии во время раскопок были найдены каменные орудия, схожие с африканскими. Но были найдены только каменные орудия, не останки людей, и датируются они довольно плохо.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее