Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории Казахстана » Казахстан в период Гражданского противостояния

Казахстан в период Гражданского противостояния

2021-03-09СтудИзба

4 Тема IX: Казахстан в период Гражданского противостояния (1917-1920 гг.)

 Цель: раскрыть основные политические процессы, происходившие в Казахстане в связи с Февральской буржуазно - демократической революцией и Октябрьским переворотом в России.

План:

1. Февральская революция 1917 г. и образование политических партий и движений в Казахстане.

2. Октябрьский переворот 1917 года и установление Советской власти  на территории Казахстана.

3. Гражданская война на территории Казахстана. Отношение партии Алаш к Советской власти.

Основные понятия по теме: сущность движения, расстановка политических  сил в Казахстане, политические движения и партии, Октябрьский переворот, Алаш – Орда, сущность Гражданской войны.

Рекомендуемые материалы

Весть о победе Февральской революции и свержении самодержавия были с воодушевлением встречены казахским народом. Для него смена политического режима в центре означала надежды на ослабление колониальной политики в крае. В Казахстане возникают надежды на ослабление колониальной политики в крае. В Казахстане возникают  Советы рабочих, солдатских, крестьянских и казахских депутатов.

К апрелю 1917 г. на территории края  действовало около 25 Советов. Как в центре так и в Казахстане в них преобладали представители партий меньшевиков и эсеров.

В ряде мест появились молодежные организации и кружки, объединившие в своих рядах представителей демократической казахской интеллигенции и учащейся молодежи: «Жас - казах», «Талап», «Жанар» и др.

Февральская революция с новой силой всколыхнуло национальные движения на окраинах бывшей империи, в т. ч. и в Казахстане. Это нашло отражение в многочисленных съездах и совещаниях Казахской интеллигенции, на котором делегаты высказали надежду на реализацию идеи национального самоопределения, прекращении переселенческой политики и т. д  На одном таком съезде в Оренбурге было принято решение о создании общеказахской  политической партии национальной демократии  - «Алаш». В апреле 1917 года была образованна партия «Шура  и Исламия», в которую  вошли представители части казахской буржуазии, духовенства, стоявших на панисламистских позициях, но лояльно относившихся к Временному правительству.

          В декабре 1917г. на общеказахском  съезде в Оренбурге была провозглашена территориально – национальная автономия – Алаш и образованно правительство  - Алаш – Орда  во главе с А. Букейхановым, которое не признавало Советской Власти. В ряде городов Советская власть была свергнута казачеством, на юге сложилось два руководящих центра в Ташкенте и в Коканде. В этой сложной противоречивой обстановке Казахстан вступил в Гражданскую войну.

         В отношении начала Гражданской войны исследователи  придерживаются в основном двух  точек зрения. Одни считают, что военное противостояние началось с октябрьского переворота 1917 года и разгона большевиками Учредительного собрания в январе 1918 г. другие с организацией антисоветского мятежа начатого чехословацким корпусом в конце мая 1918 г.

Так или иначе, к лету 1918 г. большая часть территории Казахстана была охвачена Гражданской войной. Советская часть сохранилась в Сырдарьинской, большей части Семиреченской, южный районах Тургайской области, а также на небольшой территории Букеевской орды.

Обширность и малозаселенность  территории края на которой развертывались военные действия не давали возможность создать сплошную линию фронта. Война здесь приобретала маневренный характер, и военные действия велись главным образом вдоль линии железный дорог и городов. С самого начала войны Восточный фронт, захватывающий и территорию Казахстана стали иметь решающее значение. Именно с Востока летом 1918г. была сделана попытка нанесения главного удара по советской республике.

В поддержку Красной армии огромное значение имело партизанское движение в Казахстане, развернувшееся в Тургайской области, Кустанайском уезде Урджарском и Сергиопольском районах Семиреченской области.

С падением восточного фронта в конце 1919 – начале 1920 гг. закончилась Гражданская  война на территории Казахстана.

Выводы: Таким образом, в условиях жесткого противостояния различных политических сил в России вызванного в первую очередь внутренними причинами в России произошли революции, которые кардинальным образом отразились как в самом центре, так и в национальных окраинах в т.ч. в Казахстане. Эти события активизировали политические процессы в крае, приведшие к образованию политических партий в Казахстане, расколу общества и в конечном счете к Гражданской войне.

þ Методические рекомендации:

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на расстановку политических сил в крае в период Февральской революции, политике Временного правительства в Казахстане. В ходе работы над темой необходимо акцентировать внимание на политических движениях и партиях, возникших в крае, их программных положениях, отношении политических сил в крае к Временному правительству и к Октябрьскому перевороту. Особенно  проследите трудности и противоречия в период установления  Советской власти в Казахстане, определите сущность событий в Коканде в связи с провозглашением  здесь автономии, проследите процесс образования Алаш-Орды и её отношение к Советской власти в период Гражданской войны, особенности ведения  военных действий на территории края и расстановку политических сил в крае в годы Гражданской войны.

: ТЕСТЫ:

1. Какие власти представляли двоевластие ?

а) временное  правительство и диктатура пролетариата

б) временное  правительство и Советы рабочих и солдатских депутатов

в) временное  правительство и царизм

г)советы крестьянских депутатов и монархическая власть

д) большевики и меньшевики

2. Чьи интересы защищало временное  правительство?

а) рабочих

б) крестьян

в) солдат

г) буржуазии

д) рабочих и крестьян

3. В каком из городов  первой установилась советская власть?

а) Верном

б) Уральске

в) Кустанае

г) Шымкенте

д) Перовске

4 Против чьих войск сражались участники Черкасской обороны?

            а) войск Дутова

            б) войск Деникина

            в) чехословаков

            г)войск Анненкова

            д) войск Врангеля

5. Когда закончилась Гражданская война на территории Казахстана?

а) 1916 г.

б) 1917 г.

в) 1918 г.

г)1919 г.

д) 1920 г.

6. Кто являлся активным участником  установления Советской власти в Казахстане?

а) Кудайбердыев Ш.

б) Тынышпаев М.

в) Байтурсынов А.

г) Чокай М.

д) Бокин Т.

7. Когда было создана партия «Алаш»?

а) 1916 г.

б) 1917 г.

в) 1918 г.

г) 1919 г.

д) 1913г.

8. Как называлось государство, образованное IV Всетуркестанским съездом? 

а) Алаш – Орда

б)Туркестанская автономия

в) Казахская республика

г) Бухарская республика

д) Мусульманское государств

9. Какая партия была против движения Алаш?

а) большевики

б) эсеры

в) кадеты

г) меньшевики

д) Шура и Исламия

10. С чего начала Советская Власть борьбу с Алаш Ордой весной 1918 года?

            а) ликвидировала Алаш – Орду

            б) арестовала руководителей Алаш – Орды

            в) закрыла газету «Казах»

            г) подчинила Алаш - Орду Советам

            д) начала вооруженную борьбу против Алаш – Орды

11.  Какому фронту во время Гражданской войны оказала помощь оружием экспедиция А. Жангильдина?

            а) Восточному фронту

б) Туркестанскому фронту

в) Семиреченскому фронту

г) Актюбинскому фронту

д) Уральскому фронту

12. Что говорилось в постановлении  ВЦИК 1919 г о членах Алаш – Орды, принимавших участие в борьбе против Советской Власти ?

            а) о заключении в тюрьму

            б) объявлялась амнистия

            в) объявлялся расстрел

            г) о высылке за границу

            д) ничего не говорилось

13.Какая власть у Кирревкома в 1919 – 1920гг.?

а) судебная

б) финансовая

в) военно- гражданская

г) налоговая

д) никакой власти

В лекции "Возвышение Московского княжества" также много полезной информации.

14.Укажите место прибывания  Алаш – Орды?

а) Оренбург

б) Семипалатинск

в) Уральск

г) Ташкент

д) Коканд

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее