Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории первобытного общества » Структура общества и брачно-семейные отношения

Структура общества и брачно-семейные отношения

2021-03-09СтудИзба

ВТОРОЙ ВОПРОС. В эпоху неолита материнский род достигает высшей точки своего развития. Род в это время – коллектив кровных родственников, родственников по женской линии, объединенных общей собственностью, взаимным наследованием и взаимопомощью, численность рода увеличивается и может достигать 600-700 человек. Классическим примером развития материнского рода считают племена ирокезов, живших у Великих Озер. Их исследовал Льюис Морган, юрист и этнограф-любитель, который сделал для них много хорошего, он был принят в один из ирокезских родов и исследовал их. Он выделил 10 основных критериев рода в стадии позднеродовой общины:

1) Высший орган власти – собрание всех взрослых мужчин и женщин;

2) Собрание избирает старейшин и военного вождя;

3) Старейшины и военный вождь избираются пожизненно, но род имеет право сменить их в любой момент;

4) Род строго экзогамен;

5) Имущество умерших остается в роду и наследуется: в случае смерти женщины ее детьми и родными сестрами, мужчины – его родными братьями и сестрами, а также братьями его матери. Супруги друг за другом не наследуют.

6) В роду существовала взаимная обязанность сородичей в материальной помощи, защите и мести.

7) Каждый род имеет свое название, это, как правило, название тотема рода, и присущий только этому роду название имен.

Бесплатная лекция: "2.6 Поздний период" также доступна.

8) Род имеет право усыновлять представителей другого рода или племени. Процесс усыновления называется адопция. Можно было усыновлять пленников.

9) Каждому роду присущ свой религиозный культ, везде был тотемизм.

10) Каждый род имел свое кладбище, иногда были любопытные ситуации: а одного из африканских племен после смерти человека делали его фигурку из дерева, и в одном месте хоронят, а в другом – ставят эту фигурку и проводят над ней все ритуалы.

Поскольку род достаточно большой по размеру, появляются мелкие системы внутри него. Самой мелкой такой структурой был линидж (40-60 человек) - несколько десятков человек, прослеживающих родство между собой. Несколько линиджей составляли субклан – где-то 150-300 человек – отдельное поселение, субкланы живут близко друг к другу. В рамках субклана совершается кровная месть, совершаются свадьбы, обряды инициации. Несколько субкланов – род. На определенном этапе род делится на две части, и такие рода представляют фратрию, или братство. Обычно есть определенное сходство между ними в религиозном культе. Каких-то органов управления во фратрии нет. Последняя структурная единица – племя, объединяющее несколько фратрий. Оно могло достигать до 5 000 человек, было наиболее широкой общественной ячейкой. Оно обладало названием, территорией, диалектом, определенной культурно-бытовой общностью. В отличие от раннеродовой общины, в племени есть потестарная система. Главным органом власти является совет племени, включающий всех вождей и старейшин родов племени. Он обладает значимыми полномочиями: решает вопросы войны и мира, заключения союзов, утверждает вождей и старейшин, смещает их, решает конфликты между родами. Это не постоянный орган, он собирается 2-3 раза в год по важным поводам. Почетное место в родоплеменном управлении принадлежало женщинам. Они могли возглавлять линиджи, субкланы, могли быть старейшинами, у ирокезов, например. Основной территориальной единицей, по-прежнему, остается община. Помимо известных ранее однородовых общин, где большая часть населения принадлежала одному роду, появляются многородовые общины, включающие сегменты разных родов (2 и более). Такие общины могли существовать независимо. Как правило, с одной стороны, такие общины были удобны с точки зрения безопасности (большой поселок легче защищать), но, с другой, менее удобны с точки зрения ведения хозяйства. Потому были и большие, и маленькие общины.

Основной формой брака, по-прежнему, кросс-кузенный парный брак. У супругов не было совместного имущества, брак остается легкорасторжимым. И, хотя, вступая в брак, муж включался в деятельность рода жены, но имуществом не пользовался. И прав на детей не имел. Была ситуация, когда, вступая в брак, муж работал и на поле своего рода и всё выращенное отдавал в свой род. Род велся по линии матери. На первых порах, брак, с точки зрения поселения супругов, остается матрилокальным, но к позднеродовой общине появляется авункулокальный брак, когда супруги селятся в роду у дяди мужа, и даже внелокальный брак, когда супруги селятся в роду у мужа. В том и в другом случае женщина свой род покидает, тот и другой брак требовал отработки за жену, либо выплаты брачного выкупа. Брак в этот период оставался легкорасторжимым, и обрядами не сопровождался. Например, в одном из меланезийских племен перед браком мужчина посещал женщину, а для закрепления брака они должны были вместе утром выйти из дома и в присутствии матери девушки садились на циновки перед домом этой самой матери. В одном из североамериканских племен брак был таким: мужчина и женщина стояли в разных местах на расстоянии 300 метров, по сигналу открывалась дверь девушки, она должна была бежать, через некоторое время открывалась дверь мужчины, и он должен был ее догнать. Если догонял, брак был заключен.

По-прежнему, сохраняются пережитки группового брака, женщина до брака имеет свободу половых сношений. Единственная твердая граница – экзогамия. Принципиальных изменений в сравнении с раннеродовой общиной не было.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее